A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 05/09/2018

               PV. de CP n° 05 du 05/09/2018

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

              

              

               Match amicaux/tournois autorisés :                          CEP Fleurus (1011)       DPK Essor (0863)

                                                                                                         BE Courcelles (1052)    BB Brunehaut (2690)

                                                                                                         JSE Enghien (2647)       Spirou Ladies Charleroi (1810)

                                                                                                         BBC Brainois (1752)     JSLB Frameries (0461)

                                                                                                        

Rappel aux clubs : les demandes doivent être adressées au secrétariat du CP uniquement.

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                Reçu newsletter

              

               Mr André Hancotte        Reçu PV 1 de la séance du 01/09/2018

              

               ASTE Kain (1759)           Déclare forfait général en U8 3&3 poule K

              

               BE Courcelles (1052)      Déclare forfait général de son équipe B en U16 Filles

              

               Fifty-Sixers (0148)           Déclare forfait général en P3MM A

 

               JSLB Frameries (0461)  Déclare forfait général en U12 D

 

               US Lambusart (0217)     Changement couleur des maillots de la P3MM : cette équipe jouera en rouge.

 

               BC Mons Capitale (1845)  Nouvelle responsable calendrier : Mme Deborah Aubry : calendrierbcmons@gmail.com

              

            BCF Quaregnon (2360)  Nouvelle secrétaire :       SEMAL Joëlle, rue des Israélites, 66 – 7080 FRAMERIES

GSM : 0479/43 47 46   E-mail : secretaire@bcfemininquaregnon.be

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert Sonveaux, secrétaire du CP.

 

 

               Nous avons appris le décès Mme Nelly Desmet, maman de Mr André Walnier, arbitre provincial.

Le Comité Provincial présente à André et à sa famille, ses plus sincères condoléances.

 

Nous avons appris le décès Mr Alain Magné, figure bien connue du basket-ball Carolo et père de Thomas, coach au RCBE2000.

Le Comité Provincial présente à Marie, son épouse, à Thomas, son fils et à toute leur famille, ses plus sincères condoléances.

 

Nous avons appris le décès Mr Bernard Vanschamelhout, directeur technique et coach du REBC Templeuve (0496).                                           

Le Comité Provincial présente à sa famille et à son club, ses plus sincères condoléances.

 

 

Mutations administratives accordées :                      CEP Fleurus (1011)

                                                                                           Red Sox Marcinelle (2707)

                                                                                          JS Soignies (0939)

                                                                                          ABC B Péronnes (1232)

                                                                                          BC Mons Capitale (1845)

                                                                                          New BC Boussu 2013 (0822)

                                                                                          FEM Docherie (1624)

                                                                                          RE Pont-de-Loup (2604)

                                                                                          UBC Binche (2535)

                                                                                          RBC Marcinelle (0146)

              

               Les arbitres (nationaux, régionaux et provinciaux) en retards, sont priés, de rentrer leur feuille d’inscription et CM chez les convocateurs le plus rapidement possible.

 

 

Coupe du Hainaut seniors – week-end du 26/08/2018

 

PC73 : forfait

219      RCBE2000 A – Red Sox Marcinelle: 20 – 00 AP

 

PC33 : absence licence technique de coach

Match 13 : Guyot Ludovic (75) BCJS Estaimpuis (2636)

Match 14 : Stoquart Yohan (86) BC Blaton (0368)

Match 220 : Lagneaux Maxime (82) BC Maccabi Charleroi (0145)

Match 220 : Schenkels Benjamin (82) Rapido BCTL (1620)

Match 223 : Parfondry Steve (82) BC Carnières (1408)

Match 224 : Desplanque Manuel (83) JS Cuesmes (2533)

Match 228 : Mpadias Christophe (75) UB Quaregnon (2589)

Match 230 : Dedeken Peter (66) BGBC Celles (2428)

Match 232 : Tremmerie Stéphane (73) CB Roy Fraternité (0176)

Match 233 : Debole Jordano (89) JS Stambruges (1208)

Match 234 : Devleeschauwer Benoît (84) BCSL Ellignies (1755)

              

Coupe du Hainaut seniors – week-end du 02/09/2018

 

PC73 : forfait

20          BF Montagnard – JS Soignies : 20 – 00 AP

 

PC73 : forfait administratif :

12          JS Soignies – R Blaregnies BC : 42-83 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende)

 

PC33 : absence licence technique de coach

Match 17 : Wieme Grégory (91) Fémina Docherie (1624)

Match 19 : Mary Cory (92) RBC Marcinelle (0146)

Match 21 : Javeline Vivian (83) GGBC Colfontaine (2653)

Match 24 : Letroye Philippe (63) BBC Brainois (1752)

Match 235 : Basone Jérôme (80) RBC Marcinelle (0146)

Match 237 : Lagneaux Maxime (82) BC Maccabi Charleroi (0145)

Match 239 : Aglietti Lorenzo (78) UBC Binche (2535)

Match 240 : Parfondry Steve (82) BC Carnières (1408)

Match 241 : Lavendy Cédric JS Luttre (0981)

Match 244 : Lefebvre Clément (76) R Blaregnies BC (1106)

Match 247 : Dedeken Peter (66) BGBC Celles (2428)

Match 249 : Stoquart Yohan (86) BC Blaton (0368)

Match 249 : Tremmerie Stéphane (73) CB Roy Fraternité (0176)

Match 250 : Debole Jordano (89) JS Stambruges (1208)

 

 

Rappel des obligations des clubs :

PC 53 : Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com

Envoi des feuilles des rencontres de championnat (en PDF) (Sauf 3&3) pour le lundi soir au plus tard : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

Christophe Notelaers                     Robert Sonveaux