A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 18/10/2017

               PV. de CP n° 11 du 18/10/2017

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :           

 

706066

D

15/10/2017 

10.00 

BE COURCELLES C

RE PONT DE LOUP C

-

 arrêt

 

              

               PC16 – Absence document d’identité/certificat médical

               =========================================

 

               06071    JS Dottignies D  (2678) : 1 document d’identité

06073    BK Fontaine B (2674) : 1 certificat médical

              

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ===================

 

               06062    Franco VIZZIELLO       JS Soignies  (0939)

 

 

               PC 48  -  Feuille illisible considérée comme non rentrée le jour de la réunion

               =========================================================

 

706222

D

15/10/2017 

11.00 

BC SILLY 

CB ROY FRATERNITE 

43

-

37

               La feuille blanche scannée au format pdf est à renvoyer au plus vite au secrétariat provincial.

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               03151    BC Carnières  (1408)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06242    BCFO Seneffe  (1424)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06242    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06244    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06245    BCJ Ressaix  (1284)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06245    JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06257    New BC Boussu 2013  (0822)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06261    JS Dottignies  (2678)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06265    BBC Tournai  (2320)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06284    JS Stambruges  (1208)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06284    JSLB Frameries  (0461)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06296    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06297    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06303    UBCF Quaregnon  (1567)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06312    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06343    JS Dottignies  (2678)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               06404    TEF Kain  (0958)                                          Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme

               feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

706012

S

14/10/2017 

18.00 

US LAMBUSART B

JSLB FRAMERIES A

61

-

67

706026

D

15/10/2017 

14.15 

SP BASKET JEUNES 

FEM DOCHERIE A

73

-

54

706046

D

15/10/2017 

13.45 

BC ECAUSSINNES B

RE PONT DE LOUP B

60

-

62

 

706233

S

14/10/2017 

13.30 

ASTE KAIN A

OLYMPIC MSM A

51

-

31

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

706247

S

14/10/2017 

13.00 

JS CUESMES 

RBC MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

706285

S

14/10/2017 

11.30 

GGBC COLFONTAINE B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

706314

D

15/10/2017 

10.00 

JS STAMBRUGES 

ABC TREM MOUSCRON A

20

-

0

 AP

3&3 U8 E

S

07/10/2017 

 

BC MACCABI CHA 

CHARLEROI RAVENS

20

-

0

 PP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

706071

D

15/10/2017 

13.00 

JS LUTTRE C

JS DOTTIGNIES D

20

-

0

 FAD

               06071   JS Dottignies D  (2678)                                   PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueur                                                               

 

706245

S

14/10/2017 

16.00 

BCJ RESSAIX 

JSE ENGHIEN A

20

-

0

 FAD

               06245   JSE Enghien  (2647)                                      PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               06017 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   06021 :  UBC Binche A  (2535)   /   06021 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

               06027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   06031 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   06032 :  JSB Maffle B  (0069)   /  

               06032 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   02034 :  JS Stambruges  (1208)   /   06035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               06035 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   06037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   

               06042 :  JS Luttre B  (0981)   /   06042 :  DPK Essor  (0863)   /   06043 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               06045 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   06046 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   06051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

               06052 :  JS Péruwelz  (1355)   /   06054 :  BG BC Celles  (2428)   /   06054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

               06056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   06057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   06061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

               06063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   06072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   06073 :  BK Fontaine B  (2674)   /  

               06072 :  RCB Erquelinnes 2000 C  (1325)   /   06073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   06076 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

               06081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   06082 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   06083 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   06085 :  BC Silly  (2691)   /   06095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               06111 :  ASTE Kain  (1759)   /   06111 :  BC Blaton  (0368)   /   06115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

              

               Jeunes :

 

               25122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   25122 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06121 :  UBC Binche  (2535)   /  

               06121 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   06123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   06123 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               06124 :  JS Soignies  (0939)   /   05135 :  REBC Templeuve  (0496)   /   06131 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               06133 :  BG BC Celles  (2428)   /   06135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               06137 :  UB Quaregnon  (2589)   /   06141 :  JS Luttre  (0981)   /   06142 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               06144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   06145 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06146 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               03151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06151 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               06152 :  JSB Maffle  (0069)   /   06152 :  JSLB Frameries  (0461)   /   06153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               06156 :  JS Cuesmes  (2533)   /   06157 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   06161 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               06161 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06166 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               06167 :  JS Dottignies  (2678)   /   06172 :  UBC Binche  (2535)   /   06182 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               06183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   06184 :  JS Stambruges  (1208)   /   06186 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06187 :  JS Soignies  (0939)   /   06192 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   06193 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               06196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06201 :  JS Luttre  (0981)   /   06202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

               06203 :  US Lambusart  (0217)   /   06204 :  Femina Docherie  (1624)   /   06212 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               06213 :  BC  AMLL  (1592)   /   06217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   06221 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               06224 :  JS Stambruges  (1208)   /   06227 :  ASTE Kain  (1759)   /   06351 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               06355 :  BC Silly  (2691)   /   06361 :  Rapido BCTL  (1620)   /   06361 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               06372 :  BC Silly  (2691)   /   06373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   06373 :  UBC Binche  (2535)   /  

               06383 :  JSE Enghien  (2647)   /   06231 :  JS Luttre  (0981)   /   06232 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               06243 :  BBC Brainois  (1752)   /   06252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   06261 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               06262 :  JSB Maffle  (0069)   /   06271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   06272 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06272 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   06275 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               06276 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   06282 :  BC Silly  (2691)   /   06282 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06284 :  JS Stambruges  (1208)   /   06291 :  JS Luttre  (0981)   /   06291 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               06297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   06305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               06305 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06316 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06316 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               06323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   06325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   06333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               06333 :  BC  AM La Louvière  (1592)   /   06325 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   06335 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06343 :  REBC Templeuve  (0496)   /   06344 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   06413 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)  

               3&3 U6 A : New BC Boussu (0822)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /

               3&3 U8 C : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 C : JS Soignies (0939)  /

               3&3 U8 D : BC Carnières (1408)  /

 

 

               Secrétariat

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

               Secrétariat général                        Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

               Forfait général :                              R Spirou Pont-de-Loup (0151) en U10 Filles au 12/10/2017

                                                                          ABC Tremplin Mouscron A (1846) en U10 C au 17/10/2017

 

 

               Match a reprogrammer (décision du CJH, séance du 12/10/2017)

 

704035

S

23/9/2017 

21.00 

REBC TEMPLEUVE A

ASTE KAIN B

-

 arrêt

 

Les clubs doivent fixer les nouvelles date et heure et les envoyer au responsable des modifications, Mr Christian CRAPPE, pour le 30/10/2017 au plus tard.

 

 

               Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :        

 

Les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges : 

BC L’9 Flénu (2500), JSLB Frameries  (0461) et BBC Leuze  (1047)

 

Mutations administratives accordées :     JSE Enghien  (2647)

                                                                          BF Montagnard  (1906)

                                                                         

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB  :                                           Reçu newsletter

 

               Mr Jean-Claude VANDEPUT     Reçu dossier n° HT.025.17/18 : le match a été mis à reprogrammer

 

               Mr André HANCOTTE                Reçu PV n° 4

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°3 du CJH, séance du 12/10/2017

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 19/10/2017

 

               BC Ecaussinnes  (0887)                 La décision du Bureau du 11/10/2017 est maintenue

 

               Communication de Mr Christophe VILAIN : Un rapport doit être rentré (match n° 706284)

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, 2 réunions décentralisées sont encore prévues. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Ces réunions auront lieu :

le mardi 24 octobre 2017 à 19.00 heures, au 1810 «Spirou Ladies Charleroi»

le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX