A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                        Montigny-le-Tilleul, le 14/09/2016

 

             PV. de CP n° 08 du 14/09/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Salvatore FARAONE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

             Feuille destinée au CJH

             ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

             

702123

S

10/9/2016 

14.00 

BC MACCABI CHA 

MARCINELLE HAIES 

 

-

 

 arrêt

 

 

              PC 16 – Certificat médicaux manquants ou non présentés

              ===========================================

 

              02084 : JSB Maffle (0069)

              02223 : US Lambusart (0217)

              02323 : BC Colfontaine (2653)

              02344 : RCBE2000 (1325) x 2

 

 

PC 28  -  Délégué absent (U10)

             =======================

 

             02454 : BC Mons Capitale (1845)

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             02171 :  Olympic MSM (1724)                             Numéro erroné de la licence Coach

             02173 :  US Lambusart (0217)                             Numéro erroné de la licence Coach

02192 :  BC Blaton (0368)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02201 :  JSE Enghien (2647)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02245 :  New BC Boussu (0822)                          Numéro erroné de la licence Coach

02272 :  Olympic M/s/M (1724)                            Numéro erroné de la licence Coach

02274 :  Spirou Basket Jeunes (0284)                Numéro erroné de la licence Coach

             02276 :  Maccabi Charleroi (0145)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02276 :  JS Soignies (0939)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02283 :  BBC Tournai (2320)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02283 :  UBCF Quaregnon (1567)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02286 :  BC Mons Capitale (1845)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02286 :  JS Stambruges (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02295 :  RBC Morlanwelz (0397)                        Numéro erroné de la licence Coach

             02296 :  BE Courcelles (1052)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02296 :  Spirou Basket Jeunes (0284)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02301 :  R Blaregnies BC (1106)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02301 :  ASTE Kain (1759)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02303 :  JS Péruwelz (1355)                                Numéro erroné de la licence Coach

             02313 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02313 :  Spirou Basket Jeunes (0284)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02315 :  BE Courcelles (1052)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02315 :  AC Gilly (2261)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02321 :  JSLB Frameries (0461)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02321 :  JSLB Frameries (0461)                          Numéro erroné de la licence Coach

             02321 :  CB Herseaux (2398)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02322 :  BC Silly (2691)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02322 :  JSE Enghien (2647)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02323 :  BBC Brainois (1752)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02323 :  BC Colfontaine (2653)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02331 :  BCJ Ressaix (1284)                                Numéro erroné de la licence Coach

02334 :  Spirou Basket Jeunes (0284)                Numéro erroné de la licence Coach

02334 :  UBCF Quaregnon (1567)                       Numéro erroné de la licence Coach

02353 :  BBC Tournai (2320)                               Numéro erroné de la licence Coach

02401 :  UBC Binche (2535)                                Numéro erroné de la licence Coach

02421 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)      Numéro erroné de la licence Coach

02435 :  BB Brunehaut (2690)                             Numéro erroné de la licence Coach

             02441 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             02441 :  JS Stambruges (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

02441 :  JS Stambruges (1208)                            Numéro erroné de la licence Coach

02453 :  CEP Fleurus (1011)                                Numéro erroné de la licence Coach

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             ========================================

 

702021

S

10/9/2016 

20.30 

RAPIDO BCTL A

UBC BINCHE A

77

-

60

702046

S

10/9/2016 

21.00 

EAGLES CHATELET A

BC RANSART NEW B

52

-

58

702063

S

10/9/2016 

19.00 

US LAMBUSART C

MARCINELLE HAIES B

48

-

45

 

702065

D

11/9/2016 

16.00 

EAGLES CHATELET B

BK FONTAINE A

39

-

49

 

702091

S

10/9/2016 

19.00 

EAGLES CHATELET A

SPIROU FEMININ D

84

-

65

702101

S

10/9/2016 

18.30 

RAPIDO BCTL 

CEP FLEURUS B

36

-

12

702105

S

10/9/2016 

17.00 

EAGLES CHATELET B

BK FONTAINE 

82

-

37

 

702122

D

11/9/2016 

13.30 

BCJ RESSAIX 

RCBE 2000 

45

-

61

702142

D

11/9/2016 

11.30 

BCJ RESSAIX 

R BLAREGNIES BC 

37

-

67

 

702171

S

10/9/2016 

16.00 

BCJ RESSAIX A

OLYMPIC MSM A

69

-

58

 

702182

S

10/9/2016 

14.30 

BCJ RESSAIX B

BC CARNIERES 

64

-

51

 

702234

S

10/9/2016 

10.30 

BCJ RESSAIX 

BC CARNIERES 

105

-

19

 

702261

S

10/9/2016 

12.00 

BCJ RESSAIX A

CEP FLEURUS 

3

-

1

 

702274

S

10/9/2016 

17.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES B

1

-

3

 

702292

S

10/9/2016 

09.00 

BCJ RESSAIX B

LA LOUVIERE AM B

1

-

3

 

702331

D

11/9/2016 

10.00 

BCJ RESSAIX A

CEP FLEURUS 

3

-

1

702375

D

11/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

AC GILLY 

1

-

3

 

702392

S

10/9/2016 

15.30 

AAR LESSINES 

JSE ENGHIEN B

3

-

1

 

702412

D

11/9/2016 

13.00 

TEF KAIN B

JSE ENGHIEN 

47

-

77

702421

S

10/9/2016 

16.00 

BC MACCABI CHA 

SPIROU FEMININ 

57

-

66

 

 

             PC 73  -  Forfaits

              =============

 

702126

D

11/9/2016 

12.00 

EAGLES CHATELET 

CHARLEROI RAVENS 

0

-

20

 PP

702153

D

11/9/2016 

13.00 

UJS FLEURUSIENNE 

MARCINELLE HAIES 

20

-

0

 AP

 

702205

S

10/9/2016 

15.00 

EAGLES CHATELET 

AC GILLY 

20

-

0

 AP

 

702241

D

11/9/2016 

11.15 

ABC TREM MOUSCRON 

JS DOTTIGNIES 

0

-

20

 AP

 

702304

S

10/9/2016 

10.30 

BCO ST GHISLAIN B

BCJS ESTAIMPUIS 

20

-

0

 AP

 

702316

D

11/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

 

702353

S

10/9/2016 

13.00 

BBC TOURNAI 

JS DOTTIGNIES A

20

-

0

 AP 

 

702371

S

10/9/2016 

16.30 

UJS FLEURUSIENNE 

US LAMBUSART 

0

-

20

 AP

 

702374

D

11/9/2016 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 PP

 

702404

D

11/9/2016 

14.00 

EAGLES CHATELET 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

 

702445

S

10/9/2016 

15.30 

BF MONTAGNARD B

JS SOIGNIES 

0

-

20

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

            

702174

S

10/9/2016 

15.00 

JS CUESMES 

BC L9 FLENU 

20

-

0

 FAD

02174 : BC L’9 Flénu (2500) : PC16 : Marqueur non affilié

 

702223

S

10/9/2016 

16.00 

RBC MARCINELLE 

US LAMBUSART 

20

-

0

 FAD

02223 : US Lambusart (0217) : PC16 : Certificat médical non présenté lors du premier match officiel

 

702313

S

10/9/2016 

14.30 

SPIROU FEMININ 

SP BASKET JEUNES E

20

-

0

 FAD

02313 : Spirou Basket Jeunes (0284) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

702344

S

10/9/2016 

09.00 

OLYMPIC MSM C

RCBE 2000 

20

-

0

FAD

02344 : RCBE2000 (1325) : PC16 : Certificats médicaux non présentés lors du premier match officiel

 

702345

D

11/9/2016 

11.30 

SP BASKET JEUNES B

RBC MONTAGNARD 

0

-

20

FAD

02345 : Spirou Basket Jeunes (0284) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

702356

S

10/9/2016 

15.00 

ASTE KAIN 

BGBC CELLES 

20

-

0

FAD

02356 : BGBC Celles (2428) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

702385

S

10/9/2016 

16.45 

JS SOIGNIES 

BC CHARLEROI 

20

-

0

FAD

702386

S

10/9/2016 

10.00 

RBC MORLANWELZ 

EAGLES CHATELET 

0

-

0

FAD

02385 : BC Charleroi (2704) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

02386 : RBC Morlanwelz (0397) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

02386 : Eagles Châtelet (2698) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

702322

D

11/9/2016 

09.00 

BC SILLY 

JSE ENGHIEN B

0

-

20

FAD 

02322 : BC Silly (2691) : PC16 : Coach non affilié

 

702343

S

10/9/2016 

11.15 

JS LUTTRE 

BCFO SENEFFE 

20

-

0

FAD

02343 : BCFO Seneffe (1424) : PC33 : Coaching illégal : coach sans licence technique et affiliée dans un autre club

 

702323

S

10/9/2016 

15.45 

BBC BRAINOIS B

BC COLFONTAINE 

20

-

0

FAD 

02323 : BC Colfontaine (2653) : PC16 : Certificat médical non présenté lors du premier match officiel

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              02021 :  Rapido BCTL (1620)   /   02021 :  UBC Binche (2535)   /   02024 :  BC Ransart New (1054)

              02025 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02031:  UB Quaregnon (2589)   /   02031:  ASTE Kain (1759)

              02032 :  R Blaregnies BC (1106)   /   02041 :  UBC Binche (2535)   /   02042 :  BC Carnières (1408)

              02044 :  JS Cuesmes (2533)   /   02044 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   02045 :  RBC Montagnard (0967)

              02047 :  Charleroi Ravens (2665)   /   02053 :  BC SL Ellignies (1755)   /   02054 :  BC JS Estaimpuis (2636)

              02055 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   02055 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02057 :  ABC Trem Mouscron (1846)

              02056 :  JS Dottignies (2678)   /   02061 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   02062 :  BC Ransart New (1054)

              02064 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02082 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   02065 :  BK Fontaine (2674)

              02066 :  BC Charleroi (2704)   /   02071 :  Rapido BCTL (1620)   /   02072 :  BCFO Seneffe (1424)

              02073 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   02075 :  BC Ransart New (1054)   /   02076 :  BE Courcelles (1052)

              02083 :  REBC Templeuve (0496)   /   02083 :  BC Blaton (0396)   /   02084 : JS Cuesmes (2533)

             02085 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02086 :  JS Péruwelz (1355)   /   02087 :  BBC Leuze (1047)

             02092 :  BBC Brainois (1752)   /   02092 :  BC Colfontaine (2653)   /   02106 :  Charleroi Ravens (2665)

             02111 :  ASTE Kain (1759)   /   02113 :  TEF Kain (0958)   /   02113 :  BC Blaton (0368)

 

              Jeunes :

 

             02123 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   02125 :  RBC Montagnard (0967)   /   02126 :  Eagles Chatelet (2698)

             02132 :  AAR Lessines (1453)   /   02132 :  JS Soignies (0939)   /   02133 :  REBC Templeuve (0496)

             02133 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   02134 :  JS Dottignies (2678)   /   02136 :  UB Quaregnon (2589)

             02136 :  BBC Leuze (1047)   /   02143 :  JS Luttre (0981)   /   02146 :  RCBE 2000 (1325)    

02147 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02155 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02156 :  BE Courcelles (1052)  

02161 :  BC Silly (2691)   /   02161 :  ASTE Kain (1759)   /   02162:  JS Maffle (069)

02164 :  JS Cuesmes (2533)   /   02166:  ASTE Kain (1759)   /   02172 :  JSB Maffle (0069)

             02173 :  JS Luttre (0981)              /   02174 :  BC L'9 Flénu (2500)              /   2175 :  BC Mons Capitale (1845)

             02181 :  BBC Brainois (1752)   /   02181 :  UBC Binche (2535)   /   02184 :  FEM Docherie (1624)

             02185 :  BE Courcelles (1052)   /   2191 :  ASTE Kain (1759)   /   2193 :  BBC Tournai (2320)     

             02194 :  BCO St Ghislain (2293)   /   02194 : Tremplin Mouscron (1846)   /   02196 :  JSLB Frameries (0461)  

02196 :  New BC Boussu (0822)   /   02201:  JSE Enghien (2647)   /   02202:  AAR Lessines (1453)

02202 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   02206 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   02206 :  BC Silly (2691)

02211 :  JS Stambruges (1208)   /   02211 :  ASTE Kain (1759)   /   02214 :  Olympic M/s/M (1724) 

02222 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   02223 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02223 :  US Lambusart (0217)

02224 :  Olympic M/s/M (1724)   /   02224 :  Olympic M/s/M (1724)   /   02225 :  RBC Montagnard (0967)

02232 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   02234:  BC Carnières (1408)   /   02236 :  JS Soignies (0939)

02242 :  JS Cuesmes (2533)   /   02244 :  BCO St Ghislain (2293)   /   02244 : BC Colfontaine (2653)

02245 :  BC Mons Capitale (1845)   /   02246 :  BGBC Celles (2428)   /   02251 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

             02251 :  CB Herseaux (2398)   /  02253 :  BC Silly (2691)   /   02255 :  JSE Enghien (2647)

02256 : Rapido BCTL (1620)   /   02401 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02405 :  Maccabi Charleroi (0145) 

02412 :  TEF Kain (0958)   /   02414 :  BF Montagnard (1906)   /   02414 :  BC Mons Capitale (1845)

02415 :  R Blaregnies BC (1106)   /   02416 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02421 :  Maccabi Charleroi (0145) 

02423 :  UBC Binche (2535)   /   02424 : BF Montagnard (1906)   /   02424 :  RBC Marcinelle (0146)

02425 :  Rapido BCTL (1620)   /   02433 :  BBC Brainois (1752) 

 

02266 :  JSB Maffle (0069)  /

             02266 :  RBC Marcinelle (0146)   /   02271 :  FEM Docherie (1624)   /   02274 :  US Lambusart (0217)

02276 :  JS Soignies (0939)   /   02276 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   02282 :  BC L'9 Flénu (2500)

             02283 :  BBC Tournai (2320)   /   02284 : BCO St Ghislain (2293)   /   02284 :  JSB Maffle (0069) 

02285 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02303 :  REBC Templeuve (0496)  /

             02305 :  JS Dottignies (2678)   /   02306 :  BGBC Celles (2428)    /   02312 :  UBC Binche (2535)

02315 :  BE Courcelles (1052)   /   02321:  CB Herseaux (2398)   /   02322:  BC Silly (2691)

02322 :  JSE Enghien (2647)   /   02322 : JSE Enghien (2647)   /   02323 :  BC Colfontaine (2653)

02326 :  JSE Enghien (2647)   /   02331 :  CEP Fleurus (1011)   /   02336 :  JSB Maffle (0069)

02343 :  JS Luttre (0981)   /   02343 :  BCFO Seneffe (1424)   /   02356 :  ASTE Kain (1759)

             02366 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   02385 :  JS Soignies (0939)   /   02394 :  JS Dottignies (2678)

             02441 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)   /   02453 : CEP Fleurus (1011)

 

 

             Coupe du Hainaut Jeunes – tour préliminaire (suite)

 

             PC 33 - Absence de licence technique de coach

             705 : RBC MORLANWELZ (397)

803 : FEMINA DOCHERIE (1624)

807 : JS SOIGNIES (939)

 

PC 48 - Feuille non rentrée le jour de la réunion

806 : RE PONT DE LOUP- LA LOUVIERE 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              AWBB :                                                                    Reçu Newsletter

              AWBB : Mme Isabelle DELRUE                            Reçu invitation réunion minibasket du 23/09/2016

              BC Ransart New (1054)                                          Reçu la composition du nouveau comité

              Charleroi Ravens (2665)                                        La P2 dames joue en maillot et short bleu foncé

              Mr Albert De Smet                                                 Reçu PV n°1 du CJH du 07/09/2016

              BE Courcelles (1052)                                              Inscription nouvelle équipe en U10 F

              RBC Morlanwelz (0397)                                        Forfait général en U16 A

              TEF Kain (0958)                                                       Demande d’attestation pour PC53

              JS Dottignies (2678)                                               Demande d’inscription nouvelle arbitre. Transmis aux responsables

 

              Mutations administratives accordées :                Rapido BCTL (1620)

                                                                                                ASTE Kain (1759)  (2)

                                                                                                R Spirou Monceau Féminin (1810)  (2)

                                                                                                Eagles Chatelet (2698)  (3)

 

              Match amical autorisé :                                         BC Ransart (1054)

 

Avis aux arbitres :        Tout arbitre (national, régional ou provincial) doit impérativement compléter et renvoyer (par e-mail ou par voie postale) le formulaire d’inscription provincial aux deux convocateurs (J. Delepelaere & J. Turrisi).

 

             Rappel aux clubs :        PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit manuellement, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                             Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX