A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 26/10/2016

 

             PV. de CP n° 14 du 26/10/2016

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

             Correction au PV n°13 du 19/10/2016

             ============================

 

             Après nouvelle vérification, le bureau annule le forfait suivant :

706454

S

15/10/2016 

17.00 

BF MONTAGNARD 

BCF QUAREGNON B

20

-

0

 AP

             et décide de mettre cette rencontre à reprogrammer.

 

Les 2 clubs doivent convenir de nouvelles date et heure et les communiquer à Mr Christian Crappe pour le 08/11/2016 au plus tard.

 

 

             Matchs à reprogrammer

             ===================

 

             Suite aux remises sur place par les arbitres, les 2 rencontres suivantes sont à reprogrammer :

707211

D

23/10/2016 

17.00 

JS STAMBRUGES A

BBC BRAINOIS A

 

-

 

707032

D

23/10/2016 

15.00 

JS STAMBRUGES B

REBC TEMPLEUVE A

 

-

 

             Panneau endommagé. Terrain impraticable.

 

Les clubs concernés doivent convenir de nouvelles date et heure et les communiquer à Mr Christian Crappe pour le 08/11/2016 au plus tard.

 

 

             PC 16  -  Document d’identité non présenté

              ================================

 

             07047   JS Cuesmes  (2533)      1

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U10)

              ========================

 

             07352   JS Dottignies  (2678)

             05353   BC JS Estaimpuis  (2636)

             07383   Charleroi Ravens  (2665)

 

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

             =====================================

 

707372

S

22/10/2016 

13.00 

BC MACCABI CHA 

BF MONTAGNARD 

3

-

1

 

 

             PC 48  -  Feuille illisible considérée comme non rentrée

             =========================================

 

707252

S

22/10/2016 

14.30 

RAPIDO BCTL 

BC SILLY 

114

-

9

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             07284   New BC Boussu 2013  (0822)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07284   BBC Tournai  (2320)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07285   JSB Maffle  (0069)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07296   RBC Morlanwelz  (0397)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07296   BE Courcelles  (1052)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07302   BG BC Celles  (2428)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07302   JS Péruwelz  (1355)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07316   BC Ransart New  (1054)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             07322   BC Colfontaine  (2653)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07314   R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07343   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             07346   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             05353   BBC Tournai  (2320)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             05353   BC JS Estaimpuis  (2636)                       Numéro de match erroné ou manquant

             07354   BBC Tournai  (2320)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             07383   Charleroi Ravens  (2665)                       Pas de date et heure inscrites sur la feuille

             07443   JS Stambruges  (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07443   BC Blaton  (0368)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07445   BC Mons Capitale  (1845)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07454   BC Mons Capitale  (1845)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             07441   ABC Tremplin Mouscron  (1846)           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             07396   BC Ecaussinnes  (0887)                          Numéro de match erroné ou manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

707102

D

23/10/2016 

13.00 

CHARLEROI RAVENS 

FEM DOCHERIE B

29

-

66

 

707133

D

23/10/2016 

11.00 

JS STAMBRUGES 

BC L9 FLENU 

77

-

60

707282

D

23/10/2016 

13.00 

JS STAMBRUGES 

UBCF QUAREGNON 

1

-

3

705353

V

21/10/2016 

17.30 

BCJS ESTAIMPUIS 

BBC TOURNAI 

1

-

3

707383

S

22/10/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

ABC B PERONNES 

3

-

1

707396

S

22/10/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

JSLB FRAMERIES 

1

-

3

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

707066

S

22/10/2016 

20.30 

BE COURCELLES B

EAGLES CHATELET B

20

-

0

 PP

707411

S

22/10/2016 

16.30 

RAPIDO BCTL 

TEF KAIN B

20

-

0

 AP

3&3 U8D

S

22/10/2016 

 

OLYMPIC MSM C

BK FONTAINE

20

-

0

 PP

3&3 U8A

D

23/10/2016 

 

JS SOIGNIES

RBC MORLANWELZ

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

707047

S

22/10/2016 

18.00 

RBC MORLANWELZ B

JS CUESMES A

20

-

0

             707047 : JS Cuesmes A (2533) : PC16 : Document d’identité non présenté du joueur n° 6

            

707284

S

22/10/2016 

17.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

BBC TOURNAI 

20

-

0

 FAD

             707284 : BBC Tournai (2320) : PC90 : Joueur non qualifié (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

707323

S

22/10/2016 

11.00 

CB HERSEAUX 

BC ROY FRATERNITE 

20

-

0

 FAD

             707323 : BC Roy Fraternité  (0176) : PC90 : 2 joueurs non qualifiés (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

707352

S

22/10/2016 

12.15 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES A

0

-

0

 FAD

             707352 : BGBC Celles (2428) : PC76 Pt 5         : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille/Pas de nom de chronométreur

             707352 : JS Dottignies (2678) : PC76 Pt 5         : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille/Pas de nom de marqueur      

 

705353

V

21/10/2016 

17.30 

BCJS ESTAIMPUIS 

BBC TOURNAI 

20

-

0

 FAD

             705353 : BBC Tournai (2320) : PC76 Pt 5          : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

707361

S

22/10/2016 

11.15 

BBC BRAINOIS B

BC COLFONTAINE B

20

-

0

 FAD

             707361 : BC Colfontaine (2653) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

707383

S

22/10/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

ABC B PERONNES 

0

-

20

 FAD

             707383 : Charleroi Ravens (2665) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

707395

S

22/10/2016 

10.00 

JS DOTTIGNIES B

JSE ENGHIEN B

0

-

20

 FAD

             707395 : JS Dottignies (2678) : PC76 Pt 5         : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille/Pas de nom de chronométreur

 

707396

S

22/10/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 FAD

             707396 : BC Ecaussinnes (0887) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

            

3&3 U8 C

S

22/10/2016 

 

OLYMPIC MSM C

BC RANSART NEW 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : BC Ransart New (1054) : PC76 pt5 : délégué non affilié dans le club

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              07021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   07023 :  UBC Binche A  (2535)   /   07025 :  BC Ransart New A  (1054)   /  

              07031 :  R Blaregnies BC  (1106)   /   07034 :  BC Blaton B  (0368)   /   07042 :  Charleroi Ravens C  (2665)   /  

              07044 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   07046 :  La Louvière AM  (1592)   /   07047 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

              07054 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   07054 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   07055 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

              07055 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   07057 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  07063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

              07063 :  BC Ransart New C  (1054)   /   07064 :  BK Fontaine A  (2674)   /   07065 :  BC Charleroi  (2704)   /  

              07065 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   07066 :  Eagles Châtelet B  (2698)   /   07071 :  BC Carnières C  (1408)   /  

              07073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   07073 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   07074 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

              07076 :  BE Courcelles C  (1052)   /   07076 :  BC Ransart New D  (1054)   /   07077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

              07082 :  BBC Leuze  (1047)   /   07082 :  REBC Templeuve  (0496)   /   07084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

              07084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   07087 :  UB Quaregnon B  (2589)   /   07087 :  JS Cuesmes C  (2533)   /  

              07102 :  Charleroi Ravens  (2665)   /   07103 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   07105 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

              07091 :  BC Colfontaine  (2653)   /   07093 :  BBC Brainois  (1752)   /   07113 :  ASTE Kain  (1759)   /  

              07114 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   07114 :  JS Cuesmes  (2533)   /   07115 :  BC Blaton  (0368)   /  

              07033 :  ASTE Kain B (1759)  /  07026 : RBC Marcinelle A (0146)  /  07056 : BC Roy Fraternité (0176)  /

 

              Jeunes :

 

07124 :  RBC Montagnard  (0967)   /   07124 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   07132 :  BBC Leuze  (1047)   /  

07132 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   07134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   07134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

07135 :  JS Soignies  (0939)   /   07136 :  UB Quaregnon  (2589)   /   07142 :  JS Luttre  (0981)   /  

07145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   07156 :  BE Courcelles  (1052)   /  

07154 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07161 :  BC Silly  (2691)   /   07165 :  JSB Maffle  (0069)   /  

07173 :  JS Cuesmes  (2533)   /   07174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   07174 :  JS Luttre  (0981)   /  

07175 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   07175 :  JSB Maffle A  (0069)   /   07175 :  JSB Maffle A  (0069)   /  

07181 :  BBC Brainois  (1752)   /   07183 :  UBC Binche  (2535)   /   07184 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

07185 :  Femina Docherie  (1624)   /   07186 :  BE Courcelles  (1052)   /   07191 :  ASTE Kain  (1759)   /  

07194 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   07194 :  BBC Tournai  (2320)   /   07195 :  JSB Maffle B  (0069)   /  

07201 :  JSE Enghien  (2647)   /   07201 :  AAR Lessines  (1453)   /   07205 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

07206 :  Eagles Châtelet (2698)   /   07213 :  ASTE Kain A  (1759)   /   07224 :  RBC Montagnard  (0967)   /  

07224 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07225 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /   07233 :  La Louvière AM  (1592)   /  

07234 :  BC Ransart New  (1054)   /   07235 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   07235 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

07235 :  BC Carnières  (1408)   /   07241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   07241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

07241 :  JS Cuesmes  (2533)   /   07244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   07245 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

07245 :  BC Colfontaine  (2653)   /   07253 :  CB Herseaux  (2398)   /   07254 :  BC Roy Fraternité  (0176)   /  

07256 :  JSE Enghien  (2647)   /   07401 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   07402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   

07402 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07415 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   07416 :  R Blaregnies BC  (1106)   /  

07421 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   07423 :  UBC Binche  (2535)   /   07425 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

07432 :  JS Soignies  (0939)   /   07435 :  BBC Brainois  (1752)   /   07274 :  JS Luttre  (0981)   /  

21272 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   07284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   07284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

07284 :  BBC Tournai  (2320)   /   07285 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   07285 :  JSB Maffle  (0069)   /  

07302 :  BGBC Celles  (2428)   /   07302 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07304 :  JS Dottignies  (2678)   /  

07304 :  REBC Templeuve  (0496)   /   07311 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   07316 :  BE Courcelles  (1052)   /  

07321 :  BC Silly  (2691)   /   07322 :  BC Colfontaine  (2653)   /   07336 :  JSB Maffle  (0069)   /  

07341 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   07342 :  JS Luttre  (0981)   /   05353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

07366 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   07374 :  AC Gilly  (2261)   /   07391 :  CB Herseaux  (2398)   /  

17391 :  AAR Lessines  (1453)   /   07454 :  CEP Fleurus  (1011)   /   07441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /  

07342 :  JS Luttre  (0981)   /   07232 : JS Soignies (0939)  /  07276 : JS Soignies (0939)  / 

07273 :  US Lambusart (0217)  /  3&3 U8 A : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 A : BCFO Seneffe (1424)  /

3&3 U8 C : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 D : RBC Marcinelle (0146)  /

 

 

              Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB :                                       Reçu newsletter

                                       

             Mr André Hancotte :                  Reçu PV n° 7

 

             Mr Albert De Smet :                  Reçu PV n°5, séance du 18/10/2016

                                                                   Reçu PV n°6, séance du 20/10/2016

 

             Mr Jacques Buffe :                     Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 25/10/2016

                                                                   Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 27/10/2016

 

             Forfaits généraux :                    Charleroi Ravens (2665) en U12 série F

                                                                   BK Fontaine (2674) en U8 poule D

 

             Mutations administratives accordées : UJS La Fleurusienne  (1914)

                                                                                US Vieux Campinaire  (201914)

                                                                                BC Maccabi Charleroi  (0145)

 

Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

             RCBE2000 (1325), UJS Fleurusienne (1914), Spirou Féminin (1810).

 

             Rappel aux clubs:

 

-  PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX