A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 06/09/2017

               PV. de CP n° 5 du 06/09/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               01323    BC Ransart New  (1054)

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               12135    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro de rencontre erroné ou manquant

               01164    JS Dottignies  (2678)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01253    New BC Boussu 2013  (0822)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01253    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01254    BC  AM La Louvière  (1592)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01255    RBC Morlanwelz  (0397)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01255    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01256    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro de licence coach manquant ou erroné

               01274    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Numéro de licence coach manquant ou erroné

               01274    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro de licence coach manquant ou erroné

               01276    BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01292    US Lambusart  (0217)                                  Numéro de licence coach manquant ou erroné

               01295    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01321    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01323    BC Ransart New  (1054)                              Numéro de licence coach manquant ou erroné

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

701023

S

2/9/2017 

19.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BC ECAUSSINNES A

69

-

96

701043

S

2/9/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC C

RCBE 2000 B

42

-

78

701052

D

3/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC D

JS PERUWELZ 

59

-

51

701093

D

3/9/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC A

RBC MARCINELLE 

54

-

82

 

701154

S

2/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC 

ABC TREM MOUSCRON 

51

-

103

701173

S

2/9/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BC ECAUSSINNES 

22

-

93

701273

S

2/9/2017 

11.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BC ECAUSSINNES 

38

-

32

701322

S

2/9/2017 

16.30 

RE PONT DE LOUP 

FEM DOCHERIE 

18

-

14

701323

S

2/9/2017 

09.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BC RANSART NEW B

24

-

08

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

701055

S

2/9/2017 

17.00 

JS DOTTIGNIES B

UBCF QUAREGNON C

0

-

20

 FAD

701095

D

3/9/2017 

15.00 

GGBC COLFONTAINE 

BF MONTAGNARD A

20

-

0

 FAD

 

701133

S

2/9/2017 

11.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

701154

S

2/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC 

ABC TREM MOUSCRON 

0

-

20

 FAD

701164

S

2/9/2017 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

SP BASKET JEUNES A

0

-

20

 FAD

701171

D

3/9/2017 

11.15 

JS LUTTRE 

RAPIDO BCTL 

20

-

0

 AP

701183

S

2/9/2017 

17.00 

BBC TOURNAI 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 FAD

701186

S

2/9/2017 

14.30 

ASTE KAIN 

BC AM LL 

0

-

20

 FAD

701211

S

2/9/2017 

16.00 

BBC BRAINOIS 

BCFO SENEFFE 

20

-

0

 AP

701215

S

2/9/2017 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

BC CARNIERES 

0

-

20

 AP

701216

S

2/9/2017 

15.00 

BC MACCABI CHA B

BC AM LL B

0

-

20

 FAD

701275

S

2/9/2017 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

AC GILLY 

0

-

20

 AP

701323

S

2/9/2017 

09.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BC RANSART NEW B

0

-

20

 FAD

701325

S

2/9/2017 

10.15 

OLYMPIC MSM B

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

701326

S

2/9/2017 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

AC GILLY 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

701055

S

2/9/2017 

17.00 

JS DOTTIGNIES B

UBCF QUAREGNON C

0

-

20

 FAD

01055    JS Dottignies  (2678)                                     PC53 : Un joueur non inscrit sur le PC 53

              

701095

D

3/9/2017 

15.00 

GGBC COLFONTAINE 

BF MONTAGNARD A

20

-

0

 FAD

01095    BF Montagnard  (1906)                               PC53 : Une joueuse non inscrite sur le PC 53

 

701154

S

2/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC 

ABC TREM MOUSCRON 

    0

-

   20

 FAD

               01154    US Vieux Campinaire EBC  (1914)           PC16 : Document d’identité non présentée pour 2 joueurs

 

701164

S

2/9/2017 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

SP BASKET JEUNES A

0

-

20

 FAD

               01164    JS Dottignies  (2678)                                    PC16 : Document d’identité non présentée pour 1 joueur

 

701183

S

2/9/2017 

17.00 

BBC TOURNAI 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 FAD

               01183    BBC Tournai  (2320)                                    PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

701186

S

2/9/2017 

14.30 

ASTE KAIN 

BC AM LL 

0

-

20

 FAD

               01186    ASTE Kain  (1759)                                       PC16 : 1 joueur non affilié

 

701216

S

2/9/2017 

15.00 

BC MACCABI CHA B

BC AM LL B

0

-

20

 FAD

               01216    BC Maccabi Charleroi  (0145)                   PC16 : Document d’identité non présentée pour 2 joueurs

                                                                                                       PC16 : Coach non affilié

 

701323

S

2/9/2017 

09.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BC RANSART NEW B

0

-

20

 FAD

               01323    US Vieux Campinaire EBC  (1914)           PC76 Pt 5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

01014 :  RBC Montagnard  (0967)   /   01023 : US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /    01027 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

01031 :  ASTE Kain B  (1759)   /   01032 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   01033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

01033 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   01034 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   01037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

01041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   01042 :  DPK Essor  (0863)   /   01043 :  US Vieux Campinaire EBC C  (1914)   /  

01045 :  BC Carnières B  (1408)   /   01046 :  BC  AM La Louvière  (1592)   /   01052 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

01053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   01053 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   01054 :  BG BC Celles  (2428)   /  

01055 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   01056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   01057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

01073 :  BE Courcelles D  (1052)   /   01095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   04113 :  JS Soignies  (0939)   /  

 

               Jeunes :

 

               01121 :  UBC Binche  (2535)   /   01121 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   01123 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

               01124 :  JS Soignies  (0939)   /   01126 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   01126 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               01127 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   01137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   12135 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               01141 :  JS Luttre  (0981)   /   01141 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   01142 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               01143 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   01144 :  JSE Enghien  (2647)   /   01145 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

               01151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   01151 :  JSB Maffle  (0069)   /   01152 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               01153 :  BC Silly  (2691)   /   01153 : BC Ecaussinnes  (0887)   /   01154 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /  

               01155 :  AAR Lessines  (1453)   /   01156 :  JS Cuesmes  (2533)   /   01157 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               01161 :  JSB Maffle  (0069)   /   01161 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   01162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               01162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   01162 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   01164 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               01172 :  US Lambusart  (0217)   /   01172 :  UBC Binche  (2535)   /   01173 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /  

               01173 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   01175 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   01181 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               01182 :  JSE Enghien  (2647)   /   01187  /  BCO St Ghislain  (2293)   /   04193 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               09193 :  JSB Maffle  (0069)   /   01212 :  JSLB Frameries  (0461)   /   01213 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               01214 :  JS Soignies  (0939)   /   01216 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   01216 :  BC  AM La Louvière  (1592)   /  

               01217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   01221 :  BC Silly  (2691)   /   01223 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               01225 :  AAR Lessines  (1453)   /   01225 :  JS Stambruges  (1208)   /   01226 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               01231 :  JSB Maffle  (0069)   /   01243 :  JSE Enghien  (2647)   /   01246 :  JS Soignies  (0939)   /  

               01247 :  JS Cuesmes  (2533)   /   01247 :  BBC Brainois  (1752)   /   01251 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               01253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   01253 :  Spirou Basket Jeunes  (0284)   /   01254 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               01254 :  BC  AM La Louvière  (1592)   /   01256 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   01271 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

01271 :  JSE Enghien  (2647)   /   01256 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   01276 :  BC Ransart New  (1054)   /  

01273 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   01296 :  JS Soignies  (0939)   /   01322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

01322 :  Femina Docherie  (1624)   /   01323 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   01323 :  BC Ransart New  (1054)

 

 

               Coupe du Hainaut Jeunes – Tour Préliminaire

 

Week-end des 26 et 27/08/2017

 

PC 73 : Forfaits

601 : REBC Templeuve - JS Péruwelz : 20-00 AP

603 : BC Ransart New - JS Stambruges : 20-00 AP

802 : BGBC Celles – New BC Boussu 2013 : 00-20 AP

805 : US Vieux Campinaire EBC – RE Pont-de-Loup : 00-20 PP

 

PC 33 – Absence de licence technique de coach

600 : US Vieux Campinaire EBC – 1914

700 : US Lambusart – 0217

800 : JS Stambruges  - 1208

805 : US Vieux Campinaire EBC – 1914

805 : RE Pont-de-Loup  2604

 

PC 48 : Feuille rentrée tardivement

700 : US Lambusart – 0217

 

Week-end des 02 et 03/09/2017

 

PC 73 : Forfaits

703 : JSLB Frameries - BB Brunehaut : 20-00 AP

804 : BB Brunehaut   - JSLB Frameries : 20-00 AP

 

PC 73/PC90 : Forfaits administratifs

701 : UBC Binche – Fémina Docherie : 20-00 FAD (joueur né en 2003 aligné en U14)

803 : UBC Binche - GGBC Colfontaine : 20-00 FAD (joueur né en 2009 aligné en U12)

 

PC 33 – Absence de licence technique de coach

701 : UBC Binche – 2535

701 : Fémina Docherie  - 1624

801 : JS Luttre – 0981

803 : GGBC Colfontaine - 2653

 

               Secrétariat

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

               Mutations administratives accordées :     BE Courcelles  (1052)

                                                                                         US Lambusart  (0217)

                                                                                         BC Carnières  (1408)

                                                                                         UF Quaregnon  (2360)

                                                                                         New BC Boussu 2013  (0822)

                                                                                         JS Dottignies  (2678)

                                                                                         JSLB Frameries  (0461)

                                                                                         ABC B Peronnes (1232)

                                                                                         BCFO Seneffe (1424)

                                                                                         R Spirou PDL (0151)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

               Forfaits généraux :          RBC Morlanwelz  (0397)              P1 Dames

                                                           BC Elouges  (2262)                        U6  3&3 Poule B

                                                           BC Elouges  (2262)                        U10 C  4c4

                                                           TEF Kain (0958)                            U16F

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               AWBB                                               Reçu newsletter

 

               Carolo Tigers  (2686)                    Pris note            

 

               JSB Maffle  (0069)                         Pris note

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX