A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 17/10/2018

 

               PV. de CP n° 11  du 17/10/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

RAPPEL

               =======

 

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :                         

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

 

Matchs encore à reprogrammer (suite à l’inscription des nouvelles équipes)

703385

S

22/9/2018 

17.00 

BF MONTAGNARD B 

EBC VX CAMPINAIRE  

-

 

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante (arrêté) :

705186

S

13/10/2018 

16.30 

UBC BINCHE 

RBC MONTAGNARD 

-

 arrêt

 

 

               Inscription d’une nouvelle équipe

               ==========================

 

               RBC Marcinelle B (0146)             Inscription d’une nouvelle équipe en U10 C au 15/10/2018

               RBC Marcinelle (0146)                 devient RBC Marcinelle A en U10 C au 15/10/2018

 

Les modifications éventuelles découlant de cette nouvelle inscription seront acceptées gratuitement (avec accord de l’adversaire) jusqu’au 31/10/2018.

Les matchs des WE déjà passés ne devront toutefois pas être reprogrammés.

 

 

               PC 16  -  Certificat médical valable non présenté

               ====================================

 

               04045    Olympic Mont-sur-Marchienne D (1724)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

 

               05301    Spirou Basket Jeunes (0284)                       Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

               05324    BC AMLL (1592)                                          Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

               05325    BC Maccabi Charleroi (0145)                    Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

               05353    JS Soignies (0939)                                         Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC 76 pt5)

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =======================================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule B joué le 14/10/2018 au RE Pont-de-Loup (2604) n’ont pas été rentrées chez la responsable.

705062

S

13/10/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

56ERS 

85

-

96

 

              

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               05151    BC JS Estaimpuis  (2636)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               05235    BBC Tournai  (2320)                                    N° erroné ou manquant de la licence coach

               05245    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05255    ASTE Kain  (1759)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05256    UBCF Quaregnon  (1567)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05261    RE Pont-de-Loup  (2604)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05261    RBC Montagnard  (0967)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05262    UBC Binche  (2535)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05266    RBC Marcinelle  (0146)                               N° erroné ou manquant de la licence coach

               05266    RBC Marcinelle  (0146)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05272    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05275    BG BC Celles  (2428)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05275    JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05281    BC  AMLL  (1592)                                        N° de rencontre erroné ou manquant

               05284    RE Pont-de-Loup  (2604)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05284    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05286    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05287    BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05287    EBC Vx-Campinaire  (1914)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05293    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05293    JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05331    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               05336    JSLB Frameries  (0461)                               N° erroné ou manquant de la licence coach

               05342    ABC Binche Péronnes  (1232)                    N° erroné ou manquant de la licence coach

               05403    TEF Kain  (0958)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05403    JS Soignies  (0939)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05411    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

705053

D

14/10/2018 

15.00 

REBC TEMPLEUVE B

BC MONS CAPITALE A

56

-

65

705083

D

14/10/2018 

17.00 

REBC TEMPLEUVE C

AS QUIEVRAINOISE 

37

-

52

705091

S

13/10/2018 

19.30 

BF MONTAGNARD 

US LAMBUSART 

47

-

91

705153

S

13/10/2018 

10.45 

BC MONS CAPITALE 

JSLB FRAMERIES 

55

-

47

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

705103

D

14/10/2018 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

JS PERUWELZ A

0

-

20

 AP

705135

D

14/10/2018 

11.30 

NEW BC BOUSSU 2013 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

705254

D

14/10/2018 

10.00 

ABC TREM MOUSCRON 

JS STAMBRUGES 

20

-

0

 AP

705306

S

13/10/2018 

15.00 

NEW BC BOUSSU 2013 A

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP

705412

S

13/10/2018 

10.30 

TEF KAIN B

SP LADIES CHARLEROI 

20

-

0

 PP

 

 

               PC 73  -  Forfait administratif (correction au PV n°10)

               =========================================

 

Pas de FAD pour l’Olympic MSM D (1724) : le joueur avait déjà participé à une rencontre officielle, le score initial est donc rétabli.

704045

S

6/10/2018 

18.30 

BCFO SENEFFE B

OLYMPIC MSM D

55

-

59

              

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

705132

S

13/10/2018 

13.00 

ABC TREM MOUSCRON 

R BLAREGNIES BC 

0

-

20

 FAD

               05132    ABC Tremplin Mouscron (1846)               PC16 : 1 joueur (n°15) non qualifié – suspendu (repris sur la liste PJ65bis)

 

705353

S

13/10/2018 

13.00 

JS SOIGNIES 

CB ROY FRATERNITE B

0

-

20

 FAD

               05353    JS Soignies (0939)                                         PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

705413

S

13/10/2018 

14.00 

BCF QUAREGNON 

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

 FAD

               05413    BC Mons Capitale (1845)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 74  -  Forfaits généraux

               =====================

 

               RBC Morlanwelz (0397) en U12 C au 13/10/2018

               CB Royale Fraternité B (0176) en 3&3 U8 poule L

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               05012 :  BC Blaton A  (0368)   /   05015 :  JS Luttre A  (0981)   /   05017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               05031 : BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05032 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   05034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               05034 :  JS Stambruges  (1208)   /   05042 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   05043 :  DPK Essor  (0863)   /  

               05044 :  BC Carnières A  (1408)   /   05045 :  BC Maccabi Charleroi  (0145) B  /   05047 :  US Lambusart C  (0217)   /  

               05047 :  Rapido BCTL  (1620)   /   05051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   05051 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

05051 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   05056 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   05056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

05091 :  BF Montagnard  (1906)   /   05091 :  US Lambusart  (0217)   /   05092 :  BBC Brainois  (1752)   /  

05093 :  Femina Docherie A  (1624)   /   05095 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

 

05064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   05066 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   05073 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  

05075 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   05076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   05082 :  UB Quaregnon B  (2589)   /  

05083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   05083 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   05085 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

05111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05112 :  BC Blaton  (0368)   /   05113 :  JS Péruwelz  (1355) B  /  

05115 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

 

               05125 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   05125 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   05133 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

               05134 :  JS Stambruges  (1208)   /   05146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05151 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               05153 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05153 :  JSLB Frameries  (0461)   /   05154 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               05164 :  BBC Brainois  (1752)   /   05165 :  BC Silly  (2691)   /   05171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               05181 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   05182 :  US Lambusart  (0217)   /   05187 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /  

               05191 :  JSLB Frameries  (0461)   /   05195 :  ASTE Kain  (1759)   /   05197 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               05197 :  JS Soignies  (0939)   /   05201 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   05201  ASTE Kain  (1759)   /  

               05205 :  BBC Brainois  (1752)   /   05211 :  US Lambusart  (0217)   /   02221 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

               05223 :  BC  AMLL  (1592)   /   05232 :  JSLB Frameries  (0461)   /   05233 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               05234 :  JS Stambruges  (1208)   /   05236 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05364 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               05364 :  Rapido BCTL  (1620)   /   05372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05373 :  UBC Binche  ( 2535)   /  

               05375 :  BBC Brainois  (1752)   /   05391 :  BBC Brainois  (1752)   /   05392 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               05395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   05245 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05252 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               05255 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   05255 :  ASTE Kain  (1759)   /   05262 :  UBC Binche  (2535)   /  

               05272 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05272 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05275 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               05281 :  BC  AMLL  (1592)   /   05281 :  Femina Docherie  (1624)   /   05281 :  Femina Docherie  (1624)   /  

               05283 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05283 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05285 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               05286 :  BC  AMLL  (1592)   /   05292 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05293 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               05294 :  JS Soignies  (0939)   /   05295 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   18296 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               05313 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   05314 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05314 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               05325 :  JS Luttre  (0981)   /   05331 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   05334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               05334 :  JS Stambruges  (1208)   /   05335 :  JSE Enghien  (2647)   /   05354 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               05357 :  JS Dottignies  (2678)   /   05401 :  BF Montagnard  (1906)   /   05405 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

               05411 :  TEF Kain  (0958)   /   CH817 : BCO St Ghislain  (2293)   /   CH822 : Femina Docherie  (1624)   /  

               3&3 U8 C : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U8 D : BC AMLL (1592)  /

               3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)  /

3&3 U8 F : BC Maccabi Charleroi (0145)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale A (1845)  / 

3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 B (0822)  /  3&3 U8 G : DPK Essor (0863)  /  3&3 U8 G : BF Montagnard (1906)  /

 

 

               Secrétariat

 

Mutations administratives accordées :     ABC Tremplin Mouscron (1846)

                                                                          DPK Essor (0863)

                                                                          EBC Vx Campinaire (1914)

                                                                          US Lambusart (0217)

                                                                          Belfius Mons Hainaut (1036)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr André HANCOTTE                               Reçu PV n° 5

 

               Mr Albert DE SMET                                    Reçu PV n° 3, séance du CJP du 09/10/2018

 

               RCB Erquelinnes 2000 (1325)                    Transmis au responsable

 

               BCO St Ghislain (2293)                               L’application de l’article PC 73.4 n’est pas possible dans ce cas.

 

               Red Sox Marcinelle (2707)                          Pris note

 

               ABC Tremplin Mouscron (1846)               Le CP vérifie

 

               CFA                                                                 Reçu PV de la réunion du 11/10/2018

 

               Mr Christian CRAPPE                                Reçu rapport relatif au match 705412

 

 

Nous apprenons le décès de Mme Liliane Blondieau, épouse de Mr Albert CLEMENT, arbitre honoraire et maman de Mr Jean CLEMENT, arbitre provincial. Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX