A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 19/10/2016

 

             PV. de CP n° 13 du 19/10/2016

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

             Corrections au PV n°12 du 12/10/2016

             =============================

 

             PC33 : REBC Templeuve (0496) : la licence coach était bien valable pour le match 05057.

             PC22 : l’absence de l’arbitre Daniel DEMAN au match 05182 était bien excusée (repris pour un autre match).

 

 

             PC 16  -  Certificats médicaux non présentés

              =================================

 

             06106 : Charleroi Ravens  (2665)          10

             06162 : JSE Enghien  (2647)                   11

 

 

             PC 16  -  Documents d’identité non présentés

              ==================================

 

             06245 : JS Dottignies  (2678)    4

 

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ===================

 

06144 : Angelo GUGLIOTTA    New BC Boussu 2013  (0822)

06146 : Zinedine ALLARD        JS Cuesmes  (2533)

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U8)

              =======================

 

3&3 U8 D : RBC Marcinelle (0146)

3&3 U8 G : BC Colfontaine (2653)

3&3 U8 H : JSB Maffle B (0069)

3&3 U8 H : JSB Maffle C (0069)

            

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             05057 : REBC Templeuve (0496)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06264 : Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06264 : JSB Maffle  (0069)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06272 : Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06301 : JS Péruwelz  (1355)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06301 : JS Dottignies  (2678)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06312 : BC Ransart New  (1054)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06322 : BC Silly  (2691)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06333 : Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06343 : Spirou Basket Jeunes  (0284)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach        

             06344 : Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06344 : RE Pont-de-Loup  (2604)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06344 : RE Pont-de-Loup  (2604)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06353 : BBC Tournai  (2320)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             06363 : BCO St Ghislain  (2293)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06441 : R Spirou Pont-de-Loup  (0151)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06441 : BCF Quaregnon  (2360)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             06455 : R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

706052

D

16/10/2016 

09.00 

JS CUESMES B

ESP BHC WASMUEL 

73

-

76

706063

D

16/10/2016 

14.00 

US LAMBUSART C

EAGLES CHATELET B

54

-

44

706084

D

16/10/2016 

15.00 

JS CUESMES C

JSE ENGHIEN 

36

-

55

706114

D

16/10/2016 

13.00 

JS CUESMES 

JS STAMBRUGES 

64

-

65

 

706144

D

16/10/2016 

14.00 

BC MONS CAPITALE 

BC L9 FLENU 

64 

-

55

706152

S

15/10/2016 

14.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES 

46

-

60

706171

S

15/10/2016 

16.00 

US LAMBUSART 

BC MONS CAPITALE 

52

-

84

706221

S

15/10/2016 

12.00 

US LAMBUSART 

RBC MONTAGNARD 

42

-

38

706274

S

15/10/2016 

10.00 

US LAMBUSART 

RE PONT DE LOUP 

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

706051

S

15/10/2016 

20.00 

BC SL ELLIGNIES 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 AP

 

707294

D

16/10/2016 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

BCFO SENEFFE 

20

-

0

 AP

706316

S

15/10/2016 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

706385

S

15/10/2016 

10.00 

JSE ENGHIEN A

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

706403

D

16/10/2016 

09.00 

BC BLATON 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

706454

S

15/10/2016 

17.00 

BF MONTAGNARD 

BCF QUAREGNON B

20

-

0

 AP

3&3 U8 A

S

15/10/2016 

 

BCFO SENEFFE 

JS SOIGNIES

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

S

15/10/2016 

 

BC MACCABI CHARLEROI 

BK FONTAINE

20

-

0

 PP

3&3 U8 H

S

15/10/2016 

 

BB BRUNEHAUT 

BC ROY FRATERNITE

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

706143

S

15/10/2016 

16.15 

JS LUTTRE 

OLYMPIC MSM 

20

-

0

 FAD

06143 : Olympic MSM (1724) : PC33 : coach non affilié dans le club et sans licence technique valable pour le niveau coaché

 

706245

S

15/10/2016 

09.30 

BC COLFONTAINE 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

 FAD

             06245 : JS Dottignies (2678) : PC16 : 4 documents d’identité non présentés

 

706353

S

15/10/2016 

13.00 

BBC TOURNAI 

BC ELOUGES 

20

-

0

 FAD

06353 : BC Elouges (2262) : PC33 : coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

706394

S

15/10/2016 

13.00 

BC ROY FRATERNITE 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 FAD

             06394 : CB Herseaux (2398) : PC76 Pt5 : Pas de nom de coach inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 C

D

16/10/2016 

 

BCJ RESSAIX

OLYMPIC MSM 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : Olympic MSM (1724) : PC76 pt5 : délégué non affilié dans le club

 

3&3 U8 C

D

16/10/2016 

 

BCJ RESSAIX

BC RANSART NEW 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : BC Ransart New (1054) : PC76 pt5 : délégué non affilié dans le club

 

3&3 U8 D

S

15/10/2016 

 

BC MACCABI CHARLEROI

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 D : RBC Marcinelle (0146) : PC76 Pt5 : Pas de nom de coach inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 G

D

16/10/2016 

 

BC MONS CAPITALE B

BC COLFONTAINE 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 G : BC Colfontaine (2653) : PC33 : coach non affilié dans le club et sans licence technique

 

3&3 U8 I

S

15/10/2016 

 

BBC TOURNAI

TEF KAIN 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 I : TEF Kain (0958) : PC16/PC76 : Coach non affilié

 

3&3 U8 I

S

15/10/2016 

 

BBC TOURNAI

JS STAMBRUGES 

20

-

0

 FAD

3&3 U8 I : JS Stambruges (1208) : PC76 pt5 : délégué non affilié dans le club

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              06022 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   06023 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   06025 :  UBC Binche A  (2535)   /  

              06026 :  BC Ransart New A  (1054)   /   06031 :  BC Blaton B  (0368)   /   06031 :  BC Blaton B  (0368)   /  

              06035 :  ASTE Kain B  (1759)   /   06036 :  BC L'9 Flénu B  (2500)   /   06037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

              06043 :  La Louvière AM  (1592)   /   06044 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   06045 :  UBC Binche B  (2535)   /  

              06046 :  Charleroi Ravens C  (2665)   /   06053 :  BC Roy Fraternité B  (0176)   /   06055 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

              06056 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06062 :  BC Ransart New C  (1054)   /   06066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

              06067 :  BK Fontaine A  (2674)   /   06072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   06073 :  JS Luttre C  (0981)   /  

              06073 :  BC Ransart New D  (1054)   /   06074 :  BE Courcelles C  (1052)   /   06075 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

              06077 :  BK Fontaine B  (2674)   /   06083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   06084 :  JS Cuesmes C  (2533)   /  

              06086 :  BBC Leuze  (1047)   /   06092 :  BBC Brainois  (1752)   /   06097  /  BC Colfontaine  (2653)   /  

              06104 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06104 :  Rapido BCTL  (1620)   /   06106 :  Charleroi Ravens  (2665)   /  

              06111 :  BC Blaton  (0368)   /   06114 :  JS Cuesmes  (2533)   /   06115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

 

              Jeunes :

 

06121 :  RBC Montagnard  (0967)   /   06123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

06125 :  UBC Binche  (2535)   /   06131 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06131 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

06133 :  REBC Templeuve  (0496)   /   06136 :  JS Soignies  (0939)   /   06136 :  BBC Leuze  (1047)   /  

06143 :  JS Luttre  (0981)   /   06145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   06146 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

06147 :  RBC Montagnard  (0967)   /   06152 :  BE Courcelles  (1052)   /   06153 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /  

06162 :  JSE Enghien  (2647)   /   06162 :  JSE Enghien  (2647)   /   06164 :  BC Silly  (2691)   /  

06165 :  ASTE Kain A  (1759)   /   06166 :  JSB Maffle  (0069)   /   06166 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

06171 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   06173 :  JS Luttre  (0981)   /   06175 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

06183 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06183 :  BE Courcelles  (1052)   /   06184 :  BBC Brainois  (1752)   /  

06191 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06192 :  JSLB Frameries  (0461)   /   06204 :  JSE Enghien  (2647)   /  

06214 :  JS Stambruges A  (1208)   /   06215 :  ASTE Kain A  (1759)   /   06221 :  RBC Montagnard  (0967)   /  

06223 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06225 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   06225 :  Femina Docherie  (1624)   /  

06231 :  BC Ransart New  (1054)   /   06232 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   06235 :  BC Carnières  (1408)   /  

06235 :  La Louvière AM  (1592)   /   06241 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06242 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

06244 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   06244 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   06245 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

06251 :  BC Silly  (2691)   /   06253 :  BC Roy Fraternité  (0176)   /   06253 :  JSE Enghien  (2647)   /  

06254 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06402 :  JS Péruwelz  (1355)   /   06404 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

06413 :  R Blaregnies BC  (1106)   /   06416 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06423 :  UBC Binche  (2535)   /  

06423 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06431 :  BBC Brainois  (1752)   /   06432 :  JS Soignies  (0939)   /   /

06435 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06264 :  JSB Maffle  (0069)   /   06271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

06272 :  JS Soignies  (0939)   /   06273 :  JS Luttre  (0981)   /   06274 :  US Lambusart  (0217)   /  

06276 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   06281 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   06285 :  JSB Maffle  (0069)   /  

06286 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   06301 :  JS Péruwelz  (1355)   /   06301 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

06301 :  JS Dottignies  (2678)   /   06303 :  REBC Templeuve  (0496)   /   06303 :  JSE Enghien  (2647)   /  

06306 :  BG BC Celles  (2428)   /   06311 :  AC Gilly  (2261)   /   06322 :  BC Silly  (2691)   /  

06326 :  JSE Enghien  (2647)   /   06326 :  JSE Enghien  (2647)   /   06332 :  JSB Maffle  (0069)   /  

06335 :  CEP Fleurus  (1011)   /   06341 :  JS Luttre  (0981)   /   06342 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

06353 :  BC Elouges  (2262)   /   06355 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   06362 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

06364 :  JS Cuesmes  (2533)   /   06371 :  AC Gilly  (2261)   /   06375 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

06383 :  JS Soignies  (0939)   /   06386 :  BC Carnières  (1408)   /   06386 :  Eagles de Châtelet (2698)   /  

06442 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   06455 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   CH811 : JS Luttre (0981)  /

3&3 U8 A : BCFO Seneffe (1424)  /  3&3 U8 A : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 C : CEP Fleurus (1011)  /

3&3 U8 E : UBC Binche (2535)  /  3&3 U8 H : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 I : BBC Tournai (2320)  /

3&3 U8 I : ASTE Kain (1759)  / 

 

              Secrétariat

 

              Nous apprenons le décès de Mr. Luc DUPONT, arbitre national honoraire.

              Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

              Nous apprenons le décès de Mr. Christian DECOT, ancien secrétaire de l’UBCF Quaregnon et ancien membre de la CTPH.

              Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB :                                       Reçu newsletter

                                       

             Mr. André HANCOTTE :            Reçu PV n° 6

 

             BK Fontaine  (2674) :                 Transmis au responsable

 

             Mr Jacques BUFFE :                   Reçu nouvel ordre du jour de la séance du 20/10/2016

 

             Mr Albert De Smet :                  Reçu décision séance du 18/10/2016 : match n°703183 UBC Binche – La Louvière AM 20-00

 

             BCFO Seneffe (1424) :              Nouvelle adresse mail de la secrétaire : bcfoseneffe1424@hotmail.com

 

             Mutations administratives accordées : JS Stambruges (1208)

                                                                                Eagles Châtelet (2698)

                                                                                UJS La Fleurusienne (1914)

 

             Inscription nouvelle équipe :                 ASTE Kain B (1759) en U10 série G

 

             Forfait Général :                                     JS Soignies (0939) en U6 poule B

 

             Rappel aux clubs:

 

-  PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX