A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 18/09/2019

              

               PV n°2 de la Commission de contrôle des feuilles du 18/09/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                             Pierre THOMAS

                                            Frédéric LEROY

                                            Joseph TURRISI

 

 

               PC16 – Documents non présentés

               =========================

 

               02113    JS Dottignies (2678) :      8 certificats médicaux non présentés

 

 

PC28 - Délégués absents (Mini-basket)

                =============================

 

                02303   Spirou Basket Jeunes A (0284)

02303    JSB Maffle A (0069)

02307    BC Ransart New A (1054)

02312    BC AMLL (1592)

02323    JS Dottignies B (2678)

02331    RE Pont-de-Loup B (2604)

 

 

               PC 48 - Feuilles incomplètes

               =====================

 

               02036    JS Stambruges A (1208)                N° de la rencontre erroné ou manquant

               02095    REBC Templeuve (0496)              N° erroné ou manquant de la licence coach

               02095    JS Péruwelz (1355)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               02111    ABC Tremplin Mouscron (1846) N° erroné ou manquant de la licence coach

               02113    JS Dottignies (2678)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               02152    JSB Maffle (0069)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               02197    AAR Lessines (1453)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               02235    BC Silly (2691)                               N° erroné ou manquant de la licence coach

               02247    Olympic MSM A (1724)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02281    BC AMLL C (1592)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               02293    BBC Leuze (1047)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               02303    JSB Maffle A (0069)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               02304    Olympic MSM A (1724)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02304    ASTE Kain A (1759)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               02307    BC Ransart New A (1054)            N° erroné ou manquant de la licence coach

               02313    JS Soignies A (0939)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               02325    BCJS Estaimpuis (2636)               N° erroné ou manquant de la licence coach

               02326    BCO St Ghislain (2293)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               02332    BC Ransart New C (1054)            N° erroné ou manquant de la licence coach

               02341    UBC Quaregnon B (1567)            N° erroné ou manquant de la licence coach

               02342    ABC B Péronnes (1232)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               02342    BCFO Seneffe (1424)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               02421    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02421    BCJ Ressaix (1284)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02425    TEF Kain (0958)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               02434    Sp Ladies Charleroi A (1810)      N° erroné ou manquant de la licence coach

 

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66 - Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

702106

D

15/9/2019 

13.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC MONS CAPITALE B

33

-

53

702254

D

15/9/2019 

13.15 

BC ECAUSSINNES 

BCFO SENEFFE 

23

-

58

702344

D

15/9/2019 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

GGBC COLFONTAINE B

23

-

9

 

 

               PC 73 - Forfaits

               ============

 

702046

D

15/9/2019 

11.00 

EBC VX CAMPINAIRE C

BBC BRAINOIS B

0

-

20

  PP

702225

S

14/9/2019 

09.30 

RCBE 2000 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

  PP

702292

S

14/9/2019 

15.15 

JSE ENGHIEN B

BB BRUNEHAUT B

20

-

0

  AP

702356

S

14/9/2019 

13.00 

AAR LESSINES 

BBC TOURNAI 

20

-

0

  AP

702433

D

15/9/2019 

11.00 

BCF QUAREGNON 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

  PP

U8 H

D

15/9/2019 

 

BC RANSART NEW A

ABC B PERONNES

20

-

0

  AP

U8 I

D

15/9/2019 

 

BC RANSART NEW B 

JS SOIGNIES D 

20

-

0

  AP

 

 

               PC 76/73 - Forfaits administratifs

               =========================

                             

702045

S

14/9/2019 

18.30 

JS LUTTRE B

BC ECAUSSINNES B

20

-

0

FAD 

               02045    BC Ecaussinnes (0887)                  PC53/76 : 3 joueurs non repris sur la liste PC53 à l’heure du match

                                                                                         PC16/76 : Document d’identité avec photo non présenté

 

              

702105

S

14/9/2019 

20.30 

FEM DOCHERIE 

JS SOIGNIES 

20

-

0

FAD

               02105    JS Soignies (0939)                          PC16/76 : Document d’identité avec photo non présenté

 

702113

S

14/9/2019 

19.30 

R BLAREGNIES BC 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

FAD

02113    JS Dottignies (2678)                       PC16/76 : 3 certificats médicaux manquants – 1er match des joueuses

 

702216

S

14/9/2019 

11.00 

JS STAMBRUGES 

BCFO SENEFFE 

0

-

20

FAD 

               02216    JS Stambruges (1208)                    PC16/76 : 3 Documents d’identité avec photo non présentés

 

702235

D

15/9/2019 

09.00 

BC SILLY 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

FAD 

               02235    New BC Boussu 2013 (0822)        PC16/76 : 1 Document d’identité avec photo non présenté

 

702284

D

15/9/2019 

10.00 

ABC B PERONNES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

FAD 

02284    RBC Marcinelle (0146)                 PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

702307

D

15/9/2019 

13.00 

BC RANSART NEW A

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

FAD 

02307    BC Mons Capitale (1845)             PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

702331

S

14/9/2019 

16.30 

CFB FLEURUS 

RE PONT DE LOUP B

20

-

0

FAD 

02331    RE Pont-de-Loup B (2604)           PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33 B – Absence Licences de coach

               ============================

 

               Seniors :

 

               02015 : JS Luttre A (0981)  /  02023 : BC Carnières A (1408)  /  02023 : Rapido BCTL (1620)

02026 : New BC Boussu 2013 B (0822)  /  02027 : Femina Docherie A (1624)  /  02031 : R Blaregnies BC A (1106)  / 

               02032 : UB Quaregnon A (2589)  /  02034 : CB Roy Fraternité A (0176)  /  02035 : New BC Boussu 2013 C (0822)  /

               02036 : JS Stambruges A (1208)  /  02041 : DPK Essor (0863)  / 02042 : BC Maccabi Cha A (0145)  / 

               02044 : US Lambusart C (0217)  /  02045 : BC Ecaussinnes B (0887)  /  02047 : BC AMLL (1592)  / 

               02051 : JS Dottignies B (2678)  /  02052 : JS Soignies B (0939)  /  02052 : BCSL Ellignies A (1755)  /

               02053 : JSE Enghien (2647)  /   02094 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  02096 : GGBC Colfontaine A (2653)  /

 

               02061 : Red Sox Marcinelle (2707)  /  02062 : US Lambusart D (0217)  /   02064 : RCBE2000 B (1325)  / 

02064 : RBC Marcinelle B (0146)  /  02065 : JS Luttre C (0981)  /  02071 : BCPC Bracquegnies (2680)  /

               02072 : BC Maccabi Cha C (0145)  /  02072 : UB Quaregnon B (2589)  /  02073 : BF Montagnard (1906)  / 

02074 : BC Mons Capitale B (1845)  /  02082 : BCSL Ellignies B (1755)  /  02083 : BBC Leuze B (1047)  /

02084 : CB Roy Fraternité B (0176)  /  02085 : REBC Templeuve C (0496)  /   02105 : Femina Docherie (1624)  /

02106 : EBC Vx Campinaire (1914)  /  02111 : JSE Enghien (2647)  /

                             

               Jeunes :

 

               02124 : BC Ecaussinnes (0887)  /  02125 : RBC Marcinelle (0146)  /  02131 : JSLB Frameries (0461)  /

02136 : JS Stambruges (1208)  /  02145 : JS Luttre (0981)  /  02152 : BCJS Estaimpuis (2636)  /

02165 : BBC Brainois B (1752)  / 02173 : RBC Marcinelle (0146)  /  02176 : UBC Quaregnon (1567)  /

02182 : BC Maccabi Cha (0145)  /  02182 : US Lambusart (0217)  / 02191 : BC Silly (2691)  /

02195 : New BC Boussu 2013 (0822) /  02196 : JSLB Frameries (0461)  /  02201 : Olympic MSM (1724)  /

02205 : JS Luttre (0981)  /  02205 : ASTE Kain (1759)  /  02212 : BC AMLL (1592)  /

02217 : BCO St Ghislain (2293)  /  02217 : JSLB Frameries (0461)  /  02224 : BC Ecaussinnes (0887)  /

02231 : JSE Enghien B (2647)  /  02232 : BC Mons Capitale (1845)  /  02232 : BB Brunehaut (2690)  /

02235 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  02236 : AAR Lessines (1453)  /  02236 : BBC Tournai (2320)  /

02242 : JS Stambruges A (1208)  /  02245 : JS Luttre (0981)  /  02247 : JS Dottignies A  (2678)  /

02253 : Rapido BCTL (1620)  /  02254 : BC Ecaussinnes (0887)  /  02261 : UBC Quaregnon (1567)  /

02273 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /  02273 : JSE Enghien A (2647)  /  02275 : JS Stambruges B (1208)  /

02293 : BC Silly (2691)  /  02294 : JS Péruwelz (1355)  /  02295 : BBC Brainois B (1752)  /

02296 : AAR Lessines (1453)  /  02296 : New BC Boussu 2013 B (0822)  / 02301 : UBC Quaregnon A (1567)  /

02306 : JS Stambruges A (1208)  /  02315 : BCJ Ressaix B (1284)  /  02321 : BGBC Celles (2428)  /

02321 : New BC Boussu 2013 A (0822)  /  02324 : ABC Tremplin Mouscron A (1846)  /  02325 : JS Stambruges B (1208)  /

02326 : BC L’9 Flénu A (2500)  /  02341 : RBC Morlanwelz (0397)  /  02343 : BE Courcelles B (1052)  /

02344 : GGBC Colfontaine B (2653)  /  02345 : JS Cuesmes (2533)  /  02355 : New BC Boussu 2013 B (0822)  /

02371 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  02381 : ABC B Péronnes (1232)  /  02383 : BF Montagnard (1906)  /

02384 : GGBC Colfontaine (2653)  /  02385 : JS Stambruges (1208)  /  02385 JS Stambruges (1208)  /

02385 : UBC Binche (2535)  /  02392 : Spirou Ladies Charleroi B (1810)  /  02393 : BF Montagnard (1906)  /

02394 : ABC B Péronnes (1232)  /  02401 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /  02403 : REBC Templeuve (0496)  /

02404 : TEF Kain (0958)  /  02404 : GGBC Colfontaine (2653)  /  02413 : BF Montagnard (1906)  /

02421 : JS Dottignies (2678)  /  02425 : BC Mons Capitale (1845)  /  02434 : TEF Kain (0958)  /

              

               Coupe du Hainaut Jeunes

 

CH600 : JS Stambruges (1208)  / 

 

 

              

Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX

 

 

 

Montigny-le-Tilleul, le 18/09/2019

           

PV de CP n° 8 du 18/09/2019

 

Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                            Frédéric LEROY

 

              

Le PV n°2 de la Commission de contrôle des feuilles est approuvé par le bureau.

 

Match arrêté

                             

               Le match suivant a été arrêté (coupure de courant) :

702042

S

14/9/2019 

20.00 

BC MACCABI CHA A

BC RANSART NEW B

-

 

               Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise chez Mr Crappe pour le 02/10/2019 au plus tard.

 

 

PC 74 - Forfaits généraux

              

               U19Filles            BF Montagnard (1906)                  à la date du 12/09/2019

               U8 G                    RBC Morlanwelz (0397)                à la date du 12/09/2019

U18A                   Spirou Basket Jeunes (0284)        à la date du 12/09/2019

P4MM A             BK Fontaine A (2674)                   à la date du 13/09/2019

U8 H                    ABC B Péronnes (1232)                à la date du 17/09/2019

 

 

Mutations administratives accordées :     AC Gilly (2261)

                                                                          Rapido BCTL (1620)

                                                                          BC AMLL (1592)

                                                                          BCJ Ressaix (1284)

                                                                          RBC Morlanwelz (0397)

                                                                          BCJ Ressaix (1284)

                                                                          BC Mons Capitale (1845)

                                                                          New BC Boussu 2013 (0822)

 

L’accord des deux parties est toujours nécessaire.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : JSE Enghien (2647)

                                                                                           R Spirou PDL (0151)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat 

 

               Mr Albert De Smet          Reçu PV n°1 du secrétariat du CJH du 13/09/2019

 

               BC Silly (2691)                 Match n°701192 : Après nouvelle vérification, le bureau maintient sa décision du 11/09/2019

              

 

               Rappel des obligations des clubs :

 

PC53 : Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur senior concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire ainsi qu’à Mr Christophe NOTELAERS, président du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2019 – 2020

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications calendrier : Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur à Mr Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX