Situation au 31/05/17
En tenant compte des données officielles reçues jusqu'à présent:
Messieurs:
2 montants en régionale
Pas de descendant de régionale 2 en P1
1 descendant de R2 en P4 (BBC Tournai) suite à son forfait général en R2
P2MM: Essor Charleroi renonce à inscrire son équipe
P2MM: JS Stambruges renonce à inscrire une de ses 2 équipes
P4BMM: ABC B Péronnes renonce à la montée et à inscrire son équipe
P2MM: BC Elouges renonce à inscrire son équipe
P3MM: JS Cuemes renonce à inscrire une de ses 2 équipes
P1MM : JSLB Frameries A renonce à la montée en R2
P1MM : Charleroi Ravens renonce à inscrire sa P1
P2MM : Charleroi Ravens renonce à inscrire sa P2
P3MM : JS Luttre B renonce à la montée en P2MM
P3MM : REBC Templeuve B renonce à la montée en P2MM
P3MM : JS Cuesmes A renonce à la montée en P2MM
P3MM : BC Charleroi arrête ses activités
Dames:
2 montants en régionale
1 descendant de régionale 2 en P1
1 descendant de R2 en P2 (Spirou Féminin C) suite à son forfait général en R2
P1DD : BC Colfontaine renonce à la montée en R2
Messieurs        
    Montants   Descendants
Régionale     0  
         
P1 2 BCJ Ressaix A 2 JS Stambruges A
    BE Courcelles A   BC Elouges
         
P2 5 BC Ransart New A 4 Rapido BCTL A
    New BC Boussu 2013 A   RCBE2000 B
    JS Soignies A   UB Quaregnon A
    JS Dottignies A   BC L'9 Flénu B
    US Lambusart B    
         
P3 11 RBC Morlanwelz B 4 Marcinelle Haies A
    UJS Fleurusienne A   Charleroi Ravens C (forfait général)
    RBC Montagnard B   BC Roy Fraternité B
    JSLB Frameries B   ABC Tremplin Mouscron (forfait général)
    BC Ecaussinnes A    
    Esp BHC Wasmuel    
    BC Maccabi Cha A    
    New BC Boussu 2013 B    
    BCJS Estaimpuis    
    BCJ Ressaix B    
    BCO St Ghislain B    
         
P4 12 UJS Fleurusienne B    
    RE Pont-de-Loup B    
    BE Courcelles C    
    Olympic MSM C    
    UBCF Quaregnon C    
    ASTE Kain C    
    JS Péruwelz    
    BCPC Bracquegnies    
    Essor Charleroi B    
    New BC Boussu 2013 C    
    BC Ecaussinnes B    
    JSB Maffle C    
         
Dames        
    Montants   Descendants
Régionale     1 BCF Quaregnon B
         
P1 2 BBC Brainois 2 R Spirou PDL B
    TEF Kain B   Spirou Féminin D
         
P2 3 BE Courcelles B    
    BC Roy Fraternité    
    CEP Fleurus B