A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 08/11/2017

               PV. de CP n° 14 du 08/11/2017

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC16  -  Absence documents d’identité/certificats médicaux

               =============================================

 

               08073    BK Fontaine B  (2674) : 1 certificat médical non présenté

08073    BK Fontaine B  (2674) : 1 document d’identité non présenté

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

               08353    Vincent FAUVEAU : UBC Binche  (2535)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U12)

               =======================

 

               08231    BC Mons Capitale  (1845)

 

              

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

702027

V

27/10/2017 

19.00 

BC ECAUSSINNES A

FEM DOCHERIE A

65

-

81

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               08021    BC Carnières A  (1408)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08123    RBC Morlanwelz  (0397)              Intitulé incomplet

               08151    JSLB Frameries  (0461)                Feuille incomplètement scannée

               08186    ASTE Kain  (1759)                        Feuille incomplètement scannée

               08227    REBC Templeuve  (0496)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

08366    Rapido BCTL  (1620)                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               08277    RCB Erquelinnes 2000  (1325)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               08292    US Lambusart  (0217)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               08297    RBC Marcinelle  (0146)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08316    BC JS Estaimpuis  (2636)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08323    Rapido BCTL  (1620)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08345    JSE Enghien  (2647)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

708017

S

4/11/2017 

21.00 

RCBE 2000 A

JS SOIGNIES A

87

-

71

708022

D

5/11/2017 

17.00 

FEM DOCHERIE A

BCJ RESSAIX B

87

-

65

708045

D

5/11/2017 

14.00 

BC RANSART NEW B

BE COURCELLES B

70

-

80

708047

S

4/11/2017 

19.00 

RCBE 2000 B

JS SOIGNIES B

73

-

53

708052

D

5/11/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC D

REBC TEMPLEUVE B

69

-

82

708061

D

5/11/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

BC MACCABI CHA B

74

-

83

708065

S

4/11/2017 

19.15 

RED SOX MARCINELLE 

US VIEUX CAMP EBC E

68

-

81

708073

S

4/11/2017 

20.00 

BK FONTAINE B

BBC BRAINOIS C

29

-

110

708093

D

5/11/2017 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC A

BCF QUAREGNON B

51

-

75

708102

D

5/11/2017 

15.00 

FEM DOCHERIE B

BF MONTAGNARD B

84

-

38

708103

D

5/11/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC B

AC GILLY 

48

-

63

 

708292

D

5/11/2017 

13.00 

US LAMBUSART 

JS SOIGNIES 

24

-

12

708297

D

5/11/2017 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

RBC MARCINELLE A

9

-

23

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

708211

S

4/11/2017 

10.00 

JSLB FRAMERIES 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

708261

S

4/11/2017 

14.00 

BGBC CELLES 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

708296

D

5/11/2017 

10.00 

BC RANSART NEW A

JS LUTTRE 

20

-

0

 AP

708352

S

4/11/2017 

13.30 

JSE ENGHIEN 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

708073

S

4/11/2017 

20.00 

BK FONTAINE B

BBC BRAINOIS C

0

-

20

 FAD

               08073    BK Fontaine B  (2674)                                 PC16 : document d’identité non présenté pour 1 joueur

 

708215

S

4/11/2017 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

JS CUESMES 

20

-

0

 FAD

               08215    JS Cuesmes  (2533)                                       PC89 : non-respect des catégories d’âge  (un 2003 est U 16)

              

708266

S

4/11/2017 

17.00 

ASTE KAIN B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               08266    JS Péruwelz  (1355)                                      PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

02027 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /   08014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   08025 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

08023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   08026 :  UBC Binche A  (2535)   /   08027 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

08031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   08031 :  JS Stambruges  (1208)   /   08035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

08035 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   08037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

08037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   08041 :  DPK Essor  (0863)   /   08041 :  BC Carnières B  (1408)   /  

08042 :  BC  AMLL  (1592)   /   08043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   08043 :  UBC Binche B  (2535)   /  

08046 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   08051 :  JS Péruwelz  (1355)   /   08051 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

08053 :  BC L'9 Flénu B  (2500)   /   08054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   08055 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

08056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   08057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   08057 :  BG BC Celles  (2428)   /  

08061 :  BC Ransart New C  (1054)   /   08063 :  Femina Docherie B  (1624)   /   08065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /  

08065 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   08066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   08073 :  BK Fontaine B  (2674)   /  

08074 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   08075 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   08076 :  BE Courcelles D  (1052)   /  

08081 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   08083 :  BC Silly  (2691)   /   08083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

08084 :  UB Quaregnon B  (2589)   /   08085 :  JSE Enghien  (2647)   /   08086 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

08095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   08103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   08115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

08116 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

 

               Jeunes :

 

08122 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   08123 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   08123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

08124 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   08127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   08127 :  JS Soignies  (0939)   /  

08132 :  BG BC Celles  (2428)   /   08133 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   08134 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

08135 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   08137 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

08141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   08141 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   08145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

08146 :  ASTE Kain  (1759)   /   08151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   08153 :  BC Silly  (2691)   /  

08153 :  JS Stambruges  (1208)   /   08154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   08154 :  JSB Maffle  (0069)   /  

08156 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   08156 :  JS Cuesmes  (2533)   /   08157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

08164 :  JS Dottignies  (2678)   /   08164 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   08166 :  JSB Maffle  (0069)   /  

08167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   08172 :  US Lambusart  (0217)   /   08173 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

08182 :  JSE Enghien  (2647)   /   08183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   08184 :  BBC Brainois  (1752)   /  

08191 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   08195 :  JSB Maffle  (0069)   /   08196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

08201 :  Femina Docherie  (1624)   /   08204 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   08205 :  US Lambusart  (0217)   /  

08212 :  BC  AMLL  (1592)   /   08213 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   08215 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

08217 :  JS Soignies  (0939)   /   08221 :  JS Stambruges  (1208)   /   08224 :  BC Silly  (2691)   /  

08225 :  AAR Lessines  (1453)   /   08225 :  ASTE Kain  (1759)   /   08227 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

08353 :  BC Silly  (2691)   /   08353 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   08355 :  JS Dottignies  (2678)   /  

08231 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   08243 :  JSE Enghien  (2647)   /   08243 :  BBC Brainois  (1752)   /  

08246 :  JS Soignies  (0939)   /   08253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   08257 :  BC  AMLL  (1592)   /  

08263 :  BBC Tournai  (2320)   /   08264 :  JSB Maffle  (0069)   /   08272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

08273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   08275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   08276 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

08295 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   08297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   08303 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

08305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   08305 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   08312 :  JS Dottignies  (2678)   /  

08315 :  BC Blaton  (0368)   /   08316 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

08323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   08323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   08331 :  BBC Brainois  (1752)   /  

08325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   08336 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   08343 :  BC Silly  (2691)   /  

08343 :  REBC Templeuve  (0496)   /   08346 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   08354 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

08177 :  BC Ecaussinnes (0887)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Match à reprogrammer

                                           

708064 : US Lambusart C  -  Carolo Tigers : Un dernier délai jusqu’au 13/11/2017 est accordé aux deux clubs pour trouver un accord sur une nouvelle date. Passé ce délai, le forfait sera appliqué.

 

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

              

Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :        

 

La JSLB Frameries (0461), le BCF Quaregnon (2360) et le BC L’9 Flénu (2500) ont accepté le cahier des charges.

 

 

Mutations administratives accordées :     AAR Lessines  (1453)

                                                                          BCJ Ressaix  (1284)

                                                                          BF Montagnard  (1906)

JSLB Frameries (0461)

Royal Blaregnies BC (1106)

 

L’accord des deux parties est nécessaire.

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

 

            AWBB                                                            Reçu newsletter

 

               CFA                                                                 Reçu invitation

 

               Mr Jacques BUFFE                                      Reçu ordre du jour séances du CJP du 14/11 et du 15/11/2017

 

               ABC Tremplin Mouscron (1846)               Reçu liste des cadettes A et B

 

               JS Stambruges (1208)                                  La vérification a été faite. Le club est en ordre.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX