A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 26/09/2018

 

               PV. de CP n° 8  du 26/09/2018

 

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Salvatore FARAONE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Inscription d’une nouvelle équipe

               ==========================

 

               CB Royale Fraternité B (0176)    Inscription d’une nouvelle équipe en U10 F au 26/09/2018

               CB Royale Fraternité (0176)        Devient CB Royale Fraternité A (0176) en U10 F

 

 

Matchs arrêtés

               ============

              

               Les 2 matchs suivants ont été arrêtés (terrain impraticable) :                       

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

703064

S

22/9/2018 

20.30 

BE COURCELLES D

RBC MONTAGNARD B

-

 

               Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

 

Matchs encore à reprogrammer (suite à l’inscription des nouvelles équipes)

               =========================================================

 

702263

S

15/9/2018 

15.30 

RBC MORLANWELZ 

RE PONT-DE-LOUP A  

-

703385

S

22/9/2018 

17.00 

BF MONTAGNARD B 

EBC VX CAMPINAIRE  

-

 

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ====================

 

03203    Christian CRAPPE         GG BC Colfontaine (2653)

 

Correction au PV de bureau n°7:

               02186    Leonardo URBANO        BCF Quaregnon (2360)                 était présent

               02186    Frédéric LAUDICINA   Red Sox Marcinelle (2707)           était présent

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               =========================

 

               03304    Spirou Basket Jeunes (0284)        Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

               03323    JS Luttre (0981)                              Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

               03357    JS Péruwelz (1355)                        Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

703215

S

22/9/2018 

09.00 

OLYMPIC MSM B

RBC MARCINELLE 

42

-

55

 

 

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

702084

D

16/9/2018 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

BGBC CELLES 

65

-

89

702306

S

15/9/2018 

10.00 

US LAMBUSART 

CEP FLEURUS 

16

-

16

702357

S

15/9/2018 

13.00 

JS DOTTIGNIES B

BBC TOURNAI 

19

-

17

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               02306    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03067    RBC Marcinelle  (0146)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03123    JS Soignies  (0939)                                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               03204    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               03206    BC Maccabi Charleroi  (0145)                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               03253    JS Stambruges  (1208)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03265    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03272    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03272    REBC Templeuve  (0496)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03281    BC AMLL  (1592)                                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03281    BC Ecaussinnes  (0887)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03283    BC Carnières  (1408)                                   N° de match erroné ou manquant

               03285    EBC Vx Campinaire  (1914)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03286    BC AMLL  (1592)                                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03286    Femina Docherie  (1624)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03291    JS Dottignies  (2678)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03291    JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03296    BC Silly  (2691)                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               03297    JS Dottignies  (2678)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03362    JSE Enghien (2647)                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               12344    BE Courcelles  (1052)                                   N° de match erroné ou manquant

               12344    BBC Brainois  (1752)                                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               03357    JS Péruwelz  (1355)                                      N° de match erroné ou manquant

               03403    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03403    BC Maccabi Charleroi  (0145)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

703016

D

23/9/2018 

17.00 

BC RANSART NEW A

US LAMBUSART B

79

-

69

703022

D

23/9/2018 

14.15 

SP BASKET JEUNES 

BC ECAUSSINNES A

57

-

63

703041

D

23/9/2018 

17.00 

OLYMPIC MSM D

EBC VX CAMPINAIRE C

69

-

73

703092

D

23/9/2018 

14.00 

TEF KAIN B

REBC TEMPLEUVE 

66

-

58

703113

D

23/9/2018 

17.00 

JS STAMBRUGES 

JS DOTTIGNIES 

60

-

42

703115

D

23/9/2018 

16.30 

BB BRUNEHAUT B

R BLAREGNIES BC 

34

-

43

703197

D

23/9/2018 

14.00 

JS PERUWELZ

BCO ST GHISLAIN 

65

-

72

703236

D

23/9/2018 

12.00 

JS PERUWELZ

JS DOTTIGNIES B 

55

-

67

703292

D

23/9/2018 

10.00 

JS PERUWELZ

BC MONS CAPITALE C 

59

-

75

703357

D

23/9/2018 

10.00 

JS PERUWELZ

BC MONS CAPITALE

13

-

23

703392

D

23/9/2018 

12.00 

JS PERUWELZ

ABC TREM MOUSCRON B

36

-

17

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

703133

S

22/9/2018 

15.00 

JS STAMBRUGES 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 PP 

703282

S

22/9/2018 

15.00 

US LAMBUSART 

DPK ESSOR B

0

-

20

 AP

703305

S

22/9/2018 

13.30 

RCBE 2000 

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP 

703346

D

23/9/2018 

11.00 

BC RANSART NEW B

BE COURCELLES B

20

-

0

 AP

3&3 U8 F

S

22/9/2018 

11.00 

OLYMPIC MSM B

RBC MARCINELLE

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

703372

S

22/9/2018 

15.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

UBC BINCHE 

20

-

0

 FAD

               03372    UBC Binche (2535)                                       PC 16/76 : Document d’identité avec photo non présenté

 

703281

S

22/9/2018 

15.00 

BC AM LL B

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

 FAD

               03281    BC AMLL (1592)                                          PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

703325

S

22/9/2018 

12.30 

BC MACCABI CHA 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 FAD

               03325    EBC Vx Campinaire (1914)                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

703357

D

23/9/2018 

10.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

    0

-

   20

 FAD

               03357    JS Péruwelz (1355)                                       PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

CH812

D

23/9/2018 

12.30 

BCJ RESSAIX

BB BRUNEHAUT

20

-

0

 FAD

CH812 :  BB Brunehaut (2690)                  PC33/73 : coach sans licence technique valable et non affilié dans le club coaché

 

 

               PC 74  -  Forfaits généraux

               ====================

 

               JS Dottignies A (2678)                   en U10 B au 20/09/2018

               RBC Marcinelle (0146)                 en U14Filles A au 25/09/2018

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               02084 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   02084 : AS Quiévrainoise  (2715)   /   02084 : BG BC Celles  (2428)   /  

03012 :  BC Blaton A  (0368)   /   03013 :  JS Luttre A  (0981)   /   03015 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

03023 :  UBC Binche A  (2535)   /   03033 :  JS Stambruges  (1208)   /   03034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

03037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   03042 :  DPK Essor  (0863)   /   03043 :  BC Carnières A  (1408)   /  

03047 :  US Lambusart  (0217)   /   03047 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   03051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

03054 :  JS Cuesmes  (2533) A   /   03056 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

03056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   03091 :  Femina Docherie  (1624)   /   03093 :  RBC Marcinelle  (0146)   / 

03097 :  BBC Brainois  (1752)   /  

              

03062 :  BK Fontaine  (2674)   /   03064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   03072 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

               03075 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   03075 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   03076 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /  

               03081 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   03082 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   03083 :  BBC Leuze  (1047)   /  

               03083 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   03101 :  JSLB Frameries  (0461)   /   03111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               03112 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

               02357 :  JS Dottignies B (2678)   /   03121 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03124 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /  

               03125 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   03125 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   13131 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

               03133 :  JS Stambruges  (1208)   /   03135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03143 :  JS Luttre  (0981)   /  

               03145 :  US Lambusart  (0217)   /   03145 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03151 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               03151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   03152 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   03153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               03153 :  JS Stambruges  (1208)   /   03154 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03163 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               03171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03176 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   03181 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

               03185 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   03192 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   03193 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               03195 :  JS Soignies  (0939)   /   03195 :  BG BC Celles  (2428)   /   03196 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               03203 :  BBC Brainois  (1752)   /   03204 :  ASTE Kain  (1759)   /   03216 :  US Lambusart  (0217)   /  

               03221 :  BC AMLL  (1592)   /   03231 :  JS Soignies  (0939)   /   03231 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               03232 :  ASTE Kain  (1759)   /   03233 :  JS Stambruges  (1208)   /   03233 :  BBC Tournai  (2320)   /  

               03236 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03237 :  JSLB Frameries  (0461)   /   03245 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

03364 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   03364 :  Femina Docherie  (1624)   /   03365 :  JS Dottignies  (2678)   /  

03371 :  BF Montagnard  (1906)   /   03372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   03375 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

03376 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   03382 :  ABC Binche  (2535)   /   03392 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

03393 :  BBC Brainois  (1752)   /   03395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   03253 :  ASTE Kain  (1759)   /  

03254 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   03255 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   03266 :  ABC Binche  (2535)   /  

03272 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   03273 :  JSE Enghien  (2647)   /   03281 :  BC AMLL  (1592)   /  

03281 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   03285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   03286 :  BC AMLL  (1592)   /  

03286 :  Femina Docherie  (1624)   /   03291 :  JS Dottignies  (2678)   /   03291 :  JSE Enghien  (2647)   /  

03287 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   03292 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03294 :  JS Soignies  (0939)   /  

03295 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   03295 :  ASTE Kain  (1759)   /   03297 :  JS Dottignies  (2678)   /  

03297 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   12344 :  BE Courcelles  (1052)   /   03311 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

03311 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   03313 :  JS Stambruges  (1208)   /   03314 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

03316 :  ASTE Kain  (1759)   /   03326 :  BC Ransart New  (1054)   /   03326 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

03331 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   03333 :  JS Stambruges  (1208)   /   03333 :  JSE Enghien  (2647)   /  

03334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   03334 :  ASTE Kain  (1759)   /   03336 :  JSB Maffle  (0069)   /  

03355 :  JS Dottignies  (2678)   /   03357 :  JS Péruwelz  (1355)   /   03357 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

03402 :  BBC Brainois  (1752)   /   03403 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   03412 :  TEF Kain  (0958)   /  

03362 :  RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 C : ABC B Péronnes (1232)  / 

3&3 U8 F : BC Maccabi Charleroi (0145)   /   3&3 U8 H : JS Cuesmes (2533)   / 

 

               Secrétariat

 

Mutations administratives accordées :     EBC Vx Campinaire (1914)

                                                                                         JS Stambruges (1208)

                                                                                         BC Blaton (0368)

                                                                                         Spirou Ladies Charleroi (1810)

                                                                                         BBC Leuze (1047)

                                                                                         BE Courcelles (1052)

Royal BB Gembloux (1152)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés  :             UB Quaregnon (2589)

                                                                                                       BBC Tournai (2320)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               BC Ransart New (1054)                Les demandes de modification de match doivent être adressées à Mr Christian CRAPPE

 

               Mr André WALNIER                   Pris note

 

               Mr Bruno AVERLANT                 Pris note

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 09/10/2018

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX