Procès-verbal de l’Assemblée Statutaire des Arbitres du 01/09/2018 à Mont-Sur-Marchienne

 

 

Membres présents : Renzo Mosciatti (Président), Jean-Michel Brédat, Bastien Coppenolle (Secrétaire), Michel Guilliaums, Pascal Lecomte, Serge Poffé, Aubin Vandemoer et Pierre Thomas (Coordinateur).

 

Membres excusés : Christian Crappe et Frank Di Paolo.

 

Invités présents : Christophe Notelaers (Président CP), Robert Sonveaux (Secrétaire CP), Jules Delepelaere, Joseph Turrisi (CP), Fabrice Appels (Président Parlementaires), Robert Appels, André Dupont et Alain Buchet (Président CJR).

 

Le secrétariat en séance est assuré par Bastien COPPENOLLE

 

 

1.     Tests Physiques

 

Arbitres officiant en P1

 

Un total de 21 arbitres devaient passer le test physique.

 

19 présents - 17 ont réussi : BRIXY Théo, COLLETTE Samuel, CULOT Fabrice,

 DE WITTE Alex, DELTENRE Quentin, DUPONT André, FRAIX Alain, HONORE Jérôme, HORGNIES Simon, KETELS Patrick, LALOYAUX Cory, LARDINOIS Julien, LAUDICINA Frédéric, NYS Louis,  PUGGIONI Gianluca, VANCOILLIE Grégory et WILLEMS Grégoire.

 

Arbitres désireux de passer les tests

 

31 ont présenté le test - 27 ont réussi :

 

ADORNI Lyvian, ARGENTO Natanael, BYLOOS Loic, CAMMERS Didier, CATRAIN Fabian, DAVREUX Grégory, DEHOUCK Louis, DELNESTE Gaspar, DEVOS Stéphane, DUPIRE Eric, DUPIRE Raphael, EMERE Jérémy, FOLLADORI Romain, FONTREIN Maxime, GORZELANCZYK Guillaume, KALOGIROS Ilias, LESPAGNE Xavier, LEVEUGLE Antoine, MICHOTTE Esteban, MOLON Didier, PICAVET Pascal, SANTERRE Alexandre, SCHOTTE Brian, SCROFANI Alessio, THOMAS Olivier, TOOSDEL Alain et VAN BELLE Damien.

 

 

2.     Assemblée Statutaire

 

Sur un total de 189 arbitres provinciaux,

 

127 arbitres sont présents :

ADORNI Lyvian, ALCALUZAC René, ARCQ Alain, ARGENTO Angelo, ARGENTO Natanaël, AVERLANT Bruno, BACQ Johnny, BARBAIX Benoit, BREX Armand, BRICOUT Jacques, BRIXY Théo, BYLOOS Loïc, CAMMERS Didier, CATRAIN Fabian, CAYPHAS Jean-Marc, CHAUVIER Bernard, CLEMENT Cédric, CLEMENT Jean, COLLETTE Alizée, COLLETTE Samuel, COMPAGNON Frédéric, COQUELET Gaëtan, CORNAMUSA Mélissa, COUPE Ludovic, CULOT Fabrice, D'ALESSANDRO Lino, DAVREUX Grégory, DE MAN Daniel, DE MUYNCK Damien, DE MUYNCK David, DE NORRE Laetitia, DE WITTE Alex, DEHOUCK Louis, DELAITE Olivier, DELAITE Xavier, DELMOTTE Frans, DELNESTE Gaspar, DELTENRE Quentin, DEMAL Thibaut, DETRAIN Michel, DEVERGNIES Michel, DEVOS Stéphane, DEWILDE Jérémy, DI RUGGIERO Dorian, DI VERDE Philippe, DORANGE Patrick, DROESBEKE Alain, DUPIRE Éric, DUPIRE Raphaël, DUPONT André, EMERE Jérémy, FILEE Muriel, FILIEUX Corentin, FOLLADORI Romain, FONTREIN Maxime, FRAIX Alain, GARGIULO Frank, GHISLAIN Pascal, GIANNONE Lorenzo, GOFFART Nicolas, GORZELANCZYK Guillaume, GORZELANCZYK Philippe, GUGLIOTTA Angelo, HAESEVELDE Alain, HANCE Pierre, HAUMONT Claude, HONORE Jérôme, HORGNIES Simon, JANSSEN Charles, JAVELINE Adrien, JEUNIEAUX Vincent, KALOGIROS Ilias, KETELS Patrick, LACHLAN-JENICOT Nathalie, LALOYAUX Cory, LARDINOIS Julien, LARSIMONT Frédéric, LAUDICINA Frédéric, LAURENZANO Guiseppe, LECOMTE Philippe, LEMOINE Carinne, LESPAGNE Xavier, LEVEUGLE Antoine, LOMBARDI Luigi, LOUIS Eric, MARELLA Marco, MERCIER Joël, MEURANT Andy, MICHOTTE Estéban, MOLON Didier, MORIS Rudy, NEMEGHAIRE Thomas, NSENGIMANA Kevin, NYS Louis, OLIVIERI Carmelo, PICAVET Pascal, PUGGIONI Gianluca, RENARD Christian, ROLAIN Charles, SANTERRE Alexandre, SCHOTTE Brian, SCROFANI Alessio, SIMON Olivier, SIMONETTI Erildo, SONVEAUX Robert, SPAMPINATO Joseph, SQUARSERIO Antonio, STEENHAUT Aymeline, THOMAS Olivier, TOOSDEL Alain, URBANO Léonardo, VAN BELLE Damien, VAN GEEL Johan, VAN GEEL Virginie, VANCOILLIE Grégory, VANDEN BORRE Frank, VANDEN BORRE Philippe, VANDENDYCK Basile, VANDENDYCK Sébastien, VANDEVOORDE Emmanuel, VANMEERHAEGHE Thierry, VANUS Quentin, VASSART Maurice, VILAIN Jean, WALNIER André, WILLE Dimitri et WILLEMS Grégoire.

36 arbitres sont excusés : 

BASILE Benjamin, CAUFRIEZ Patrick, CRAPPE Christian, CUCHE Roger, DAGRIN Patrice, DE MOL Logan, DEBAUVE Michael, DELABY Stive, DEMARET Maximme, DENAYER Raphaël, DI GIORGIO Dario, DI GIORGIO Lorenz, DJORGONOVIC Julien, FALCIANI Cédric, FILIEUX Charles, FOURNEZ Robin, FROMONT Clara, GODEMONT Flavian, GUNS Jean, JANSSEN  Emmanuel, KIRSCH Stéphane, LACOUR Sébastien, LAROOZE Kevin, LAUDICINA Kyara, LEFEVRE Alan, LOOSVELT Anne-Sophie, MASTROIANNI Alexandro, MATERNE Dominique, MATERNE Roman, SCRIBANO Giuseppe, SIJARIC Aldin, TABOURDON Bernard, UYSAL Kaan, VANDEVANNET Carl, VANUS Luc et VOLKAERT Michel.

 

19 arbitres sont absents et non-excusés : 

 

BAISE Damien, BAISE Olivier, BAJOU Faris, BALKANOV Albert, CARON Delphine, CHARLES Quentin, CHARLIER Loïc, DEBONNET Mathias, DECONINCK Arnaud, DELEZENNE Marie, FAUVEAU Vincent, GUIGNET Yann, LEGRAIN Benjamin, MATROUF Sami, MONNOM David, PERES Dylan, RENARD Stéphane, SAMBRE Dorian et STASSER Nicolas.

 

7 arbitres sont en congé : 

 

DECLERCQ Antoine, DI VERDE Gianni, LEGARDIEN Maxime, ROOS Aurélie, SASSEL Olivier, STEENHAUT Arnaud, TRICOLIS Tomaso, VANDERBEQUE Sasha et VIZZIELLO Franco.

 

 

1)          Renzo Mosciatti souhaite la bienvenue à tous.

 

2)          Une minute de silence est respectée pour les anciens collègues, amis et membres des familles qui nous ont quittés.

 

3)          Pierre Thomas présente les projets de la CFA Hainaut 2018-2019.

 

4)          Christophe Notelaers remet en mémoire les formalités administratives des arbitres avant un match.

 

5)          Michel Guilliaums et Jaime Andreu présentent les nouvelles modifications du code de jeu FIBA pour la prochaine saison.

 

6)          Renzo Mosciatti clôture l’assemblée en remerciant les participants de leur sérieux et leur bonne attention, de même que les dirigeants du club de l’Olympic Mont-Sur-Marchienne pour leur excellent accueil et leur bonne organisation.

 

 

Le Président                                                                     Le Secrétaire

Renzo Mosciatti                                                             Bastien Coppenolle