A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 10/10/2019

              

               PV n°5 de la Commission de contrôle des feuilles du 10/10/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

              

               PC16 – Document non présenté

               ========================

 

               CH804 BC L’9 Flénu (2500)       1 certificat médical valable non présenté

 

 

PC 48 – Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

               =============================================

              

704335

S

28/9/2019 

16.30 

RBC MARCINELLE 

RAPIDO BCTL 

22

-

10

 

 

PC 48 – Feuilles rentrées tardivement

               ============================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 organisé au Spirou Basket Jeunes A le samedi 28/09/2019 (poule G).

 

 

               PC 48 - Feuilles incomplètes

               =====================

 

               08032    JS Dottignies (2678)                       N° de la rencontre erroné ou manquant

               02274    ASTE Kain B (1759)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               05302    RCBE2000 (1325)                          N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               CH706  BC Ecaussinnes (0887)                  N° de la rencontre erroné ou manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66 - Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

704345

S

5/10/2019 

14.00 

JS CUESMES 

BC CARNIERES B

3

-

1

702431

S

5/10/2019 

10.00 

BC MONS CAPITALE 

BBC BRAINOIS 

21

-

11

 

 

               PC 76/73 - Forfait administratif

               ========================

              

CH806

D

6/10/2019 

15.00 

JSLB FRAMERIES

BGBC CELLES

20

-

0

FAD 

               CH806   BGBC Celles                 PC73/89 : Non-respect des catégories d’âge. Un 2011 ne peut être aligné en U12

 

 

 

                             

               PC 33 B – Absence Licences de coach

               ============================

 

               Seniors :

 

               01027 : BC Carnières A (1408)  /  08032 : Esp BHC Wasmuel (1079)  /  11051 : JSE Enghien (2647)  /

               04054 : JS Soignies B (0939)  /  14055 : JS Cuesmes A (2533)  / 

 

               08067 : RCBE2000 B (1325)  /  10071 : BF Montagnard (1906)  /  10071 : BC Maccabi Cha C (0145)  /

               05073 : BC Carnières C (1408)  /  21075 : BK Fontaine (2674)  /  21075 : JS Cuesmes B (2533)  /

               04083 : BCSL Ellignies B (1755)  /  04113 : ASTE Kain (1759)  / 

 

Coupe du Hainaut Seniors :

 

CH103 : GGBC Colfontaine A (2653)  /  CH303 : JS Luttre (0981)  / 

                             

               Jeunes :

 

               05253 : BC Ecaussinnes (0887)  /  05343 : BE Courcelles B (1052)  /  04345 : JS Cuesmes (2533)  /

               09384 : ABC B Peronnes (1232)  /  09384 : ABC B Peronnes (1232)  /  10381 : BF Montagnard (1906)  /

               10381 : BC Silly (2691)  /  08401 : TEF Kain (0958)  /  04414 : R spirou PDL (0151)  /

               14413 : RBC Marcinelle (0146)  /  02431 : BC Mons Capitale (1845)  / 

 

               3&3 U8 B : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 B : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 C : JS Dottignies (2678)  / 

3&3 U8 C : TEF Kain (0958)  /  3&3 U8 C : BC L’9 Flénu A (2500)  /  3&3 U8 C : JS Stambruges (1208)  / 

3&3 U8 E :  BC L’9 Flénu B (2500)  /  3&3 U8 E : BC Mons Capitale A (1845)  /

 

               Coupe du Hainaut Jeunes :

 

               CH505 : BC Ecaussinnes (0887)  /  CH508 : BC Mons Capitale (1845)  /  CH510 : JS Luttre (0981)  /

CH602 : RBC Marcinelle (0146) / CH603 : US Lambusart (0217)  /  CH606 : New BC Boussu 2013 (0822)  /

CH608 : AAR Lessines (1453)  /  CH609 : JSLB Frameries (0461)  /  CH616 : UBC Quaregnon (1567)  /

CH705 : ASTE Kain (1759)  /  CH706 : BC Ecaussinnes (0887)  /  CH710 : New BC Boussu 2013 (0822)  / 

CH710 : Olympic M/Marchienne (1724)  /  CH712 : BCO St Ghislain (2293)  /  CH713 : BC L’9 Flénu (2500)  /

CH713 : JS Luttre (0981)  /  CH714 : JSLB Frameries (0461)  /  CH715 : BB Brunehaut (2690)  / 

CH717 : AAR Lessines (1453)  /  CH718 : BC AMLL (1592)  /  CH807 : JS Stambruges (1208)  /

CH811 : Rapido BCTL (1620)  /  CH812 : JSE Enghien (2647)  /  CH815 : JS Dottignies (2678)  /

CH818 : UBC Quaregnon (1567)  /  CH819 : JS Cuesmes (2533)  /

              

 

 

Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX

 

 

 

Montigny-le-Tilleul, le 10/10/2019

           

 

PV de CP n° 11 du 10/10/2019

 

Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                           

              

Le PV n°5 de la Commission de contrôle des feuilles est approuvé par le bureau.

 

 

Match arrêté

                             

               Le match suivant a été arrêté (coupure de courant) :

702042

S

14/9/2019 

20.00 

BC MACCABI CHA A

BC RANSART NEW B

-

 

Suite à la décision de Procureur Régional de remettre ce match à disposition du CP, les clubs concernés n’ayant pu se mettre d’accord sur une date pour rejouer ce match, comme demandé, le bureau décide de reprogrammer ce match le samedi 18/04/2020 à 18h00. Les 2 clubs ont bien entendu toujours la possibilité de modifier cette date de commun accord (PC59).

 

 

PC 74 - Forfaits généraux

              

               U16 C                  BC Silly (2691) à la date du 07/10/2019

               U6 poule A          New BC Boussu 2013 (0822) à la date du 09/10/2019

 

 

Mutations administratives accordées :     JS Stambruges (1208)

                                                                          Faninc HR BC Blaton (0368)

                                                                          JS Cuesmes (2533)

                                                                          RE Pont-de-Loup (2604)

                                                                          RE Pont-de-Loup (2604)

                                                                          BCJ Ressaix (1284)

                                                                          BE Courcelles (1052)

 

L’accord des deux parties est toujours nécessaire.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  R Spirou PDL (0151)

  ASTE Kain (1759)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat 

 

               Mr André Hancotte        Reçu PV n°7 du 07/10/2019

 

Mr Albert De Smet          Reçu decisions du CJH concernant un arbitre

 

               Mr Albert De Smet          Reçu PV n°1 de la séance du CJH du 03/10/2019

 

               Mr Albert De Smet          Reçu convocation puis annulation pour HT.014.1920

 

               ABC Tremplin Mouscron : Merci de faire le necessaire au plus vite afin de réparer le chrono des 24/14 secondes

 

               UBC Quaregnon (1567) Le CP rectifie

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

 

PC53 : Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur senior concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire ainsi qu’à Mr Christophe NOTELAERS, président du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2019 – 2020

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications calendrier : Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur à Mr Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX