A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 07/11/2018

           

               PV. de CP n° 14  du 07/11/2018

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

              

              

RAPPEL

               =======

              

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :                         

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

              

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

              

                             

PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

              

               07302    US Lambusart (0217)

               07321    BC AMLL (1592)

              

 

               PC16 – Document non présenté

               ========================

              

               07405    BC Mons Capitale (1845)             1 Certificat Médical

           

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =====================================

              

707023

S

3/11/2018 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

OLYMPIC MSM C

75

-

76

707062

S

3/11/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

RBC MONTAGNARD B

53

-

112

707102

V

2/11/2018 

20.00 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

40

-

58

707284

D

4/11/2018 

14.15 

BC ECAUSSINNES 

FEM DOCHERIE 

-

707262

S

3/11/2018 

10.30 

AC GILLY 

SP BASKET JEUNES C

32

-

47

707342

S

3/11/2018 

12.30 

AC GILLY 

BCFO SENEFFE B

13

-

19

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               07245    BC Maccabi Charleroi (0145)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07272    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07286    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07287    BC Ransart New (1054)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07287    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07296    BBC Leuze (1047)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07302    US Lambusart (0217)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07405    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07411    BCF Quaregnon (2360)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

707024

S

3/11/2018 

18.00 

RBC MORLANWELZ B

FEM DOCHERIE A

96

-

59

707103

D

4/11/2018 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

BCJ RESSAIX 

50

-

48

707284

D

4/11/2018 

14.15 

BC ECAUSSINNES 

FEM DOCHERIE 

-

707332

D

4/11/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

JSLB FRAMERIES 

15

-

21

707353

S

3/11/2018 

13.00 

JS SOIGNIES 

BC MONS CAPITALE 

18

-

18

              

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

707123

S

3/11/2018 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 PP

707181

S

3/11/2018 

16.30 

BCJ RESSAIX 

EBC VX CAMPINAIRE 

0

-

20

 PP

707196

D

4/11/2018 

11.00 

BC SILLY 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

707281

S

3/11/2018 

11.00 

BC AM LL B

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

 

              

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

707315

S

3/11/2018 

13.00 

GGBC COLFONTAINE A

JS STAMBRUGES A

20

-

0

FAD

               07315    JS Stambruges (1208)                                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

707355

S

3/11/2018 

13.00 

GGBC COLFONTAINE B

CB ROY FRATERNITE A

20

-

0

FAD

               07355    CB Royale Fraternité (0176)                       PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

              

707395

S

3/11/2018 

11.00 

GGBC COLFONTAINE 

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 FAD

               07395     BCF Quaregnon (2360)                                PC16/76 : Document d’identité avec photo non présenté une joueuse

              

707413

D

4/11/2018 

10.00 

SP LADIES CHARLEROI 

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

FAD

               07413     BC Mons Capitale (1845)                             PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

                

               07011 :  RBC Marcinelle (0146)    /   07012 :  BC Blaton (0368)   /   07016 :  JS Luttre (0981)

               09015 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09015 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07026 :  BCFO Seneffe (1424)

               07033 :  R Blaregnies BC (1106)   /   07035 :  JS Stambruges (1208)                 /   07037 :  CB Royale Fraternité (0176)

               07041 :  Olympic M/s/M (1724)   /   07043 :  DPK Essor (0863)   /   07043 :  BCFO Seneffe (1424)

               07045 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   07045 :  BC Carnières (1408)   /   07047 :  US Lambusart (0217)

               07051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   07052 :  JS Cuesmes (2533)   /   07054 :  UB Quaregnon (2589)

               07056 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   07056 :  JSE Enghien (2647)   /   03064 :  BE Courcelles (1052)

               07066 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   07067 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07067 :  BE Courcelles (1052)

               07073 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   07075 :  JSLB Frameries (0461)   /   07075 :  JSLB Frameries (0461)

               07083 :  REBC Templeuve (0496)   /   07083 :  UB Quaregnon (2589)   /   07085 :  BBC Leuze (1047)

               07086 :  JS Cuesmes (2533)   /   07091 :  BF Montagnard (1906)   /   07093 :  BBC Brainois (1752)

               07096 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07101 :  JSLB Frameries (0461)   /   07103 :  EBC VX Campinaire (1914)

               07111 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   07112 :  BC Blaton (0368)   /   07113 :  ASTE Kain (1759)

               07072 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07072 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   02047 :  Rapido BCTL (1620)

               07101 :  FEM Docherie (1624)

              

               Jeunes :

              

               07125 :  RCBE 2000 (1325)   /   07124 :  RBC Marcinelle (0146)    /   07121 :  UBCF Quaregnon (1567)

               07134 :  REBC Templeuve (0496)   /   07134 :  ASTE Kain (1759)   /   07145 :  US Lambusart (0217)

               07146 :  JS Luttre (0981)   /   07153 :  BC Mons Capitale (1845)   /   07154 :  JSLB Frameries (0461)

               07154 :  JS Stambruges (1208)   /   07151 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   08154 :  JSLB Frameries (0461)

               07161 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   07165 :  BC Silly (2691)   /   07142 :  RBC Marcinelle (0146)

               07171 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07176 :  New BC Boussu (0822)   /   07191 :  JS Soignies (0939)

               07194 :  JSLB Frameries (0461)   /   07181 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   07201 :  BCO St Ghislain (2293)

               07204 :  ASTE Kain (1759)   /   07206 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   07206 :  BBC Brainois (1752)

               07214 :  US Lambusart (0217)   /   07221 :  AAR Lessines (1453)   /   07221 :  BC Silly (2691)    /   07224 :  BC AMLL (1592)

               07227 :  New BC Boussu (0822)   /   07233 :  ASTE Kain (1759)   /   07233 :  JSLB Frameries (0461)

               07234 :  JS Soignies (0939)   /   07235 :  JS Stambruges (1208)   /   07236 :  BBC Tournai (2320)

05362 :  Rapido BCTL (1620)   /   07363 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07363 :  FEM Docherie (1624)

07371 :  BF Montagnard (1906)   /   07372 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   07372 :  ABC B Péronnes (1232)

07373 :  UBC Binche (2535)   /   07393 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   07376 :  BBC Brainois (1752)

07376 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07395 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   07245 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

07253 :  JSLB Frameries (0461)   /   07255 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   07255 :  JS Stambruges (1208)

07256 :  ASTE Kain (1759)   /   07266 :  RBC Marcinelle (0146)   /   07266 :  Spirou Basket Jeunes (0284)

07272 :  BC Mons Capitale (1845)   /   07273 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   07275 :  CB Royale Fraternité (0176)

07286 :  BC AMLL (1592)   /   07294 :  JSE Enghien (2647)   /   07295 :  GGBC Colfontaine (2653)

07304 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   /   07311 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   07311 :  ABC Trem Mouscron (1846)

07314 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   07322 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   07326 :  RBC Marcinelle (0146)

07332 :  BGBC Celles (2428)   /   05344 :  BE Courcelles (1052)   /   05344 :  Rapido BCTL (1620)

05346 :  BE Courcelles (1052)   /   07345 :  Rapido BCTL (1620)   /   07351 :  JS Dottignies (2678)

07353 :  BC Mons Capitale (1845)   /   07354 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   07355 :  GGBC Colfontaine (2653)

07331 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   07331 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   07357 :  BC L'9 Flénu (2500)

07402 :  BBC Brainois (1752)   /   07406 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   07407 :  BE Courcelles (1052)

07411 :  TEF Kain (0958)   /   07412 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   09193 :  BC Ecaussinnes (0887)

CH626 : EBC Vx Campinaire (1914)  /  CH517 : JS Luttre (0981)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)

3&3 U8 E : EBC Vx Campinaire (1914)  /  3&3 U8 J : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)

3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis (2636)  /  3&3 U8 G : RE Pont-de-Loup (2604)

                             

               Secrétariat

           

Mutation administrative accordée :          JS Soignies (0939)

              

                                                                                         L’accord des deux parties est nécessaire.

           

 

Matchs amicaux autorisés            RCBE 2000 (1325)

                                                           DPK Essor (0863)           

RE Pont-de-Loup (2604)

Belfius Mons Hainaut (1036)

JS Soignies (0939)

 

 

              Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :

              

A ce jour, les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

New BC Boussu 2013 (0822), Spirou Basket Jeunes (0284), BCF Quaregnon (2360), BC Silly (2691), BCJS Estaimpuis (2636), JSE Enghien (2647), Spirou Ladies Charleroi (1810), CEP Fleurus (1011), UBCF Quaregnon (1567), JSB Maffle (0069), JSLB Frameries (0461) et BBC Leuze (1047).

 

A ce jour, les clubs suivants ont accepté le cahier des charges :

CEP Fleurus (1011), BCJS Estaimpuis (2636) et UBCF Quaregnon (1567).

              

              

               Courrier rentré au secrétariat :

              

               Mr André Hancotte :                     Reçu PV n°8 de la séance du 03/11/2018.

              

               Mr Albert De Smet :                      Reçu PV n°5 de la séance du CJH du 29/10/2018.

 

Mr Albert De Smet :                      Reçu avis de suspension jusqu’à comparution volontaire.

              

               Mr Jacques Buffe :                         Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 08/11/2018.

              

               New BC Boussu 2013 (0822) :      Déclare forfait général en U10 série D au 01/11/2018.

              

               Mr Michel Collard :                      Pris note application du PF8.

              

 

               Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

              

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

              

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                                                     Christophe NOTELAERS    Robert SONVEAUX