A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                        Montigny-le-Tilleul, le 21/09/2016

 

             PV. de CP n° 09 du 21/09/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Salvatore FARAONE

                                        Joseph TURRISI

                                        Pierre THOMAS

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

             Corrections PV n°08 du 14/09/2016

             ==========================

 

             PC66 : Les résultats des matchs suivants ont bien été communiqués dans les délais :

 

702392

S

10/9/2016 

15.30 

AAR LESSINES 

JSE ENGHIEN B

3

-

1

 

702421

 

S

10/9/2016 

16.00 

BC MACCABI CHA 

SPIROU FEMININ 

57

-

66

 

             Après vérification et régularisation avec le secrétariat général AWBB, les forfaits administratifs suivants sont annulés :

 

702322

D

11/9/2016 

09.00 

BC SILLY 

JSE ENGHIEN B

1

-

3

 

702343

S

10/9/2016 

11.15 

JS LUTTRE 

BCFO SENEFFE 

3

-

1

 

 

Feuille destinée au CJH

             ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :        

 

703183

S

17/9/2016 

13.00 

UBC BINCHE 

LA LOUVIERE AM A

 

-

 

 Arrêt

 

 

              PC 16 – Certificats médicaux manquants ou non présentés

              ============================================

 

              03087 :  JS Dottignies (2678)

              03423 :  Spirou Féminin (1810)

 

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ====================

 

              W/E du 11/09/2016

              702236    Janssens Emilien    UBC Binche (UBC Binche (2535)

              702201    Delcoigne Jérôme   JSB Maffle (0069) 

             

              W/E du 18/09/2016

              703214   Gargiulo Frank        BC Marcinelle Haies (2234)    

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             03092 :  REBC Templeuve (0496)           Numéro erroné de la licence Coach

             03155 :  JS Dottignies (2678)                 Numéro erroné de la licence Coach

             03273 :  FEM Docherie (1624)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             03273 :  Maccabi Charleroi (0145)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             03264 :  BCJ Ressaix (1284)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03282 :  AAR Lessines (1453)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03282 :  BBC Tournai (2320)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             03283 :  JS Stambruges (1208)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             03286 :  BC L'9 Flénu (2500)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03286 :  JS Cuesmes (2533)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03301 :  BCO St Ghislain (2293)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03304 :  R Blaregnies BC (1106)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03306 :  BB Brunehaut (2690)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03306 :  JSE Enghien (2647)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03315 :  BC Charleroi (2704)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03322 :  BC Silly (2691)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03322 :  BBC Brainois (1752)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03333 :  CEP Fleurus (1011)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03364 :  BBC Brainois (1752)                Numéro erroné de la licence Coach

03445 :  BC Mons Capitale (1845)         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03445 :  BCF Quaregnon (2360)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

03454 :  BCF Quaregnon (2360)            Numéro erroné de la licence Coach

3&3 B : Olympic MSM (1724)                Années de naissance non complétées

3&3 B : Essor Charleroi (0863)              Années de naissance non complétées

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             ========================================

            

703021

S

17/9/2016 

18.00 

US LAMBUSART B

SP BASKET JEUNES 

50

-

62

 

703026

D

18/9/2016 

17.00 

BC RANSART NEW A

JS SOIGNIES A

66

-

59

 

703045

D

18/9/2016 

15.00 

BC RANSART NEW B

RBC MORLANWELZ B

51

-

87

 

703062

D

18/9/2016 

11.00 

BC RANSART NEW C

US LAMBUSART C

52

-

40

 

703083

D

18/9/2016 

13.00 

ASTE KAIN C

BBC LEUZE 

74

-

58

 

703106

D

18/9/2016 

09.30 

BCJ RESSAIX 

EAGLES CHATELET B

62

-

74

 

703152

S

17/9/2016 

14.00 

US LAMBUSART 

UJS FLEURUSIENNE 

56

-

40

703153

D

18/9/2016 

13.00 

BC RANSART NEW 

SP BASKET JEUNES 

57

-

51

 

703171

S

17/9/2016 

16.00 

US LAMBUSART 

JS CUESMES 

35

-

83

 

703221

S

17/9/2016 

12.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES B

12

-

111

 

703241

S

17/9/2016 

15.00 

BC BLATON 

BCO ST GHISLAIN 

85

-

23

 

703261

S

17/9/2016 

13.00 

BC BLATON 

OLYMPIC MSM A

1

-

3

 

703276

D

18/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

LA LOUVIERE AM A

1

-

3

 

703346

D

18/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

SP BASKET JEUNES B

3

-

1

 

703373

S

17/9/2016 

10.00 

US LAMBUSART 

BC MACCABI CHA 

3

-

1

 

703442

S

17/9/2016 

11.00 

BC BLATON 

TEF KAIN 

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfaits

              =============

 

703125

S

17/9/2016 

15.00 

BK FONTAINE 

EAGLES CHATELET 

20

-

0

 PP

 

703244

S

17/9/2016 

14.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 AP

 

703305

S

17/9/2016 

16.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

ABC TREM MOUSCRON B

0

-

20

 AP

 

703353

S

17/9/2016 

14.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

 

703356

S

17/9/2016 

09.00 

ABC TREM MOUSCRON 

BC ELOUGES 

20

-

0

 AP

 

703383

S

17/9/2016 

11.00 

EAGLES CHATELET 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

 

703394

D

18/9/2016 

09.00 

JS PERUWELZ 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

703097

D

18/9/2016 

13.30 

BC COLFONTAINE 

RBC MARCINELLE 

0

-

20

 FAD

03097 : BC Colfontaine (2653) : Joueuse non qualifiée (suspendue – amende non payée)

 

702092

S

10/9/2016 

18.00 

BBC BRAINOIS 

BC COLFONTAINE 

20

-

0

 FAD

              02092 : BC Colfontaine (2653) : Joueuse non qualifiée (suspendue – amende non payée)

 

703333

S

17/9/2016 

16.30 

CEP FLEURUS 

BELFIUS MONS HT B

0

 

0

FAD

03333 : CEP Fleurus (1011) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

03333 : Belfius Mons-Hainaut (1036) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

703386

S

17/9/2016 

10.00 

BC CARNIERES B

JS SOIGNIES 

0

 

0

FAD

03386 : BC Carnières (1408) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

03386 : JS Soignies (0939) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

703423

D

18/9/2016 

13.00 

SPIROU FEMININ 

RAPIDO BCTL 

0

 

20

 FAD

03423 : R Spirou Monceau Féminin (1810) : PC16 : Certificat médical non présenté lors du premier match officiel.

                         

703442

S

17/9/2016 

11.00 

BC BLATON

TEF KAIN

20

-

0

 FAD

             03442 : TEF Kain (0958) : PC33 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché.

            

3&3 G

S

17/9/2016 

 

JSLB FRAMERIES

BC MONS CAPITALE B

20

-

0

 FAD

3&3 G : BC Mons Capitale B (1845) : PC33 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché.

3&3 G : BC Mons Capitale B (1845) : PC16 : délégué non affilié.

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              03023 :  UBC Binche (2535)   /   03024 :  Rapido BCTL (1620)   /   03026 :  BC Ransart New (1054)

              03027 :  RBC Marcinelle (0146)   /   03033:  ASTE Kain (1759)   /   03037:  R Blaregnies BC (1106)

              03041 :  JS Cuesmes (2533)   /   03043 :  UBC Binche (2535)   /   03043 :  Charleroi Ravens (2665)

              03044 :  RBC Montagnard (0967)   /   03044 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03046 :  UJS La Fleurusienne (1914)

              03047 :  BC Carnières (1408)   /   03051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   03054 :  New BC Boussu 2013 (0822)

              03055 :  JS Dottignies (2678)   /   03055 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   03056 :  BC JS Estaimpuis (2636)

              03057 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   03062 :  BC Ransart New (1054)   /   03067 :  Maccabi Charleroi (0145)

              03064 :  BK Fontaine (2674)   /   03065 :  BC Charleroi (2704)   /   03066 :  RBC Marcinelle (0146)

              03071 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   03072 :  BCFO Seneffe (1424)   /   03072 :  JS Luttre (0981)   /   03074 :  BK Fontaine (2674)         

              03075 :  ABC B Péronnes (1232)   /   03076 :  BE Courcelles (1052)   /   03077 :  BC Ransart New (1054)

              03081 :  JS Cuesmes (2533)   /   03082 :  REBC Templeuve (0496)   /   03083 :  BBC Leuze (1047)

              03085 :  JS Péruwelz (1355)   /   03087 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   03092 :  BBC Brainois (1752)

              03097 :  BC Colfontaine (2653)   /   03101 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03103 :  Charleroi Ravens (2665)

              03111 :  BC Blaton (0368)   /   03111 :  JS Cuesmes (2533)   /   03114 :  BC JS Estaimpuis (2636)

              03034 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   03086 :  JSE Enghien (2647)

 

              Jeunes :

 

             03122 :  BCJ Ressaix (1284)   /   03122 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03124 :  RBC Montagnard (0967)

             03131 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   03135 :  UB Quaregnon (2589)   /   03136 :  JS Soignies (0939)

             03142 :  JS Luttre (0981)   /   03143 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   03145 :  RCBE 2000 (1325)

             03152 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   03153 :  BC Ransart New (1054)   /   03153 :  Spirou Basket Jeunes (0284)

             03155 :  BE Courcelles (1052)   /   03155 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   03163 :  ASTE Kain (1759)

             03163 :  ASTE Kain (1759)   /   03172 :  JS Luttre (0981)   /   03174 :  BC Mons Capitale (1845)

03174 :  BC Mons Capitale (1845)   /   03176 :  JSB Maffle (0069)   /   03182 :  RBC Marcinelle (0146)

03184 :  BBC Brainois (1752)   /   03185 :  FEM Docherie (1624)   /   03186 :  BE Courcelles (1052)

03191 :  BCO St Ghislain (2293)   /   03192 :  BBC Tournai (2320)   /   03194 :  BC JS Estaimpuis (2636)

03194 :  ASTE Kain (1759)   /   03195 :  JSLB Frameries (0461)   /   03203 :  BC Silly (2691)   /  

03204 :  JSE Enghien (2647)   /   03206:  BC Ecaussinnes (0887)   /   03206 :  Eagles Chatelet (2698)

03214 :  JS Stambruges (1208)   /   03222 :  RBC Marcinelle (0146)   /   03224 :  RBC Montagnard (0967)

03226 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   03235 :  BC Carnières (1408)   /   03211 :  ASTE Kain (1759)

03211 :  Olympic M/s/M (1724)   /   03213 :  ASTE Kain (1759)   /   03233 :  BC La Louvière AM (1592)

03233 :  JS Soignies (0939)   /   03241:  BCO St Ghislain (2293)   /   03242 :  JS Cuesmes (2533)

03245 :  BC Colfontaine (2653)   /   03251:  BC Silly (2691)   /   03253 :  CB Herseaux (2398)

03254 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03403 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03405 :  CB Herseaux (2398)

03405 :  CB Herseaux (2398)   /   03412 :  TEF Kain (0958)   /   03412 :  TEF Kain (0958)   /   03415 :  BC Mons Capitale (1845)

03416 :  R Blaregnies BC (1106)   /   03423 :  Rapido BCTL (1620)   /   03425 :  RBC Marcinelle (0146)

03431 :  BBC Brainois (1752)   /   03431 :  BCF Quaregnon (2360)   /   03432 :  JS Soignies (0939)

03265 :  RBC Marcinelle (0146)   /   03266 :  JSB Maffle (0069)   /   03272 :  JS Luttre (0981)       /  

03273 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   03275 :  JS Soignies (0939)   /   03282 :  BBC Tournai (2320)

03286 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   03292 :  BCFO Seneffe (1424)   /   03296 :  RBC Morlanwelz (0397)  

03304 :  JS Dottignies (2678)   /   03315 :  BC Ransart New (1054)   /   03316 :  BE Courcelles (1052)

03322 :  BC Silly (2691)   /   03326 :  JSE Enghien (2647)   /   03334 :  FEM Docherie (1624)

03335 :  JSB Maffle (0069)   /   03341 :  JS Luttre (0981)   /   03342 :  Olympic M/s/M (1724)   /   03342 :  BCFO Seneffe (1424)

03355 :  JSB Maffle (0069)   /   03355:  ASTE Kain (1759)   /   03351 :  JS Cuesmes (2533)   /   03362 :  BC Colfontaine (2653)

03363 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   03365 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   03375 :  RBC Marcinelle (0146)

03323 :  CB Herseaux (2398)   /   03385 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   03442 :  TEF Kain (0958)

03301 :  JS Péruwelz (1355)  /  03301 : JS Péruwelz (1355)  /  03301 : BCO St Ghislain (2293)  /

3&3 B : Spirou Basket Jeunes (0284)  / 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              AWBB : Reçu Newsletter

              AWBB : Département Minibasket : Pris note date prochaine réunion minibasket

              Rapido BCTL (1620) : Demande de vérification: PC89 : les joueurs sont qualifiés pour un niveau après 3 matchs.

 

              Mutations administratives accordées :                Rapido BCTL (1620) x 2

                                                                                                ASTE Kain (1759) (2)

                                                                                                BK Fontaine (2674)

                                                                                                Eagles Chatelet (2698)

                                                                                                BC Silly (2691)

                                                                                                R Spirou PDL (0151)

                                                                                                JS Péruwelz (1355)

 

              Matchs amicaux autorisés :                                   CEP Fleurus (1011)

                                                                                                Proximus Spirou Basket SA (2705)

 

              Forfaits généraux :                                                 UJS Fleurusienne (1914) en U14 série B

                                                                                                BCJS Estaimpuis (2636) en U12 série E

                                                                                                AAR Lessines (1453) en U21 série B

 

              Adaptation calendrier :                                          L’équipe U12 du RBC Marcinelle (0146) passe de la série A à la série B

 

              Essor Charleroi (0863) :                                         Changement d’adresse du secrétaire :

                                                                                                Mr Philippe Coquelet

                                                                                                Rue Sart Saint-Nicolas, 150 à 6001 Marcinelle

                                                                                                GSM : 0499/13.70.82

                                                                                                e-mail : essor.charleroi@outlook.com

 

Avis aux arbitres :        Tout arbitre (national, régional ou provincial) doit impérativement compléter et renvoyer (par e-mail ou par voie postale) le formulaire d’inscription provincial aux deux convocateurs (J. Delepelaere & J. Turrisi).

 

Réunions décentralisées :

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le 11 octobre 2016 à 19.15 heures, au 1846 « ABC Tremplin Mouscron » ;

le 12 octobre 2016 à 19.00 heures, au 0151 « Royal Spirou Pont-de-Loup » ;

le 13 octobre 2016 à 19.00 heures, au 2500 « BC L’9 Flénu ».

 

             Rappel aux clubs :

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit manuellement, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

            

                                                                                             Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX