Procès-verbal de la réunion de la CFA Hainaut n°1 du 15/06/2016 à Jemappes

 

 

Membres présents : Renzo Mosciatti (Président), Jean-Michel Brédat, Bastien Coppenolle, Frank Di Paolo, Michel Guilliaums, Pascal Lecomte, Raphael Marella, Giuliano Picardo, Lorenzo Picardo, Serge Poffé, Aubin Vandemoer et Pierre Thomas (Secrétaire).

Membre absent : Christian Crappe.

 

Invités présents : Christophe Notelaers (Président CP), Fabrice Appels (Président Parlementaires) et Robert Sonveaux (Secrétaire CP).

Invités excusés : Joseph Turrisi (Convocateur Jeunes), Jules Delepeleare (Convocateur Seniors), Lucien Lopez (Secrétaire Général AWBB), Bernard Scherpereel (AWBB) et Isabelle Delrue (AWBB).

 

La réunion débute à 19h00 sous la présidence de Renzo Mosciatti.

 

Le secrétariat de la réunion est assuré par Pierre Thomas.

 

 

1.      Mot de bienvenue du président

 

Le président souhaite la bienvenue aux 3 nouveaux membres de la CFA à savoir Giuliano Picardo, Lorenzo Picardo et Aubin Vandemoer.

Le président nous informe que Gilles Martin a sollicité un congé jusqu’à la fin de l’année civile.

 

2.      Approbation du PV de CFA N°11 du 19/05/2016

 

3.      Courrier IN/OUT

 

-          Courriel d’arbitres – teneur de la réponse à apporter à leurs demandes.

-          CJH Hainaut : Ordre du jour et PV des séances.

-          Monsieur Vincent Fohal : Arrêt de l’arbitrage. La CFA le remercie chaleureusement pour les services rendus à l’arbitrage durant toutes ces années.

-          Monsieur Hervé Forthomme : Remerciements pour la participation et la collaboration au tournoi international de Profondeville.

-          Monsieur Philippe Aigret : Renseignements sur le transfert de monsieur David Igo.

-          Monsieur Mathieu Lepoutre : Renseignements sur la formation d’arbitre en Belgique.

 

 

4.      Répartitions des tâches pour la saison 2016-2017

 

MOSCIATTI Renzo : Président, Trésorerie, Relations avec la presse et les clubs, Représentant au département arbitrage AWBB.

THOMAS Pierre : Secrétaire, Coordination générale de la CFA.

BREDAT Jean-Michel : Responsable des Formateurs, Coordination des arbitres de P2/P3/P4.

COPPENOLLE Bastien : Responsable des Coaches, Coordination des arbitres de Jeunes, Chargé des formations pour officiel de table, Envoi des rapports de formation/classification/coaching

CRAPPE Christian : à déterminer lors de la prochaine réunion

DI PAOLO Frank : Convocateur en Jeunes AWBB.

GUILLIAUMS Michel : Coordination des arbitres de P1, Chargé des cours d’arbitrage.

LECOMTE Pascal : Coordination des dossiers disciplinaires, Relations avec les parlementaires.

MARELLA Raphael : Coordination de l’école des potentiels

PICARDO Giuliano : Coordination du projet « Parrainage ».

PICARDO Lorenzo : Coordination des projets « Promotion de l’arbitrage » & « Sensibilisation à l’arbitrage », Gestion du site web et du Facebook

POFFE Serge : Responsable des inscriptions au cours d’arbitrage, Responsable du matériel

VANDEMOER Aubin : Coordination de l’école des débutants, Gestion du site web et du Facebook

 

5.      Approbation de la liste des coaches, formateurs et classificateurs

 

La coordination entre les convocateurs et la commission sera discutée lors des réunions de bureau.

 

La liste des classificateurs/formateurs/coaches est établie et approuvée. Celle-ci sera transmise au secrétaire du comité provincial.

 

Classificateurs en P1 pour la saison 2016-2017 : Jean-Michel Brédat, Frank Di Paolo, Pascal Lecomte & Pierre Thomas.

 

Formateurs en P2/P3/P4 pour la saison 2016-2017 : Renzo Mosciatti, Bastien Coppenolle, Christian Decock, Jules Delepeleare, Guy Dehuy, Dirk Deroo, Jason Dieu, Thorgal Dufrasnes, Lucien Lopez, Michel Guilliaums, Raphael Marella, Giuliano Picardo, Lorenzo Picardo, Jean-Marie Raquez, Aubin Vandemoer + les classificateurs.

 

Coaches en Jeunes pour la saison 2016-2017 : Mariam Alard, Zinédine Alard, Christian Crappe, Mikel Guilliaums, André Walnier + les formateurs.

 

Une procédure pour les disponibilités sera testée et mise en place.

 

Des coachings auront lieu durant le mois d’aout. Les formations et les classifications commenceront dès le premier WE de championnat.

 

 

6.      Constitution des cellules et des groupes de travail

 

Pour la saison 2016-2017, plusieurs cellules ou groupes de travail sont constitués :

 

-          La Cellule « Formation & Révision des rapports » sera coordonnée par Pierre Thomas

-          La Cellule « Déontologie » sera coordonnée par Pascal Lecomte

-          La Cellule « Provincial 1 » sera coordonnée par Michel Guilliaums

-          Le Groupe de Travail « Révision des cours d’arbitrage » sera coordonné par Michel Guilliaums

 

 

7.      Préparation de l’assemblée statutaire obligatoire des arbitres provinciaux

 

La réunion statutaire obligatoire pour la saison 2016-2017 aura lieu le vendredi 02 septembre 2016 dans une salle de la région de Mons ou Tournai.

 

Le programme sera le suivant :

 

19H00   Test physique pour les arbitres de P1

19H30   Test physique pour les arbitres des autres divisions.

 Inscription obligatoire au test physique entre 19h00 à 19h30 auprès de Bastien Coppenolle

20H00   Assemblée Statutaire

 

 

8.      Présentation des projets

 

Plusieurs projets sont présentés aux membres de la CFA :

 

-          Formation sur le terrain à l’aide de l’oreillette par Bastien Coppenolle

-          Promotion de l’arbitrage dans les clubs par Lorenzo Picardo

-          Parrainage des arbitres par Giuliano Picardo

-          Programme de l’école des potentiels par Raphael Marella

-          Programme de l’école des débutants par Aubin Vandemoer

 

 

9.      Agenda de la Commission

 

L’agenda électronique créé la saison précédente sera mis à jour régulièrement pour les membres de la commission.

 

Chaque responsable de projet doit transmettre, au secrétaire, les dates des différentes activités du premier tour pour le 1er aout 2016 au plus tard.

 

 

10.   Divers

 

-          Michel : Test théorique pour les candidats arbitres provinciaux

-          Bastien : Formations pour officiel de table

-          Serge : Liste des nouveaux arbitres

 

 

La CFA félicite vivement Lionel Fabris pour sa montée en TDM2 ainsi que Mariam Alard, Lorenzo Picardo et Aubin Vandemoer pour leurs montées respectives en R1. Pleins succès à eux dans leurs nouvelles divisions.

 

 

Prochaine réunion : Mardi 23 aout 2016 à 19h00 (Lieu à déterminer)

 

Réunion clôturée à 21h00

 

Le Président                                                                            Le Secrétaire

Renzo Mosciatti                                                                      Pierre Thomas