A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 20/09/2017

               PV. de CP n° 7 du 20/09/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

               03132    Thibaut DEMAL : JS Stambruges (1208)

 

              

PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

               ==============================================

 

702316

S

9/9/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES A

 

-

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =======================================

 

703126

S

16/9/2017 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

JS SOIGNIES 

39

-

89

Feuille scannée incomplète : A renvoyer au plus vite.

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               03043    US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)       Heure du match manquante ou erronée

               03043    RE Pont-de-Loup B  (2604)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03235    JS Dottignies  (2678)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03251    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03255    RBC Morlanwelz  (0397)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03266    ASTE Kain  (1759)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03266    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03277    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03291    JS Luttre  (0981)                                           Intitulé du club visiteur manquant

               03291    BC Carnières  (1408)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03293    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03294    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03295    BC Ecaussinnes (0887)                                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03297    JS Soignies  (0939)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03257    BE Courcelles  (1052)                                   Numéro de rencontre erroné ou manquant

               03257    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03257    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03254    New BC Boussu 2013  (0822)                      Numéro de rencontre erroné ou manquant

               03254    UBC Binche  (2535)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03311    JS Stambruges (1208)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03312    BB Brunehaut  (2690)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03331    BC Carnières  (1408)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03245    BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03415    BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               03325    BC Ransart New  (1054)                              Numéro de rencontre erroné ou manquant

               03325    BC Ransart New  (1054)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

703031

D

17/9/2017 

13.00 

ASTE KAIN B

JS STAMBRUGES 

68

-

59

703032

D

17/9/2017 

17.00 

BCO ST GHISLAIN A

JSB MAFFLE B

73

-

61

703092

S

16/9/2017 

18.00 

BCF QUAREGNON B

BC MONS CAPITALE B

39

-

47

703093

D

17/9/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC A

FEM DOCHERIE A

58

-

63

703103

D

17/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC B

FEM DOCHERIE B

57

-

49

703111

D

17/9/2017 

15.00 

ASTE KAIN 

JS DOTTIGNIES 

52

-

37

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

703074

S

16/9/2017 

17.00 

JS DOTTIGNIES D

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 PP

 

703214

S

16/9/2017 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 AP 

703313

D

17/9/2017 

13.00 

BBC TOURNAI 

JS DOTTIGNIES A

20

-

0

 AP 

703345

S

16/9/2017 

15.30 

AAR LESSINES 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 AP

703392

S

16/9/2017 

09.00 

R SPIROU PDL 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

3&3 U8 K

S

16/9/2017 

 

JS STAMBRUGES

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

703101

S

16/9/2017 

20.00 

RAPIDO BCTL 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 FAD

               03101    BF Montagnard  (1906)                               PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueuse

              

703212

S

16/9/2017 

14.00 

BCFO SENEFFE 

JSE ENGHIEN 

0

-

20

 FAD

               03212    BCFO Seneffe  (1424)                                  PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

703302

S

16/9/2017 

12.30 

BELFIUS MONS HT A

BC L9 FLENU A

20

-

0

 FAD

               03302    BC L'9 Flénu A  (2500)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

703245

D

17/9/2017 

13.00 

BC RANSART NEW A

BCJ RESSAIX 

20

-

0

FAD

               03245    BCJ Ressaix (1284)                                        PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

              

703321

D

17/9/2017 

10.00 

SP BASKET JEUNES B

BF MONTAGNARD 

20

-

0

FAD

               03321     BF Montagnard (1906)                                 PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

3&3 U8 F

S

16/9/2017 

 

OLYMPIC MSM A

SP BASKET JEUNES B

20

-

0

FAD

               3&3 U8 F     Spirou Basket Jeunes (0284)                PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

3&3 U8 K

S

16/9/2017 

 

JS STAMBRUGES

ASTE KAIN

20

-

0

FAD

               3&3 U8 K    ASTE Kain (1759)                                  PC76/16 : Délégué non affilié

 

 

               PC 16  -  Certificat médical valable non présenté

               ====================================

 

               03212    BCFO Seneffe  (1424)     1

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

03014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   03021 :  UBC Binche A  (2535)   /   03023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /  

03027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   03031 :  ASTE Kain B  (1759)   /   03031 :  JS Stambruges  (1208)   /  

03033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   03034 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   03035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

03035 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   03036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   03037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   / 

 03041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   03041 :  BC Carnières B  (1408)   /   03043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   / 

 03044 :  DPK Essor  (0863)   /   03047 :  BC AMLL  (1592)   /   03051 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

03053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   03054 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03055 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

03055 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   03056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   03056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

03057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   03061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   03062 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /  

03063 :  Femina Docherie  (1624)   /   03065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   03072 :  BCFO Seneffe  (1424)   /  

03072 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  03081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   03083 :  BC Silly  (2691)   /  

03085 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   03086 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   03095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

03103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)  /   03111 :  ASTE Kain  (1759)   /   03114 :  BC Blaton  (0368)   /  

03115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

                

               Jeunes :

 

               03121 :  UBC Binche  (2535)   /   03122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   03127 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

03122 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   03133 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   01134 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

03135 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   03137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   03137 :  BG BC Celles  (2428)   /  

03141 :  JS Luttre  (0981)   /   03142 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   03143 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

03144 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03146 :  ASTE Kain  (1759)   /   02157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

03154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   03154 :  JSLB Frameries  (0461)   /   13155 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

03156 :  JS Cuesmes  (2533)   /   03161 :  JSB Maffle  (0069)   /   03162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

03163 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03163 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03164 :  JS Dottignies  (2678)   /  

03165 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03173 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   03173 :  US Lambusart  (0217)   /  

03174 :  UBC Binche  (2535)   /   03175 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   03175 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

03182 :  BBC Brainois  (1752)   /   03182 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   03183 :  BBC Tournai  (2320)   /  

03183 :  JSE Enghien  (2647)   /   03192 :  JSB Maffle  (0069)   /   03194 :  UBC Binche  (2535)   /  

03195 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   03196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03201 :  JS Luttre  (0981)   /  

03202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   03202 :  US Lambusart  (0217)   /   03211 :  BC Carnières  (1408)   /  

03214 :  JSLB Frameries  (0461)   /   03216 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   03216 :  JS Soignies  (0939)   /  

03217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   03217 :  BC  AMLL  (1592)   /   03221 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

03222 :  BC Silly  (2691)   /   03225 :  AAR Lessines  (1453)   /   03226 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

03351 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   03352 :  JS Dottignies  (2678)   /  

03355 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03356 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   03366 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

03371 :  BBC Brainois  (1752)   /   03372 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   03231 :  JS Luttre  (0981)   /  

03241 :  JS Luttre  (0981)   /   03242 :  BBC Brainois  (1752)   /   03246 :  JS Soignies  (0939)   /  

03247 :  JS Cuesmes  (2533)   /   03252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   03253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

03261 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03262 :  JSB Maffle  (0069)   /   03266 :  ASTE Kain  (1759)   /  

03271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   03272 :  JSE Enghien  (2647)   /   03273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

03273 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   03275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   03276 :  BC Ransart New  (1054)   /  

03281 :  ASTE Kain  (1759)   /   03281 :  JS Stambruges  (1208)   /   03291 :  JS Luttre  (0981)   /  

03297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03303 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03304 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

03321 :  BF Montagnard  (1906)   /   03322 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

03323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   03323 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   03324 : Femina Docherie  (1624)   /  

03331 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   03332 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   03334 :  BBC Brainois  (1752)   /  

03336 :  BE Courcelles  (1052)   /   03341 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   03245 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

03391 :  BF Montagnard  (1906)   /   03393 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   03401 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

03401 :  JS Soignies  (0939)   /   03325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   03297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               03196 :  BC AMLL (1592)   /   03283 :  JSE Enghien (2647)   /   03375 :  Spirou Ladies Charleroi (1810)

               3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)  /

               3&3 U8 L : BBC Tournai (2320)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis (2636)  /

 

 

               Match à reprogrammer 

               ===================

               Suite à l’inscription tardive du BC Silly (2691) en U14F A, le match suivant est à reprogrammer :

702351

S

9/9/2017 

15.00 

UBC BINCHE 

BC SILLY

-

 

 

               Secrétariat

 

Mr Jules DELEPELAERE sera absent du 22 au 01/10/2017 inclus.

Pendant cette période, les déconvocations seront assurées par Mr Joseph TURRISI.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

               Mutations administratives accordées :     US Lambusart  (0217)

                                                                                         US Vieux-Campinaire EBC  (1914)

                                                                                         BK Fontaine  (2674)

                                                                                         BC Speedy Mont St Guibert (2429)

                                                                                         BC Carnières (1408)

                                                                                         JS Stambruges (1208)

                                                                                         UBC Binche (2535)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

               Forfaits généraux :          BC Blaton  (0368) en U21 B au 14/09/2017

                                                           GGBC Colfontaine B (2653) en U8 poule H au 15/09/2017

                                                           UBCF Quaregnon (1567) en U6 au 20/09/2017

                                                           BC Maccabi Cha (0145) en U12F A au 20/09/2017

                                                           BF Montagnard (1906) en U6 poule A au 21/09/2017

                                                           BF Montagnard (1906) en U10 D au 21/09/2017

 

 

               Inscription d’une nouvelle équipe en U14F A au 19/09/2017 : BC Silly (2691)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               AWBB : Reçu newsletter

 

               BK Fontaine  (2674) : Changement de salle : Complexe sportif de Marchienne-au-Pont, Place Albert 1er à Marchienne-au-Pont

 

               Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 19/09/2017

 

               Mr Albert De Smet : Reçu décision du CJP du 19/09/2017, dossier HT.001.1718

 

               US Vieux-Campinaire EBC (1914) : Nouvelle adresse e-mail de Mme Roxane BEFAHY : befahyroxane@hotmail.com

 

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 17 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1047 « BBC Leuze » 

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX