A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 12/10/2016

 

             PV. de CP n° 12 du 12/10/2016

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

             Correction au PV n°11 du 05/10/2016

             ============================

 

             La feuille du match suivant avait bien été envoyée dans les délais :

702447

S

1/10/2016 

12.00 

BCF QUAREGNON 

BC MACCABI CHA 

3

-

1

 

 

             Feuille destinée au CJH

             ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

705123

S

8/10/2016 

15.00 

UBC BINCHE 

BC MACCABI CHA 

 

-

 

 arrêt

 

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ===================

 

             05182   Daniel DEMAN              UBC Binche  (2535)

             05202   Virginie VAN GEEL      BBC Brainois  (1752)

             05161   Virginie VAN GEEL      BBC Brainois  (1752)

 

 

              PC 28  -  Délégué absent (U8)

              ======================

 

              3&3 Poule C : CEP Fleurus (1011)

 

            

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             05013 :  BC L'9 Flénu A  (2500)                          Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05122 :  BCJ Ressaix (1284)                                Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05215 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05282 :  JS Stambruges  (1208)                           Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05282 :  JS Stambruges  (1208)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05282 :  AAR Lessines  (1453)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05283 :  ASTE Kain  (1759)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05283 :  BBC Tournai  (2320)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05286 :  BC Mons Capitale  (1845)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05286 :  BC Mons Capitale  (1845)                     Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05286 :  UBCF Quaregnon  (1567)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05322 :  BC Silly  (2691)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05323 :  BBC Brainois  (1752)                             Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05345 :  Spirou Basket Jeunes  (0284)               Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05345 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05345 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05351 :  JS Stambruges  (1208)                           Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05364 :  Royal Blaregnies BC  (1106)                Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05441 :  R Spirou Pont-de-Loup  (0151)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             05451 :  BCF Quaregnon  (2360)                        Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05454 :  BC Mons Capitale  (1845)                     Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

             05456 :  R Spirou Pont-de-Loup  (0151)             Numéro erroné ou manquant de la licence Coach

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

==============================

 

             Les feuilles du tournoi 3&3 organisé à la JSB Maffle B le 02/10 ont été reçues tardivement.

 

 

PC 48  -  Forfaits administratifs pour feuilles non rentrées depuis plus de 15 jours

              =============================================================

 

704274

S

24/9/2016 

17.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM C

0

-

20

704396

S

24/9/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

REBC TEMPLEUVE 

0

-

20

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

705012

D

9/10/2016 

17.00 

CHARLEROI RAVENS A

UBCF QUAREGNON B

84

-

70

705016

D

9/10/2016 

15.00 

BE COURCELLES A

BCJ RESSAIX A

82

-

78

705022

D

9/10/2016 

15.00 

CHARLEROI RAVENS B

BC CARNIERES A

59

-

78

705042

D

9/10/2016 

15.00 

CHARLEROI RAVENS C

BC CARNIERES B

68

-

73

705062

D

9/10/2016 

13.00 

CHARLEROI RAVENS D

CAROLO TIGERS 

82

-

51

705065

D

9/10/2016 

16.00 

EAGLES CHATELET B

UJS FLEURUSIENNE B

30

-

55

705066

D

9/10/2016 

10.30 

BE COURCELLES B

BC RANSART NEW C

56

-

55

705082

S

8/10/2016 

20.00 

BBC LEUZE 

UBCF QUAREGNON C

33

-

56

 

703133

S

8/10/2016 

18.00 

BBC LEUZE 

JS STAMBRUGES 

38

-

101

705133

D

9/10/2016 

11.00 

JS STAMBRUGES 

REBC TEMPLEUVE 

86

-

58

705196

S

8/10/2016 

11.00 

JSLB FRAMERIES 

JS PERUWELZ 

53

-

44

705225

S

8/10/2016 

11.15 

JS SOIGNIES A

SP BASKET JEUNES B

53

-

67

705232

S

8/10/2016 

13.00 

JS SOIGNIES B

BCPC BRACQUEGNIES 

10

-

109

705282

D

9/10/2016 

13.00 

JS STAMBRUGES 

AAR LESSINES 

3

-

1

705316

D

9/10/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

SP BASKET JEUNES E

1

-

3

705373

S

8/10/2016 

15.00 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM D

3

-

1

705375

D

9/10/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

SP BASKET JEUNES C

1

-

3

705383

S

8/10/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

UBC BINCHE 

1

-

3

705385

S

8/10/2016 

16.45 

JS SOIGNIES 

ABC B PERONNES 

1

-

3

705394

D

9/10/2016 

09.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES B

1

-

3

705444

S

8/10/2016 

15.00 

JS SOIGNIES 

BC MONS CAPITALE 

1

-

3

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

705124

S

8/10/2016 

16.00 

RBC MONTAGNARD 

BK FONTAINE 

20

-

0

 AP

705306

D

9/10/2016 

09.30 

ABC TREM MOUSCRON B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

705312

S

8/10/2016 

13.30 

CHARLEROI RAVENS 

UBC BINCHE 

0

-

20

 AP

3&3 D

D

9/10/2016 

 

BE COURCELLES 

BK FONTAINE 

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

705293

S

8/10/2016 

11.00 

OLYMPIC MSM D

BCFO SENEFFE 

20

-

0

 FAD

             05293: BCFO Seneffe (1424) : PC90 : Joueur non qualifié (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12).

 

705341

S

8/10/2016 

15.30 

RE PONT DE LOUP 

BC RANSART NEW A

0

-

20

 FAD

             05341: RE Pont-de-Loup  (2604) : PC76 Pt5 : Pas de nom de coach inscrit sur la feuille

 

705375

D

9/10/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

SP BASKET JEUNES C

0

-

20

 FAD

             05375: BC Ransart New  (1054) :           PC76 Pt5 : Pas de nom de coach inscrit sur la feuille

            

3&3 C

D

9/10/2016 

 

SP BASKET JEUNES B

OLYMPIC MSM

20

-

0

 FAD

             3&3 poule C : Olympic MSM (1724) : PC16/PC76 : délégué non affilié

 

3&3 C

D

9/10/2016 

 

SP BASKET JEUNES B

BC RANSART NEW B

20

-

0

 FAD

             3&3 poule C : BC Ransart New B (1054) : PC16/PC76 : délégué non affilié

 

3&3 I

D

9/10/2016 

 

JS PERUWELZ

TEF KAIN

20

-

0

 FAD

             3&3 poule I : TEF Kain (0958) : PC16/PC76 : Coach non affilié

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              05023 :  UBC Binche A  (2535)   /   05023 :  BC Ransart New A  (1054)   /   050025 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

              05031 :  BC Blaton B  (0368)   /   05032 : Royal Blaregnies BC  (1106)   /   05033 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

              05037 :  JSB Maffle B  (0069)   /   05042 :  Charleroi Ravens C  (2665)   /   05043 :  UBC Binche B  (2535)   /  

05043 :  UJS La Fleurusienne A  (1914)   /   05044 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   05051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

05053 :  BGBC Celles  (2428)   /   05053 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   05054 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

05057 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05057 :  REBC Templeuve B  (0496)   /  

05063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   05063 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   05064 :  BK Fontaine A  (2674)   /  

              05064 :  BC Charleroi  (2704)   /   05066 :  BC Ransart New C  (1054)   /   05071 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

              05073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   05074 :  BK Fontaine B  (2674)   /   05075 :  BC Ransart New D  (1054)   /  

              05076 :  BE Courcelles C  (1052)   /   05076 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   05077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

              05077 :  JS Luttre C  (0981)   /   05082 :  BBC Leuze  (1047)   /   05082 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

              05084 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   05085 :  JS Cuesmes C  (2533)   /  

              05087 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   05092 :  BC Colfontaine B  (2653)   /   05096 :  BBC Brainois  (1752)   /  

              05113 :  ASTE Kain  (1759)   /   05113 :  BC Blaton  (0368)   /   05113 :  BC Blaton  (0368)   /  

              05114 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   05115 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

 

              Jeunes :

 

             05123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05131 :  JS Soignies  (0939)   /   03133 :  BBC Leuze  (1047)   /  

05133 :  REBC Templeuve  (0496)   /   05134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05136 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

05136 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   05142 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05142 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

05144 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   05147 :  JS Luttre  (0981)   /   05153 :  BC Ransart New  (1054)   /  

05153 :  UJS La Fleurusienne  (1914)   /   05159 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05159 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

05161 :  BC Silly  (2691)   /   05161 :  JSB Maffle  (0069)   /   05162 :  ASTE Kain  (1759)   /   05163 :  ASTE Kain  (1759)   /  

05165 :  JS Cuesmes  (2533)   /   05171 :  JSB Maffle  (0069)   /   05173 :  JS Luttre  (0981)   /   05174 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

05174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05181 :  BBC Brainois  (1752)   /   05183 :  UBC Binche  (2535)   /  

05183 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05184 :  Femina Docherie  (1624)   /   05185 :  BE Courcelles  (1052)   /  

05191 :  ASTE Kain  (1759)   /   05192 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05196 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

05201 :  JSE Enghien  (2647)   /   05201 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   05202 :  BC Silly  (2691)   /  

05202 :  AAR Lessines  (1453)   /   05205 :  Eagles Châtelet (2698)   /   05211 :  JS Stambruges  (1208)   /  

05213 :  ASTE Kain  (1759)   /   05215 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   05221  /  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

05223 :  Femina Docherie  (1624)   /   05223 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   05224 :  RBC Montagnard  (0967)   /  

05232 :  JS Soignies  (0939)   /   05233 :  La Louvière AM  (1592)   /   05234 :  BC Ransart New  (1054)   /  

05234 :  BC Carnières  (1408)   /   05241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   05242 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

05244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05244 :  BC Colfontaine  (2653)   /   05251 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

05251 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05253 :  CB Herseaux  (2398)   /   05253 :  BC R Fraternité  (0176)   /  

05255 :  JSE Enghien  (2647)   /   05256 :  BC Silly  (2691)   /   05401 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

05401 :  JS Péruwelz  (1355)   /   05414 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   05432 :  JSE Enghien  (2647)   /  

05434 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   05435 :   BCF Quaregnon  (2360)   /   05266 :  JSB Maffle  (0069)   /  

05272 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05275 :  US Lambusart  (0217)   /   05283 :  BBC Tournai  (2320)   /  

05284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   05284 :  JSB Maffle  (0069)   /   05303 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

05311 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05311 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05314 :  AC Gilly  (2261)   /  

05321 :  JSE Enghien  (2647)   /   05322 :  BC Silly  (2691)   /   05323 :  CB Herseaux  (2398)   /  

05326 :  BC Colfontaine  (2653)   /   05333 :  CEP Fleurus  (1011)   /   05342 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   

05346 :  JS Luttre  (0981)   /   05356 :  ASTE Kain  (1759)   /   05356 :  JS Dottignies  (2678)   /  

03374 :  AC Gilly  (2261)   /   05382 :  Eagles Châtelet (2698)   /   05383 :  Charleroi Ravens  (2665)   /  

05391 :  CB Herseaux  (2398)   /   05441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   05454 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

3&3 B : Spirou Basket Jeunes (0284)  /  3&3 D : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 H : JS Dottignies (2678)  /

3&3 I : BBC Tournai (2320)  /  3&3 I : ASTE Kain (1759)  /  3&3 C : CEP Fleurus (1011)  /

 

              Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              AWBB : Reçu newsletter

              AWBB : Mr Julien Marnegrave : Dates des sessions de formation MINI basket

              Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 18/10/2016

              Mr Albert De Smet : Reçu PV n°3, séance du CJH du 04/10/2016

              Mr Albert De Smet : Reçu PV n°4, séance du CJH du 07/10/2016

 

             Mutations administratives accordées : Rapido BCTL  (1620)

                                                                                RCB Erquelinnes 2000  (1325)

                                                                                CB Herseaux  (2398)

                                                                                Essor Charleroi  (2698)

                                                                                UBC Binche  (2535)

                                                                                Charleroi Ravens  (2665)

                                                                                BCJ Ressaix  (1284)

                                                                                Belfius Mons Hainaut  (1036)

                                                                                UBCF Quaregnon  (1567)

                                                                                RBC Marcinelle  (0146)

 

             Forfait général : BK Fontaine (2674) en U6 (3&3) poule B au 07/10/2016

 

 

             Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

             UBCF Quaregnon (1567), Rapido BCTL (1620), Eagles Châtelet (2698), RBC Morlanwelz (0397), BC Charleroi (2704),

BC Mons Capitale (1845), BCF Quaregnon (2360), Spirou Basket Jeunes (0284).

Les clubs suivants ont, à ce jour, accepté le cahier des charges :

UBCF Quaregnon (1567), Rapido BCTL (1620).

            

 

             Rappel aux clubs:

 

-  PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX