A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 25/10/2017

               PV. de CP n° 12 du 25/10/2017

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC16  -  Absence documents d’identité/certificats médicaux

               =============================================

 

               07251    BE Courcelles (1052) : 7 certificats médicaux

07251    BE Courcelles (1052) : 7 documents d’identité

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ====================

 

               Correction au PV n°11 : 06062   Franco VIZZIELLO   JS Soignies  (0939) : L’arbitre était excusé.

 

               07076    Albert BALKANOV        BC Ecaussinnes  (0887)

               07127    Albert BALKANOV        BC Ecaussinnes  (0887)

 

 

PC 28 – Délégué de club non inscrit sur la feuille (U8)

               ========================================

 

               3&3 U8 Poule K : JS Péruwelz (1355)

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

706222

D

15/10/2017 

11.00 

BC SILLY 

CB ROY FRATERNITE 

43

-

37

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               07076    RCB Erquelinnes 2000 C  (1325)               Numéro de rencontre erroné ou manquant

07145    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07165    GG BC Colfontaine  (2653)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07171    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07203    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro de rencontre erroné ou manquant

               07205    BE Courcelles  (1052)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07227    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07227    JS Stambruges  (1208)                                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07415    BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07235    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07241    JS Cuesmes  (2533)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07252    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07252    BC L'9 Flénu  (2500)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07261    JSB Maffle  (0069)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07261    BG BC Celles  (2428)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07266    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07292    US Lambusart  (0217)                                  Numéro de rencontre erroné ou manquant

               07294    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07295    BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07301    BELFIUS Mons Hainaut  (1036)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07302    JSB Maffle  (0069)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07312    ASTE Kain  (1759)                                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               07313    JS Stambruges  (1208)                                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

707011

D

22/10/2017 

11.00 

JSLB FRAMERIES A

BC RANSART NEW A

74

-

70

707023

S

21/10/2017 

18.45 

US VIEUX CAMP EBC B

BCFO SENEFFE A

56

-

68

707043

S

21/10/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC C

JS LUTTRE B

41

-

55

707052

D

22/10/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC D

BC L9 FLENU B

62

-

49

707063

S

21/10/2017 

18.00 

FEM DOCHERIE B

BK FONTAINE A

48

-

102

707093

D

22/10/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

BC MONS CAPITALE B

51

-

38

707102

D

22/10/2017 

15.00 

FEM DOCHERIE B

RAPIDO BCTL 

48

-

51

707103

D

22/10/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC B

BF MONTAGNARD B

54

-

47

707112

D

22/10/2017 

13.00 

JSLB FRAMERIES 

ASTE KAIN 

43

-

38

 

707203

S

21/10/2017 

14.00 

OLYMPIC MSM B

SP BASKET JEUNES C

21

-

82

707256

S

21/10/2017 

15.30 

BC AM LL B

OLYMPIC MSM C

34

-

4

707261

S

21/10/2017 

14.00 

BGBC CELLES 

JSB MAFFLE B

38

-

41

707292

S

21/10/2017 

13.00 

US LAMBUSART 

CEP FLEURUS 

23

-

9

707316

S

21/10/2017 

12.30 

BGBC CELLES 

REBC TEMPLEUVE A

21

-

11

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

707126

S

21/10/2017 

13.00 

JS SOIGNIES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

3&3 U8 J

D

22/10/2017 

 

BC MONS CAPITALE B

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

3&3 U8 L

D

22/10/2017 

 

TEF KAIN

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

706221

D

15/10/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

0

-

20

 FAD

               06221    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

707151

S

21/10/2017 

12.00 

JSLB FRAMERIES 

BE COURCELLES 

20

-

0

 FAD

               07151    BE Courcelles  (1052)                                   PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueur

 

707224

S

21/10/2017 

11.00 

JS DOTTIGNIES 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               07224    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

707251

S

21/10/2017 

10.30 

UBC BINCHE 

BE COURCELLES A

20

-

0

 FAD

               07251    BE Courcelles  (1052)                                   PC16 : Documents d’identité non présentés pour 7 joueurs

 

707292

S

21/10/2017 

13.00 

US LAMBUSART 

CEP FLEURUS 

0

-

20

 FAD

               07292    US Lambusart  (0217)                                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

707346

S

21/10/2017 

13.00 

CB ROY FRATERNITE 

REBC TEMPLEUVE B

20

-

0

 FAD

               07346    REBC Templeuve  (0496)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U6 A

D

22/10/2017 

 

JS SOIGNIES 

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 A   New BC Boussu 2013 (0822)                 PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

3&3 U8 F

S

21/10/2017 

 

RBC MARCINELLE 

BF MONTAGNARD

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 F   BF Montagnard (1906)                          PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

3&3 U8 K

D

22/10/2017 

 

ASTE KAIN 

JS STAMBRUGES

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 K   JS Stambruges (1208)                            PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               06046 :  BC Ecaussinnes  B  (0887)   /   07014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   07021 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               07023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   07024 :  UBC Binche A  (2535)   /   07027 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

               07031 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   07031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   07033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

               07035 :  BC Blaton A  (0368)   /   07036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   07036 :  REBC Templeuve A  (0496)   /  

               07037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   07037 :  JS Stambruges  (1208)   /   07041 :  DPK Essor  (0863)   /  

               07043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   07044 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   07046 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               07047 :  BC Carnières B  (1408)   /   07051 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

               07054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   07055 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   07056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               07057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   07057 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   07062 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

               07063 :  Femina Docherie B  (1624)   /   07073 :  BC Carnières C  (1408)   /   07074 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

               07075 :  BE Courcelles D  (1052)   /   07076 :  BK Fontaine B  (2674)   /   07081 :  ASTE Kain D  (1749)   /  

               07082 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   07083 :  BC Silly  (2691)   /   07084 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               07086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   07086 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   07095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               07103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   07103 :  BF Montagnard B  (1906)   /   07112 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               07114 :  BC Blaton  (0368)   /   07115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   

 

 

               Jeunes :

 

               06222 :  BC Silly  (2691)   /   06326 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   07123 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /  

               07124 :  UBC Binche  (2535)   /   07127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   07134 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

               07136 :  BG BC Celles  (2428)   /   07137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   07143 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               07144 :  JS Luttre  (0981)   /   07145 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               07147 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   07151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   07154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               07154 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   07162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               07162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   07163 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   07164 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               07164 :  JSB Maffle  (0069)   /   07167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07171 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               07172 :  US Lambusart  (0217)   /   07173 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   07177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               07177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   07182 :  JSE Enghien  (2647)   /   07182 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               07183 :  BBC Brainois  (1752)   /   07194 :  JSB Maffle  (0069)   /   07195 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               07196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   07201 :  Femina Docherie  (1624)   /   07201 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

               07202 :  JS Luttre  (0981)   /   07204 :  US Lambusart  (0217)   /   07211 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               07211 :  JS Cuesmes  (2533)   /   07216 :  JS Soignies  (0939)   /   07216 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               07217 :  BC Carnières  (1408)   /   07221 :  ASTE Kain  (1759)   /   07223 :  BC Silly  (2691)   /  

               07224 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07375 :  BBC Brainois  (1752)   /   07391 :  BF Montagnard  (1906)   /  

               07401 :  JS Soignies  (0939)   /   07404 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07415 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

               07232 :  ASTE Kain  (1759)   /   07233 :  JSB Maffle  (0069)   /   07241 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

               07243 :  JSE Enghien  (2647)   /   07244 :  JS Luttre  (0981)   /   07252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

               07256 :  BC  AMLL  (1592)   /   07261 :  BG BC Celles  (2428)   /   07261 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               07263 :  BBC Tournai  (2320)   /   07266 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   07271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               07272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   07273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   07273 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               07274 :  Rapido BCTL  (1620)   /   07275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   07281 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

               07282 :  BC Silly  (2691)   /   07285 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   07291 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               07294 :  JS Luttre  (0981)   /   07297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   07304 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               07309 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   07309 :  JS Cuesmes  (2533)   /   07321 :  Femina Docherie  (1624)   /  

               07322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   07322 :  Rapido BCTL  (1620)   /   07323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               07325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   07331 :  BBC Brainois  (1752)   /   07332 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

               07334 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   07336 :  BC  AMLL  (1592)   /   07343 :  BC Silly  (2691)   /  

               07343 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   07351 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   07352 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               07354 :  JS Dottignies  (2678)   /   07356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07356 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               07366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   07366 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07371 :  UBC Binche  (2535)   /  

               07373 :  BC Silly  (2691)   /   07373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   07122 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               07122 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   07152 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               3&3 U6 A : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /

               3&3 U8 C : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)  /

               3&3 U8 F : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 G : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 I : GGBC Colfontaine (2653)  /

               3&3 U8 I : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 J : BC Féminin Quaregnon (2360)

               3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis (2636)  /  3&3 U8 K : JS Stambruges (1208)  /

               3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)  /  3&3 U8 L : BBC Tournai (2320)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis (2636)  /

 

 

               Secrétariat

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

 

               Secrétariat général                        Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :        

 

BELFIUS Mons Hainaut (1036) a demandé à recevoir le cahier des charges.

L’UBCF Quaregnon (1567) a accepté le cahier des charges.

 

 

Mutations administratives accordées :     BCJ Ressaix  (1284)

                                                                          JS Stambruges  (1208)

                                                                          Eclair BC Bruxelles  (0045) (BBW)

                                                                          BK Fontaine (2674)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

               Match amical  autorisé :                UBCF Quaregnon  (1567)

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB  :                                           Reçu newsletter

 

               Mr  André HANCOTTE :             Reçu PV n° 5

 

               Mr Jacques BUFFE :                     Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 25/10/2017

 

               Mr Albert DE SMET :                   Reçu PV n° 4 – Séance du CJP du 19/10/2017

 

               Mr Albert DE SMET :                   Reçu décision séance du CJP du 19/10/2017 :

704177 U16 B : BC Ecaussinnes – Spirou Basket Jeunes : 00-20

 

               Mr Bruno AVERLANT :              Le nécessaire a été fait avec le club concerné.

              

Secrétariat 56ers (0148):               Changement de couleur des maillots : maillot blanc et short blanc

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

A l’initiative du groupement des parlementaires, une réunion décentralisée est encore prévue. C’est l’occasion pour vous, les clubs, de rencontrer des parlementaires mais également des membres du comité provincial, du conseil judiciaire et du conseil d’administration de l’AWBB afin de pouvoir leur poser vos questions et de leur transmettre vos remarques ou propositions. Cette réunion aura lieu le jeudi 26 octobre 2017 à 19.00 heures, au 2293 « BCO St Ghislain»

 

               Nous apprenons le décès inopiné de Monsieur Victor VUTERA, arbitre provincial. Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

               Nous apprenons le décès de Monsieur Gerardo DONNIACUO, papa de Monsieur Enzo DONNIACUO, Coach du BC L'9 Flénu A (2500). Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX