A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 14/11/2018

           

               PV. de CP n° 14  du 14/11/2018

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Salvatore FARAONE

                                            Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

                             

 

               RAPPEL

               =======

 

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

              

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

              

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :           

708403

S

10/11/2018 

10.45 

BC MONS CAPITALE 

BBC BRAINOIS 

-

 arrêt

 

              

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               08097    Stive Delaby       JS Luttre (0981)

               08217    Loïc Charlier     RE Pont-de-Loup (2604)

              

 

PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

              

               08322    Spirou Basket Jeunes (0284)

               08342    BCFO Seneffe (1424)

               08353    CB Royale Fraternité (0176)

              

 

               PC16 – Documents non présentés

               =========================

              

               08121    EBC VX Campinaire (1914)        1 certificat médical

            08134    BGBC Celles (2428)                       1 certificat médical

               08233    ABC Trem Mouscron (1846)        1 certificat médical

           

 

               PC 48  -  Rappel : feuilles du W/E précèdent non rentrées le jour de la réunion

               ===========================================================

              

707023

S

3/11/2018 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

OLYMPIC MSM C

75

-

76

707102

V

2/11/2018 

20.00 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

40

-

58

707284

D

4/11/2018 

14.15 

BC ECAUSSINNES 

FEM DOCHERIE 

-

707262

S

3/11/2018 

10.30 

AC GILLY 

SP BASKET JEUNES C

32

-

47

707342

S

3/11/2018 

12.30 

AC GILLY 

BCFO SENEFFE B

13

-

19

 

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

              

707062

S

3/11/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

RBC MONTAGNARD B

53

-

112

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

               08033    JS Stambruges (1208)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08113    TEF Kain (0958)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08231    BB Brunehaut (2690)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08245    BC Maccabi Charleroi (0145)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08245    RCBE 2000 (1325)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08255    BC L'9 Flénu (2500)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08262    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08284    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08284    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08287    EBC VX Campinaire (1914)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08287    BC Ecaussinnes (0887)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08292    BBC Leuze (1047)                          N° de rencontre erroné ou manquant

               08292    BBC Leuze (1047)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08292    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08326    BC Ransart New (1054)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               08331    ASTE Kain (1759)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               08333    JS Stambruges (1208)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08342    BCFO Seneffe (1424)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08346    ABC B Péronnes (1232)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               09346    BE Courcelles (1052)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08355    GGBC Colfontaine (2653)            N° erroné ou manquant de la licence coach

               08355    GGBC Colfontaine (2653)            N° de rencontre erroné ou manquant

               08402    BC Maccabi Charleroi (0145)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08402    TEF Kain (0958)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               08403    BC Mons Capitale (1845)             N° erroné ou manquant de la licence coach

               08412    ABC Trem Mouscron (1846)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

708023

D

11/11/2018 

14.15 

SP BASKET JEUNES 

UBC BINCHE A

60

-

57

708057

D

11/11/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE B

57

-

71

 

708287

S

10/11/2018 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC ECAUSSINNES 

44

-

37

708326

S

10/11/2018 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC RANSART NEW A

12

-

20

708355

S

10/11/2018 

13.00 

GGBC COLFONTAINE B

BB BRUNEHAUT B

8

-

24

              

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

708067

D

11/11/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

RED SOX MARCINELLE 

0

-

0

 AP

               Pas d’accord entre les 2 clubs pour une nouvelle date avant la date de la rencontre

              

708235

S

10/11/2018 

09.00 

GGBC COLFONTAINE 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

3&3 U8 L

D

11/11/2018 

 

BB BRUNEHAUT 

TEF KAIN 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

                                                                                                        

708315

S

10/11/2018 

13.00 

GGBC COLFONTAINE A

NEW BC BOUSSU 2013 B

20

-

0

 FAD

               08315   New BC Boussu (0822)                                   PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

              

708341

S

10/11/2018 

14.00 

BCFO SENEFFE B

RE PONT DE LOUP B

20

-

0

 FAD

               08341   RE Pont-de-Loup (2604)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

708342

S

10/11/2018 

16.00 

BCFO SENEFFE A

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

FAD

               08342   BCFO Seneffe (1424)                                      PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

708353

S

10/11/2018 

16.00 

CB ROY FRATERNITE A

JSE ENGHIEN B

0

-

20

 FAD

               08353   CB Royale Fraternité (0176)                         PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

                

               07062 :  BK Fontaine (2674)   /   08012 :  JS Luttre (0981)   /   08017 :  RBC Marcinelle (0146)

08022 :  BCFO Seneffe (1424)   /   08023 :  UBC Binche (2535)   /   08033 :  JS Stambruges (1208)

               08034 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   08042 :  DPK Essor (0863)   /   08043 :  BC Carnières (1408)

               08043 :  BC Carnières (1408)   /   08045 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   08051 :  JS Cuesmes (2533)

               08054 :  BC SL Ellignies (1755)   /   08055 :  New BC Boussu (0822)   /   08056 :  UB Quaregnon (2589)

08092 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08094 :  BF Montagnard (1906)   /   08096 :  BBC Brainois (1752)

               08097 :  FEM Docherie (1624)   /  

 

               08061 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08065 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   08071 :  RBC Marcinelle (0146)

               08075 :  JSLB Frameries (0461)    /   08076 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   08076 :  UBCF Quaregnon (1567)

               08082 :  JS Cuesmes (2533)   /   08083 :  BBC Leuze (1047)   /   08083 :  AS Quievrainoise (2715)

               08103 :  Rapido BCTL (1620)   /   08103 :  EBC VX Campinaire (1914)  /  08105 :  GGBC Colfontaine (2653)

08105 :  JSLB Frameries (0461)    /   08111 :  ASTE Kain (1759)  /                 08115 :  BCJS Estaimpuis (2636)

08013 :  BC Blaton (0368)   /   08041 :  US Lambusart (0217)  /   08063 :  BK Fontaine (2674)

08047 :  Rapido BCTL (1620)

              

               Jeunes :

              

               08121 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   08121 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   08124 :  RBC Marcinelle (0146)

               08132 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   08133 :  JS Stambruges (1208)   /   08133 :  REBC Templeuve (0496)

               08142 :  JS Luttre (0981)    /   17143 :  Olympic M/s/M (1724)   /   08151 :  JS Péruwelz (1355)

               08152 :  JS Stambruges (1208)   /   08153 :  BC Mons Capitale (1845)   /   08155 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               08161 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   08161 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   08165 :  BC Silly (2691)

               08172 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08187 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   08192 :  BC Ecaussinnes (0887)

               08196 :  JSLB Frameries (0461)   /   08197 :  JS Soignies (0939)    /   08197 :  REBC Templeuve (0496)

               08201 :  ASTE Kain (1759)   /   08212 :  CEP Fleurus (1011)   /   08216 :  US Lambusart (0217)

               08217 :  RBC Marcinelle (0146)    /   08223 :  BCJ Ressaix (1284)   /   08224 :  AAR Lessines (1453)

               08232 :  ASTE Kain (1759)   /   08233 :  JS Stambruges (1208)   /   08234 :  CB Royale Fraternité (0176)

               08255 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   08263 :  JS Luttre (0981)   /   08266 :  UBC Binche (2535)

08271 :  BC Mons Capitale (1845)   /   08272 :  JSE Enghien (2647)   /   08284 :  BC AMLL (1592)

08285 :  Rapido BCTL (1620)   /   08286 :  FEM Docherie (1624)   /   08286 :  FEM Docherie (1624)

08286 :  ABC B Péronnes (1232)   /   08287 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   08287 :  BC Ecaussinnes (0887)

08291 :  JS Dottignies (2678)   /   08294 :  JS Soignies (0939)   /   08294 :  JS Dottignies (2678)

08295 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   08295 :  BC Silly (2691)   /   08296 :  UBCF Quaregnon (1567)

08297 :  ASTE Kain (1759)   /   08297 :  JSE Enghien (2647)   /   08312 :  BC L'9 Flénu (2500)

08313 :  JS Stambruges (1208)   /   08314 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   08315 :  GGBC Colfontaine (2653)

08321 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08325 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08331 :  BGBC Celles (2428)

               08332 :  JSE Enghien (2647)   /   08332 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   08333 :  JS Stambruges (1208)         

               08336 :  JSB Maffle (069)   /   08343 :  Rapido BCTL (1620)   /   08345 :  BE Courcelles (1052)

               09346 :  BE Courcelles (1052)   /   09346 :  BE Courcelles (1052)   /   08354 :  BC L'9 Flénu (2500)

               08356 :  BC Mons Capitale (1845)   /   08357 :  JS Dottignies (2678)   /   08361 :  FEM Docherie (1624)

               08363 :  Rapido BCTL (1620)   /   08363 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08364 :  R Blaregnies BC (1106)

               08374 :  UBC Binche (2535)   /   08375 :  RBC Marcinelle (0146)   /   08376 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               08383 :  Rapido BCTL (1620)   /   08393 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   08395 :  GGBC Colfontaine (2653)

               08401 :  BF Montagnard (1906)   /   08402 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   08403 :  BBC Brainois (1752)

               08411 :  BC Mons Capitale (1845)   /   08411 :  TEF Kain (0958)   /   08413 :  TEF Kain (0958)

               3&3 U6 B : EBC Vx Campinaire (1914)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B (1752) 

               3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)

               3&3 U8 F : BC Maccabi Charleroi (0145)  /  3&3 U8 L : CB Roy Fraternité (0176)  /  3&3 U8 L : JS Dottignies (2678)

               3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /

 

              

               Secrétariat

           

Mutation administrative accordée :          BC Ransart New (1054)

                                                                          BCJ Ressaix (1284)

                                                                          JS Dottignies (2678)

              

                                                                                         L’accord des deux parties est nécessaire.

           

           

Matchs amicaux autorisés            R Blaregnies BC (1106) 

CEP Fleurus (1011)

                                                           Spirou Ladies Charleroi (1810)

                                                           UBC Binche (2535)

                                                          

 

              Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :

              

A ce jour, les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

New BC Boussu 2013 (0822), Spirou Basket Jeunes (0284), BCF Quaregnon (2360), BC Silly (2691), BCJS Estaimpuis (2636), JSE Enghien (2647), Spirou Ladies Charleroi (1810), CEP Fleurus (1011), UBCF Quaregnon (1567), JSB Maffle (0069), JSLB Frameries (0461), BBC Leuze (1047) et RBC Morlanwelz (0397).

 

A ce jour, les clubs suivants ont accepté le cahier des charges :

CEP Fleurus (1011), BCJS Estaimpuis (2636), UBCF Quaregnon (1567), BBC Leuze (1047) et RBC Morlanwelz (0397).

              

              

               Courrier rentré au secrétariat :

              

               Mr André Hancotte :                     Reçu PV n°10

 

Mr Albert De Smet :                      Reçu PV n°6 de la séance du CJH du 06/11/2018

                                                                          Reçu PV n°7 de la séance du CJH du 08/11/2018

              

Mr Albert De Smet :                      Pris note de la décision concernant la rencontre 706144 du 10/10/2018 en U18 A

                                                           BE Courcelles (1052) - US Lambusart (0217) : 20 – 00

 

BCF Quaregnon (2360)                 Pour info, l’arbitre ne peut pas interdire à un ou une jouer(use) de jouer même sans pièce d’identité avec photo, il y va de la responsabilité du ou de la coach.

 

RBC Morlanwelz (0397)               Reçu invitation match de gala.

              

Nous apprenons le décès de Madame Muriel Stradiotto, épouse de Mr Pascal Navez, coach jeunes au RCBE2000 (1325). Nous présentons à Pascal et à sa famille nos plus sincères condoléances.

              

              

               Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Rappel: Lors de l’envoi de vos feuilles, assurez-vous que celles-ci soient bien lisibles et complètes.

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

              

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

              

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                                                     Christophe NOTELAERS    Robert SONVEAUX