Procès-verbal de la réunion de la CFA Hainaut n°2 du 26/08/2019 à Chapelle-lez-Herlaimont

 

 

Membres présents : Renzo Mosciatti (Président), Kévin Bourleau, Jean-Michel Brédat, Bastien Coppenolle, Christian De Cock, Jason Dieu, Michel Guilliaums, Aubin Vandemoer, Giancarlo Varisano, André Walnier et Pierre Thomas (Secrétaire).

Membres excusés : Dirk Deroo, Frank Di Paolo et Serge Poffé.

 

Invités présents : Christophe Notelaers (Président CP), Robert Sonveaux (Secrétaire CP), Albert De Smet (Secrétaire CJ) et Fabrice Appels (Président Parlementaires).

Invités excusés : Isabelle Delrue (AWBB), Bernard Scherpereel (Secrétaire général AWBB), Salvatore Faraone (AWBB) et Jacques Buffe (Président CJH).

 

La réunion débute à 19h15 sous la présidence de Renzo Mosciatti.

 

Le secrétariat en séance est assuré par Pierre Thomas.

 

1.     Mot de bienvenue du président

 

2.     Approbation du PV de la réunion n°11 (saison 2018-2019) et de la réunion n°1 (saison 2019-2020) du 19/06/2019

 

3.     Etat des arbitres du Hainaut

 

À la date de la réunion, sur base des inscriptions et de la correspondance reçue :

 

-        157 arbitres provinciaux sont réinscrits pour la prochaine saison

 

-        28 arbitres ont décidé d’arrêter : ALARD Zinedine, BAISE Damien, BALKANOV Albert, BRIXY Théo, BYLOOS Loïc, COMPAGNON Frédéric, DE MUYNCK David, DECLERCQ Antoine, DEMISSE Stéphanie, DEWILDE Jérémy, DUFRASNES Thorgal, JACQUES Maxime, JANSSEN Charles, JANSSEN Emmanuel, KALOGIROS Ilias, LAUDICINA Kyara, LEGARDIEN Maxime, LOMBARDI Luigi, MAXHELEAU Grégory, MOLORD Ludovic, NEMEGHAIRE Thomas, PIEN Youri, RENARD Stéphane, ROOS Aurélie, STEENHAUT Arnaud, SONVEAUX Robert, TRICOLI Tomaso, VASSART Maurice. 
Nous les remercions chaleureusement pour les services rendus à la cause de l’arbitrage.

 

-        6 arbitres n’ont pas répondu : DE NORRE Laeticia, DELANNOY Arnold, DEHOUCK Louis, GUIGNET Yann, LABIE Sara et VANDEVANNET Carl. Ces arbitres sont remis à la disposition de leur club.
Nous les remercions chaleureusement pour les services rendus à la cause de l’arbitrage.

 

-        15 arbitres ont demandé un congé : BACQ Johnny, BAISE Olivier, DELNESTE Gaspar, DEMARET Maximme, DI VERDE Gianni, FILEE Muriel, HAESEVELDE Alain, MASTROIANNI Alexandro, MICHIELON Gianni, MONNOM David, SASSEL Olivier, STASSER Nicolas, TOOSDEL Alain, VANCOILLIE Grégory et VIZZIELLO Franco. Toutes les demandes sont validées.

 

-        1 arbitre a demandé son transfert vers la province de Bruxelles-Brabant-Wallon : TABOURDON Bernard.

 

4.     Approbation du nouveau rapport de coaching/formation/classification

 

Aubin VANDEMOER et Pierre THOMAS présentent le nouveau rapport.

Après discussion en séance, le rapport de coaching/formation/classification est adopté à l’unanimité.

 

5.     Approbation du nouveau rapport de tutorat

 

Aubin VANDEMOER et Pierre THOMAS présentent le nouveau rapport

Après discussion en séance, le rapport de tutorat est adopté à l’unanimité.

 

6.     Approbation du guide de l’arbitre 2019-2020

 

Pierre THOMAS présente le nouveau guide qu’il a conçu en s’inspirant de plusieurs sources.

Après discussion et modification en séance, le guide de l’arbitre est adopté à l’unanimité.

 

7.     Bilan du cours d’arbitrage du 24 août 2019

 

Un cours d’arbitrage a été donné le samedi 24 août 2019 au centre Adeps de Mons.

 

11 candidats représentant 7 clubs ont suivi ces cours. 2 se sont déclarés uniquement comme arbitre de club.

 

L’examen théorique et la mise en pratique auront lieu dans le courant du mois de septembre.

 

Kévin BOURLEAU, Michel GUILLIAUMS, Serge POFFE, Aubin VANDEMOER, Giancarlo VARISANO, André WALNIER encadreront ces jeunes aspirants lors de la mise en pratique. Pierre THOMAS se chargera de l’élaboration du questionnaire d’examen.

 

8.     Bilan des désignations et des coachings du mois d’août

 

Aubin VANDEMOER fait le bilan des premiers rapports de coaching reçus durant le mois d’août 2019. Il évoque également les points de travail qui sont ressortis de ces rapports.

 

9.     Agenda, préparation et répartition des tâches des différentes projets 2019-2020

 

Les membres de la CFA établissent le programme et se répartissent les tâches des différentes activités pour la saison 2019-2020 :

 

04/09/2019 à 19h00 - Formation « officiel de table » au BBC Tournai

Chargés de formation : Aubin VANDEMOER et André WALNIER

 

05/09/2019 à 19h00 - Formation « officiel de table » au BC Carnières

Chargés de formation : Michel GUILLIAUMS et Jean-Michel BREDAT

 

06/09/2019 à partir de 18h30 – Assemblée statutaire des arbitres au BCF Quaregnon

18h30 – 20h00 :

-        Vérification des données, RGPD & rencontre avec le coordinateur :

o   Provincial 1 : Frank DI PAOLO

o   Provincial 2 : Aubin VANDEMOER & Jean-Michel BREDAT

o   Provincial 3/4 : Jason DIEU (aidé par Bastien COPPENOLLE)

o   Provincial Jeunes : André WALNIER & Christian DE COCK

-        Organisation & vérification du test physique : Serge POFFE, Kévin BOURLEAU, Giancarlo VARISANO, Dirk DEROO.

 

20h00 – 21h45 :

-        Installation du matériel et des chaises : Pierre THOMAS & Aubin VANDEMOER

-        Organisation & présentation du colloque :

o   Partie « CFA » : Pierre THOMAS

o   Partie « Attentes des convocateurs / DA » : Michel GUILLIAUMS

o   Partie « Formalités administratives » : Christophe NOTELAERS (CP)

-        Entrée (signature des présences, distribution des cartes d’arbitre & contrôle) : Bastien COPPENOLLE, Dirk DEROO, Kévin BOURLEAU et Serge POFFE.

 

21h45 – 22h30 :

-        Organisation du repas : Pierre THOMAS

-        Réception des quotes-parts : Aubin VANDEMOER

 

10/09/2019 à 19h00 - Formation « officiel de table » au Spirou Ladies Charleroi

Chargés de formation : Michel GUILLIAUMS et Kévin BOURLEAU

 

11/09/2019 à 19h00 - Formation « officiel de table » au Belfius Mons Hainaut

Chargés de formation : Aubin VANDEMOER et Pierre THOMAS

 

12/09/2019 à 19h00 – Réunion des formateurs à Monceau-sur-Sambre

Chargé de formation : Pierre THOMAS & Aubin VANDEMOER

Réservation du local : Jean-Michel BREDAT

 

13/09/2019 à 19h00 - Formation « officiel de table » à la JSB Maffle

Chargés de formation : Aubin VANDEMOER et Bastien COPPENOLLE

 

23/09/2019 à 19h00 – Assemblée statutaire des arbitres BIS (Lieu à déterminer)

18h30 – 19h30 :

-        Vérification des données, inscription au test physique, RGPD & rencontre avec le coordinateur : Aubin VANDEMOER

19h30 – 21h00 :

-        Organisation & présentation du colloque : Pierre THOMAS & Michel GUILLIAUMS

-        Entrée (signature des présences, distribution des cartes d’arbitre & contrôle) : Renzo MOSCIATTI et Bastien COPPENOLLE.

 

Semaine du 7 octobre 2019 - 1er colloque de perfectionnement

Prise de contact avec l’intervenant : Michel GUILLIAUMS

Réservation du local de réunion : Pierre THOMAS

 

31/10/2019 & 01/11/2019 - Cours d’arbitrage (Région de Charleroi)

Chargé de cours : Michel GUILLIAUMS et Pierre THOMAS

Réservation du local : Michel GUILLIAUMS

Organisation de la mise en pratique (contact des équipes et des formateurs) : à déterminer lors de la prochaine réunion

Gestion des inscriptions et convocation des participants : Serge POFFE

 

17/11/2019 - Stage des jeunes arbitres (axé sur la pratique)

Elaboration des différentes activités : Dirk DEROO, Christian DE COCK, André WALNIER et Kévin BOURLEAU.

Réservation des infrastructures : Pierre THOMAS

 

18/11/2019 à 19h00 - Réunion des coaches et des arbitres P1 Hommes

Réservation du local, élaboration du colloque et chargé de formation : Frank DI PAOLO

 

10 & 11/12/2019 – Colloques de mi-saison

Elaboration du colloque et chargés de formation : Kévin BOURLEAU, Jean-Michel BREDAT et Christian DE COCK

Prise de contact avec le club et réservation du local (Région de Charleroi) : Pierre THOMAS

Prise de contact avec le club et réservation du local (Région Wallonie-Picarde) : Bastien COPPENOLLE

 

31/01/2020 & 01/02/2020 - Cours d’arbitrage (Région Wallonie-Picarde)

Chargé de cours : Michel GUILLIAUMS

Réservation du local : Pierre THOMAS

Organisation de la mise en pratique (contact des équipes et des formateurs) : Bastien COPPENOLLE

Gestion des inscriptions et convocation des participants : Serge POFFE

 

Semaine du 10 février 2020 – 2ème colloque de perfectionnement

Prise de contact avec l’intervenant et réservation du local de réunion : Pierre THOMAS

 

07 & 08/03/2020 – Finales de coupe du Hainaut

Encadrement des arbitres lors des finales : Tous les membres de la CFA

 

27/04/2020 à 19h45 – Colloque « play-off » des arbitres de P1

Elaboration du colloque et chargé de formation : Frank DI PAOLO

Réservation du local de réunion : Pierre THOMAS

 

Activités de perfectionnement

Rédaction des tests écrits en ligne : André WALNIER et Dirk DEROO

Débriefing des analyses vidéo : Kévin BOURLEAU, Christian DE COCK et Frank DI PAOLO

Réservation de la salle pour la préparation physique : Frank DI PAOLO

Prise de contact avec le préparateur physique : Pierre THOMAS

 

Tous les intervenants doivent être contactés et la réservation des lieux doit être effectuée pour la prochaine réunion au plus tard.

 

Chaque chargé de formation ou responsable de projet doit prendre contact avec le secrétaire de la CFA pour la réservation du matériel nécessaire à la bonne tenue des activités.

 

La correspondance de l’ensemble des activités sera assurée par le secrétaire de la CFA.

 

D’autres activités pourraient être rajoutées en cours de saison (journée d’initiation dans les clubs et dans les écoles, etc.).

 

 

10.  Courrier In /Out

 

IN

-        Courriels d’arbitres – teneur de la réponse à apporter à leurs demandes.

-        Candidatures du BBC Tournai, de la JSB Maffle, de la JS Soignies, du Rapido BCTL, du BCO Saint-Ghislain, de l’UBC Binche, de l’ABC Binche Péronnes, du Belfius Mons-Hainaut, de la JSE Enghien, de l’UBCF Quaregnon, du BC Carnières et du Spirou Ladies Charleroi pour les formations « officiels de table »

-        Monsieur Alain Toosdel : Demande de mise en congé et propos tenus sur les réseaux sociaux. La CFA ne peut cautionner de tels allégations. Une convocation devant la cellule déontologique lui sera adressée.

-        Monsieur Albert Desmet (Secrétaire CJH) et Madame Dury (Secrétariat général AWBB) : Levée de suspension de Monsieur Daniel De Man. Pris note.

-        Monsieur Bruno Averlant : 1er mémorial Bernard Vanschamelhout. Pris note de l’invitation.

-        Monsieur Frédéric Laudicina : Absence lors de l’assemblée statutaire. A titre exceptionnel, il pourra se présenter à l’assemblée régionale. Le président et le secrétaire contrôleront le test physique et sa participation au colloque.

 

OUT

-        Courriels d’arbitres – réponses formulées par le secrétaire.

-        Informations concernant les classements à tous les arbitres P1 et P2.

-        Appel à candidatures pour les formations « officiels de table » à tous les clubs.

-        Rappel de l’inscription comme arbitre pour la saison 2019-2020 à tous les arbitres non en ordre.

-        Informations concernant la Summer League à Charleroi à tous les arbitres.

-        Invitation aux formations « officiels de table » à tous les clubs.

-        Invitation aux cours d'arbitrage à tous les clubs.

-        Invitation à l'assemblée statutaire obligatoire à tous les arbitres.

-        Invitation aux entrainements physiques de l'AHABB à tous les arbitres.

-        Invitation au mémorial Bernard Vanschamelhout à tous les arbitres.

-        Informations concernant le cours d’arbitrage à Mons à tous les participants.

-        Demande de mise à jour des modules du cours d’arbitrage au président et au secrétaire du département arbitrage AWBB.

-        Organisation de l’assemblée statutaire à la présidente du BCF Quaregnon.

 

 

11.  Divers

 

-        Bastien : De nombreuses rencontres sont programmées l’après-midi et en particulier aux heures critiques (15h et 17). La CFA ne peut garantir que des arbitres seront convoqués pour ces rencontres.

-        Pierre : Convocation des membres CFA lors des rencontres de jeunes.

-        Pierre : Situation d’Alexandre Antoine rattaché à la province de Namur. Il comptera pour le PC1 de son club. Des informations seront transmises tous les mois par notre président.

 

Prochaine réunion : Jeudi 24 octobre 2019 à 19h15 (Lieu à déterminer)

 

Réunion clôturée à 21h40

 

Le président                                                        Le secrétaire

Renzo Mosciatti                                              Pierre Thomas