A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 31/10/2018

 

               PV. de CP n° 13  du 31/10/2018

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

              

              

RAPPEL

               =======

              

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :                         

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

 

Décision du CJP du 19/10/2018 :

705067

S

29/9/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE B

BC RANSART NEW C

-

 

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

              

              

               PC16 – Documents non présentés

               =========================

              

               CH407  EBC Vx Campinaire (1914) : certificat médical

               CH410  JS Dottignies (2678) : licence opérateur des 24/14 secondes             

 

 

PC 28  -  Délégué absent (U12)

               =======================

              

               CH828  BGBC Celles (2428)

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule B joué le 14/10/2018 au RE Pont-de-Loup (2604) sont rentrées tardivement.

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               08265    RBC Marcinelle (0146)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09284    BC Ecaussinnes (0887)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05291    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05291    JS Cuesmes (2533)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06304    RCBE 2000 (1325)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04312    ABC Trem Mouscron (1846)       N° erroné ou manquant de la licence coach

               09311    BC L'9 Flénu (2500)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               CH828  BGBC Celles (2428)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultat non communiqué dans les délais

               ======================================

              

705343

D

28/10/2018 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

BBC BRAINOIS B

9

-

23

              

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

705365

S

27/10/2018 

16.30 

JS DOTTIGNIES 

FEM DOCHERIE 

0

-

20

 AP

              

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

3&3 U6 B

D

14/10/2018 

 

RE PONT-DE-LOUP 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 FAD

               3&3U6B EBC Vx Campinaire (1914)                      PC16/76 :  Coach non affilié

 

CH827

S

27/10/2018 

09.00 

JSB MAFFLE 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 FAD

               CH827  BCJ Ressaix (1284)                                       PC16/76 :  Documents d’identité avec photo non présentés

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

                

               05024 :  UBC Binche (2535)   /   21022 :  BCFO Seneffe (1424)   /   06033 :  JS Stambruges (1208)

               08036 :  R Blaregnies BC (1106)   /   10046 :  Olympic M/s/M (1724)   /  

 

CH110 ABC B Péronnes (1232)

              

               Jeunes :

              

               05224 :  BCJ Ressaix (1284)   /   06227 :  BC Silly (2691)   /   11221 : AAR Lessines (1453)   /   04232 : BBC Tournai (2320)

               06233 :  JS Stambruges (1208)   /   08265 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07285 :  Rapido BCTL (1620)

               09284 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   09284 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   05291 :  JS Dottignies (2678)

               05291 :  JS Dottignies (2678)   /   09311 :  JS Stambruges (1208)   /   05326 :  RBC Marcinelle (0146)

               05326 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   05352 :  BC Mons Capitale (1845)   /   04413 :  TEF Kain (0958)

               06123 :  US Lambusart (0217)  /  3&3 U6B : Olympic MSM (1724)  /

 

CH404 : RBC Marcinelle (0146)  /  CH405 : JS Stambruges (1208)  /  CH406 : UBCF Quaregnon (1567)

CH407 : EBC VX Campinaire (1914)  /  CH407 : New BC Boussu 2013 (0822)  / CH408 : RCBE 2000 (1325)

CH408 : REBC Templeuve (0496)  /  CH513 : BC Mons Capitale (1845)  /  CH515 : BCJS Estaimpuis (2636)

CH516 : New BC Boussu 2013 (0822)  /  CH518 : JS Stambruges (1208)  / CH624 : JS Dottignies (2678)

CH625 : RBC Marcinelle (0146)  /  CH721 : BC AMLL (1592)  /  CH722 : RBC Marcinelle (0146)

CH726 : BCO ST Ghislain (2293)  /  CH727 : BC Maccabi Charleroi (0145)  /  CH728 : BBC Brainois (1752)

CH828 : JS Dottignies (2678)  /  CH829 : JSLB Frameries (0461)  /  CH830 : BCO ST Ghislain (2293)

CH832 : BC Mons Capitale (1845)  /  CH832 : BC L’9 Flénu (2500)  /  CH1000 : BBC Brainois (1752)

CH1000 : UBC Binche (2535)  /  CH1102 : GGBC Colfontaine (2653)  /  CH1104 : BBC Brainois (1752)

CH1200 : BBC Brainois (1752)  /  CH1202 : BC Maccabi Charleroi (0145) 

 

              

               Secrétariat

           

              Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :

              

Les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

New BC Boussu 2013 (0822), Spirou Basket Jeunes (0284), BCF Quaregnon (2360), BC Silly (2691), BCJS Estaimpuis (2636), JSE Enghien (2647), Spirou Ladies Charleroi (1810), CEP Fleurus (1011), UBCF Quaregnon (1567), JSB Maffle (0069).

 

Les clubs suivants ont accepté le cahier des charges :

CEP Fleurus (1011), BCJS Estaimpuis (2636).

              

               Matchs amicaux autorisés            CEP Fleurus (1011)

                                                                          R Spirou PDL (0151)

                                                                          BBC Brainois (1752)

                                                                          BCO St Ghislain (2293)

              

               Courrier rentré au secrétariat :

              

               Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 06 novembre 2018

 

               Mr Albert De Smet : Reçu changement d’adresse de Mr Philippe Courcelles.

              

Nous apprenons le décès de Mr Dominique Delgutte, papa de Anne-Sophie, secrétaire et de Jean-François, joueur de la JS Péruwelz (1355). Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

              

JS Péruwelz (1355)          Suite au deuil qui vient de frapper Anne-Sophie, jusqu’à nouvel ordre, le secrétariat de la JS Péruwelz (1355) sera assuré par Sarah NUYTEN au 0477437368 ou sarah.dominique@hotmail.fr

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

              

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

                                                                                                                                     Christophe NOTELAERS    Robert SONVEAUX