A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 04/10/2017

               PV. de CP n° 9 du 04/10/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

                             

PC 28 – Délégués de club non inscrits sur la feuille (U6-U8)

               ============================================

 

               3&3 U8 Poule A : Spirou Ladies Charleroi (1810)

               3&3 U8 Poule A : JS Soignies (0939)

 

 

PC 48  -  Forfait suite feuille non rentrée depuis plus de 15 jours malgré rappel

               ===========================================================

              

703126

S

16/9/2017 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

JS SOIGNIES 

0

-

20

Feuille scannée incomplète 

              

 

               PC 48  -  Rappel : feuille non rentrée du week-end précédent

               ==============================================

              

704027

S

23/9/2017 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

SP BASKET JEUNES 

56

-

72

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               09276    RCBE 2000 (1325)           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               02262    JSB Maffle (0069)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               02262    ASTE Kain (1759)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

3&3 U8 C

S

30/9/2017 

 

BCFO SENEFFE

JS SOIGNIES B

20

-

0

 AP

3&3 U8 K

D

1/10/2017 

 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE A

20

-

0

 AP

3&3 U8 K

D

1/10/2017 

 

JS PERUWELZ 

JS STAMBRUGES

20

-

0

 AP

              

 

               PC 73  -  Forfait administratif

               =======================

              

709332

S

30/9/2017 

10.45 

BELFIUS MONS HT B

JSE ENGHIEN A

20

-

0

FAD

               09332   JSE Enghien (2647)                                         PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueur                                                               

              

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               01021 :  UBC Binche (2535)   /   10047 :  Rapido BCTL (1620)   /   02057 :  BC SL Ellignies (1755)

               03076 :  BE Courcelles (1052)   /   03076 :  BK Fontaine (2674)   /   21073 :  JS Luttre (0981)

               22083 :  BC Silly (2691)

              

               Jeunes :

              

               06175 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   21203 :  JS Luttre (0981)   /   06255 :  New BC Boussu 2013 (0822)

               06255 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   02262 :  JSB Maffle (069)   /   02262 :  ASTE Kain (1759)

               09276 :  RBC Marcinelle (0146)   /   10277 :  Rapido BCTL (1620)   /   21325 :  Olympic M/s/M (1724)

               10336 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   13335 :  BC Carnières (1408)   /   06371 :  BBC Brainois (1752)

               06371 :  Spirou Ladies Charleroi (1810)

               3&3 U6 A : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)

               3&3 U8 C : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B  (1752)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146) 

3&3 U8 F : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 J : New BC Boussu 2013 (0822)  / 3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)

3&3 U8 J : BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)

              

 

Coupe du Hainaut Séniors  week-end du 01/10/17

 

PC33 : Absence licence technique de coach

CH 102   GGBC Colfontaine (2653) : Flament Eddy (69)

CH 107    JS Stambruges (1208) : Debole Jordano (89)

CH 303    JS Stambruges (1208) : Debole Jordano (89)

CH 303    BE Courcelles (1052): Charles Jeremy (92)

 

PC 73: Forfait administratif  (non-respect du point 4 du règlement de la coupe seniors)

CH 304     ASTE Kain-RE Pont de Loup: 00-20  

 

Coupe du Hainaut Jeunes  week-end du 01/10/17

 

PC33 : Absence de licence technique de coach

401 : New BC Boussu 2013 – 822  /  402 : JS Soignies – 939  /  402 : US Vx Campinaire EBC – 1914

404 : BGBC Celles – 2428  /  405 : RBC Marcinelle – 146  /  405 : UBC Binche – 2535

500 : JSE Enghien – 2647 (assistant)  /  501 : JS Peruwelz – 1355  /  501 : ASTE Kain – 1759

502 : US Vx Campinaire EBC – 1914  /  503 : JSB Maffle – 0069  /  504 : RBC Marcinelle – 146

506 : JSLB Frameries – 461  /  506 : BCO St Ghislain – 2293  /  507 : JS Cuesmes – 2533

507 : New BC Boussu 2013 – 822  /  508 : JS Stambruges – 1208  /  508 : BC Silly – 2691

606 : UBC Binche – 2535  /  606 : JSB Maffle – 0069  /  607 : ABC Tremplin Mouscron – 1846

608 : New BC Boussu 2013 – 822  /  608 : New BC Boussu 2013 – 822 (assistant)  /  609 : RBC Marcinelle – 146

611 : BCO St Ghislain – 2293  /  612 : US Lambusart – 217  /  613 : BBC Brainois – 1752

616 : BC Mons – 1845  /  619 : JSE Enghien – 2647  /  704 : JS Soignies – 939

707 : RBC Marcinelle – 146  /  709 : JSLB Frameries – 461  /  710 : JS Cuesmes – 2533

711 : ASTE Kain – 1759  /  711 : BGBC Celles – 2428  /  712 : BC Maccabi Charleroi – 145

713 : BC Silly – 2691  /  717 : US Lambusart – 217  /  718 : GGBC Colfontaine – 2653

719 : JSB Maffle – 0069  /  807 : JS Soignies – 939  /  810 : RE Pont de Loup – 2604

810 : JSB Maffle -0069  /  811 : BC Mons Capitale – 1845  /  812 : New BC Boussu 2013 – 822

814 ; JS Luttre981  /  815 : BBC Brainois – 1752  /  817 : BCO St Ghislain – 2293

818 : JSE Enghien – 2647  /  818 : BBC Tournai – 2320  /  821 : JS Cuesmes – 2533

900 : JS Dottignies – 2678  /  900 : UBC Binche – 2535 (assistant)

 

 

               Secrétariat

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Désormais, le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

           

            AWBB                                              Reçu newsletter

              

               Secrétariat général                        Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3

                                                           à 1060 Bruxelles

 

Mr Albert DE SMET                     Reçu convocation séance du CJP du 12/10/2017. Le CP sera représenté.

 

JSE Enghien (2647)                       Pris note

 

AC Gilly (2261)                              Transmis aux responsables

 

JSE Enghien (2647)                       Pris note changement de président

 

US Vieux Campinaire EBC (1914)  La P3B joue désormais en noir

 

 

Forfaits généraux :          BE Courcelles (1052) en U19F à la date du 01/10/2017

BC Blaton (0368) U8 3&3 poule J à la date du 03/10/2017

BC Maccabi Charleroi (0145) en P2 dames A et en U14 C à la date du 04/10/2017

                                            CB Roy Fraternité A (0176) et U8 3&3 poule K à la date du 05/10/2017

 

Mutations administratives accordées :     RBC Marcinelle (0146)

                                                                          JSE Enghien (2647)

                                                                          Cerfontaine BC (2547) 

                                                                          BC Chalet WSP (1168)

                                                                          BC Mons Capitale (1845)

                                                                          RE Pont-de-Loup (2604)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

              

Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : GGBC Colfontaine (2653)

                                                                         

              

               Rappel des obligations des clubs:

              

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 17 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1047 « BBC Leuze » 

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

              

              

              

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX