A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 05/10/2016

 

             PV. de CP n° 11 du 05/10/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

              Rappel aux clubs des règles en U12-U10-U8

              =================================

 

C’est l’année de naissance qui détermine la participation des joueurs aux différentes catégories d’âges pour toute la saison sportive.

Un joueur ne peut évoluer que dans sa catégorie et celle immédiatement supérieure (exception en minibaket, voir ci-dessous).

En minibasket (U6, U8, U10) seuls les enfants de l’année de naissance supérieure de chaque catégorie peuvent jouer dans la catégorie supérieure.

Exemples : Un U6 (né en 2011) peut jouer en U8, un U8 (né en 2009) peut jouer en U10 mais pas un U7 (né en 2010), un U10 (né en 2007) peut jouer en U12 mais pas un U9 (né en 2008).

 

 

             Corrections au PV n°10 du 28/09/2016

             =============================

 

             Les amendes suivantes pour feuilles incomplètes sont annulées :

             04023 : UBC Binche (2535)         Numéro erroné de la licence coach

             04263 : RBC Marcinelle (0146)  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

 

              PC 28  -  Délégué absent (U10)

              =======================

 

              03395 : BC Ecaussinnes (0887)

             

 

PC 48  -  Rappel : Feuilles non rentrées du week-end précédent

             ===============================================

 

704274

S

24/9/2016 

17.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM C

 

-

 

704396

S

24/9/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

REBC TEMPLEUVE 

 

-

 

             04396 : BC Ecaussinnes (0887) la copie de la feuille envoyée est illisible.

 

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             =======================================

 

             Les feuilles du tournoi 3&3 organisé à la JSB Maffle B le 02/10 n’ont pas été renvoyées au responsable dans les délais.

 

702447

S

1/10/2016 

12.00 

BCF QUAREGNON 

BC MACCABI CHA 

3

-

1

 

 

             PC 48  -  Feuille incomplète

             =====================

            

             04263 : ABC Trem Mouscron (1846)     Numéro erroné de la licence Coach

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             ========================================

            

703256

D

2/10/2016 

11.00 

JS PERUWELZ 

JSE ENGHIEN 

17

-

91

 

704423

S

1/10/2016 

11.30 

SPIROU FEMININ 

RBC MARCINELLE 

25

-

28

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

             

703256

D

2/10/2016 

11.00 

JS PERUWELZ

JSE ENGHIEN 

0

-

20

FAD

              03256 : JS Péruwelz (1355) : PC33 : coach non affilié dans le club et sans licence technique valable pour le niveau coaché.

 

703395

S

1/10/2016 

11.00 

JS DOTTIGNIES B

BC ECAUSSINNES 

0

-

0

FAD

              03395 : JS Dottignies (2678): PC76 pt5 : pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille de match.

              03395 : BC Ecaussinnes (0887): PC76 pt5 : pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille de match.

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              02052 : JS Cuesmes (2533)   /   03073 : Rapido BCTL (1620)   /   04023 : UBC Binche (2535)

              06071 : BC Ecaussinnes  (0887)   /   06071 : ABC B Péronnes (1232)

 

              Jeunes :

 

             03256 : JS Péruwelz (1355)   /   03256 : JSE Enghien (2647)   /   18251 : BC Silly (2691)   /   04275 : RBC Marcinelle (0146)

             03321 : BC Colfontaine (2653)   /   05415 : R Blaregnies BC (1106)   /   04423 : RBC Marcinelle (0146)

             02432 : JS Soignies (0939)   /   02432 : BCJS Estaimpuis (2636)

            

             Coupe du Hainaut seniors – week-end des 01-02/10/2016

 

             PC 73 : forfait

103 : BBC Brainois – BF Montagnard : 20-00  AP

 

PC33 : absence licence technique de coach

105 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  107 : BC Colfontaine (2653)  /  302 : ASTE Kain (1759)  /  304 : BC SL Ellignies (1755) 

 

             Coupe du Hainaut jeunes – week-end des 01-02/10/2016

 

             PC16 : certificats médicaux non valables ou manquants ou non présentés

             503 : BC Ecaussinnes (0887)    

603 : Fémina Docherie (1624)

613 : BE Courcelles (1052)

815 : Spirou Basket Jeunes (0284)

823 : BGBC Celles (2428) X2

 

PC48 : feuille non rentrée le jour de la réunion

821 : BCFO Seneffe – REBC Templeuve

 

PC48 : feuilles incomplètes

501 : JS Dottignies (2678) : n° de match manquant + catégorie

510 : BBC Brainois (1752) : n° de match erroné

512 : Spirou Basket Jeunes (0284) : n° de match erroné

711 : JS Dottignies (2678) : n° de match manquant

816 : BC Blaton (0368) : n° de match manquant

 

PC73 : forfaits

810 : JS Dottignies – BBC Tournai : 20-00  AP

813 : JSB Maffle – RBC Morlanwelz : 20-00  PP

824 : JSE Enghien – BCJS Estaimpuis : 20-00  AP

 

PC73 : forfaits administratifs

503 : UBCF Quaregnon – BC Ecaussinnes : 20-00 : certificat médical non valable ou non présenté lors du 1er match officiel.

819 : ASTE Kain – BE Courcelles : 20-00 : Joueur non qualifié (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12).

 

PC33 : absence licence technique de coach

             501 : ASTE Kain (1759)  /  503 : BC Ecaussinnes (0887)  /  504 : JSB Maffle (0069)  /  505 : RCBE2000 (1325)  /

             506 : BE Courcelles (1052)  /  507 : JS Cuesmes (2533)  /  509 : New BC Boussu 2013 (0822)  / 

             511 : UJS La Fleurusienne (1914)  /  602 : UBC Binche (2535)  /  603 : Fémina Docherie (1624)  /

             604 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  604 : JS Luttre (0981)  /  605 : BC Mons Capitale (1845)  /

             605 : BC Mons Capitale (1845)  /  606 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  607 : BBC Brainois (1752)  /

             608 : BC Blaton (0368)  /  609 : JSLB Frameries (0461)  /  611 : RBC Marcinelle (0146)  /  612 : JSE Enghien (2647)  /

             612 : Eagles Châtelet (2698)  /  613 : BE Courcelles (1052)  /  614 : BCO St Ghislain (2293)  / 

             615 : UJS La Fleurusienne (1914)  /  615 : BC L’9 Flénu (2500)  /  616 : ABC Tremplin Mouscron (1846)  /

             616 : BBC Tournai (2320)  /  707 : JS Stambruges (1208)  /  708 : US Lambusart (0217)  /  710 : JS Cuesmes (2533)  /

             711 : JS Dottignies (2678)  /  714 : Fémina Docherie (1624)  /  717 : BC Colfontaine (2653)  / 

             717 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  719 : Olympic MSM (1724)  /  719 : RBC Marcinelle (0146)  /  720 : ASTE Kain (1759)  /

             721 : RBC Montagnard (0967)  /  721 : La Louvière AM (1592)  /  812 : US Lambusart (0217)  / 

             817 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  819 : BE Courcelles (1052)  /  823 : BGBC Celles (2428)  /

 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              AWBB :                                                                    Reçu Newsletter

              Mr André Hancotte :                                              Reçu PV n° 3 & 4

              Mr Albert De Smet :                                               Reçu PV n° 1 & 2, séance du 29/09/2016

              Mr Jacques Buffe :                                                 Reçu ordre du jour de la séance du 07/10/2016

              RBC Marcinelle (0146) :                                        Le bureau corrige

              UBC Binche (2535) :                                              Le bureau corrige

              RCBE 2000 (1325) :                                                 Accordé

              UBCF Quaregnon (1567) :                                     Modification PC 53

              Essor Charleroi (0863) :                                         Nouvelle adresse mail : essorbasket.charleroi@gmail.com

 

              Mutations administratives accordées :                CB Herseaux (2398)

                                                                                                Belfius Mons-Hainaut (1036)

                                                                                                Essor Charleroi (0863)

                                                                                                BC Ransart New (1054)

 

              Forfaits généraux :                                                 CB Herseaux (2398) déclare forfait général en U19F

                                                                                                BC Marcinelle Haies (2234) déclare forfait général en U18 série B

 

                                                                                 

Avis aux arbitres : Tout arbitre (national, régional ou provincial) doit impérativement compléter et renvoyer (par e-mail ou par voie postale) le formulaire d’inscription provincial aux deux convocateurs (J. Delepelaere & J. Turrisi).

 

Réunions décentralisées :

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, 3 réunions décentralisées seront organisées. C’est l’occasion pour les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le 11 octobre 2016 à 19.15 heures, au 1846 « ABC Tremplin Mouscron » ;

le 12 octobre 2016 à 19.00 heures, au 0151 « Royal Spirou Pont-de-Loup » ;

le 13 octobre 2016 à 19.00 heures, au 2500 « BC L’9 Flénu ».

 

             Rappel aux clubs :

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit manuellement, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

            

 

                                                                                             Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX