A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 19/09/2018

               PV. de CP n° 7 du 19/09/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

 

702152

S

15/9/2018 

16.30 

BCO ST GHISLAIN 

NEW BC BOUSSU 2013 

-

 arrêt

 

               Inscription de nouvelles équipes

               ========================

 

               BF Montagnard B (1906)              Inscription d’une 2ème équipe en U14F A au 13/09/2018 (remplace RCB Erquelinnes 2000)

                                                                          BF Montagnard devient BF Montagnard A en U14F A au 13/09/2018

 

               BCJS Estaimpuis (2636)                Passe de la série U12 B en série U12 D au 18/09/2018 (remplace JSLB Frameries B)

 

BGBC Celles (2428)                       Inscription d’une équipe en U10 D au 19/09/2018 (remplace BC Blaton)

 

 

Match à reprogrammer

               ==================

 

702263

S

15/9/2018 

15.30 

RBC MORLANWELZ 

RE PONT-DE-LOUP A  

-

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               02186    Leonardo URBANO                      BCF Quaregnon (2360)

               02186    Frédéric LAUDICINA                  Red Sox Marcinelle (2707)

               02391    Xavier DELAITTE                        BC Silly (2691)

               04221    Julien DJORGONOVIC               BELFIUS Mons Hainaut (1036)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               02344    BE Courcelles B (1052)                 Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC76 pt5)

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

702084

D

16/9/2018 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

BGBC CELLES 

65

-

89

702306

S

15/9/2018 

10.00 

US LAMBUSART 

CEP FLEURUS 

 

-

702357

S

15/9/2018 

13.00 

JS DOTTIGNIES B

BBC TOURNAI 

19

-

17

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

701292

S

8/9/2018 

16.00 

BBC LEUZE 

BELFIUS MONS HT B

9

-

88

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               01292    BBC Leuze (1047)                                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01292    BELFIUS Mons Hainaut (1036)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01292    BBC Leuze (1047)                                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01292    BELFIUS Mons Hainaut (1036)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02125    UBCF Quaregnon (1567)                                           N° de match erroné ou manquant

02131    ASTE Kain  (1759)                                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

02151    ABC Tremplin Mouscron  (1846)                             N° erroné ou manquant de la licence coach

02202    BC Maccabi Charleroi A (0145)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02223    RBC Morlanwelz (0397)                                             N° de match erroné ou manquant

               02246    BCJ Ressaix (1284)                                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02246    Spirou Basket Jeunes (0284)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02253    BCJS Estaimpuis  (2636)                                            N° erroné ou manquant de la licence coach

02285    RE Pont-de-Loup (2604)                                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02292    JS Péruwelz (1355)                                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02292    JS Dottignies  (2678)                                                   N° erroné ou manquant de la licence coach

02294    BC Silly (2691)                                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               02301    BC Carnières (1408)                                                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               02302    New BC Boussu 2013 (0822)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02314    GGBC Colfontaine  (2653)                                         N° erroné ou manquant de la licence coach

02322    RBC Marcinelle (0146)                                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02325    BC Ransart New (1054)                                              N° erroné ou manquant de la licence coach

02325    BC  AMLL  (1592)                                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

02326    EBC Vx-Campinaire (1914)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02326    JS Luttre (0981)                                                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02342    RE Pont-de-Loup (2604)                                              N° erroné ou manquant de la licence coach

02353    JS Soignies  (0939)                                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

02356    GG BC Colfontaine  (2653)                                        N° erroné ou manquant de la licence coach

02356    BC Silly (2691)                                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               02401    CEP Fleurus (1011)                                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02401    BC Mons Capitale (1845)                                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02403    TEF Kain (0958)                                                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               02411    BC Mons Capitale (1845)                                           N° de match erroné ou manquant

02412    TEF Kain  (0958)                                                         N° erroné ou manquant de la licence coach

02412    ABC Tremplin Mouscron  (1846)                             N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

702022

S

15/9/2018 

17.00 

SP BASKET JEUNES 

JS DOTTIGNIES B

74

-

55

702091

D

16/9/2018 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE A

BC MONS CAPITALE B

52

-

57

702096

D

16/9/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

GGBC COLFONTAINE A

80

-

36

702103

D

16/9/2018 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

JSLB FRAMERIES 

22

-

74

702185

S

15/9/2018 

16.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES 

32

-

108

702216

S

15/9/2018 

14.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM B

85

-

26

702223

S

15/9/2018 

11.00 

RBC MORLANWELZ 

AAR LESSINES 

59

-

20

702306

S

15/9/2018 

10.00 

US LAMBUSART 

CEP FLEURUS 

-

702353

D

16/9/2018 

10.00 

JS SOIGNIES 

AAR LESSINES 

20

-

12

702412

S

15/9/2018 

12.00 

TEF KAIN B

ABC TREM MOUSCRON 

21

-

11

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

702197

S

15/9/2018 

13.00 

JS SOIGNIES 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

702211

S

15/9/2018 

16.00 

RBC MONTAGNARD 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

702237

S

15/9/2018 

11.00 

JS DOTTIGNIES A

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

702273

S

15/9/2018 

15.00 

REBC TEMPLEUVE 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

702282

S

15/9/2018 

12.00 

US LAMBUSART 

BC RANSART NEW B

0

-

20

 AP

702283

S

15/9/2018 

13.15 

DPK ESSOR B

BC AM LL B

20

-

0

 AP

702293

S

15/9/2018 

14.30 

BC MONS CAPITALE C

JS DOTTIGNIES B

20

-

0

 AP

702316

S

15/9/2018 

11.00 

JS CUESMES 

JS DOTTIGNIES A

20

-

0

 AP

702364

D

16/9/2018 

11.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

 AP

3&3 U8 K

S

15/9/2018 

 

JS DOTTIGNIES A 

REBC TEMPLEUVE 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

702134

S

15/9/2018 

13.00 

REBC TEMPLEUVE 

NEW BC BOUSSU 2013 

0

-

20

 FAD

               02134    REBC Templeuve (0496)                             PC16/76 : 2 certificats médicaux manquants – 1er match des joueurs

 

702234

S

15/9/2018 

14.45 

JS SOIGNIES

JS PERUWELZ

20

-

0

 FAD

02234 :  JS Péruwelz (1355)                                       PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

702302

D

16/9/2018 

10.00 

SP BASKET JEUNES A

NEW BC BOUSSU 2013 A

20

-

0

 FAD

               02302    New BC Boussu 2013 (0822)                       PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702322

D

16/9/2018 

11.45 

SP BASKET JEUNES C

RBC MARCINELLE 

   20

-

0

 FAD

               02322    RBC Marcinelle (0146)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702326

D

16/9/2018 

13.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

JS LUTTRE 

0

-

0

 FAD

               02326    EBC Vx-Campinaire (1914)                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

               02326    JS Luttre (0981)                                              PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702344

S

15/9/2018 

15.15 

BBC BRAINOIS B

BE COURCELLES B

20

-

0

 FAD

               02344    BE Courcelles (1052)                                    PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

702382

S

15/9/2018 

15.30 

SP LADIES CHARLEROI 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 FAD

               02382    RBC Marcinelle (0146)                                PC16/76 : Documents d’identité avec photo non présentés

 

702411

D

16/9/2018 

12.00 

BC MONS CAPITALE 

SP LADIES CHARLEROI 

    0

-

20

 FAD

               02411    BC Mons Capitale (1845)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 74  -  Forfait général

               ==================

 

BC Maccabi Charleroi A (0145)                P2MM série A au 14/09/2018

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               02012 :  BC Blaton A  (0368)   /   02017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   02017 :  JS Luttre A  (0981)   /  

               02021 :  UBC Binche  (2535)   /   02027 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   02031 :  ASTE Kain C  (1759)   /  

02031 :  JS Stambruges  (1208)   /   02035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   02035 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

02041 :  BC Carnières A  (1408)   /   02042 :  US Lambusart C  (0217)   /   02043 :  DPK Essor  (0863)   /  

               02045 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   02051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   02053 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

               02054 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   02056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   02056    UB Quaregnon A  (2589)   /  

02094 :  Femina Docherie  (1624)   /   02095 :  BBC Brainois  (1752)   /   02097 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

 

02062 :  BK Fontaine  (2674)   /   02064 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   02065 :  BE Courcelles D  (1052)   /  

02072 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /   02072 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   02074 :  JSLB Frameries B  (0461)   / 

02075 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   02076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   02081 :  BBC Leuze  (1047)   /  

02083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   02086 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  02103 :  EBC Vx-Campinaire B  (1914)   /  

02103 :  JSLB Frameries  (0461)   /   02111 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

 

               02124 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02124 : RCBE 2000 (1325)   /   02125 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

02131 :  ASTE Kain  (1759)   /   02131 :  JS Stambruges  (1208)   /   02134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

02134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   02136 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   02142 :  BC Ransart New  (1054)   /  

02144 :  US Lambusart  (0217)   /   02146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02146 :  JS Luttre  (0981)   /  

               02152 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   02153 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   02153 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

               02161 :  BBC Brainois  (1752)   /   02164 :  BC Silly  (2691)   /   02165 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               02173 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02174 :  JS Dottignies  (2678)   /   02183 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

               02187 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   02193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   02201 :  ASTE Kain A  (1759)   /  

02202 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   02202 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   02203 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

02206 :  BBC Brainois A  (1752)   /   02214 : BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   02216 :  US Lambusart  (0217)   /  

02217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   02223 :  AAR Lessines  (1453)   /   02231 :  JS Stambruges  (1208)   /  

02233 :  ASTE Kain B  (1759)   /   02233 :  BG BC Celles  (2428)   /   02234 :  JS Soignies  (0939)   /  

02235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   02244 : BC Maccabi Charleroi   (0145)   /   02254 :  JSB Maffle  (0069)   /  

02254 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   02256 :  ASTE Kain  (1759)   /   02261 :  JS Luttre  (0981)   /  

02262 : RBC Marcinelle (0146)   /   02272 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   02276 :  JSE Enghien  (2647)   /  

02284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   02284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   02284 : BC AMLL (1592)

               02285 :  ABC Binche  (2535)   /   02286 :  Femina Docherie  (1624)   /   02286 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               02286 :  Rapido BCTL  (1620)   /   02292 :  JS Péruwelz  (1355)   /   02294 :  JSE Enghien  (2647)   /  

02295 :  JS Soignies  (0939)   /   02296 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   02297 :  ASTE Kain  (1759)   /  

02304 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   02305 : BBC Brainois A  (1752)    /   02311 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               02313 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   02314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   02315 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

02324 : BC Maccabi Charleroi (0145)   /   02331 :  JS Stambruges  (1208)   /   02335 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   / 

02341 :  Rapido BCTL  (1620)   /   02345 :  BE Courcelles  (1052)   /   02355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

02355 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   02361 :  Femina Docherie  (1624)   /   02361 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               02362 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   02372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   02372 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               02376 :  ABC Binche  (2535)   /   02376 :  BBC Brainois  (1752)   /   02382 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               02392 :  JS Péruwelz  (1355)   /   02393 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   02395 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               02402 :  BBC Brainois  (1752)   /   02403 :  BF Montagnard  (1906)   /   02404 :  Spirou Ladies Charleroi  (1810)   /  

               02405 :  BE Courcelles  (1052)  /  3&3 U8 J :  BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 K :  JS Dottignies A (2678)  /

 

 

               Secrétariat

 

Mutations administratives accordées :     JS Stambruges (1208)

                                                                                         BBC Brainois (1752)

                                                                                         RBC Marcinelle (0146)

                                                                                         BC Fraire-Phillippeville (1861)

                                                                                         Racing BCS Uccle (0242)

                                                                                         BC Maccabi Charleroi (0145)

                                                                                         Royal Waterloo Basket (0970)

                                                                                         Spirou Basket Jeunes (0284)

                                                                                         DPK Essor (0863)

                                                                                         BC Maccabi Charleroi (0145)

                                                                                         JSE Enghien (2647)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : RBC Montagnard (0967)

                                                                                           Red Sox Marcinelle (2707)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr André HANCOTTE                 Reçu PV n° 2

 

               Mr André WALNIER                    Arrêt en tant qu’arbitre.

                                                                          Le Bureau du CP vous remercie pour votre carrière exemplaire.

 

               BB Brunehaut (2690)                    Joueuse en ordre à la date du 13/09/2018

 

               Mr Jean VILAIN                            Le Bureau du CP vous souhaite un prompt et complet rétablissement

 

               Avis aux clubs                                 Assurez-vous que vous avez bien envoyé TOUTES les feuilles de vos matchs

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX