A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 15/11/2017

               PV. de CP n° 15 du 15/11/2017

 

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

               Rectification au PV n°14 : 08353 Vincent FAUVEAU : UBC Binche  (2535) : absence excusée

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

 

               09314    BC JS Estaimpuis  (2636)

               09335    BC  AMLL  (1592)

               09335    BBC Brainois  (1752)

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

709015

D

12/11/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

JS DOTTIGNIES A

56

-

66

               09015    Olympic-Mont-s-Marchienne B  (1724)    Feuille scannée incomplètement : à renvoyer au plus vite.

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               Rectification au PV n°14

               Amende annulée : 08345   JSE Enghien  (2647)     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               09017                  BC Ransart New A  (1054)           Numéro du match manquant ou erroné

               22217                  UBCF Quaregnon  (1567)             Numéro du match manquant ou erroné

               09252                  BCO St Ghislain  (2293)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09252                  Spirou Basket Jeunes  (0284)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09253                  New BC Boussu 2013  (0822)       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               09254                  BC Carnières  (1408)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09254                  New BC Boussu 2013  (0822)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09272                  JSE Enghien  (2647)                      Numéro du match manquant ou erroné

               09275                  BC PC Bracquegnies  (2680)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09284                  JS Stambruges  (1208)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09284                  BBC Leuze  (1047)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09314                  JS Stambruges  (1208)                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               09323                  RBC Montagnard  (0967)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

709042

S

11/11/2017 

18.15 

JS LUTTRE B

RCBE 2000 B

65

-

66

709057

D

12/11/2017 

15.00 

JS CUESMES A

BCPC BRACQUEGNIES 

66

-

37

709065

D

12/11/2017 

11.00 

56ERS 

BC RANSART NEW C

72

-

58

 

709155

D

12/11/2017 

17.00 

BC AM LL 

AAR LESSINES 

92

-

18

709215

D

12/11/2017 

13.00 

BC AM LL B

BCPC BRACQUEGNIES 

76

-

24

709245

D

12/11/2017 

11.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

78

-

46

709256

S

11/11/2017 

15.30 

BC AM LL B

UBC BINCHE 

36

-

34

709306

D

12/11/2017 

15.00 

BC AM LL A

BBC BRAINOIS A

21

-

15

709335

S

11/11/2017 

12.15 

BC AM LL B

BBC BRAINOIS B

19

-

13

 

 

               PC 73  -  Forfait

               ============

 

709214

D

12/11/2017 

14.00 

BC CARNIERES 

NEW BC BOUSSU 2013 

0

-

20

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

709153

S

11/11/2017 

15.00 

JS STAMBRUGES 

US VIEUX CAMP EBC 

20

-

0

 FAD

               09153    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           PC16 : document d’identité non présenté pour 1 joueur

 

709183

D

12/11/2017 

14.00 

BCO ST GHISLAIN 

JS SOIGNIES 

20

-

0

 FAD

               09183    JS Soignies  (0939)                                        PC16 : document d’identité non présenté pour 1 joueur

 

709323

S

11/11/2017 

14.30 

RAPIDO BCTL 

RBC MONTAGNARD 

0

-

20

 FAD

               09323    Rapido BCTL  (1620)                                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

709335

S

11/11/2017 

12.15 

BC AM LL B

BBC BRAINOIS B

   0

-

   20

 FAD

               09335    BC  AMLL  (1592)                                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U6 A

D

5/11/2017 

 

RE PONT-DE-LOUP

NEW BC BOUSSU 2013

   20

-

   0

 FAD

               3&3 U6 A  New BC Boussu 2013 (0822)                  PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

09013 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   09021 :  UBC Binche A  (2535)   /   09022 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

09024 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   09027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   09034 :  JS Stambruges  (1208)   /  

09034 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   09032 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   09035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

09036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   09036 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   09037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

09041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   09044 :  BC Carnières B  (1408)   /   09044 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /  

09045 :  BC  AMLL  (1592)   /   09046 :  DPK Essor  (0863)   /   09052 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

09053 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   09054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   09056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

09056 :  JS Péruwelz  (1355)   /   09057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   09057 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

09061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   09063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   09066 :  US Lambusart C  (0217)   /  

09072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   09073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   09074 :  BC Carnières C  (1408)   /  

09074 :  BE Courcelles D  (1052)   /   09081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   09082 :  BC Silly  (2691)   /  

09083 :  JSE Enghien  (2647)   /   09085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   09086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /  

09095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09102  /  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   09104 :  BE Courcelles  (1052)   /  

09111 :  ASTE Kain  (1759)   /   09111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   09116 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

09116 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

09122 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   091123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   09127 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

09133 :  UB Quaregnon  (2589)   /   09134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09135 :  BG BC Celles  (2428)   /  

09144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   09145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   09146 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

09147 :  ASTE Kain  (1759)   /   09151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09152 :  JSB Maffle  (0069)   /  

09152 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   09153 :  JS Stambruges  (1208)   /   09153 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

09154 :  BC Silly  (2691)   /   09155 :  AAR Lessines  (1453)   /   09156 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

09157 :  JS Cuesmes  (2533)   /   09161 :  JSB Maffle  (0069)   /   09161 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

09162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   09162 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09172 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

09174 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   09176 :  UBC Binche  (2535)   /   09181 :  JSE Enghien  (2647)   /  

09183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   09194 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

09202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   09203 :  US Lambusart  (0217)   /   09203 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

09215 :  BC  AMLL  (1592)   /   09216 :  JS Soignies  (0939)   /   09216 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

09222 :  BC Silly  (2691)   /   09224 :  JS Stambruges  (1208)   /   09225 :  AAR Lessines  (1453)   /  

09227 :  ASTE Kain  (1759)   /   09227 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

09366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   09366 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   13362 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

09374 :  UBC Binche  (2535)   /   09233 :  ASTE Kain  (1759)   /   09244 :  JSE Enghien  (2647)   /  

09247 :  JS Cuesmes  (2533)   /   09247 :  JS Soignies  (0939)   /   09251 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

09254 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09256 :  BC  AMLL  (1592)   /   09261 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

09262 :  JSB Maffle  (0069)   /   09262 :  BBC Tournai  (2320)   /   09265 :  BG BC Celles  (2428)   /  

09271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   09271 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   09275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

09282 :  BC Silly  (2691)   /   09282 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09284 :  JS Stambruges  (1208)   /  

09301 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09311 :  BC Blaton  (0368)   /   09314 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

09326 :  Femina Docherie  (1624)   /   09331 :  UBC Binche  (2535)   /   09334 :  BC Carnières  (1408)   /  

09335 :  BBC Brainois  (1752)   /   09335 :  BBC Brainois  (1752)   /   09344 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

09344 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09394 :  BF Montagnard  (1906)   /   09394 :  BBC Brainois  (1752)   / 

09345 :  REBC Templeuve B (0496)  /  09122 :  BC Fraire-Philippeville (1861)  /  3&3 U6 A : JS Soignies  (0939)  / 

3&3 U6 A : New BC Boussu 2013  (0822)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U8 D : BC Carnières A (1408)  /

3&3 U8 F : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 F : BC Ransart New A (1054)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             REBC Templeuve  (0496)

                                                                                                       BCO St Ghislain  (2293)

                                                                                                       Rapido BCTL  (1620)

                                                                                                       BF Montagnard (1906)

                                                                                                       New BC Boussu 2013 (0822)

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB                                             Reçu newsletter

 

               Mr Michel COLLARD                  Le nécessaire est fait

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu décision CJH du 09/11/2017 : match n° 706066 du 15/10/2017 en division P4 A MM

                                                                          BE COURCELLES C - RE PONT DE LOUP C : 00-00

 

Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n° 6

 

Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 21/11/2017

 

               Fémina Docherie (1624)                Changement couleur des maillots de la P2MM : bleu foncé

 

               Secrétariat Général                       Reçu changement de membre signataire Charleroi Ravens (2665)

 

               RBC Morlanwelz (0397)                Reçu invitation

 

               JSE Enghien (2647)                       Le CP a rectifié

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX