A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 13/09/2017

               PV. de CP n° 6 du 13/09/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               02185    Roger CUCHE                 RCB Erquelinnes 2000  (1325)

               02155    Roger CUCHE                 RCB Erquelinnes 2000  (1325)

               805        Loïc CHARLIER             Olympic M Mont-s-Marchienne  (1724)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U12/U10)

               ============================

 

               02235    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)

               02413    BCF Quaregnon  (2360)

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

702316

S

9/9/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES A

 

-

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

02081    BBC Leuze  (1047)                                        Numéro de licence coach manquant ou erroné

02103    Rapido BCTL  (1620)                                   Numéro de licence coach manquant ou erroné

02103    US Lambusart  (0217)                                  Numéro de rencontre erroné ou manquant

02146    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro de licence coach manquant ou erroné

02164    UBCF Quaregnon  (1567)                            Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02242    BCFO Seneffe  (1424)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02243    JS Luttre B  (0981)                                       Numéro de licence coach manquant ou erroné

02246    BCJ Ressaix  (1284)                                      Numéro de licence coach manquant ou erroné

02251    UBC Binche  (2535)                                      Numéro de licence coach manquant ou erroné

02254    BC Carnières  (1408)                                   Numéro de licence coach manquant ou erroné

02261    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro de licence coach manquant ou erroné

02264    UBCF Quaregnon  (1567)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02264    BB Brunehaut  (2690)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                    Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02281    BBC Leuze  (1047)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02281    BBC Leuze  (1047)                                        Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02284    GG BC Colfontaine  (2653)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02295    JS Soignies  (0939)                                        Numéro de licence coach manquant ou erroné

02295    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02297    US Lambusart  (0217)                                  Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02302    JS Cuesmes  (2533)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02305    UBCF Quaregnon  (1567)                           Numéro de licence coach manquant ou erroné

02313    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro de licence coach manquant ou erroné

02326    BC Maccabi Charleroi  (0145)                    Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02331    JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02343    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro de licence coach manquant ou erroné

               02392    R Spirou Pont-de-Loup  (0151)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02392    BBC Brainois  (1752)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02403    JS Péruwelz  (1355)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02415    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro de licence coach manquant ou erroné

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

702063

D

10/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC E

RBC MARCINELLE B

58

-

57

702103

D

10/9/2017 

17.00 

US LAMBUSART 

RAPIDO BCTL 

68

-

32

 

702261

S

9/9/2017 

14.00 

BGBC CELLES 

BBC TOURNAI 

27

-

60

702295

S

9/9/2017 

16.45 

JS SOIGNIES 

OLYMPIC MSM A

8

-

24

702316

S

9/9/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES A

-

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

702082

D

10/9/2017 

16.00 

ASTE KAIN D

AAR LESSINES B

20

-

0

 AP

702106

D

10/9/2017 

14.00 

FEM DOCHERIE B

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

 

702171

S

9/9/2017 

13.00 

UBC BINCHE A

US VIEUX CAMP EBC B

20

-

0

 PP

702214

S

9/9/2017 

11.30 

BC CARNIERES 

BC MACCABI CHA B

0

-

20

 AP

702252

S

9/9/2017 

09.00 

BCO ST GHISLAIN A

BE COURCELLES A

20

-

0

 AP 

702282

D

10/9/2017 

09.00 

BC SILLY 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

702285

S

9/9/2017 

13.00 

REBC TEMPLEUVE 

JSLB FRAMERIES 

20

-

0

 AP

702324

D

10/9/2017 

15.00 

BF MONTAGNARD 

SP BASKET JEUNES C

0

-

20

 AP

702344

D

10/9/2017 

15.15 

ABC TRE MOUSCRON B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

702393

S

9/9/2017 

15.00 

BC MACCABI CHA 

RAPIDO BCTL 

0

-

20

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

702246

D

10/9/2017 

11.45 

SP BASKET JEUNES B

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 FAD

               02246    BCJ Ressaix (1284)                                      PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

702293

D

10/9/2017 

11.00 

CEP FLEURUS 

JS LUTTRE 

0

-

20

 FAD

               02293    CEP Fleurus  (1011)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702301

D

10/9/2017 

09.15 

JSLB FRAMERIES A

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 FAD

               02301    New BC Boussu 2013  (0822)                      PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702323

S

9/9/2017 

16.30 

RAPIDO BCTL 

SP BASKET JEUNES B

20

-

0

 FAD

               02323    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      PC 76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

702373

S

9/9/2017 

12.00 

ABC B PERONNES 

BBC BRAINOIS 

   0

-

20

 FAD

               02373    ABC Binche Péronnes  (1232)                    PC 16.4/76 : certificat médical non valable pour le 1er match officiel

 

 

               PC 16  -  Certificats médicaux valables non présentés

               ========================================

 

               02092    BE Courcelles  (1052)                    1

02373    ABC Binche Péronnes  (1232)      1

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               02015 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   02021 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   02022 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               02023 :  UBC Binche A  (2535)   /   02031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   02031 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

               02032 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   02033 :  ASTE Kain B  (1759)   /   02036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               02036 :  BC Blaton A (0368)   /   02037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   02041 :  DPK Essor  (0863)   /  

               02041 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   02043 :  Rapido BCTL  (1620)   /   02044 :  BC Carnières B  (1408)   /  

               02045 :  BC AMLL  (1592)   /   02051 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   02054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

               02054 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   02056 :  BG BC Celles  (2428)   /   02061 :  Femina Docherie B  (1624)   /  

               02063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   02063 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02065 :  US Lambusart C  (0217)   /  

               02072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   02072 :  BE Courcelles D  (1052)   /   02073 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               02073 :  JS Luttre C  (0981)   /   02081 :  BC Silly  (2691)   /   02083 :  JSE Enghien  (2647)   /  

02083 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   02085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   02086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /  

02096 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   02113 :  ASTE Kain  (1759)   /   02114 :  BC JS Estaimpuis  (2636)

 

 

               Jeunes :

 

02123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   02123 :  UBC Binche  (2535)   /   02124 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

02125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   02132 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

02135 :  BG BC Celles  (2428)   /   02135 :  UB Quaregnon  (2589)   /   02137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

02141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   02141 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   02142 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

02143 :  JS Luttre  (0981)   /   02144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   02144 :  ASTE Kain  (1759)   /  

02151 :  JSLB Frameries (0461)   /   02151 : BC Silly (2691)   /   02153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

02153 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02154 :  JS Cuesmes  (2533)   /   02155 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

02156 :  AAR Lessines  (1453)   /   02162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   02163 :  JSB Maffle  (0069)   /  

02167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02167 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02171 :  UBC Binche  (2535)   /  

02176 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   02177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   02177 :  US Lambusart  (0217)   /  

02181 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /    02181 :  BBC Tournai  (2320)   /   02182 :  BBC Brainois  (1752)   /  

02183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   02184 :  JS Stambruges  (1208)   /   02187 :  JSE Enghien  (2647)   /  

02191 :  UBC Binche  (2535)   /   02192 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

02201 :  Femina Docherie  (1624)   /   02203 :  US Lambusart  (0217)   /   02203 :  JS Luttre  (0981)   /  

02211 :  JSLB Frameries  (0461)   /   02212 :  JS Cuesmes  (2533)   /   02215 :  BC  AMLL  (1592)   /  

02215 : RBC Morlanwelz  (0397)   /   02216 : JS Soignies  (0939)   /   02222 : BC Silly  (2691)   /  

02222 : ASTE Kain  (1759)   /   02223 :  JS Peruwelz (1355)  /   02224 :  JS Stambruges  (1208)   /  

02224 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   02225 : BCO St Ghislain (2293)   /   02226 :  AAR Lessines  (1453)   /  

02231 :  BC Mons Capitale (1845)   /   02241 :  JSE Enghien  (2647)   /   02242 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

02243 :  BBC Brainois  (1752)   /   02244 :  JS Soignies  (0939)   /   02251 :  New BC Boussu 2013 A  (0822)   /  

               02254 :  GG BC Colfontaine A  (2653)   /   02255 : New BC Boussu 2013 (0822)   /   02256 :  BC  AMLL  (1592)   /  

02257 :  BC Mons Capitale (1845)   /   02271 : RBC Marcinelle (0146)   /   02272 : JSE Enghien  (2647)   /  

               02273 :  Rapido BCTL  (1620)   /   02274 : BC Ransart New (1054)   /   02276 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

               02277 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   02281 :  JSE Enghien  (2647)   /   02284 :  JS Stambruges  (1208)   /  

02284 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   02293 :  JS Luttre  (0981)   /   02297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

02302 :  JS Cuesmes (2533)   /   02303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   02306 :  BC AMLL (1592)   /

02311 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   02312 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   02321 :  Femina Docherie  (1624)   /  

02321 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   02323 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

02326 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   02327 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   02331 :  BBC Brainois  (1752)   /

02332 :  BE Courcelles (1052)   /   02333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   02333 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

02335 :  BC AMLL (1592)   /   02341 :  BC Silly  (2691)   /   02342 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

02351 :  BC Silly  (2691)   /   02352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   02352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

02353 :  JS Dottignies  (2678)   /   02355 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   02365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

02365 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   02366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   02373 :  BBC Brainois  (1752)   /  

02373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   02383 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   02392 :  BBC Brainois  (1752)   /  

02394 :  BF Montagnard  (1906)   /   02403 :  JS Peruwelz (1355)   /   02411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   

 

 

               Matchs à reprogrammer 

               ===================

 

702146

S

9/9/2017 

15.00 

JSE ENGHIEN 

OLYMPIC MSM 

-

 Non joué

               Erreur d’officiels. Les deux clubs sont priés de s’accorder sur une nouvelle date avant le 30/09/2017.

 

702353

S

9/9/2017 

16.00 

JS DOTTIGNIES 

RAPIDO BCTL 

-

 arrêt

               Arrêt par l’arbitre. Les deux clubs sont priés de s’accorder sur une nouvelle date avant le 30/09/2017.

 

 

               Secrétariat

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

               Mutations administratives accordées :     US Lambusart  (0217)

                                                                                         UBC Binche  (2535)

                                                                                         JSLB Frameries  (0461)

                                                                                         BB Brunehaut  (2690)

                                                                                         BC Maccabi Charleroi  (0145)

                                                                                         BK Fontaine  (2674)

                                                                                         Castors Braine (0130)

                                                                                         JS Stambruges  (1208)

JSE Enghien (2647)

                                                                                         BC Auderghem (0697)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

               Forfait général : RBC Marcinelle (0146)  en U 14F A

 

 

               Match amical et/ou tournois autorisés : UBCF Quaregnon  (1567)  (CFA)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               AWBB : Reçu newsletter

 

               BC Silly (2691) : Le bureau du CP a vérifié la feuille

 

               US Vieux Campinaire EBC (1914) : Adaptation de la couleur des maillots :

R2, P1 Dames, P2 Dames, P3B, P4A, U19 filles, U21 Garçons, U16 Garçons B, U12 Filles, U12 Garçons, U10 : maillot rouge – short rouge

P2 Hommes, P3A, U18 Garçons, U16 Garçons A, U8, U6 : maillot noir – short noir

                             

                                           

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 17 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1047 « BBC Leuze » 

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX