A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 02/10/2019

              

               PV n°4 de la Commission de contrôle des feuilles du 02/10/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE                                

Christian CRAPPE

                                             Frédéric LEROY

                                            Joseph TURRISI

 

              

               PC16 – Documents non présentés

               =========================

 

               04021    New BC Boussu 2013 B (0822) : 4 certificats médicaux non présentés

               04161    AC Gilly (2261) : 1 certificat médical non présenté

 

 

PC28 - Délégué absent (Mini-basket)

                ============================

 

               04325    JS Dottignies B (2678)

 

 

PC 48 - Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

704335

S

28/9/2019 

16.30 

RBC MARCINELLE 

RAPIDO BCTL 

22

-

10

 

Les feuilles du tournoi 3&3 organisé au Spirou Basket Jeunes A le samedi 28/09/2019 (poule G) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

               

               PC 48 - Feuilles incomplètes

               =====================

 

               04165    BCJ Ressaix B (1284)                    N° erroné ou manquant de la licence coach

               04197    AAR Lessines (1453)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               04205    JSB Maffle A (0069)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04243    JS Stambruges A (1208)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04262    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04271    ASTE Kain B (1759)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               04271    ASTE Kain B (1759)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04292    New BC Boussu 2013 B (0822)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04292    BBC Brainois B (1752)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04294    JS Péruwelz (1355)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               04296    AAR Lessines (1453)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04296    BBC Leuze (1047)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               04305    RCBE 2000 (1325)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               04323    ASTE Kain B (1759)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               04333    RE Pont-de-Loup B (2604)           N° erroné ou manquant de la licence coach

               04421    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04421    GGBC Colfontaine (2653)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04422    BC Mons Capitale (1845)             N° erroné ou manquant de la licence coach

               04423    JS Soignies (0939)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

               04433    Sp Ladies Charleroi A (1810)      N° erroné ou manquant de la licence coach              

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

               PC 66 - Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

704024

D

29/9/2019 

14.30 

SP BASKET JEUNES 

BCJ RESSAIX B

55

-

75

704224

D

29/9/2019 

15.00 

BC ECAUSSINNES 

BC CARNIERES A

34

-

104

704254

D

29/9/2019 

13.15 

BC ECAUSSINNES 

BC CARNIERES 

52

-

22

 

 

               PC 73 - Forfaits

               ============

 

704126

D

29/9/2019 

11.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BE COURCELLES 

0

-

20

 PP 

704344

D

29/9/2019 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

ABC B PERONNES 

20

-

0

 PP

704425

S

28/9/2019 

12.00 

TEF KAIN 

ABC B PERONNES 

20

-

0

 AP

704431

D

29/9/2019 

13.30 

BC MONS CAPITALE 

SP LADIES CHARLEROI B

20

-

0

 AP

 

 

               PC 76/73 - Forfaits administratifs

               =========================

 

704161

D

29/9/2019 

12.30 

JS SOIGNIES 

AC GILLY 

20

-

0

FAD 

               704161   AC Gilly                                        PC16 : document d’identité non présenté

                                                                                                        

704305

S

28/9/2019 

13.30 

RCBE 2000 

JSB MAFFLE A

20

-

0

 FAD

04305    JSB Maffle A (0069)                      PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704307

D

29/9/2019 

10.00 

BC RANSART NEW A

ASTE KAIN A

0

-

0

 FAD

04307    BC Ransart New A (1054)            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

04307    ASTE Kain A (1759)                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704325

S

28/9/2019 

11.00 

JS STAMBRUGES B

JS DOTTIGNIES B

0

-

0

 FAD

04325    JS Stambruges B (1208)                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

04325    JS Dottignies B (2678)                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

704331

S

28/9/2019 

16.30 

CFB FLEURUS 

SP BASKET JEUNES C

20

-

0

 FAD

04331    Sp Basket Jeunes C (0284)           PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                                                          PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille                 

 

704434

S

28/9/2019 

10.00 

TEF KAIN 

BCF QUAREGNON 

0

-

20

 FAD

               04434    TEF Kain (0958)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

U8 D

D

29/9/2019 

 

JS PERUWELZ

ASTE KAIN 

0

-

20

 FAD

U8 D      JS Péruwelz (1355)                        PC33/73 : formateur sans licence technique valable et non affilié dans le club coaché

 

U8 D

D

29/9/2019 

 

JS PERUWELZ

CB ROY FRATERNITE

20

-

0

 FAD

               U8 D      CB Royale Fraternité (0176)        PC16/73 : formateur non affilié dans le club coaché

 

                             

               PC 33 B – Absence Licences de coach

               ============================

 

               Seniors :

 

               04014 : JS Soignies A (0939)  /  04015 : JS Luttre A (0981)  /  04021 : New BC Boussu 2013 B (0822) 

04025 : Rapido BCTL (1620)   /   04027 : Femina Docherie A (1624)  /  04032 : New BC Boussu 2013 C (0822)  /

04033 : R Blaregnies BC A (1106)  /  04033 : UB Quaregnon A (2589)  /  04034 : CB Roy Fraternité A (0176)  / 

04036 : JS Stambruges A (1208)  /  04042 : BC Ecaussinnes B (0887)  /  04043 : DPK Essor (0863)  /

04047 : US Lambusart C (0217)  / 04047 : BC AMLL (1592)  /  04055 : JSE Enghien (2647)  / 

04055 : JS Cuesmes (A (2533)  /  04097 : BCJS Estaimpuis (2636)  / 

 

               04061 : Red Sox Marcinelle (2707)  /  04063 : US Lambusart D (0217)  /   04064 : RCBE 2000 B (1325)  /  / 

04067 : Fémina Docherie B (1624)  /  04067 : RBC Marcinelle B (0146)  /  04071 : UBC Binche B (2535)  /

04073 : UB Quaregnon B (2589)  /  04076 : BK Fontaine (2674)  /  04083 : New BC Boussu 2013 D (0822)  /

04083 : BCSL Ellignies B (1755)   /  04084 : CB Roy Fraternité B (0176)  /  04085 : REBC Templeuve C (0496)  / 

04086 : BBC Leuze B (1047)  / 04105 : Fémina Docherie (1624)  /  04106 : EBC Vx Campinaire (1914)  /

04111 : JSE Enghien (2647)  /  04112 : Faninc Hr BC Blaton (0368)  /

                             

               Jeunes :

 

               04144 : BC Ecaussines A (0887)  /  04162 : BBC Tournai (2320)  /  04162 : BBC Brainois B (1752)  /

04172 : UBC Quaregnon (1567)  /  04176 : RBC Marcinelle (0146)  /  04183 : US Lambusart (0217)  /

04184 : BC Maccabi Cha (0145)  /  04191 : BC Silly (2691)  /  04191 : JSLB Frameries (0461)  /

04192 : New BC Boussu 2013 (0822) /   04193 : JS Stambruges (1208)  /  04202 : ASTE Kain (1759)  / 

04203 : Olympic MSM (1724)  /   04205 : JS Luttre (0981)  /  04212 : BC L’9 Flénu (2500)  /

04212 : JSLB Frameries (0461)  /  04224 : BC Ecaussinnes (0887)  /  04231 : JSE Enghien B (2647)  / 

04232 : BBC Tournai (2320)  /  04232 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  04233 : BB Brunehaut (2690)  /

04235 : JS Dottignies B (2678)  /  04243 : JS Stambruges A (1208)  /  04254 : BC Ecaussinnes (0887)  / 

04255 : Rapido BCTL (1620)  /  04261 : UBC Quaregnon (1567)  /  04271 : JS Dottignies B (2678)  /

04272 : JS Stambruges B (1208)  /  04275 : JSE Enghien A (2647)  /  04281 : RBC Marcinelle (0146)  / 

04292 : BBC Brainois B (1752)  /  04293 : JSLB Frameries B (0461)  /  04294 : JSE Enghien B (2647)  /

04296 : AAR Lessines (1453)  /  04301 : UBC Quaregnon A (1567)  /  04302 : BC Mons Capitale (1845)  /

04302 : JSLB Frameries A (0461)  /  04303 : BCJ Ressaix A (1284)  /  04306 : JS Stambruges A (1208)  / 

04312 : BCJ Ressaix B (1284)  /  04323 : New BC Boussu 2013 A (0822)  /  04324 : ABC Tremplin Mouscron A (1846)  /

04333 : BC Ransart New C (1054)  /  04341 : GGBC Colfontaine B (2653)  /  04342 : BBC Brainois B (1752)  /

04343 : RBC Morlanwelz (0397)  /  04355 : ABC Tremplin Mouscron B (1846)  /  04356 : AAR Lessines (1453)  /  

04373 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  04381 : ABC B Péronnes (1232)  /  04381 : BF Montagnard (1906)  / 

04384 : BC Silly (2691)  /  04385 : JS Stambruges (1208)  /  04393 : Rapido BCTL (1620)  / 

04394 : ABC B Péronnes (1232)  /  04403 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /  04403 : GGBC Colfontaine (2653)  / 

04404 : TEF Kain (0958)  /  04421 : JS Dottignies (2678)  /

 

3&3 U8 C : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 C : TEF Kain (0958)  /  3&3 U8 C : BC L’9 Flénu A (2500)  /

3&3 U8 C : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 D : BBC Leuze (1047)  /  3&3 U8 K : RE Pont-de-Loup B (2604)  /

 

 

              

Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX

 

 

 

Montigny-le-Tilleul, le 02/10/2019

           

PV de CP n° 10 du 02/10/2019

 

Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

Jules DELEPELAERE  

                                            Christian CRAPPE

                                            Frédéric LEROY

 

              

Le PV n°4 de la Commission de contrôle des feuilles est approuvé par le bureau.

 

Nouvelle inscription

                             

               Le R Spirou PDL (0151) inscrit une équipe en U10 Filles.

 

 

PC 74 - Forfaits généraux

              

               U14Filles A        BF Montagnard (1906)                  à la date du 27/09/2019

               U10Filles            BF Montagnard (1906)                  à la date du 27/09/2019

               U21 A                  EBC Vx Campinaire (1914)         à la date du 02/10/2019

 

 

Mutations administratives accordées :     Olympic MSM (1724)

                                                                          AAR Lessines (1453)

                                                                          BBC Leuze (1047)

                                                                          Spirou Basket Jeunes (0284)

                                                                          EBC Vx Campinaire (1914)

                                                                          BE Courcelles (1052)

                                                                          BE Courcelles (1052)

 

L’accord des deux parties est toujours nécessaire.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  US Lambusart (0217) pour le 03/10/2019

 

 

               Courrier rentré au secrétariat 

 

               Mr Albert De Smet          Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 03/10/2019

              

 

               Rappel des obligations des clubs :

 

PC53 : Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur senior concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire ainsi qu’à Mr Christophe NOTELAERS, président du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2019 – 2020

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications calendrier : Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur à Mr Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX