A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 27/09/2017

               PV. de CP n° 8 du 27/09/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Salvatore FARAONNE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

 

               Feuilles destinées au CJH

               ===================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour les rencontres suivantes :         

704177

D

24/9/2017 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

SP BASKET JEUNES B

-

 arrêt

              

704035

S

23/9/2017 

21.00 

REBC TEMPLEUVE A

ASTE KAIN B

-

 arrêt

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

               04184    Vincent JEUNIEAUX : UBCF Quaregnon (1567)

              

 

               PC 28 – Délégué de club non inscrit sur la feuille (U8)

               ========================================

 

               3&3 U8 Poule I : BC Mons Capitale (1845)

               3&3 U8 Poule K : JS Péruwelz (1355)

 

 

               PC 48  - Feuille rentrée tardivement

               ===========================

 

702316

S

9/9/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES A

26

-

10

 

 

PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

               ==============================================

 

703126

S

16/9/2017 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

JS SOIGNIES 

39

-

89

Feuille scannée incomplète : A renvoyer au plus vite.

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

704027

S

23/9/2017 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

SP BASKET JEUNES 

56

-

72

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               02316    BGBC Celles (2428)                                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               02316    JS Dottignies (2678)                                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04141    JS Péruwelz (1355)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04224    JS Stambruges (1208)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04354    JS Péruwelz (1355)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04247    BC Ransart New (1054)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04247    JS Soignies (0939)                                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04252    BC Mons Capitale (1845)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04252    New BC Boussu (0822)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04261    BB Brunehaut (2690)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04266    BCO St Ghislain (2293)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04277    BC Ecaussinnes (0887)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04392    BBC Brainois (1752)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04392    Rapido BCTL (1620)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04314    JS Stambruges (1208)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04315    REBC Templeuve (0496)                             Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04315    ASTE Kain (1759)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04326    Rapido BCTL (1620)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04327    BC Ransart New (1054)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04281    ASTE Kain (1759)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04345    ASTE Kain (1759)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04413    BC Mons Capitale (1845)                            Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04346    CB Royale Fraternité (0176)                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme

               feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

704045

S

23/9/2017 

19.30 

BC AM LL 

RAPIDO BCTL A

62

-

73

704052

D

24/9/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC D

UB QUAREGNON A

67

-

63

704061

D

24/9/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

RED SOX MARCINELLE 

75

-

43

704093

D

24/9/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

BE COURCELLES B

35

-

58

704103

D

24/9/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BE COURCELLES C

78

-

40

704155

D

24/9/2017 

17.00 

BC AM LL 

RBC MARCINELLE 

61

-

45

704185

D

24/9/2017 

15.00 

BC AM LL 

UBC BINCHE B

41

-

68

704195

S

23/9/2017 

10.00 

BC AM LL A

JS LUTTRE A

30

-

124

704215

D

24/9/2017 

13.00 

BC AM LL B

BBC BRAINOIS 

41

-

68

704245

S

23/9/2017 

17.00 

BC AM LL A

JS LUTTRE B

90

-

26

704256

S

23/9/2017 

15.30 

BC AM LL B

BC L9 FLENU 

38

-

33

704261

S

23/9/2017 

15.30 

BGBC CELLES 

BB BRUNEHAUT B

38

-

48

704306

S

23/9/2017 

14.00 

BC AM LL A

BC L9 FLENU A

24

-

8

704316

S

23/9/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

BB BRUNEHAUT 

25

-

11

704335

S

23/9/2017 

12.15 

BC AM LL B

ABC B PERONNES 

12

-

20

704354

D

24/9/2017 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

68

-

79

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

704047

S

23/9/2017 

19.00 

RCBE 2000 B

BC ECAUSSINNES B

20

-

0

 AP

704071

D

24/9/2017 

15.00 

CHARLEROI RAVENS 

OLYMPIC MSM D

0

-

20

 AP

704106

S

23/9/2017 

17.00 

BC MACCABI CHA 

US LAMBUSART 

0

-

20

 AP

704124

S

23/9/2017 

12.00 

BCJ RESSAIX 

BC FRAIRE PHIL 

20

-

0

 AP

704201

S

23/9/2017 

14.00 

FEM DOCHERIE 

BE COURCELLES 

20

-

0

 PP

704275

S

23/9/2017 

09.30 

SP BASKET JEUNES D

RAPIDO BCTL 

20

-

0

 AP

704282

S

23/9/2017 

14.00 

JSLB FRAMERIES 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

704411

S

23/9/2017 

17.00 

ABC TREM MOUSCRON 

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

703072

S

16/9/2017 

18.15 

BCFO SENEFFE B

RAPIDO BCTL B

20

-

0

 FAD

               03072   Rapido BCTL (1620)                                      PC76.6 : Joueur suspendu aligné

 

704076

S

23/9/2017 

17.00 

RCBE 2000 C

RAPIDO BCTL B

20

-

0

 FAD

               04076   Rapido BCTL (1620)                                      PC76.6 : Joueur suspendu aligné

 

704217

S

23/9/2017 

15.30 

UBCF QUAREGNON B

BC MACCABI CHA B

20

-

0

 FAD

               04217 BC Maccabi Charleroi (0145)                         PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueur                                                               

 

704224

D

24/9/2017 

14.00 

JS STAMBRUGES 

BC SILLY 

20

-

0

 FAD

04224  BC Silly (2691)                                                  PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueur

 

704247

D

24/9/2017 

12.00 

BC RANSART NEW A

JS SOIGNIES 

0

-

20

FAD

04247  BC Ransart New (1054)                                   PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

704252

S

23/9/2017 

10.45 

BC MONS CAPITALE B

NEW BC BOUSSU 2013 B

20

-

0

 FAD

               04252   New BC Boussu (0822)                                   PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

704265

D

24/9/2017 

11.15 

ABC TREM MOUSCRON B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               04265 JS Péruwelz (1355)                                            PC33 : Coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

704293

S

23/9/2017 

16.30 

BCJ RESSAIX 

RBC MARCINELLE B

20

-

0

 FAD

               04293 RBC Marcinelle (0146)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704297

D

24/9/2017 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

BC RANSART NEW A

0

-

20

 FAD

               04297 BC Ecaussinnes (0887)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704335

S

23/9/2017 

12.15 

BC AM LL B

ABC B PERONNES 

0

-

0

 NCFAD

               04335 BC AMLL (1592) & ABC B Péronnes (1232)            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704413

S

23/9/2017 

11.00 

BBC TOURNAI 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 FAD

               04413 BBC Tournai (2320)                                          PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 16  -  Certificats médicaux valables non présentés

               ========================================

 

               04196 :  JSB Maffle (069) : 2

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               04012 :  RBC Montagnard (0967)   /   04023 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04025 :  UBC Binche (2535)

               04031 :  JSLB Frameries (0461)   /   04031 :  BC Blaton (0368)   /   04033 :  New BC Boussu (0822)

               04033 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   04034 :  JS Stambruges (1208)   /   04036 :  R Blaregnies BC (1106)

               04037 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   04042 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   04043 :  US VX Campinaire EBC (1914)

               04044 :  BC Carnières (1408)   /   04045 :  BC AMLL (1592)   /   04045 :  Rapido BCTL (1620)

               04051 :  JS Péruwelz (1355)   /   04054 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   04056 :  BGBC Celles (2428)

               04057 :  BC SL Ellignies (1755)   /   04057 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   04063 :  FEM Docherie (1624)

               04061 :  Red Sox Marcinelle (2707)   /   04065 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04066 :  US VX Campinaire EBC (1914)

               04074 :  BCFO Seneffe (1424)   /   04075 :  JS Luttre (0981)   /   04076 :  Rapido BCTL (1620)

               04083 :  BC Silly (2691)   /   04083 :  AAR Lessines (1453)   /   04084 :  JS Dottignies (2678)

04085 :  REBC Templeuve (0496)   /   04085 :  JS Cuesmes (2533)   /   04086 :  CB Royale Fraternité (0176)

04086 :  JSE Enghien (2647)   /   04091 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   04103 :  US VX Campinaire EBC (1914)

04104 :  BF Montagnard (1906)   /   04111 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   04035 :  ASTE Kain (1759)       

 

               Jeunes :

 

               04126 :  JS Soignies (0939)   /   04126 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   04127 :  RCBE 2000 (1325)

               04127 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04132 :  UB Quaregnon (2589)   /   04135 :  BGBC Celles (2428)

               04135 :  JSB Maffle (0069)   /   04141 :  JS Péruwelz (1355)   /   04142 :  BC Mons Capitale (1845)

               04144 :  BCO St Ghislain (2293)   /   04145 :  JS Luttre (0981)   /   04147 :  ASTE Kain (1759)

               04151 :  JSLB Frameries (0461)   /   04152 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   04153 :  BC Silly (2691)

               04154 :  JSB Maffle (0069)   /   04155 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04156 :  JS Stambruges (1208)

               04157 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04157 :  JS Cuesmes (2533)   /   04164 :  BC Mons Capitale (1845)

               04165 :  JSB Maffle (0069)   /   04167 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04171 :  UBC Binche (2535)

               04171 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   04173 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   04177 :  BC Ecaussinnes (0887)

               04182 :  JSE Enghien (2647)   /   04184 :  BBC Brainois (1752)   /   04186 :  BCO St Ghislain (2293)

               04196 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04196 :  JSB Maffle (0069)   /   04203 :  04204 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               04206 :  US Lambusart (0217)   /   04211 :  JSLB Frameries (0461)   /   04213 :  New BC Boussu (0822)

               04213 :  JS Cuesmes (2533)   /   04214 :  BC Carnières (1408)   /   04215 :  BC AMLL (1592)

               04216 :  JS Soignies (0939)   /   04217 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   04223 :  ASTE Kain (1759)

               04224 :  JS Stambruges (1208)   /   04224 :  BC Silly (2691)    /   04172 :  US Lambusart (0217)

               04225 :  JS Péruwelz (1355)   /   04227 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   04354 :  JS Péruwelz (1355)

               04354 :  BC Mons Capitale (1845)   /   04356 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04356 :  JS Dottignies (2678)

               04362 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   04365 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04371 :  UBC Binche (2535)

               04371 :  BBC Brainois (1752)   /   04375 :  ABC B Péronnes (1232)   /   04235 :  JS Luttre (0981)

               04243 :  JSE Enghien (2647)   /   04243 :  JS Cuesmes (2533)   /   04246 :  BBC Brainois (1752)

               04247 :  JS Soignies (0939)   /   04252 :  BC Mons Capitale (1845)   /   04252 :  New BC Boussu (0822)

               04253 :  New BC Boussu (0822)   /   04254 :  BCO St Ghislain (2293)   /   04256 :  BC AMLL (1592)

               04256 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   04257 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   04264 :  JSB Maffle (0069)

               04265 :  JS Péruwelz (1355)   /   04271 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   04272 :  RE Pont-de-Loup (2604)

               04273 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   02136 :  JS Dottignies (2678)   /   04281 :  ASTE Kain (1759)

               04283 :  JSE Enghien (2647)   /   04283 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   04284 :  JS Stambruges (1208)

               04284 :  BC Silly (2691)   /   04391 :  R Spirou PDL (0151)   /   04301 :  GGBC Colfontaine (2653)

               04303 :  New BC Boussu (0822)   /   04303 :  JS Cuesmes (2533)   /   04306 :  BC L'9 Flénu (2500)

               04321 :  FEM Docherie (1624)   /   04321 :  Olympic M/s/M (1724)   /   04322 :  RE Pont-de-Loup (2604)

               04323 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   04326 :  Rapido BCTL (1620)   /   04331 :  BBC Brainois (1752)

               04334 :  BC Carnières (1408)   /   04336 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   04306 :  BC AMLL (1592)   /   04343 :  BC Silly (2691)

               04343 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   04404 :  JS Soignies (0939)  /  02316 : JS Dottignies (2678)

               3&3 U8 H : JSB Maffle A (0069)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle B (0069)  /  3&3 U8 H : UBCF Quaregnon (1567) 

               3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 I : RCBE 2000 (1325)

               3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)

 

 

               Secrétariat

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. A partir de la semaine prochaine, le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

           

            AWBB                                              Reçu newsletter

 

               Secrétariat général                        Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

            Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°1 séance du CJP du 19 septembre 2017

 

               Mr Jacques Buffe                           Reçu ordre du jour séance du CJP du 5 octobre 2017

 

US Lambusart (0217)                    La P4A joue en maillot et short blancs

 

REBC Templeuve (0496)              Pris note

 

BC Mons Capitale (1845)             Changement d’adresse postale de la secrétaire : chemin de Feluy, 82 à 7090 Braine-le-Comte

 

 

Mutations administratives accordées :     JSLB Frameries (0461)

                                                                          BCO St Ghislain (2293)

                                                                          US Lambusart (0217)

                                                                          UBCF Quaregnon (1567)

                                                                          BC Ecaussinnes (0887)

                                                                          Spirou Ladies Charleroi (1810)

                                                                          UBC Binche (2535)

                                                                          ABC Trem Mouscron (1846)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

Mr Jules DELEPELAERE est absent jusqu’au 01/10/2017 inclus.

Pendant cette période, les déconvocations seront assurées par Mr Joseph TURRISI.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 17 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1047 « BBC Leuze » 

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX