A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 26/09/2019

              

               PV n°3 de la Commission de contrôle des feuilles du 26/09/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                            Frédéric LEROY

                                            Joseph TURRISI

 

              

               PC22 – Arbitre Absent

               ==================

 

               03193    Louis Eric           BCJS Estaimpuis (2636)

 

 

PC28 - Délégué absent (Mini-basket)

                =============================

 

               3&3 U8 G            BC Ecaussinnes (0887)

 

                

               PC 48 - Feuilles incomplètes

               =====================

 

               03063    Dampremy ER (2716)                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               03082    BBC Leuze B (1047)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03161    BCJ Ressaix B (1284)                    N° erroné ou manquant de la licence coach

               03192    BC Mons Capitale (1845)             N° de la rencontre erroné ou manquant

               03247    JS Stambruges A (1208)               N° erroné ou manquant de la licence coach

               03247    JS Stambruges A (1208)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03247    JS Luttre (0981)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03253    Olympic MSM C (1724)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03254    RE Pont-de-Loup A (2604)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03254    Spirou Basket Jeunes B (0284)    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03274    JS Stambruges B (1208)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03284    BC AMLL C (1592)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               03284    BC AMLL C (1592)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03291    JS Péruwelz (1355)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03291    JS Péruwelz (1355)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               03292    BBC Leuze (1047)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               03301    Olympic MSM A (1724)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               03326    ASTE Kain B (1759)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               03331    Spirou Basket Jeunes B (0284)    N° erroné ou manquant de la licence coach

               03335    Femina Docherie (1624)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               03402    JS Soignies (0939)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               03413    BCFO Seneffe (1424)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03413    SP Ladies Charleroi B (1810)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03414    CFB Fleurus (2719)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03421    GGBC Colfontaine (2653)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03421    BCF Quaregnon (2360)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03425    TEF Kain (0958)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               03425    JS Soignies (0939)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               03432    Sp Ladies Charleroi B (1810)      N° erroné ou manquant de la licence coach

               03434    Sp Ladies Charleroi A (1810)      N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66 - Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

703031

D

22/9/2019 

17.00 

JSB MAFFLE B

CB ROY FRATERNITE A

78

-

75

703047

D

22/9/2019 

15.00 

BC RANSART NEW B

JS LUTTRE B

61

-

53

703094

D

22/9/2019 

14.00 

JS PERUWELZ A

US LAMBUSART 

56

-

67

 

 

               PC 73 - Forfaits

               ============

 

703125

S

21/9/2019 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

  AP

703151

S

21/9/2019 

13.00 

JSE ENGHIEN 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

  AP

703235

S

21/9/2019 

10.45 

GGBC COLFONTAINE 

AAR LESSINES 

20

-

0

  PP

703415

S

21/9/2019 

14.00 

BC MACCABI CHA 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

  AP

703431

D

22/9/2019 

10.00 

BF MONTAGNARD 

TEF KAIN 

0

-

20

  AP

U6 A

D

22/9/2019 

 

JS SOIGNIES

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

  AP

U6 A

D

22/9/2019 

 

JS SOIGNIES

OLYMPIC MSM

20

-

0

  AP

U6 A

D

22/9/2019 

 

JS SOIGNIES

BCF QUAREGNON

20

-

0

  AP

 

 

               PC 76/73 - Forfaits administratifs

               =========================

                             

703303

S

21/9/2019 

12.30 

BCJ RESSAIX A

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

 FAD

               03303    BC Mons Capitale (1845)             PC33/73 : coach sans licence technique valable et non affilié dans le club coaché

              

703326

S

21/9/2019 

10.30 

ASTE KAIN B

JS STAMBRUGES B

20

-

0

FAD 

03326    JS Stambruges B (1208)                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

U6 A

D

22/9/2019 

 

JS SOIGNIES

RE PONT-DE-LOUP

20

-

0

  FAD

               U6 A      RE Pont-de-Loup (2604)               PC73/89 : Non-respect des catégories d’âge. Un 2015 ne peut être aligné en U6 !

                             

U8 E

D

22/9/2019 

 

BC MONS CAPITALE A

JSLB FRAMERIES

20

-

0

  FAD

               U8 E      JSLB Frameries (0461)                 PC33/73 : coach sans licence technique valable et non affilié dans le club coaché

 

U8 G

D

22/9/2019 

 

JS SOIGNIES B

BC ECAUSSINNES

20

-

0

  FAD

U8 G     BC Ecaussinnes (0887)                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

                             

               PC 33 B – Absence Licences de coach

               ============================

 

               Seniors :

 

               03017 : JS Luttre A (0981)  /  03021 : Rapido BCTL (1620)   /   03022 : BC Carnières A (1408)  /

03025 : New BC Boussu 2013 B (0822)  /  03025 : Femina Docherie A (1624)  /  03026 : EBC Vx Campinaire B (1914)  /

03031 : CB Roy Fraternité A (0176)  /  03032 : BC Mons Capitale A (1845)  /  03033 : R Blaregnies BC A (1106)  / 

               03034 : New BC Boussu 2013 C (0822)  /  03036 : BCJS Estaimpuis A (2636)  /  03036 : JS Stambruges A (1208) 

03037 : UB Quaregnon A (2589)  /  03042 : BC Maccabi Cha A (0145)  /  03043 : DPK Essor (0863)  /

               03044 : BC Ecaussinnes B (0887)  /  03045 : BC AMLL (1592)  /  03046 : US Lambusart C (0217)  /

               03052 : JS Soignies B (0939)  /  03054 : JS Dottignies B (2678)  /  03057 : BCSL Ellignies A (1755)  /

               03057 : JS Cuesmes A (2533)  /  03096 : BCJS Estaimpuis (2636)  / 

 

               03061 : RCBE2000 B (1325)  /  03064 : Red Sox Marcinelle (2707)  /  03067 : US Lambusart D (0217)  /  

03067 : JS Luttre C (0981)  /  03071 : BF Montagnard (1906)  /  03072 : BC Maccabi Cha C (0145)  / 

03073 : BCJ Ressaix D (1284)  /  03075 : UBC Binche B (2535)  /  03076 : BC Mons Capitale B (1845)  / 

03076 : BK Fontaine (2674)  /  03077 : UB Quaregnon B (2589)  /  03077 : JS Cuesmes B (2533)  /

03081 : CB Roy Fraternité B (0176)  /  03082 : BBC Leuze B (1047)  / 03083 : New BC Boussu 2013 D (0822)  /

03087 : BCSL Ellignies B (1755)  /  03087 : REBC Templeuve C (0496)  /   03113 : Faninc Hr BC Blaton (0368)  /

03114 : JSE Enghien (2647)  /

                             

               Jeunes :

 

               03133 : JSLB Frameries (0461)  /  03134 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  03146 : JS Luttre (0981)  / 

03156 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  03161 : BC Ecaussinnes B (0887)  /  03164 : BBC Brainois B (1752)  /

03166 : BC Mons Capitale (1845)  /  03172 : RBC Marcinelle (0146)  /  03176 : JS Cuesmes (2533)  / 

03182 : BC Maccabi Cha (0145)  /  03182 : BE Courcelles (1052)  /  03185 : BC AMLL B (1592)  / 

03194 : New BC Boussu 2013 (0822) /  03194 : BC Silly (2691)  /  03197 : JS Stambruges (1208)  / 

06203 : Olympic MSM (1724)  /  06203 : Olympic MSM (1724)  /  03204 : ASTE Kain (1759)  / 

03206 : JS Luttre (0981)  /  03213 : JSLB Frameries (0461)  /  03214 : BC L’9 Flénu (2500)  /

03215 : BCO St Ghislain (2293)  /  03217 : BC AMLL (1592)  /  03233 : BBC Tournai (2320)  /

03234 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  03234 : JSE Enghien B (2647)  /  03236 : BB Brunehaut (2690)  /

03245 : JS Dottignies A  (2678)  /  03246 : ASTE Kain A (1759)  /  03251 : Rapido BCTL (1620)  / 

03251 : BC Ecaussinnes (0887)  /  03264 : UBC Quaregnon (1567)  /  03266 : JS Cuesmes (2533)  /

03271 : JSE Enghien A (2647)  /  03272 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /  03272 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  / 

03274 : JS Stambruges B (1208)  /  03274 : JS Dottignies B (2678)  /  03291 : BC Silly (2691)  / 

03292 : JSE Enghien B (2647)  /  03293 : JSLB Frameries B (0461)  /  03293 : New BC Boussu 2013 B (0822)  /

03295 : AAR Lessines (1453)  /  03304 : UBC Quaregnon A (1567)  /  03306 : JS Stambruges A (1208)  / 

03314 : BCJ Ressaix B (1284)  /  03321 : JS Dottignies B (2678)  /  03321 : ABC Tremplin Mouscron A (1846)  /

03323 : BC L’9 Flénu A (2500)  /  03323 : New BC Boussu 2013 A (0822)  /  03324 : BGBC Celles (2428)  /

03337 : RBC Marcinelle (0146)  /  03343 : RBC Morlanwelz (0397)  /  03344 : BBC Brainois B (1752)  /

03351 : ABC Tremplin Mouscron B (1846)  /  03351 : JS Péruwelz (1355)  /  03354 : New BC Boussu 2013 B (0822)  /

03354 : JSE Enghien B (2647)  /  03364 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  03373 : BCJS Estaimpuis (2636)  / 

03381 : BF Montagnard (1906)  /  03382 : BC Silly (2691)  /  03383 : UBC Binche (2535)  / 

03385 : GGBC Colfontaine (2653)  /  03385 : JS Stambruges (1208)  /  03391 : BF Montagnard (1906)  /

03391 : ABC B Péronnes (1232)  /  03401 : TEF Kain (0958)  /  03401 : REBC Templeuve (0496)  /

03404 : GGBC Colfontaine (2653)  /  03411 : BF Montagnard (1906)  /  03411 : R Spirou PDL (0151)

03424 : JS Dottignies (2678)  /  03433 : BBC Brainois (1752)  /  03433 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /

02434 : BC Mons Capitale (1846)  / 

                               

3&3 U8 B : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 E : BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 E : BC Mons Capitale A (1845)  /

3&3 U8 E : BC L’9 Flénu B (2500)  /  3&3 U8 F : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 F : Belfius Mons Hainaut (1036)  /

 

 

              

Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX

 

 

 

Montigny-le-Tilleul, le 26/09/2019

           

PV de CP n° 9 du 26/09/2019

 

Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                            Frédéric LEROY

 

              

Le PV n°3 de la Commission de contrôle des feuilles est approuvé par le bureau.

 

Nouvelle inscription

                             

               Le BCO St Ghislain (2293) inscrit une deuxième équipe en U8 (poule J).

 

 

PC 74 - Forfaits généraux

              

               U14 C                  US Lambusart (0217)                    à la date du 19/09/2019

               U10 F                   BBC Tournai (2320)                      à la date du 19/09/2019

U8 B                     JSB Maffle B (0069)                      à la date du 20/09/2019

U14 C                  RBC Marcinelle (0146)                 à la date du 26/09/2019

 

 

Mutations administratives accordées :     BBC Tournai (2320)

                                                                          BC Maccabi Cha (0145)

                                                                          BE Courcelles (1052)

                                                                          US Lambusart (0217)

                                                                          EBC Vx Campinaire (1914)

                                                                          JS Stambruges (1208)

                                                                          JS Péruwelz (1355)

                                                                          BC Mons Capitale (1845)

                                                                          BC L’9 Flénu (2500)

                                                                          JS Péruwelz (1355)

                                                                          BBC Leuze (1047)

                                                                          RBC Marcinelle (0146)

                                                                          Spirou Basket Jeunes (0284)

 

L’accord des deux parties est toujours nécessaire.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : RE Pont-de-Loup (2604)  les 20-21-22/12/2019

 

 

               Courrier rentré au secrétariat 

 

               JS Dottignies (2678)        Match n°702113 : Après nouvelle vérification, le bureau maintient sa décision du 18/09/2019

 

BCO St Ghislain (2293)  Demande de mutation administrative. Le CP a fait la vérification, le joueur a été aligné en U18. Le dossier est traité par le secrétariat général.

 

               Mr André HANCOTTE Reçu PV n°6

              

               AWBB - Direction :         1906 BF Montagnard : nouveau secretaire :

DELOOSE Claudine

Rue de Marbaix, 149B

6110 Montigny-le-Tileul

GSM :  0496/94.75.37

E-mail :  claudine.bfmontagnard@hotmail.com

 

 

Nous avons appris le décès de Mr Jacky Meeus, figure emblématique du basket-ball carolo, aussi bien chez les valides que pour le basket en chaise. Il était actuellement membre signataire, membre du conseil d’administration et vice-secrétaire de l’Olympic Mont-sur-Marchienne (1724). Le Comité Provincial présente à Jacqueline, à sa famille et à son club ses plus sincères condoléances.

 

               Rappel des obligations des clubs :

 

PC53 : Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur senior concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire ainsi qu’à Mr Christophe NOTELAERS, président du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2019 – 2020

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications calendrier : Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur à Mr Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX