Procès-verbal de l’Assemblée Statutaire des Arbitres du 06/09/2019 à Quaregnon

 

 

Membres présents : Renzo Mosciatti (Président), Kévin Bourleau, Jean-Michel Brédat, Bastien Coppenolle, Christian De Cock, Dirk Deroo, Frank Di Paolo, Jason Dieu, Michel Guilliaums, Serge Poffé, Aubin Vandemoer, Giancarlo Varisano, André Walnier et Pierre Thomas (Secrétaire).

 

Invités présents : Christophe Notelaers (Président CP), Jules Delepelaere (Vice-président CP), Robert Sonveaux (Secrétaire CP), Fabrice Appels (Président des Parlementaires), Michel Fohal (Secrétaire des Parlementaires), Albert Desmet (Secrétaire CJH), Andrée Pottiez (Membre CJH), Robert Appels, Jean-Marie Raquez (Membre des Parlementaires), Giuliano Picardo (Formateur) et Guy Dehuy (Président de l’amicale).

 

Invités excusés : Salvatore Faraone (Administrateur AWBB), Jacques Buffe (Président CJH), Catherine Grégoire, Pascal Lecomte et Anne-Marie Sferrazza (Membre des Parlementaires).

 

Le secrétariat en séance est assuré par Pierre THOMAS.

 

 

1.     Tests Physiques

 

Arbitres officiant en P1

 

17 ont présenté le test

11 ont réussi 8 minutes : BASILE Benjamin, DE WITTE Alex, DUPONT André, FOURNEZ Robin, HORGNIES Simon, LALOYAUX Cory, LARDINOIS Julien, NYS Louis, PUGGIONI Gianluca, VAN BELLE Damien, WILLEMS Grégoire

3 ont réussi 7 minutes : CORNAMUSA Mélissa, CULOT Fabrice et PICARDO Lorenzo

3 ont réussi 6 minutes : FRAIX Alain, KETELS Patrick et MATERNE Dominique.

 

LAUDICINA Frédéric a participé exceptionnellement à l’assemblée régionale et a réussi 8 minutes.

Arbitres désireux de passer les tests

 

37 ont présenté le test

20 ont réussi 8 minutes : BAUDOUIN Axel, COLLETTE Alizée, DAVREUX Grégory, DE MUYNCK Damien, DENAYER Raphael, DI GIORGIO Lorenz, DUPIRE Raphael, FOLLADORI Romain, FONTREIN Maxime, GIANNONE Lorenzo, GODEMONT Flavian, GUNS Jean, LACOUR Noa, MATERNE Roman, SANTERRE Alexandre, SCHONMACKER Guillaume, VAN GEEL Virginie, VANDENDYCK Basile, VANDENDYCK Sébastien et VANDERVAEREN Jonathan.

10 ont réussi 7 minutes : ADORNI Lyvian, ARGENTO Natanaël, CAMARA David, CHARLIER Loïc, COUPE Ludovic, DI GIORGIO Dario, LACOUR Sébastien, LEFEVRE Alan, LEONET Bastien et THOMAS Olivier.

3 ont réussi 6 minutes : CAMMERS Didier, URBANO Léonardo et VAN GEEL Johan.

3 ont réussi 5 minutes : AVERLANT Bruno, COQUELET Gaëtan et MERCIER Joël.

 

 

2.     Assemblée Statutaire

 

Sur un total de 157 arbitres provinciaux inscrits,

 

130 arbitres sont présents :

ADORNI Lyvian, ARCQ Alain, ARGENTO Angelo, ARGENTO Natanaël, AVERLANT Bruno, BARBAIX Benoît, BASILE Benjamin, BAUDUIN Axel, BREX Armand, BRICOUT Jacques, CAMARA David, CAMMERS Didier, CARON Delphine, CATRAIN Fabian, CAUFRIEZ Patrick, CHARLIER Loic, CLEMENT Jean, CLEMENT Cédric, COLIN Maxime, COLIN Christophe, COLLETTE Alizée, COQUELET Gaëtan, CORNAMUSA Melissa, COUPE Ludovic, CULOT Fabrice, DAGRIN Patrice, DALESSANDRO Lino, DAVREUX Gregory, DE MAN Daniel, DE MUYNCK Damien, DE WITTE Alex, DELAITE Olivier, DELMOTTE Frans, DEMAL Thibaut, DENAYER Raphaël, DETRAIN Michel, DEVERGNIES Michel, DEVOS Stéphane, DI GIORGIO Dario, DI GIORGIO Lorenz, DI RUGGIERO Dorian, DI VERDE Philippo, DJORGONOVIC Julien, DUPIRE Raphaël, DUPIRE Eric, DUPONT André, EMERE Jérémy, FALCIANI Cédric, FILIEUX Corentin, FOLLADORI Romain, FONTREIN Maxime, FOURNEZ Robin, FRAIX Alain, GARGIULO Franck, GHISLAIN Pascal, GIANNONE Lorenzo, GODEMONT Flavian, GORZELANCZYK Philippe, GUGLIOTTA Angelo, GUNS Jean, HANCE Pierre, HAUMONT Claude, HENNAUX Louane, HONORE Jérôme, HORGNIES Simon, IGOT Cassandra, JAVELINE Adrien, JEUNIEAUX Vincent, KETELS Patrick, KIRSCH Stéphane, LACOUR Sébastien, LACOUR Noa, LALOYAUX Cory, LARDINOIS Julien, LAURENZANO Giuseppe, LECOMTE Philippe, LEFEVRE Alan, LEGRAIN Benjamin, LEMOINE Carinne, LÉONET Bastien, LESPAGNE Xavier, LEVEUGLE Antoine, LOUIS Eric, MARELLA Marco, MATERNE Dominique, MATERNE Roman, MERCIER Joël, MEURANT Andy, MOLON Didier, MORIS Rudy, NSENGIMANA Kévin, NYS Louis, OLIVIERI Carmelo, PERES Dylan, PICARDO Lorenzo, PICAVET Pascal, PIETQUIN Laurent, PUGGIONI Gianluca, RAMU Mechtilde, RIGOTTI Mattéo, ROLAIN Charles, SANTERRE Alexandre, SAUSSEZ Alexis, SCHONMACKER Guillaume, SCHOTTE Brian, SCRIBANO Giuseppe, SCROFANI Alessio, SEUTIN Marine, SIMON Olivier, SIMONETTI Erildo, SPAMPINATO Joseph, SQUARSERIO Antonio, STEENHAUT Aymeline, THOMAS Pierre, THOMAS Olivier, URBANO Léonardo, VAN BELLE Damien, VAN GEEL Virginie, VAN GEEL Johan, VANDEN BORRE Philippe, VANDEN BORRE Frank, VANDENDYCK Sébastien, VANDENDYCK Basile, VANDERVAEREN Jonathan, VANMEERHAEGHE Thierry, VANUS Luc, VILAIN Jean, WALNIER André, WILLE Dimitri et WILLEMS Grégoire.

LAUDICINA Frédéric a participé exceptionnellement à l’assemblée régionale.

18 arbitres sont excusés :

ALCALUZAC René, CAYPHAS Jean-Marc, CHARLES Quentin, CHAUVIER Bernard, CRAPPE Christian, DEROCK Michael, DORANGE Patrick, DROESBEKE Alain, FILIEUX Charles, GORZELANCZYK Guillaume, LACHLAN-JENICOT Nathalie, LARSIMONT Frédéric, MICHOTTE Esteban, RENARD Christian, UYSAL Kaan, VANDEVOORDE Emmanuel, VANUS Quentin et VOLKAERT Michel.

8 arbitres sont absents et non-excusés :

 

CUCHE Roger, DE MOL Logan, DEBAUVE Michael, DEVOLDER Gwennaelle, GOFFART Nicolas, HOEBEKE Kyllian, LAROOZE Kévin et LOOSVELT Anne-Sophie.

 

1)          Renzo Mosciatti souhaite la bienvenue à tous.

 

2)          Une minute de silence est respectée pour les anciens collègues, amis et membres des familles qui nous ont quittés.

 

3)          Renzo Mosciatti remercie chaleureusement Luigi Lombardi, Robert Sonveaux, Maurice Vassart, Jules Delepelaere et Joseph Turrisi pour les nombreuses années au service de l’arbitrage. Il leur remet un cadeau de la part de la CFA.

 

4)          Pierre Thomas présente les projets de la CFA Hainaut 2019-2020 et l’utilisation de la plateforme des convocations.

 

5)          Michel Guilliaums présente les attentes des convocateurs pour cette nouvelle saison, un rappel de certaines règles du code de jeu et une présentation sur les techniques d’arbitrage FIBA.

 

6)          Christophe Notelaers remet en mémoire les formalités administratives des arbitres avant un match.

 

7)          Renzo Mosciatti clôture l’assemblée en remerciant les participants de leur sérieux et leur bonne attention, de même que les dirigeants du club du BCF Quaregnon pour leur excellent accueil et leur bonne organisation.

 

 

 

Le Président                                                                     Le Secrétaire

Renzo Mosciatti                                                             Pierre Thomas