A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 11/10/2017

               PV. de CP n° 10 du 11/10/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

705054

S

7/10/2017 

18.00 

UB QUAREGNON A

JS DOTTIGNIES B

-

 arrêt

Décision du Procureur : Renvoi au CP pour disposition

 

 

               PC 28 – Délégué de club non inscrit sur la feuille (U10)

               =========================================

 

               05412    TEF Kain  (0958)

 

 

               PC 48  - Feuille rentrée tardivement

               ===========================

 

704027

S

23/9/2017 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

SP BASKET JEUNES 

56

-

72

                

              

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               05051    JS Péruwelz  (1355)                                      Numéro de rencontre erroné ou manquant

               05282    JSLB Frameries  (0461)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05292    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05294    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05316    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05316    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05326    Olympic MSM (1724)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05327    BC Ransart New  (1054)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05341    JSLB Frameries  (0461)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               04346    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05401    TEF Kain  (0958)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05401    BCF Quaregnon  (2360)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05412    TEF Kain  (0958)                                          Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               05412    BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

705015

D

8/10/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

UBCF QUAREGNON B

79

-

88

705111

D

8/10/2017 

12.00 

TEF KAIN C

JS SOIGNIES 

77

-

27

 

705191

S

7/10/2017 

10.30 

UBC BINCHE 

RBC MARCINELLE 

30

-

94

705297

D

8/10/2017 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

CEP FLEURUS 

1

-

3

705371

S

7/10/2017 

12.30 

UBC BINCHE 

R SPIROU PDL 

40

-

34

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

705155

D

8/10/2017 

17.00 

BC AM LL 

BC CARNIERES 

0

-

20

 AP

705195

S

7/10/2017 

10.00 

BC AM LL A

UBCF QUAREGNON A

0

-

20

 AP

705243

S

7/10/2017 

09.30 

JSE ENGHIEN A

JS SOIGNIES 

20

-

0

 PP

705335

S

7/10/2017 

12.15 

BC AM LL B

BC CARNIERES B

0

-

20

 AP

705411

S

7/10/2017 

17.00 

ABC TREM MOUSCRON 

R SPIROU PDL 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

705043

S

7/10/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC C

BC ECAUSSINNES B

20

-

0

 FAD

               05043   BC Ecaussinnes B  (0887)                              PC16/76 : 1 joueur aligné sans certificat médical valable pour sa première rencontre officielle

 

705063

S

7/10/2017 

18.00 

FEM DOCHERIE B

US VIEUX CAMP EBC E

20

-

0

 FAD

               05063   US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)          PC76.6 : Marqueur non affilié

 

705111

D

8/10/2017 

12.00 

TEF KAIN C

JS SOIGNIES 

20

-

0

 FAD

               05111   JS Soignies  (0939)                                         PC16/76 : 1 joueuse alignée sans certificat médical valable pour sa première rencontre officielle 

 

705412

S

7/10/2017 

13.00 

TEF KAIN 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 FAD

               05412   TEF Kain  (0958)                                             PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               05014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   05021 : UBC Binche A  (2535)   /   05022 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               05023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   05027 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /   05031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /  

               05032 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05034 :  BC Blaton A  (0368)   /   05035 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               05036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   05037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   05041 :  DPK Essor  (0863)   /  

05041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   05043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   05045 :  BC AMLL  (1592)   /  

05045 :  BC Carnières B  (1408)   /   05047 :  UBC Binche B  (2535)   /   05051 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

05052 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   05053 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   05054 :  JS Dottignies B  (2678)   / 

05055 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   05056 :  BG BC Celles  (2428)   /   05063 :  Femina Docherie B  (1624)   /  

05063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   05064 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   05065 :  BK Fontaine A  (2674)   /  

05066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   05072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   05073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

05075 :  BK Fontaine B  (2674)   /   05076 :  JS Luttre C  (0981)   /   05081 :  AAR Lessines B  (1453)   /  

05082 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /   05083 :  BC Silly  (2691)   /   05083 :  JSE Enghien  (2647)   /  

05085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   05086 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   05096 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /  

05103 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   05103 :  US Lambusart  (0217)   /   05105 : BF Montagnard  (1906)  /

05114 :  BC Blaton  (0368)   /   05114 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05116 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

 

               05123 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05175 : BC Carnières (1408)  /

05126 :  JS Soignies  (0939)   /   05126 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   05127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

               05127 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   05132 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05134 : UB Quaregnon  (2589)   /  

               05137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   05141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05141 :  JS Luttre  (0981)   /  

               05143 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05143  ASTE Kain  (1759)   /   05145 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

               05146 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   05151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   05151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05153 :  BC Silly  (2691)   /   05153 :  JS Cuesmes  (2533)   /   05154 : US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               05156 :  JSB Maffle  (0069)   /   05162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               05164 :  JS Dottignies  (2678)   /   05166 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05172 :  US Lambusart  (0217)   /   05173 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   05182 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               05186 :  BBC Brainois  (1752)   /   05187 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   05191 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05193 :  JSB Maffle  (0069)   /   05196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05201 :  Femina Docherie  (1624)   /  

               05202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05206 :  JS Luttre  (0981)   /   05211 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               05212 :  JS Cuesmes  (2533)   /   05216 :  JS Soignies  (0939)   /   05221 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               05223 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05224 :  AAR Lessines  (1453)   /   05225 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               05225 :  JS Stambruges  (1208)   /   05226 :  BC Silly  (2691)   /   05371 :  UBC Binche  (2535)   /  

               05373 :  BC Silly  (2691)   /   05373 :  BBC Brainois  (1752)   /   05375 :  Spirou Ladies Charleroi  (1810)   /  

               05384 :  JSE Enghien  (2647)   /   05352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05353 :  BC Silly  (2691)   /  

               05353 :  JS Dottignies  (2678)   /   35355 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05355 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               05356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               12366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   05231 :  JS Luttre  (0981)   /   05236 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               05247 :  BBC Brainois  (1752)   /   05252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               05253 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05256 :  BC AMLL  (1592)   /   05256 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               05263 :  BBC Tournai  (2320)   /   05266 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   05272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   05273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               05274 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   05276 :  JSE Enghien  (2647)   /   05281 :  BC Silly  (2691)   /  

               05282 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05291 :  JS Luttre  (0981)   /   05292 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05303 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               05304 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05311 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05311 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               05312 :  JS Dottignies  (2678)   /   05315 :  JS Stambruges  (1208)   /   05321 :  Femina Docherie  (1624)   /  

               05322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   05323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   05327 :  Rapido BCTL  (1620)

05324 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   05331 :  BBC Brainois  (1752)   /   05336 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

05341 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05343 :  BC Silly  (2691)   /   05345 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

05345 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05392 :  BBC Brainois  (1752)   /   05392 :  BF Montagnard  (1906)   /  

05394 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

3&3 U8 F : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 F : Olympic MSM (1724)  /

3&3 U8 H : UBCF Quaregnon (1567)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle A (0069)  / 3&3 U8 H : JSB Maffle B (0069)  /

3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 I : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U8 I : RCBE2000 (1325)  /

3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)  /

3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis (2636)  /  3&3 U8 L : BBC Tournai (2320)  /

 

               Secrétariat

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

               Secrétariat général                        Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Match arrêté

 

705054

S

7/10/2017 

18.00 

UB QUAREGNON A

JS DOTTIGNIES B

-

 arrêt

Décision du Procureur : Renvoi au CP pour disposition : Match à reprogrammer

 

Les clubs doivent fixer les nouvelles date et heure et les envoyer au responsable des modifications, Mr Crappe, pour le 25/10/2017 au plus tard.

 

 

               Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :        

Les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

BCF Quaregnon (2360), UBCF Quaregnon (1567), BC JS Estaimpuis (2636), BBC Brainois  (1752), BC Silly (2691),

BCO St Ghislain (2293), BBC Tournai (2320), CEP Fleurus (1011), 56ers (0148), Spirou Ladies Charleroi (1810).

               Le club suivant a accepté le cahier des charges : BCO St Ghislain (2293)

 

 

Mutations administratives accordées :     BC Mons Capitale  (1845)

                                                                          BF Montagnard  (1906)

                                                                          BC Dylois Wavre (1083 - BBW)

                                                                         

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

              

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB  : Reçu newsletter

 

               ABC Tremplin Mouscron  (1846) : L’entrée de la salle se fait par la place de la Gare – Grand parking où il est indiqué : « Institut Le Tremplin »

 

               Spirou Ladies Charleroi  (1810) : Nouvelle adresse e-mail de la secrétaire :               secretariat@spirouladies.be

 

               Mr Albert De Smet : Reçu PV n°2 du CJP, séance du 05/10/2017

 

               Mr Albert De Smet : Reçu décision CJP, dossier HT.007.1718 : Match n°703123 en U21 A : RBC Morlanwelz – RE Pont-de-Loup : 20-00

 

               JSE Enghien (2647) : Correction au PV n°9 : il s’agissait d’un changement de trésorier et non pas de président.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 17 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1047 « BBC Leuze » 

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX