A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 09/11/2016

 

             PV. de CP n° 16 du 09/11/2016

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

             PC 16  -  Certificat médical non présenté

              ===============================

 

             08075   BC Carnières C  (1408) : 1

 

 

              PC 22  -  Arbitre absent

              ===================

 

             08216   Bernard VANSCHAMELHOUT : REBC Templeuve  (0496)

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U10)

              ========================

 

             08362   JS Cuesmes  (2533)

             08366   BC Mons Capitale  (1845)

             08391   BC Ecaussinnes  (0887)

             07372   BF Montagnard  (1906)

 

 

PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

             ==============================================

 

702351

D

30/10/2016 

13.00 

JS STAMBRUGES 

BCJS ESTAIMPUIS 

 

-

 

 

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

             ============================

 

707372

S

22/10/2016 

13.00 

BC MACCABI CHA 

BF MONTAGNARD 

3

-

1

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             08085   JS Péruwelz  (1355)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08261   Olympic Mont-s-Marchienne A  (1724)Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08263   CEP Fleurus  (1011)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08263   Olympic Mont-s-Marchienne B  (1724)Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08276   RBC Marcinelle  (0146)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08284   New BC Boussu 2013  (0822)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08284   AAR Lessines  (1453)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08302   BG BC Celles  (2428)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08302   BCO St Ghislain  (2293)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08314   AC Gilly  (2261)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08362   JS Cuesmes  (2533)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             08273   Femina Docherie  (1624)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07372   BC Maccabi Charleroi  (0145)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             07372   BC Maccabi Charleroi  (0145)               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

708076

S

5/11/2016 

20.30 

BC ECAUSSINNES B

BCPC BRACQUEGNIES 

54

-

73

708082

S

5/11/2016 

20.00 

BBC LEUZE 

JS DOTTIGNIES C

53

-

62

708085

D

6/11/2016 

15.00 

JS PERUWELZ 

UBCF QUAREGNON C

42

-

59

708091

S

5/11/2016 

19.00 

EAGLES CHATELET A

BF MONTAGNARD 

53

-

60

708095

D

6/11/2016 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC COLFONTAINE 

48

-

75

 

708136

S

5/11/2016 

13.00 

JS SOIGNIES 

BCJS ESTAIMPUIS 

71

-

74

708232

S

5/11/2016 

14.45 

JS SOIGNIES B

BCJ RESSAIX 

8

-

106

708276

D

6/11/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

RBC MARCINELLE 

1

-

3

708302

S

5/11/2016 

13.45 

BGBC CELLES 

BCO ST GHISLAIN B

3

-

1

708346

D

6/11/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

JS LUTTRE 

1

-

3

708373

S

5/11/2016 

15.00 

US LAMBUSART 

BC RANSART NEW B

1

-

3

708382

S

5/11/2016 

11.00 

EAGLES CHATELET 

ABC B PERONNES 

1

-

3

708383

S

5/11/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

JS SOIGNIES 

1

-

3

708444

S

5/11/2016 

11.15 

JS SOIGNIES 

BC BLATON 

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfait

             =============

 

708191

D

6/11/2016 

09.00 

ASTE KAIN 

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

708362

S

5/11/2016 

12.30 

BELFIUS MONS HT C

JS CUESMES 

20

-

0

 FAD

708362: JS Cuesmes (2533): PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille/Pas de nom de marqueur       

 

708382

S

5/11/2016 

11.00 

EAGLES CHATELET 

ABC B PERONNES 

0

-

20

 FAD

              708382: Eagles Châtelet (2698): PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

708391

S

5/11/2016 

13.00 

CB HERSEAUX 

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

 FAD

              708391: CB Herseaux (2398): PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 E

S

05/11/2016 

 

UBC BINCHE

BC CARNIERES

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 E : BC Carnières (1408) : PC33 : formateur non affilié dans le club et sans licence technique

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

              08012 :  BC Elouges  (2262)   /   08021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   08022 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

              08023 :  UBC Binche A  (2535)   /   08025 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   08026 :  BC Ransart New A  (1054)   /  

              08031 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   08033 :  ASTE Kain B  (1759)   /   08035 :  R Blaregnies BC  (1106)   /  

              08036 :  BC Blaton B  (0368)   /   08041 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   08042 :  Charleroi Ravens C  (2665)   /  

              08042 :  La Louvière AM  (1592)   /   08044 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   08045 :  BC Carnières B  (1408)   /  

              08052 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /   08054 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   08055 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

              08056 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   08057 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

              08063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   08064 :  BK Fontaine A  (2674)   /   08064 :  BC Ransart New C  (1054)   /  

              08066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   08072 :  BC Ransart New D  (1054)   /   08073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

              08074 :  BK Fontaine B  (2674)   /   08074 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   08075 :  BC Carnières C  (1408)   /  

              08076 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   08077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   08077 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

              08085 :  UBCF Quaregnon B  (1567)   /   08085 :  JS Péruwelz  (1355)   /   08087 :  UB Quaregnon B  (2589)   /  

              08087 :  JSE Enghien  (2647)   /   08082 :  BBC Leuze  (1047)   /   08083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

              08084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   06087 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   06087 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

              08094 :  BBC Brainois  (1752)   /   08095 :  BC Colfontaine  (2653)   /   08101 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

              08102 :  Charleroi Ravens  (2665)   /   08102 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

 

              Jeunes :

 

08267 :  JSB Maffle  (0069)   /   08271 :  JS Soignies  (0939)   /   08272 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

08272 :  US Lambusart  (0217)   /   08275 :  JS Luttre  (0981)   /   08276 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

08286 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   08303 :  JSE Enghien  (2647)   /   08311 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

08311 :  BC Ransart New  (1054)   /   08315 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   08323 :  CB Herseaux  (2398)   /  

08326 :  JSE Enghien  (2647)   /   08326 :  BC Colfontaine  (2653)   /   08331 :  JS Maffle A  (0069)   /  

08334 :  Femina Docherie  (1624)   /   08343 :  Spirou Basket Jeunes  (0284)   /   08344 :  Olympic Mont-s-Marchienne B  (1724)

08345 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   08346 :  JS Luttre  (0981)   /   08351 :  ASTE Kain  (1759)   /  

08353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08353 :  BC Elouges  (2262)   /   08361 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

08366 :  BC Colfontaine  (2653)   /   08374 :  AC Gilly  (2261)   /   08375 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

08394 :  AAR Lessines  (1453)   /   08395 :  JS Dottignies  (2678)   /   08124 :  RBC Montagnard  (0967)   /  

08125 :  BK Fontaine  (2674)   /   08125 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   08131 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

08132 :  BBC Leuze  (1047)   /   08135 :  REBC Templeuve  (0496)   /   08135 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

08136 :  JS Soignies  (0939)   /   08136 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08142 : New BC Boussu 2013  (0822)   /  

08143 :  JS Luttre  (0981)   /   08145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   08153 :  BC Ransart New  (1054)   /  

08155 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   08161 : BC Silly  (2691)   /   08162 :  ASTE Kain  (1759)   /  

08162 :  JS Cuesmes  (2533)   /   08163 :  ASTE Kain A  (1759)   /   08174 : BC Mons Capitale  (1845)   /  

08175 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   08175 : JS Luttre  (0981)   /   08176 : JSB Maffle  (0069)   /  

08181 :  BBC Brainois  (1752)   /   08183 :  UBC Binche  (2535)   /   08183 : BE Courcelles  (1052)   /  

08185 :  Femina Docherie  (1624)   /   08185 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   08192 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

08201 :  JSE Enghien  (2647)   /   08202 :  BC Silly  (2691)   /   08203 :  Eagles Châtelet (2698)   /  

08204 :  AAR Lessines  (1453)   /   08211 :  JS Stambruges  (1208)   /   08213 :  ASTE Kain A  (1759)   /  

08223 :  Femina Docherie  (1624)   /   08224 :  RBC Montagnard  (0967)   /   08225 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

08226 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   08226 :  US Lambusart  (0217)   /   08232 :  JS Soignies  (0939)   /  

08236 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   08241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   08244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

08244 :  JS Cuesmes  (2533)   /   08245 :  BC Colfontaine  (2653)   /   08251 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

08253 :  CB Herseaux  (2398)   /   08253 :  JSE Enghien  (2647)   /   08256 :  BC Silly  (2691)   /  

03402 :  JS Péruwelz  (1355)   /   08411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   08412 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

06434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   05433 :  BBC Brainois  (1752)   /   3&3 U8 E :  UBC Binche (2535)  /

 

 

              Coupe du Hainaut jeunes – 1/8èmes de finale

 

PC33 : absence licence technique de coach

624 : BCJS Estaimpuis (2636)   /   726 : La Louvière AM (1592)

 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE  : Reçu PV n° 9

 

             Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour, séance du CJH du 08/11/2016

 

             Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour, séance du CJH du 10/11/2016

 

             Mr Albert De Smet : Reçu décision du CJH, séance du 08/11/2016, match CH312 : BC L’9 Flénu – BE Courcelles à rejouer.

 

             Mutations administratives accordées : BCJ Ressaix  (1284)

                                                                                US Lambusart  (0217)

                                                                                BCO St Ghislain (2293)

 

             Match amical autorisé : Essor Charleroi (0863)

 

             Forfait général : l’ABC Tremplin Mouscron (1846) déclare forfait général en P3MM série B

 

Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Le club suivant a demandé à recevoir le cahier des charges : CEP Fleurus (1011)

Les clubs suivants ont, à ce jour, accepté le cahier des charges :

UBCF Quaregnon (1567), Rapido BCTL (1620), R Spirou Monceau Baulet Féminin (1810), UJS Fleurusienne (1914),

RBC Morlanwelz (0397), BCF Quaregnon (2360).

 

Nous apprenons le décès de Mr Marc Segers, père de Mme Marilyse Segers, coach au RBC Marcinelle et beau-père de Mr Sébastien Lacour, arbitre provincial. Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

 

             Rappel aux clubs:

 

-  PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une

liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX