A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 31/08/2016

             PV. de CP n° 6 du 31/08/2016

 

 

             Présents : MM.  Christophe NOTELAERS

Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

                                       

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com         

 

              Secrétariat

 

             Courrier rentré au secrétariat :

 

             AWBB                                         Reçu newsletters

             Mme Lucienne Capron             Reçu candidature secrétariat CTPH

             Mr André Hancotte                    Reçu listes des amendes et joueurs suspendus

             Mr Albert De Smet                     Reçu listes des membres suspendus jusqu’à comparution volontaire.

 

 

Mutations administratives accordées : BC Royale Fraternité (0176)

                                                                                RBC Morlanwelz (0397) (X2)

                                                                                BC Maccabi Charleroi (0145) (X3)

                                                                                RE Pont-de-Loup (2604)

                                                                                UJS La Fleurusienne (1914)

            

Matchs amicaux ou tournois autorisés :  BBC Brainois (1752)

                                                                                New BC Boussu 2013 (0822)

                                                                                CEP Fleurus (1011)

                                                                                BC L'9 Flénu (2500)

                                                                                BCO St Ghislain (2293)

                                                                                BCF Quaregnon (2360)

                                                                                BC Mons Capitale (1845)

                                                                                JSB Maffle (0069)

                                                                                REBC Templeuve (0496)

                                                                                Charleroi Ravens (2665)

                                                                                JS Dottignies (2678)

                                                                                RBC Montagnard (0967)

 

PC 74 : forfait général :   Le RCBE 2000 (1325) déclare forfait général en U12 D

 

BCFO Seneffe (1424) : changement de la couleur des maillots des équipes seniors : maillot orange / short noir.

 

             Coupe du Hainaut Jeunes – tour préliminaire (week-end des 27 et 28/08/2016)

 

             PC 73 : forfaits

             700 : ABC Tremplin Mouscron – JS Dottignies : 00-20 : AP

             802 : JLB Frameries - BC Colfontaine : 00-20 : FAD (PC16 pt4 : absence de certificats médicaux 1ère rencontre officielle)

 

             PC 16 : absence de certificats médicaux

             802 : BC Colfontaine (2653) : 3 certificats

 

             PC 33 : absence de licence technique de coach

             802 : BC Colfontaine (2653)

             802 : JSLB Frameries (0461)

             808 : RBC Marcinelle (0146)

             808 : US Lambusart (0217)

 

             Coupe du Hainaut Séniors  1er tour – week-end du 21/08/16

 

PC 73 : forfaits administratifs

224       BCJS Estaimpuis – BC Elouges : 82-98 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

244       BCO St Ghislain A – JSE Enghien : 114-48 devient 20-00 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

 

PC 73 : forfait

251      BC Blaton B - BCJS Estaimpuis  20-00  AP

 

PC 16 : absence certificats médicaux

26         BC Blaton : 4 certificats

 

PC 33 : absence licence technique de coach

15          Rapido BCTL (1620) : Delpire Karin (78)

17          Charleroi Ravens (2665) : Di Bari Adrien (89)

21          BC Colfontaine (2653) : Flament Eddy (69)

22          JS Cuesmes (2533) : Dubois Pierre (79)

25          BBC Brainois (1752) : Letroye Philippe (63)

26          BCJS Estaimpuis (2636) : Guyot Ludovic (75)

228        RBC Marcinelle (0146) : Basone Jérôme (80)

229        BC Ransart New (1054) : Vanesse Laurent (70)

230        BC Charleroi (2704) : Comelli Lorenzo (75)

232        UJS La Fleurusienne (1914) : Trinca Michael (Licence animateur)

235        UBC Binche (2535) : Aglietti Lorenzo (78)

236        BK Fontaine (2674) : Lagneaux Maxime (82)

238       Rapido BCTL (1620) : Schenkels Benjamin (82)

241        R Blaregnies BC (1106) : Lefebvre Clément (76)

242        JSB Maffle (0069) : Leclair Geoffray (Licence animateur)

242        JS Cuesmes (2533) : Desplanque Manuel (83)   

243        UB Quaregnon (2589) : Van Hove Eric (84)                  

244        JSE Enghien (2647) : Williame Arnaud (78)

247        ASTE Kain B (1759) : Pouillard Joffrey (87)

247        JS Péruwelz (1355) : Deleau Yves (76)

248        BGBC Celles (2428) : Vandevoorde Emmanuel (Licence animateur)

249        BBC Leuze (1047) : Dewattines Jean-Sébastien (81)

250        BC SL Ellignies (1755) : Dramaix Romain (88)

252        Tremplin Mouscron (1846) : Schiavone Damien (77)

 

Coupe du Hainaut Séniors  1er tour – week-end du 28/08/16

 

PC 73 : forfaits administratifs

212       RBC Morlanwelz B – Rapido BCTL A : 79-62 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

237       RBC Morlanwelz B – BE Courcelles A : 65-71 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

252       BC Royale Fraternité A  – ABC Tremplin Mouscron : 77-53 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

276       BCJS Estaimpuis – BCSL Ellignies : 60-53 devient 00-20 (application point 6 du règlement de la coupe – sans amende).

 

PC 73 : forfaits

263       BC Ecaussinnes A – RBC Morlanwelz B : 20-00  AP

278       JSLB Frameries A – BC Royale Fraternité A : 20-00  AP

 

PC 33 : absence licence technique de coach

29          Charleroi Ravens (2665) : Di Bari Adrien (89)

34          JS Cuesmes (2533) : Dubois Pierre (79)

35          BC Colfontaine (2653) : Flament Eddy (69)

38          BBC Brainois (1752) : Letroye Philippe (63)

39          JS Péruwelz (1355) : Nuyten Sarah (Licence animateur)

39          BCJS Estaimpuis (2636) : Guyot Ludovic (75)

254        RBC Marcinelle (0146) : Basone Jérôme (80)

255        BC Charleroi (2704) : Comelli Lorenzo (75)

255        BC Ransart New (1054) : Vanesse Laurent (70)

257        UJS La Fleurusienne (1914) : Trinca Michael (Licence animateur)

261        BK Fontaine (2674) : Lagneaux Maxime (82)

261        UBC Binche (2535) : Aglietti Lorenzo (78)

264        Rapido BCTL (1620) : Schenkels Benjamin (82)

267        JS Cuesmes (2533) : Desplanque Manuel (83)   

267        R Blaregnies BC (1106) : Lefebvre Clément (76)

268        JSB Maffle (0069) : Leclair Geoffray (Licence animateur)

269        RCBE 2000 (1325) : Lheureux Mathieu (85)

272        JS Péruwelz (1355) : Deleau Yves (76)

273        ASTE Kain B (1759) : Pouillard Joffrey (87)

274        BBC Leuze (1047) : Dewattines Jean-Sébastien (81)

274        BGBC Celles (2428) : Vandevoorde Emmanuel (Licence animateur)

276        BCJS Estaimpuis (2636) : Guyot Ludovic (75)

276        BC SL Ellignies (1755) : Dramaix Romain (88)

 

Avis aux arbitres :        Tout arbitre (national, régional ou provincial) doit impérativement compléter et renvoyer (par e-mail ou par voie postale) le formulaire d’inscription provincial aux deux convocateurs (J. Delepelaere & J. Turrisi).

 

Pour information : Jules Delepelaere sera absent du 03 septembre au 12 septembre inclus.

Pendant son absence, tous les changements et toutes les déconvocation devront être adressés à Joseph Turrisi.

 

             Rappel aux clubs :

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit manuellement, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                             Christophe NOTELAERS                        Robert SONVEAUX