Procès-verbal de l’Assemblée Statutaire des Arbitres du 02/09/2016 à Jemappes

 

 

Membres présents : Jean-Michel Brédat, Christian Crappe, Bastien Coppenolle (secrétaire-adjoint), Frank Di Paolo, Michel Guilliaums, Pascal Lecomte, Giuliano Picardo, Lorenzo Picardo, Serge Poffé, Aubin Vandemoer et Pierre Thomas (Secrétaire).

 

Membre excusé : Renzo Mosciatti (Président).

 

Invités présents : Isabelle Delrue (CA), Christophe Notelaers (Président CP), Robert Sonveaux (Secrétaire CP), Jules Delepelaere, Frédéric Leroy, Joseph Turrisi (CP), Fabrice Appels (Président Parlementaires), Robert Appels, André Dupont, Catherine Grégoire, Michel Fohal, Jean-Marie Raquez (Parlementaires), Albert Desmet (Secrétaire CJH), Philippe Courcelles, Andrée Pottiez (CJH), André Sirjacq (CJR) et Jean-Claude Vandeput (Procureur Régional).

 

Invités excusés : Lucien Lopez (Secrétaire Général), Bernard Scherpereel (CA), Jacques Buffe (Président CJH), Jean-Noël De Wolf (CJH) et Alain Buchet (Président CJR).

 

 

Le secrétariat en séance est assuré par Pierre Thomas.

 

 

1.     Tests Physiques

 

Arbitres officiant en P1

 

Un total de 20 arbitres devait passer le test physique.

 

16 présents - 14 ont réussi : BOURLEAU Kevin, BRIXY Théo, COLLETTE Samuel, CULOT Fabrice,

 DE WITTE Alex, DELTENRE Quentin, DI VERDE Gianni, FRAIX Alain, GONTIER Valentin, HONORE Jérôme, KETELS Patrick, LARDINOIS Julien, MATERNE Dominique et PUGGIONI Gianluca.

 

Arbitres désireux de passer les tests

 

24 ont présenté le test - 22 ont réussi : CUCHE Roger, DECONINCK Arnaud, DEHOUCK Louis, DUPIRE Éric, DUPIRE Raphael, DUPONT André, FOURNEZ Robin, JAVELINE Adrien, KALOGIROS Ilias, LALOYAUX Cory, LAURENZANO Giuseppe, MASTROIANNI Alexandro, MATERNE Roman, NYS Louis, SANTERRE Alexandre, TOOSDEL Alain, UYSAL Kaan, VAN BELLE Damien, VANCOILLIE Grégory, VANDENDYCK Basile, VANDENDYCK Sébastien et VANDEVANNET Carl.

 

 

2.     Assemblée Statutaire

 

Sur un total de 161 arbitres provinciaux,

 

127 arbitres sont présents : ALCALUZAC René, ARCQ Alain, BALKANOV Albert, BOURLEAU Kevin, BREX Armand, BRICOUT Jacques, BRIXY Théo, CAMMERS Didier, CARON Delphine, CAUFRIEZ Patrick, CAYPHAS Jean-Marc, CHAUVIER Bernard, CLEMENT Jean, COLLETTE Samuel, COQUELET Gaëtan, COUPÉ Ludovic, CRAPPE Christian, CUCHE Roger, CULOT Fabrice, DAGRIN Patrice, D'ALESSANDRO Lino, DAVREUX Grégory, DE WITTE Alex, DECONINCK Arnaud, DEHOUCK Louis, DELAITE Olivier, DELMOTTE Frans, DELTENRE Quentin, DEMAL Thibaut, DEMARET Maximme, DENAYER Raphaël, DETRAIN Michel, DEVOS Stéphane, DI VERDE Philippo, DJORGONOVIC Julien, DORANGE Patrick, DROESBEKE Alain, DROPSY Valérie, DUPIRE Éric, DUPIRE Raphaël, DUPONT André, FALCIANI Cédric, FAUVEAU Vincent, FILÉE Muriel, FILIEUX Charles, FOURNEZ Robin, FRAIX Alain, GARGIULO Franck, GHISLAIN Pascal, GIANNONE Lorenzo, GODEMONT Flavian, GONTIER Pierre, GONTIER Valentin, GORZELANCZYK Guillaume, GORZELANCZYK Philippe, GUGLIOTTA Angelo, GUNS Jean, HAESEVELDE Alain, HANCE Pierre, HAUMONT Claude, HONORE Jérôme, HORGNIES Simon, JANSSEN Charles, JANSSEN Emmanuel, JAVELINE Adrien, JEUNIEAUX Vincent, KALOGIROS Ilias, KETELS Patrick, LACHLAN-JENICOT Nathalie, LALOYAUX Cory, LARDINOIS Julien, LAROOZE Kevin, LAUDICINA Frédéric, LAURENZANO Guiseppe, LEMOINE Carinne, LESPAGNE Xavier, LOMBARDI Luigi, LOOSVELT Anne-Sophie, LOUIS Eric, MARELLA Marco, MASTROIANNI Alexandro, MATERNE Dominique, MATERNE Roman, MEHAY Johnny, MICHEL Cédric, MOLON Didier, MONNOM David, MORIS Rudy,  NEMEGHAIRE Thomas, NYS Louis, OLIVIERI Carmelo, PAROCHE Maxime, PERES Dylan, PICAVET Pascal, PUGGIONI Gianluca, RENARD Christian, RENARD Marie, ROLAIN Charles, SANTERRE Alexandre, SCHOTTE Brian, SIMONETTI Erildo, SONVEAUX Robert, SQUARSERIO Antonio, STEENHAUT Arnaud, STEENHAUT Aymeline, TABOURDON Bernard, TAHON Bruno, TOOSDEL Alain, TRICOLIS Tomaso, UYSAL Kaan, VAN BELLE Damien, VAN GEEL Johan, VANCOILLIE Grégory, VANDEN BORRE Frank, VANDEN BORRE Philippe, VANDENDYCK Basile, VANDENDYCK Sébastien, VANDEVANNET Carl, VANMEERHAEGHE Thierry, VANUS Luc, VANUS Quentin, VASSART Maurice, VILAIN Jean, VIZZIELLO Franco, VOLKAERT Michel, VUTERA Victor, WALNIER André,

23 arbitres sont excusés : BASILE Benjamin, CHARLIER Loïc, CORNAMUSA Mélissa, DE MAN Daniel, DELABY Jean-Pol, DELCOIGNE Jérôme, DELEZENNE Marie, DEVERGNIES Michel, DI GIORGIO Dario, DI GIORGIO Lorenz, DI VERDE Gianni, GUIGNET Yann, LACOUR Sébastien, LECOMTE Philippe, LEROY Florian, MATROUF Sami, SCRIBANO Giuseppe, SIMON Olivier, THOMAS Olivier, URBANO Léonardo, VAN GEEL Virginie, VANDEVOORDE Emmanuel, WILLEMS Grégoire,

 

5 arbitres sont absents et non-excusés : ADORNI Lyvion, CAYPHAS Alexanne, DELABY Stive, LAMBERTY Jonathan, VERBEKE Charles,

 

7 arbitres sont en congé : ANTAL Cédric, BERNARD Jacques, BYLOOS Loïc, DEVITS Michel, LEGARDIEN Maxime, RENARD Stéphane, ROOS Aurélie,

 

 

1)          Pierre Thomas souhaite la bienvenue à tous.

 

2)          Une minute de silence est respectée pour les anciens collègues, amis et membres des familles qui nous ont quittés.

 

3)          Pierre Thomas présente les projets de la CFA Hainaut 2017-2018.

 

4)          Christophe Notelaers remet en mémoire les formalités administratives des arbitres avant un match.

 

5)          Michel Guilliaums et Frank Di Paolo présentent les nouvelles modifications du code de jeu FIBA pour la prochaine saison : marcher, faute antisportive…

 

6)          Une épreuve théorique est passée par l’ensemble des arbitres.

 

7)          Pierre Thomas clôture l’assemblée en remerciant les participants de leur sérieux et leur bonne attention, de même que les dirigeants du club du Belfius Mons Hainaut pour leur excellent accueil et leur bonne organisation.

8)          Les arbitres, en ordre de documents, reçoivent leur 2ème vareuse offerte par l’AWBB et ses partenaires.

 

 

 

Le Président f.f.                                                                       Le Secrétaire

Michel Guilliaums                                                                   Pierre Thomas