A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 10/10/2018

 

               PV. de CP n° 10  du 10/10/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               RAPPEL

               =======

 

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :                         

 

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

 

Matchs encore à reprogrammer (suite à l’inscription des nouvelles équipes)

 

702263

S

15/9/2018 

15.30 

RBC MORLANWELZ 

RE PONT-DE-LOUP A  

-

703385

S

22/9/2018 

17.00 

BF MONTAGNARD B 

EBC VX CAMPINAIRE  

-

 

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               04105    Quentin CHARLES         Red Sox Marcinelle  (2707)

               04215    Kaan UYSAL                    Spirou Basket Jeunes  (0284)

               04381    Roger CUCHE                 RCB Erquelinnes 2000  (1325)

               04376    Roger CUCHE                 RCB Erquelinnes 2000  (1325)

               04214    Cédric CLEMENT          Femina Docherie  (1624)

 

 

               PC 48/73  -  Forfait pour feuille non rentrée malgré rappel

               ============================================

              

703215

S

22/9/2018 

09.00 

OLYMPIC MSM B

RBC MARCINELLE 

0

-

20

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

704121

D

7/10/2018 

11.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BCJ RESSAIX 

35

-

84

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               04084    UB Quaregnon  (2589)                                 N° de rencontre erroné ou manquant

               04173    New BC Boussu 2013  (0822)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04187    UBC Binche C  (2535)                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               04197    BC Silly  (2691)                                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               04241    BCJ Ressaix  (1284)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04241    BC Maccabi Charleroi  (0145)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04252    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               04265    RE Pont-de-Loup  (2604)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               04265    UBC Binche C  (2535)                                  N° de rencontre erroné ou manquant

               04281    BCFO Seneffe  (1424)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04287    EBC Vx Campinaire  (1914)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04287    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04292    BBC Leuze  (1047)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04292    BBC Leuze  (1047)                                        N° de rencontre erroné ou manquant

               04292    JS Soignies  (0939)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04294    JS Péruwelz  (1355)                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               04296    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04296    JS Cuesmes  (2533)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04306    US Lambusart  (0217)                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               04311    GG BC Colfontaine  (2653)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               04322    JS Luttre  (0981)                                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04325    BC Ransart New  (1054)                              N° erroné ou manquant de la licence coach

               04331    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               04347    Femina Docherie  (1624)                              N° erroné ou manquant de la licence coach

               04351    GG BC Colfontaine  (2653)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               04357    BB Brunehaut  (2690)                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               04401    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04401    BCF Quaregnon  (2360)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04411    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

704013

D

7/10/2018 

17.00 

RE PONT DE LOUP A

NEW BC BOUSSU 2013 A

77

-

75

704015

D

7/10/2018 

15.00 

OLYMPIC MSM B

BCJ RESSAIX A

85

-

80

704016

S

6/10/2018 

18.00 

US LAMBUSART B

JS SOIGNIES A

83

-

71

704024

D

7/10/2018 

14.15 

SP BASKET JEUNES 

RBC MORLANWELZ B

65

-

45

704025

D

7/10/2018 

17.00 

OLYMPIC MSM C

BCJ RESSAIX B

61

-

58

704033

D

7/10/2018 

15.00 

JS STAMBRUGES 

NEW BC BOUSSU 2013 B

58

-

44

704063

D

7/10/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

RBC MARCINELLE B

66

-

83

704096

D

7/10/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

REBC TEMPLEUVE 

66

-

42

704113

D

7/10/2018 

17.00 

JS STAMBRUGES 

BB BRUNEHAUT B

55

-

53

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

704266

D

7/10/2018 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

RBC MORLANWELZ 

20

-

0

 AP

704275

D

7/10/2018 

11.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

704344

S

6/10/2018 

15.15 

BBC BRAINOIS B

AC GILLY 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

704045

S

6/10/2018 

18.30 

BCFO SENEFFE B

OLYMPIC MSM D

20

-

0

 FAD

04045    Olympic M-s-M  D (1724)                           PC16/76 : Certificat médical non valable pour 1 joueur dont c’est le premier match officiel

 

704105

D

7/10/2018 

15.30 

FEM DOCHERIE B

EBC VX CAMPINAIRE B

20

-

0

 FAD

               04105 EBC Vx Campinaire B (1914)                       PC16/76 : Documents d’identité avec photo non présentés pour le marqueur et le délégué B

 

704273

S

6/10/2018 

14.00 

CB ROY FRATERNITE 

BB BRUNEHAUT 

0

-

0

 FAD

               04273    CB Royale Fraternité (0176)                       PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

               04273    BB Brunehaut (2690)                                   PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

704383

D

7/10/2018 

10.30 

RAPIDO BCTL 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 FAD

04383   BF Montagnard B (1906)                            PC16/76 : Documents d’identité avec photo non présentés pour 9 joueuses

 

 

               PC 74  -  Forfait général

               ==================

 

               US Lambusart (0217) en U12 E au 05/10/2018

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               04014 :  BC Blaton A  (0368)   /   04017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   04023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               04032 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   04033 :  JS Stambruges  (1208)   /   04033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

04041 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   04045 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   04045 :  Olympic M-s-M  D  (1724)   /  

04047 :  Rapido BCTL  (1620)   /   04051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   04055 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

04056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   04056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   04057 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

04092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04094 :  Femina Docherie A  (1624)   /   04095 :  BBC Brainois  (1752)   /  

04095 :  BF Montagnard  (1906)   /  

 

04061 :  BC Carnières B  (1408)   /   04062 :  BE Courcelles D  (1052)   /   04062 :  BE Courcelles D  (1052)   /  

04064 :  BK Fontaine  (2674)   /   04077 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   04071 :  JSLB Frameries B  (0461)   /  

04075 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   04076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   04076 :  BC Mons Capitale B  (1845)   / 

04081 :  ASTE Kain D  (1749)   /   04083 :  BBC Leuze B  (1047)   /   04084 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

04105 :  EBC Vx-Campinaire B  (1914)   /   04111 :  ASTE Kain  (1759)   /   04111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

              

               Jeunes :

 

               04123 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   04124 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04125 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

               04131 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   04132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   04141 :  US Lambusart  (0217)   /  

               04142 :  JS Luttre  (0981)   /   04146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04154 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               04155 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   04161 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   04171 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               04173 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   04187 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   04193 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               04196 :  JSLB Frameries  (0461)   /   04196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   04197 :  JS Soignies  (0939)   /  

               04201 :  ASTE Kain  (1759)   /   04202 :  BBC Brainois  (1752)   /   04203 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

               04205 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   04216 :  US Lambusart  (0217)   /   04217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               04223 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   04224 :  BC  AMLL  (1592)   /   04234 :  JS Soignies  (0939)   /  

               04235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   04236 :  ASTE Kain  (1759)   /   04363 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               04365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04374 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   04375 :  BF Montagnard  (1906)   /  

               04376 :  UBC Binche  ( 2535)   /   04383 :  BF Montagnard  (1906)   /   04392 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               04393 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   04251 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   04263 :  JS Luttre  (0981)   /  

               04272 :  JSE Enghien  (2647)   /   04281 :  Rapido BCTL  (1620)   /   04285 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               04286 :  Femina Docherie  (1624)   /   04287 :  BC  AMLL  (1592)   /   04291 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               04292 :  JS Soignies  (0939)   /    04293 :  JS Dottignies  (2678)   /   04294 :  JSE Enghien  (2647)   /  

04295 :  JS Dottignies  (2678)   /   04301 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   04313 :  JS Stambruges  (1208)   /  

04314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   04315 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   04332 :  JSE Enghien  (2647)   /  

04334 :  BG BC Celles  (2428)   /   04335 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   04342 :  BE Courcelles  (1052)   /  

04343 :  Rapido BCTL  (1620)   /   04355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   04357 :  JS Dottignies  (2678)   /  

04402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   04403 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   04404 :  BBC Brainois  (1752)   /  

04405 :  BF Montagnard  (1906)   /   04411 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   3&3 U6 A : BCF Quaregnon (2360)  / 

3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /

 

 

               Secrétariat

 

Mutations administratives accordées :     Spirou Basket Jeunes  (0284)

                                                                          JS Soignies  (0939)

                                                                          RE Pont-de-Loup  (2604)

                                                                          JS Stambruges  (1208)

                                                                          RCB Erquelinnes 2000  (1325)

                                                                          BC Blaton  (0368)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

Match amical autorisé :                               CEP Fleurus (1011)

 

Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr Jean-Claude VANDEPUT     Reçu dossier 008.1819

                                                                          Match 703236 :  Score acquis.

                                                                          Des recommandations au club de JS Péruwelz (1355) quant à la tenue de la table.

 

               Mr André HANCOTTE                Reçu PV n° 4

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du 17/10/2018

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°2 de la séance du 04/10/2018

 

               Mr Christophe VILAIN                Changement de n° de GSM : 0493/85.26.78

 

               Secrétariat Général                       Reçu changement de président du BC Maccabi Charleroi (0145)

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu décision CJP du 09/10/2018, dossier HT.009.1819 : match n°702152 en U18 B

                                                                          BCO St Ghislain – New BC Boussu 2013 : 20-00

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX