A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                        Montigny-le-Tilleul, le 28/09/2016

 

             PV. de CP n° 10 du 28/09/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Salvatore FARAONE

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

              PC 16 – Certificats médicaux manquants ou non présentés

              ============================================

 

              04242 :  BGBC Celles (2428)

              04241 : ABC Trem Mouscron (1846)

 

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ====================

 

             04143 : Louis Eric                       BC Royale Fraternité (0176)

             04236 : Paroche Maxime           BE Courcelles (1052)

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U10-U6)

              ===========================

 

04355 :  BC Elouges (2262)

04355 :  JS Dottignies (2678)

04391 :  CB Herseaux (2398)

04391 :  JS Dottignies (2678)

3&3 U6 A : US Lambusart (0217)

3&3 U6 A : UJS Fleurusienne (1914)

 

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             ======================================

 

704274

S

24/9/2016 

17.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM C

 

-

 

704396

S

24/9/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

REBC TEMPLEUVE 

 

-

 

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

04023 :  UBC Binche (2535)                   Numéro erroné de la licence Coach

04037 :  BC L'9 Flénu (2500)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04055 :  BC Royale Fraternité (0176)   Numéro erroné de la licence Coach

04077 :  BCPC Bracquegnies (2680)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             04105 :  Eagles Chatelet (2698)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             04132 :  BBC Leuze (1047)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04161 :  JS Dottignies (2678)                 Numéro erroné de la licence Coach

04175 :  US Lambusart (0217)                Numéro erroné de la licence Coach

04255 :  JSE Enghien (2647)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04256 :  Eagles Chatelet (2698)             Numéro erroné de la licence Coach

04263 :  RBC Marcinelle (0146)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04273 :  FEM Docherie (1624)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04273 :  BC Ransart New (1054)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04282 :  JS Stambruges (1208)               Numéro erroné de la licence Coach

04283 :  ASTE Kain (1759)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04283 :  BC L'9 Flénu (2500)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04286 :  BC Mons Capitale (1845)         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04286 :  BBC Tournai (2320)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04292 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04292 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04294 :  Essor Charleroi (0863)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04294 :  BCJ Ressaix (1284)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04296 :  BE Courcelles (1052)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04296 :  BCFO Seneffe (1424)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04303 :  ASTE Kain (1759)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04303 :  BB Brunehaut (2690)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04305 :  JS Péruwelz (1355)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04324 :  BC Royale Fraternité (0176)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04324 :  BC Silly (2691)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04325 :  ABC B Péronnes (1232)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04325 :  BC Colfontaine (2653)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04345 :  JS Luttre (0981)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04351 :  JS Stambruges (1208)               Numéro erroné de la licence Coach

04351 :  JSB Maffle (0069)                     Numéro erroné de la licence Coach

04362 :  BC Mons Capitale (1845)         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04382 :  Eagles Chatelet (2698)             Manque numéro de rencontre

04443 :  JS Stambruges (1208)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04443 :  ABC Trem Mouscron (1846)    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04446 :  CEP Fleurus (1011)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

04446 :  TEF Kain (0958)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             ========================================

 

704072

D

25/9/2016 

11.30 

BCJ RESSAIX C

BK FONTAINE B

46

-

63

 

704274

S

24/9/2016 

17.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM C

 

-

 

704353

S

24/9/2016 

10.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

ABC TREM MOUSCRON 

1

-

3

 

704375

D

25/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

BF MONTAGNARD 

3

-

1

 

704396

S

24/9/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

REBC TEMPLEUVE 

 

-

 

 

 

             PC 73  -  Forfaits

              =============

 

704065

D

25/9/2016 

16.00 

EAGLES CHATELET B 

MARCINELLE HAIES B

20

-

0

 AP

 

704121

D

25/9/2016 

11.00 

RE PONT DE LOUP 

BK FONTAINE 

20

-

0

 PP

 

704133

D

25/9/2016 

11.00 

JS STAMBRUGES 

JS SOIGNIES 

0

-

20

 AP

 

704155

S

24/9/2016 

15.30 

RBC MORLANWELZ 

MARCINELLE HAIES 

20

-

0

 AP

 

704191

D

25/9/2016 

11.00 

ASTE KAIN 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 PP

 

704312

S

24/9/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

AC GILLY 

0

-

20

 AP

 

704383

S

24/9/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

BC CARNIERES B

0

-

20

 AP

 

704403

S

24/9/2016 

11.00 

UBC BINCHE 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

 

704433

S

24/9/2016 

09.00 

JS STAMBRUGES 

JSE ENGHIEN 

0

-

20

 AP

 

3&3 U6 A

S

24/9/2016 

 

US LAMBUSART

CHARLEROI RAVENS

20

-

0

 AP

 

3&3 U8 A

D

25/9/2016 

 

BC ECAUSSINNES

JS SOIGNIES

20

-

0

 AP

 

3&3 U8 F

S

24/9/2016 

 

BC COLFONTAINE A

BCO ST GHISLAIN

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

             

704241

D

25/9/2016 

11.15 

ABC TREM MOUSCRON 

BC COLFONTAINE 

0

-

20

 FAD

04241 : ABC Trem Mouscron (1846) : PC16 : Joueur non affilié

PC16 : Certificat médical non présenté lors du premier match officiel.

 

704286

S

24/9/2016 

09.00 

BC MONS CAPITALE 

BBC TOURNAI 

0

-

20

 FAD

04286 : BC Mons Capitale (1845) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

704296

D

25/9/2016 

10.00 

BE COURCELLES A

BCFO SENEFFE 

20

-

0

 FAD

04296 : BCFO Seneffe (1424) : PC16 : Coach non affiliée

 

704316

D

25/9/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B 

SPIROU FEMININ

0

-

20

 FAD

04316 : BC Ransart New (1054) : PC76 pt5 : pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille de match.

 

704333

D

25/9/2016 

10.00 

CEP FLEURUS 

BC CARNIERES A

0

-

20

 FAD

04333 : CEP Fleurus (1011) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

704355

S

24/9/2016 

17.00 

BC ELOUGES

JS DOTTIGNIES A

0

-

20

 FAD

04355 : BC Elouges (2262) : PC76 pt5 : pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille de match.

 

704362

S

24/9/2016 

12.30 

BELFIUS MONS HT C

BC MONS CAPITALE B

20

-

0

 FAD

04362 : BC Mons Capitale (1845)           : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

 

704391

S

24/9/2016 

13.00 

CB HERSEAUX 

JS DOTTIGNIES B

0

-

20

 FAD

04391 : CB Herseaux (2398) : PC76 pt5 : pas de nom de coach inscrit sur la feuille de match.

                                                                                 

3&3 U6 A

S

24/9/2016 

 

US LAMBUSART

UJS FLEURUSIENNE

20

-

0

 FAD

3&3 U6 A : UJS Fleurusienne (1914) : PC33 : Coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

                                                                                 

3&3 U8 A

D

 

25/9/2016 

 

BC ECAUSSINNES

RBC MORLANWELZ

20

-

0

 FAD

3&3 U8 A : RBC Morlanwelz (0397) : PC16 : Coach non affiliée

 

3&3 U8 G

S

24/9/2016 

 

BC COLFONTAINE B

BELFIUS MONS HAINAUT

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 G : Belfius Mons Hainaut (1036) : PC76 pt5 : délégué non affilié dans le club

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              04021 :  Rapido BCTL (1620)   /   04025 :  RBC Marcinelle (0146)  /  04061 : BC Charleroi (2704)

              04027 :  BC Ransart New (1054)   /   04031 :  UB Quaregnon (2589)   /   04033:  ASTE Kain (1759)

              04033 :  R Blaregnies BC (1026)   /   04042 :  Charleroi Ravens (2665)   /   04042 :  RBC Montagnard (0967)

              04043 :  UBC Binche (2535)   /   04043 :  BC Carnières (1408)   /   04044 :  JS Cuesmes (2533)

              04051 :  JS Dottignies (2678)   /   04052 :  New BC Boussu 2013 (0822)

              04055 :  BC SL Ellignies (1755)   /   04057 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   04057 :  BC JS Estaimpuis (2636)

              04062 :  BK Fontaine (2674)   /   04063 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   04067 :  RBC Marcinelle (0146)

              04073 :  Rapido BCTL (1620)   /   04074 :  BCFO Seneffe (1424)   /   04075 :  BC Ransart New (1054)

              04075 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04076 :  BE Courcelles (1052)   /   04077 :  ABC B Péronnes (1232)

              04082 :  BBC Leuze (1047)   /   04082 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   04083 :  UBCF Quaregnon (1567)

              04084 :  JS Cuesmes (2533)   /   04093 :  BC Colfontaine (2653)   /   04094 :  BBC Brainois (1752)

              04102 :  Charleroi Ravens (2665)   /   04112 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   04113 :  ASTE Kain (1759)

              04091:  JS Péruwelz (1355)

 

              Jeunes :

 

             04122 :  RBC Montagnard (0967)   /   04132 :  BBC Leuze (1047)   /   04132 :  New BC Boussu 2013 (0822)

             04136 :  UB Quaregnon (2589)   /   04136 :  REBC Templeuve (0496)   /   04141 :  RCBE 2000 (1325)

             04142 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   04142 :  RBC Montagnard (0967)   /   04146 :  JS Luttre (0981)

             04152 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04156 :  BE Courcelles (1052)   /   04156 :  UJS La Fleurusienne (1914)

             04163 :  ASTE Kain (1759)   /   04163 :  JSB Maffle (0069)   /   04164 :  JS Cuesmes (2533)

             04171 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   04181 :  BBC Brainois (1752)   /   04181 :  FEM Docherie (1624)

             04183 :  UBC Binche (2535)   /   04186 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04196 :  BBC Tournai (2320)

             04201 :  JSE Enghien (2647)   /   04203 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04204 :  AAR Lessines (1453)

             04211 :  JS Stambruges (1208)   /   04213 :  ASTE Kain (1759)   /   04214 :  Olympic M/s/M (1724)

             04215 :  ASTE Kain (1759)   /   04223:  FEM Docherie (1624)   /   04223:  BC Ecaussinnes (0887)

             04225 :  US Lambusart (0217)   /   04232 :  JS Soignies (0939)   /   04232 :  BC Ransart New (1054)

             04233 :  La Louvière AM (1592)   /   04233 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04241 :  ABC Trem Mouscron (1846)

             04241 :  BC Colfontaine (2653)   /   04242 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   04244 :  JS Cuesmes (2533)

             04245 :  BC Mons Capitale (1845)   /   04253 :  CB Herseaux (2398)   /   04253 :  JS Péruwelz (1355)

             04255 :  BC Silly (2691)   /   04401 :  RBC Marcinelle (0146)   /   04412 :  RBC Marcinelle (0146)

             04414 :  TEF Kain (0958)   /   04416 :  TEF Kain (0958)   /   04421 :  Maccabi Charleroi (0145)

             04434 :  BCF Quaregnon (2360)   /   04434 :  JS Soignies (0939)   /   04404 :  JS Péruwelz (1355)

             04411 : BC Mons Capitale (1845)  /

 

             04266 :  JSB Maffle (0069)   /   04272 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   04276 :  JS Soignies (0939)

             04282 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   04286 :  BBC Tournai (2320)   /   04302 :  BGBC Celles (2428)

             04302 :  JS Dottignies (2678)   /   04306 :  REBC Templeuve (0496)   /   04315 :  BE Courcelles (1052)

             04315 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   /   04316 :  BC Ransart New (1054)   /   04323 :  CB Herseaux (2398)

             04323 :  JSE Enghien (2647)   /   04323 :  JSE Enghien (2647)   /   04324 :  BC Silly (2691)   /   04325 :  BC Colfontaine (2653)

             04332 :  FEM Docherie (1624)   /   04336 :  JSB Maffle (0069)   /   04344 :  Olympic M/s/M (1724)

             04345 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   /   04345 :  JS Luttre (0981)   /   04346 :  BCFO Seneffe (1424)

             04352 :  BGBC Celles (2428)   /   04353 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   04355 :  BC Elouges (2262)

             04355 :  JS Dottignies (2678)   /   04361 :  R Blaregnies BC (1106)   /   04366 :  BC L'9 Flénu (2500)

             04372 :  AC Gilly (2261)   /   04386 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   04391 :  JS Dottignies (2678)

04394 :  AAR Lessines (1453)   /   04456 :  CEP Fleurus (1011)

3&3 U8 A : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 A : BCFO Seneffe (1424)  /  3&3 U8 B : Spirou Basket Jeunes (0284) 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              AWBB :                                                                    Reçu Newsletter

              Mr André Hancotte :                                              Reçu PV nr 3

              Mr Jacques Buffe :                                                 Reçu ordre du jour séance CJH du 29/09/2016

 

              Mutations administratives accordées :                Belfius Mons-Hainaut (1036)

                                                                                                CEP Fleurus (1011) x 2

                                                                                                RBC Marcinelle (0146)

                                                                                                JS Luttre (0981)

                                                                                                BC Genappe Lothier (2631)

                                                                                                BCO St Ghislain (2293)

                                                                                                UJS Fleurusienne (1914)

                                                                                                JSLB Frameries (0461)

                                                                                                RE Pont-de-Loup (2604)

 

              Matchs amicaux autorisés :                                   Maccabi Charleroi (0145)

                                                                                                Spirou Basket SA (2705)

 

              Forfaits généraux :                                                 Eagles Châtelet (2698) en U21 A

                                                                                                Rapido BCTL (1620) en U10 F

 

Nous avons reçu la démission des secrétaires des clubs du BBC Tournai (2320) et BCF Quaregnon (2360). Les secrétaires seront modifiés sur le site provincial dès réception des documents officiels du secrétariat général de l’AWBB.

 

Avis aux arbitres : Tout arbitre (national, régional ou provincial) doit impérativement compléter et renvoyer (par e-mail ou par voie postale) le formulaire d’inscription provincial aux deux convocateurs (J. Delepelaere & J. Turrisi).

 

Réunions décentralisées :

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le 11 octobre 2016 à 19.15 heures, au 1846 « ABC Tremplin Mouscron » ;

le 12 octobre 2016 à 19.00 heures, au 0151 « Royal Spirou Pont-de-Loup » ;

le 13 octobre 2016 à 19.00 heures, au 2500 « BC L’9 Flénu ».

 

             Rappel aux clubs :

 

             PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit manuellement, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

            

                                                                                             Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX