Procès-verbal de la réunion de la CFA Hainaut n°1 du 22/06/2015 à Jemappes

 

 

Membres présents : Renzo Mosciatti (Président), Pierre Thomas (Secrétaire), Jean-Michel Brédat, Bastien Coppenolle, Frank Di Paolo, Michel Guilliaums, Pascal Lecomte, Tijani Mouslim et Serge Poffé.

Membres excusés : Christian Crappe et Gilles Martin.

 

Invités présents : Christophe Notelaers (Président CP), Fabrice Appels (Président Parlementaires) et Joseph Turrisi (Convocateur Jeunes)

Invités excusés : Robert Sonveaux (Secrétaire CP), Jules Delepelaere (Convocateur Seniors), Lucien Lopez (AWBB), Isabelle Delrue (AWBB) et Bernard Scherpereel (AWBB)

 

La réunion débute à 19h30 sous la présidence de Renzo Mosciatti.

 

Le secrétariat de la réunion est assuré par Pierre Thomas.

 

 

1.      Mot de bienvenue du président

 

2.      Démission d’un membre

 

Le président annonce qu’André Walnier désire se retirer de la CFA mais qu’il se dit néanmoins toujours prêt à l’aider, au besoin. La CFA le remercie très chaleureusement pour les services rendus.

 

 

3.      Admission d’un nouveau membre

 

Le président présente notre nouveau membre, Bastien Coppenolle, arbitre régional, qui se dit prêt à collaborer pour améliorer le coaching en jeunes provinciaux et à dispenser des formations pour les officiels de table.

 

 

4.      Approbation du PV de CFA N°11 du 01/04/15

 

5.      Approbation du rapport d’activités 2014-2015


Ajout :
Monsieur Fabrice Appels (Président des Parlementaires du Hainaut) nous a également fait l’honneur d’assister à une de nos réunions.

 

 

6.      Approbation du PV Bureau de CFA N°12 du 25/05/15

 

7.      Courrier IN/OUT

 

IN :

-          Courriel d’arbitres – teneur de la réponse à apporter à leurs demandes

-          CJH Hainaut - Pris note

-          Newsletters du département Arbitrage – Transmis

-          Courriel d’André Walnier - Démission en qualité de membre de la CFA

-          Courriel du BC Blaton – Tournoi international du 02 et 03 janvier 2016 – Réponse fournie par le secrétaire

-          Courriel de Raphael Marella – Réponse sera fournie par le secrétaire

-          Courriel de Jérome Hecq – Changement de Province – Réponse sera fournie par le président

 

OUT :

-          Newsletters du département Arbitrage – Envoyées  à tous les arbitres

-          Courriel au président du CP concernant la désignation des candidats-arbitres régionaux

-          Invitation au tournoi international de Wanze – Envoyée aux arbitres concernés

-          Courriel à Zacharie Peter – Désignation comme candidat-arbitre régional

-          Courriel à Aubin Vandemoer – Désignation comme candidat-arbitre régional

-          Courriel à Zinédine Alard – Désignation comme élève libre

-          Fiche d’identification des volontaires – Envoyée à tous les membres et formateurs

-          Courriel à Yves Lamy concernant la désignation des candidats-arbitres régionaux

-          Courriel à Laurent Beck concernant la désignation des arbitres pour le tournoi de Wanze

 

 

8.      Modification du rapport de Formation/Classification

 

Le rapport, présenté en séance, est approuvé avec quelques modifications.

 

9.      Approbation du rapport de Coaching

 

Le rapport, présenté en séance, est approuvé avec quelques modifications.

 

10.   Bilan du tournoi de Wanze 2015

 

La 15ème édition du tournoi international de Wanze, sur invitation de la CFA de Liège et du département arbitrage AWBB, fut l’occasion une nouvelle fois d’en profiter pour former les jeunes arbitres dans un tournoi de qualité.

 

Nous félicitons nos arbitres Hennuyers (Cédric De Man, Émilien Janssens, Simon Horgnies et Valentin Gontier) ainsi que les arbitres des autres provinces pour leur participation et leur écoute.

 

Nous remercions également les formateurs des différentes provinces pour leurs nombreux et précieux conseils apportés durant l’ensemble du tournoi. Un merci particulier à Gilles Martin de nous avoir représentés.

 

 

11.   Assemblée statutaire obligatoire des arbitres provinciaux

 

La réunion statutaire obligatoire pour la saison 2015-2016 aura lieu le vendredi 04 septembre 2015 dans une salle de la région de Charleroi.

 

Le programme sera le suivant :

 

18H30   Test physique pour les arbitres de P1

19H00   Test physique pour les arbitres des autres divisions.

Inscription obligatoire au test physique entre 18h30 à 19h00 au responsable désigné par la CFA

20H00   Assemblée Statutaire

 

 

12.   Répartition des tâches des membres de la CFA pour la saison 2015-2016

 

Présidence : Renzo Mosciatti

Secrétariat : Pierre Thomas

Trésorerie : Renzo Mosciatti

 

Bureau de la CFA : Renzo Mosciatti, Jean-Michel Brédat et Pierre Thomas complété des 2 convocateurs provinciaux : Jules Delepelaere et Joseph Turrisi

 

Cellule Cours

Gestion des inscriptions aux cours : Serge Poffé

Cours de Niveau 1 : Michel Guilliaums, Gilles Martin et Tijani Mouslim

Cours de Niveau 3 adapté : Michel Guilliaums

Formation pour Officiels de table/Délégués : Bastien Coppenolle (Mons-Tournai) et Christian Crappe (Charleroi-Centre)

 

Cellule Informatique  

Gestion du site web, l’e-learning et des nouvelles technologies : Pierre Thomas

Gestion du Matériel : Serge Poffé

 

Cellule Convocations

Convocateur en Seniors Provinciaux : Jules Delepeleare

Convocateur en Jeunes Provinciaux : Joseph Turrisi

Convocateur en Jeunes AWBB : Frank Di Paolo (Nationaux/Régionaux) & Joseph Turrisi (Provinciaux)

 

Cellule Coordination

Coordination des arbitres de P1 (Activités, Suivi…) : Frank Di Paolo

Coordination des arbitres de Jeunes : Bastien Coppenolle

Coordination des arbitres de niveau 1 (Inscriptions, PC1…) : Serge Poffé

 

Cellule Formation

Désignateur des Formateurs/Classificateurs : Jean-Michel Brédat

Envoi des rapports de Formation/Classification/Coaching : Bastien Coppenolle

Désignateur des Coaches : Bastien Coppenolle

Responsable des colloques : Gilles Martin

Projet Tutorat : Tijani Mouslim

 

Cellule Ecole d’arbitrage/Stage

Ecole des Débutants : Michel Guilliaums et Jean-Michel Brédat

Stage de Perfectionnement : Gilles Martin

           

Cellule Relations (Presse, Clubs, AWBB…) : Renzo Mosciatti

 

Cellule Promotion de l’arbitrage : Pierre Thomas

 

 

13.   Méthodologie de désignation des formateurs

 

La coordination entre les convocateurs et la commission sera discutée lors des réunions de bureau.

 

La liste des classificateurs/formateurs/coaches est établie.

 

Classificateurs en P1 pour la saison 2015-2016 : Jean-Michel Brédat, Pascal Lecomte & Pierre Thomas.

 

 

14.   Composition des différents classements des arbitres provinciaux

 

Lors de la saison 2014-2015, 254 rapports ont été rédigés concernant 73 arbitres.

 

Suite à ses rapports de formation, à la participation aux colloques et aux autres activités de la commission, le classement est adapté.

 

Descend de R2 en P1 : Patrick Diloreto

Montent de P2 en P1 : Samuel Collette, Fabrice Culot, Quentin Deltenre, Gianni Di Verde, Mikel Guilliaums et Aurélie Roos.

Descendent de P1 en P2 : Didier Molon et Olivier Simon

Montent de P3/P4 en P2 : Valentin Gontier, Guillaume Horgnies, Simon Horgnies, Emilien Janssens, Vincent Jeuniaux, Rudy Moris, Benjamin Themans.

Montent de Jeunes en P3/P4 : Gaetan Coquelet, Cédric De Man, Valérie Dropsy, Frédéric Laudicina, Christian Renard et Logan Trinca.

 

15.   Divers

 

-          Défraiement des bénévoles (Renzo)

-          Test Physique en P2 (Michel)

-          Inscriptions au cours de niveau 3 adapté (Serge)

 

 

Prochaine réunion : Lundi 24/08/2015 à 19h30 (Lieu à déterminer)

 

Réunion clôturée à 22h00

 

 

Le Président                                                                            Le Secrétaire

Renzo Mosciatti                                                                      Pierre Thomas