A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 24/10/2018

 

               PV. de CP n° 12  du 24/10/2018

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

 

 

RAPPEL

               =======

 

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :                         

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

 

Décision du CJP du 19/10/2018 :

705067

S

29/9/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE B

BC RANSART NEW C

-

 

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

              

 

Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante (arrêtée) :

706144

S

20/10/2018 

16.30 

BE COURCELLES 

US LAMBUSART 

-

 arrêt

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               06187    Olivier SIMON                                              BE Courcelles (1052)

               06393    Guillaume GORZELANCZYK                  JS Cuesmes (2533)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               06353    BB Brunehaut  (2690)     Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille (PC76 pt5)

 

              

PC 48  -  Rappel : Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =============================================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule B joué le 14/10/2018 au RE Pont-de-Loup (2604) n’ont toujours pas été rentrées chez la responsable.

              

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

705062

S

13/10/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

56ERS 

85

-

96

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               06153    BC JS Estaimpuis  (2636)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               06241    BCJ Ressaix  (1284)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06241    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06246    BCJ Ressaix  (1284)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06246    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06274    BG BC Celles  (2428)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06281    BCFO Seneffe  (1424)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06281    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06287    EBC Vx Campinaire  (1914)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06287    DPK Essor  (0863)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06294    GG BC Colfontaine  (2653)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               06306    BCJ Ressaix  (1284)                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               06314    GG BC Colfontaine  (2653)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               06325    BC Ransart New  (1054)                              N° erroné ou manquant de la licence coach

               06326    EBC Vx Campinaire  (1914)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               06326    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               06335    REBC Templeuve  (0496)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               06344    RE Pont-de-Loup  (2604)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               06345    BBC Brainois  (1752)                                   N° erroné ou manquant de la licence coach

               06353    BB Brunehaut  (2690)                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               06401    CEP Fleurus  (1011)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06401    CEP Fleurus  (1011)                                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               06401    BF Montagnard  (1906)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06402    BC Maccabi Charleroi  (0145)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06402    Spirou Ladies Charleroi  (1810)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06403    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06403    Spirou Ladies Charleroi  (1810)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06404    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme           feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

706037

S

20/10/2018 

21.00 

JS DOTTIGNIES A

REBC TEMPLEUVE A

90

-

89

706041

S

20/10/2018 

18.30 

RE PONT DE LOUP B

OLYMPIC MSM D

72

-

64

706056

S

20/10/2018 

20.00 

UB QUAREGNON A

BCO ST GHISLAIN B

91

-

41

706057

D

21/10/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE A

54

-

71

706085

S

20/10/2018 

18.00 

UB QUAREGNON B

AS QUIEVRAINOISE 

60

-

72

706086

S

20/10/2018 

17.00 

JS DOTTIGNIES D

AAR LESSINES 

52

-

71

706091

D

21/10/2018 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE A

BF MONTAGNARD 

58

-

46

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

706342

S

20/10/2018 

14.00 

BCFO SENEFFE A

RE PONT DE LOUP B

0

-

20

 AP

706382

S

20/10/2018 

16.30 

JS SOIGNIES 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 AP

706405

S

20/10/2018 

17.00 

ABC TREM MOUSCRON 

JS SOIGNIES 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

706325

D

21/10/2018 

10.00 

BC RANSART NEW A

OLYMPIC MSM C

20

-

0

 FAD

               06325    Olympic M-s-M (1724)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

706331

D

21/10/2018 

09.00 

ASTE KAIN B

NEW BC BOUSSU 2013 C

20

-

0

 FAD

               06331    New BC Boussu 2013 (0822)                       PC 76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

706326

S

20/10/2018 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

SP BASKET JEUNES D

0

-

20

 FAD

               06326    EBC Vx Campinaire (1914)                        PC32.3 :  Coach non qualifié (2 équipes dans la même série)

              

3&3 U6 B

S

20/10/2018 

 

OLYMPIC MSM 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 B EBC Vx Campinaire (1914)                    PC16/76 :  Coach non affilié

 

3&3 U6 B

S

20/10/2018 

 

OLYMPIC MSM 

RE PONT-DE-LOUP 

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 B RE Pont-de-Loup (2604)                         PC89/76 :  Joueur non qualifié (U6=2013 et pas 2014 !)

 

3&3 U6 B

S

20/10/2018 

 

OLYMPIC MSM 

SPIROU LADIES 

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 B Spirou Ladies Charleroi (1810)              PC89/76 :  Joueur non qualifié (U6=2013 et pas 2014 !)

 

3&3 U8 D

S

20/10/2018 

 

UBC BINCHE 

BC AMLL 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 D BC AMLL (1592)                                      PC33/76 :  Coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

3&3 U8 I

D

21/10/2018 

 

JS SOIGNIES

ABC B PERONNES 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 I ABC B Péronnes (1232)                            PC89/76 :  Joueur non qualifié (un 2010 est U9 et pas U8 !)

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               05062 :  BK Fontaine  (2674)   /   06012 :  JS Luttre A  (0981)   /   06016 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               06017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   06022 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   06022 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

               06023 :  UBC Binche A  (2535)   /   06034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   06035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               06041 :  Olympic M-s-M  D  (1724)   /   06042 :  US Lambusart C  (0217)   /   06044 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

               06043 :  BC Carnières A  (1408)   /   06043 :  BC Ransart New B  (1054)   /   06045 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

               06047 :  DPK Essor  (0863)   /   06052 :  JSE Enghien  (2647)   /   06053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

               06054 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   06056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   06056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

               06091 :  BF Montagnard A  (1906)   /   06092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06095 :  BBC Brainois  (1752)   / 

06095 :  Femina Docherie A  (1624)   /   06097 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

 

06063 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   06064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   06066 :  BK Fontaine  (2674)   /   

               06072 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /   06074 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   06075 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /  

               06076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   06076 :  BBC Brainois C  (1752)   /   06083 :  BBC Leuze B  (1047)   /  

               06083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   06085 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   06103 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

06104 :  EBC Vx Campinaire B  (1914)   /   06111 :  ASTE Kain  (1759)   /   06111 :  BC Blaton  (0368)   /  

06111 :  BC Blaton  (0368)   /   06113 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

 

               Jeunes :

 

               06121 : EBC Vx Campinaire  (1914)   /   06122 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   06125 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

               06125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   06134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               06135 :  REBC Templeuve  (0496)   /   06142 :  JS Luttre  (0981)   /   06144 :  US Lambusart  (0217)   /  

               06146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06152 :  JS Stambruges  (1208)   /   06154 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               06154 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06155 :  JSLB Frameries  (0461)   /   06161 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /  

               06163 :  BBC Brainois  (1752)   /   06165 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   04175 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               06171 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06172 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06174 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               06181 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   06187 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   06196 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               06197 :  JS Soignies  (0939)   /   06197 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   06201 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               06201 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06202 :  BBC Brainois  (1752)   /   06206 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               06216 :  US Lambusart  (0217)   /   06217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06225 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               06227 :  BC Silly  (2691)   /   06235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   06235 :  JS Soignies  (0939)   /  

               06361 :  Femina Docherie  (1624)   /   06364 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06364 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               06372 :  BBC Brainois  (1752)   /   06372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06376 :  UBC Binche  ( 2535)   /  

               06376 :  BF Montagnard  (1906)   /   06392 :  BBC Brainois  (1752)   /   06392 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               04395 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   06252 :  ASTE Kain  (1759)   /   06254 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               06255 :  JSLB Frameries  (0461)   /   06261 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06265 :  UBC Binche  ( 2535)   /  

               06272 :  JSE Enghien  (2647)   /   06272 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06275 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               06281 :  BC  AMLL  (1592)   /   06283 :  BC  AMLL  (1592)   /   06284 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               06285 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   06285 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   06291 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               06292 :  JS Dottignies  (2678)   /   06294 :  JS Soignies  (0939)   /   06295 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               06297 :  ASTE Kain  (1759)   /   06313 :  JS Stambruges  (1208)   /   06314 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               06315 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   06332 :  JSE Enghien  (2647)   /   06332 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               06334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   06336 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06343 :  BE Courcelles  (1052)   /  

               06344 :  BE Courcelles  (1052)   /   06355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06357 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               06401 :  BF Montagnard  (1906)   /   06402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06403 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

               06411 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06406 :  BBC Brainois  (1752)   /   CH707 : BCO St Ghislain (2293)  /

               3&3 U6 B : EBC Vx Campinaire (1914)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /

               3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U8 D : BC AMLL (1592)  /  3&3 U8 F : BC Maccabi Charleroi (0145)  /

               3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)  /

               3&3 U8 J : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /  06237 :  ASTE Kain (1759)  /

 

 

               Secrétariat

 

               Le Bureau du CP souhaite un prompt et complet rétablissement à Mr Antonio SQUARSERIO.

 

               Mutations administratives accordées :     BE Courcelles  (1052)

                                                                                         Spirou Ladies Charleroi  (1810)

                                                                                         BBC Brainois  (1752)

                                                                                         JS Dottignies (2678)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

               Matchs amicaux autorisés                           UBC Binche  (2535)

                                                                                         JS Stambruges (1208)

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr Albert DE SMET :                   Reçu PV n° 4, séance du CJP du 19/10/2018

 

Mr Christophe DEMAN :             Pris note. Le bureau maintient les amendes vu que le résultat du dimanche après-midi peut être transmis par SMS.

 

               Mr Renzo MOSCIATTI :             Nouvelle adresse e-mail : renzo.mosciatti1960@gmail.com

 

Nous apprenons le décès de Madame Anita SNAUWAERT, maman de l’ancienne secrétaire d’Estaimpuis et grand-mère de Kévin LAROOZE, arbitre provincial. Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX