A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 12/09/2018

               PV. de CP n° 6 du 12/09/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Inscription d’une nouvelle équipe

               ==========================

 

               RE Pont-de-Loup A (2604)           Inscription d’une équipe en U12 C au 08/09/2018

               RE Pont-de-Loup (2604)               devient RE Pont-de-Loup B en U 12 E au 08/09/2018

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

               01185    Yann Guignet    Spirou Basket Jeunes  (0284)

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

              

701292

S

8/9/2018 

16.00 

BBC LEUZE 

BELFIUS MONS HT B

9

-

88

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               01054    BC Ecaussinnes B  (0887)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               01181    BCJ Ressaix  (1284)                                      N° de rencontre erroné ou manquant

               01192    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               01217    CEP Fleurus  (1011)                                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               01227    RBC Morlanwelz  (0397)                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               04253    JS Stambruges  (1208)                                 N° erroné ou manquant de la licence coach

               03263    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               01284    RE Pont-de-Loup  (2604)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01284    Femina Docherie  (1624)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01286    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01286    ABC Binche Péronnes  (1232)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01296    BC Silly  (2691)                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               01296    BC Silly  (2691)                                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01296    UBCF Quaregnon  (1567)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01297    JS Dottignies  (2678)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01297    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08303    Olympic M-s-M  (1724)                               N° erroné ou manquant de la licence coach

               01344    BC Ransart New  (1054)                              N° erroné ou manquant de la licence coach

               01345    BBC Brainois  (1752)                                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               01347    RE Pont-de-Loup  (2604)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               01354    BC Silly  (2691)                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               01402    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01406    Spirou Ladies Charleroi  (1810)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01407    TEF Kain  (0958)                                          N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

701192

S

8/9/2018 

16.00 

ASTE KAIN 

JS CUESMES 

29

-

37

701197

D

9/9/2018 

14.00 

JS PERUWELZ 

BC ECAUSSINNES 

54

-

55

701357

D

9/9/2018 

10.00 

JS PERUWELZ 

JS SOIGNIES 

10

-

22

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

701186

S

8/9/2018 

16.00 

UBC BINCHE 

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP

701281

S

8/9/2018

15.00

BC AMLL B

US LAMBUSART

20

-

0

 AP

701283

S

8/9/2018 

16.00 

BC CARNIERES B

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

701291

S

8/9/2018 

10.00 

JS DOTTIGNIES B

JS PERUWELZ 

0

-

20

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfait administratif

               =======================

 

701356

S

8/9/2018 

14.30 

BB BRUNEHAUT B

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

 FAD

               01356    BC Mons Capitale  (1845)            PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

 

               PC 74  -  Forfaits généraux

               ====================

 

               CB Royale Fraternité  (0176)       U16 C    au 06/09/2018

               JS Dottignies A  (2678)                  U21 B    au 06/09/2018

               BC Silly  (2691)                              U14F B au 07/09/2018

               BF Montagnard  (1906)                U19Filles au 11/09/2018

               RBC Morlanwelz  (0397)              U10 D    au 11/09/2018

               BC Blaton (0368)                            U10 D    au 12/09/2018

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               01011 :  BC Blaton  A  (0368)   /   01012 :  JS Luttre  A  (0981)   /   01013 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               01017 :  JS Soignies A  (0939)   /   01022 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   01023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               01031 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   01033 :  JS Stambruges  (1208)   /   01034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               01036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   01043 :  BC Carnières A  (1408)   /   01043 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               01045 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   01046 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   01047 :  US Lambusart C  (0217)   /  

               01047 :  DPK Essor  (0863)   /   01051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   01054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

               01054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   01056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  01092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

01045 :  GGBC Colfontaine A  (2653)   /   01095 :  Femina Docherie A  (1624)   /   01096 :  BBC Brainois  (1752)   /  

 

01064 :  BE Courcelles D  (1052)

 

               Jeunes :

 

               11133 : CB Royale Fraternité  (0176)   /   12133 :  JS Stambruges  (1208)   /   04152 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               04152 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   02154 :  JSLB Frameries  (0461)   /   04163 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               04163 :  BC Silly  (2691)   /   04165 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   02172 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               01181 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   01183 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   01193 :  JS Soignies  (0939)   /  

               11201 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   01213 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   01214 :  US Lambusart  (0217)   /

               01216 :  BC Maccabi Cha B (0145)   /   01224 :  BC Silly  (2691)   /   01225 :  BC  AMLL  (1592)   /  

01232 :  BBC Tournai  (2320)   /   01233 :  JS Stambruges  (1208)   /   01235 :  JS Soignies  (0939)   /  

01237 :  ASTE Kain  (1759)   /   04372 :  BBC Brainois  (1752)   /   21375 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

03263 :  JS Luttre  (0981)   /   01284 :  Femina Docherie  (1624)   /   01286 :  BC  AMLL  (1592)   /  

01286 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   01293 :  ASTE Kain  (1759)   /   01294 :  JS Soignies  (0939)   /  

01295 :  GGBC Colfontaine  (2653)   /   01295 :  JSE Enghien  (2647)   /   01296 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

01297 :  JS Dottignies  (2678)   /   02336 :  JSE Enghien  (2647)   /   01342 :  BCFO Seneffe  (1424)   /  

01346 : BE Courcelles (1052)   /   01353 :  JS Dottignies  (2678)   /   01401 :  BF Montagnard  (1906)   /   

01401 :  BBC Brainois  (1752)   /   01402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   01197 : BC Ecaussinnes (0887)

 

 

               Coupe du Hainaut Jeunes – Tour Préliminaire

 

Le 25/08

PC 33 – Absence de licence technique de coach

701 : BGBC Celles – 2428

 

               Week-end des 01 et 02/09/2018

 

PC 73 : Forfaits

704 : ASTE Kain – RBC Marcinelle : 00-20  AP

802 : EBC Vx Campinaire – BCO St Ghislain : 00-20 AP

 

PC 73/16 : Forfait Administratif :

807 : New BC Boussu 2013 – BC Ransart New : 00 – 20 FAD : document d’identité non présenté, joueur n°7

 

PC 33 – Absence de licence technique de coach

600 : JS Péruwelz  1355

602 : JS Dottignies  2678

602 : BC Ecaussinnes – 0887

618 : JSLB Frameries – 0461 (match avancé du WE des 29 et 30/09)

700 : JSLB Frameries – 0461

700 : JS Soignies – 0939

703 : BC AMLL – 1592

800 : JS Luttre  - 0981

803 : JSE Enghien – 2647

806 : JSLB Frameries – 0461

809 : BC AMLL – 1592

 

PC 48 : Feuilles Incomplètes

805 : BCFO Seneffe – 1424

805 : BGBC Celles – 2428

 

Week-end des 08 et 09/09/2018

 

PC 33 – Absence de licence technique de coach

702 : BBC Brainois - 1752

808 : BE Courcelles - 1052

 

              

Mutations administratives accordées :     Spirou Basket Jeunes (0284)

                                                                                         EBC Vx Campinaire (1914)

                                                                                         BC Mons Capitale (1845)

                                                                                         RE Pont-de-Loup (2604)

                                                                                         JS Soignies (0939)

                                                                                         Femina Docherie (1624)

                                                                                         New BC Boussu 2013 (0822)

                                                                                         RBC Montagnard (0967)

 

L’accord des deux parties est toujours nécessaire.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             BGBC Celles (2428)

                                                                                                       BE Courcelles (1052)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr Lucien Lopez : Reçu composition définitive des départements et commissions 2018-2019     

 

JSLB Frameries (0461) : Modification équipement : les dames jouent en short et maillot noirs

              

               New BC Boussu 2013 (0822) : Pris note

 

               Mr Albert De Smet : Reçu PV n° 1 et liste des joueurs suspendus

 

JS Luttre (0981) : Reçu composition des équipes U16 : application de l’art. PC 89

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert Sonveaux, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX