A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 21/11/2018

           

               PV. de CP n° 16  du 21/11/2018

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

                             

 

               RAPPEL

               =======

              

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

              

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

              

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               09211    Kaan Uysal        Spirou Basket Jeunes (0284)

               09215    Loïc Charlier     RE Pont-de-Loup (2604) : déconvocation tardive

               09146    Loïc Charlier     RE Pont-de-Loup (2604) : déconvocation tardive

               09043    Fabrice Culot    Spirou Ladies Charleroi (1810)

               09064    Fabian Catrain  BC Carnières (1408)

              

 

               PC 28  -  Délégués absents (U12-U10)

               ============================

              

               09326    RBC Marcinelle (0146)

               09321    BC Carnières (1408)

               09322    BC Maccabi Charleroi (0145)

               09404    JS Soignies (0939)

              

                             

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

              

707023

S

3/11/2018 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

OLYMPIC MSM C

75

-

76

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

09237    JS Dottignies (2678)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               09252    BC L'9 Flénu (2500)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09265    Spirou Basket Jeunes (0284)        N° erroné ou manquant de la licence coach

               09272    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09272    BGBC Celles (2428)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09281    BC AMLL (1592)                           N° de rencontre erronée ou manquant

               09281    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09281    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09281    BC Carnières (1408)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               09293    BC Mons Capitale (1845)             N° erroné ou manquant de la licence coach

               09296    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09297    JS Cuesmes (2533)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09353    BBC Leuze (1047)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09266    RBC Marcinelle (0146)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

709053

D

18/11/2018 

17.00 

BC MONS CAPITALE A

JS CUESMES A

89

-

57

709092

D

18/11/2018 

16.00 

TEF KAIN B

GGBC COLFONTAINE A

74

-

49

709104

D

18/11/2018 

15.00 

JS PERUWELZ A

BCJ RESSAIX 

42

-

48

709114

D

18/11/2018 

17.00 

JS PERUWELZ B

ASTE KAIN 

45

-

34

709197

D

18/11/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

JSLB FRAMERIES 

109

-

44

709236

D

18/11/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

47

-

58

709266

S

17/11/2018 

16.00 

RBC MARCINELLE 

BE COURCELLES 

21

-

65

709292

D

18/11/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE B

43

-

24

709332

D

18/11/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

BB BRUNEHAUT A

11

-

25

709357

D

18/11/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BC SILLY 

29

-

13

709392

D

18/11/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE 

26

-

64

           

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

                                                                                                        

709124

D

18/11/2018 

09.00 

RBC MARCINELLE 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 PP

709193

D

18/11/2018 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

JS CUESMES 

20

-

0

 PP 

 

709234

S

17/11/2018 

14.45 

JS SOIGNIES 

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

709404

S

17/11/2018 

16.30 

JS SOIGNIES 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 PP

              

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

707284

D

4/11/2018 

14.15 

BC ECAUSSINNES 

FEM DOCHERIE 

0

-

20

 FAD

               07284   BC Ecaussinnes (0887)                                   PC48 : Feuille non rentrée depuis plus de 2 semaines malgré rappel.

 

709281

S

17/11/2018 

15.00 

BC AM LL B

BC CARNIERES B

20

-

0

 FAD

               09281   BC Carnières (1408)                                       PC76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

              

709316

S

17/11/2018 

15.00 

NEW BC BOUSSU 2013 B

ABC TREM MOUSCRON A

0

-

20

 FAD

               09316   New BC Boussu (0822)                                   PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

709326

S

17/11/2018 

12.30 

RBC MARCINELLE A

BC AM LL 

0

-

20

 FAD

               09326   RBC Marcinelle (0146)                                   PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

709352

S

17/11/2018 

09.45 

JSE ENGHIEN B

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

FAD

               09352   GGBC Colfontaine (2653)                             PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

3&3 U8 D

D

18/11/2018 

BCJ RESSAIX B

BC AM LL

20

-

0

FAD

               3&3 U8 D  BC AM LL (1592)                                     PC16/76 : Coach non affilié

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

                

               09012 :  BC Blaton (0368)   /   09014 :  JS Luttre (0981)   /   09021 :  UBC Binche (2535)   /   09204 :  BCFO Seneffe (1424)

               09031 :  JS Stambruges (1208)   /   09036 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   09035 :  R Blaregnies BC (1106)

               09042 :  JS Soignies (0939)   /   09042 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   09043 :  DPK Essor (0863)

               09045 :  BCFO Seneffe (1424)   /   09051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   09053 :   JS Cuesmes (2533)

09056 :  New BC Boussu (0822)   /   09057 :  UB Quaregnon (2589)   /   09094 :  FEM Docherie (1624) 

09094 :  RBC Marcinelle (0146)  /  09095 :  BBC Brainois (1752)   /   09095 :  ABC B Péronnes (1232) 

09091 :  BF Montagnard (1906) 

 

09062 :  BK Fontaine (2674)  /  09062 :  BC Carnières (1408)   /   09066 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

09066 :  BE Courcelles (1052)  /  09067 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09067 :  FEM Docherie (1624)

09074 :  BCPC Bracquegnies (2680)  /  09081 :  BBC Leuze (1047)   /   09083 :  REBC Templeuve (0496)

09085 :  UB Quaregnon (2589)  /  09085 :  JS Cuesmes (2533)   /   09101 :  JSLB Frameries (0461)

               09105 :  Rapido BCTL (1620)  /  09114 :  ASTE Kain (1759)   /    05067 :  RBC Marcinelle (0146)

               09072 :  RBC Marcinelle (0146)   /  09072 :  JSLB Frameries (0461)

              

               Jeunes :

              

               09124 :  RBC Marcinelle (0146)    /   09124 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   09125 :  UBCF Quaregnon (1567)

               09136 :  JS Stambruges (1208)   /   09132 :  New BC Boussu (0822)   /   09133 :  ASTE Kain (1759)

               09134 :  REBC Templeuve (0496)   /   09135 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   09142 :  US Lambusart (0217)

               09144 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09151 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   09153 :  BC Mons Capitale (1845)

               09153 :  JS Stambruges (1208)   /   09154 :  JSLB Frameries (0461)   /   09162 :  BC Silly (2691)

               09165 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   09165 :  BBC Brainois (1752)   /   09171 :  RBC Marcinelle (0146)

               09172 :  BC Mons Capitale (1845)   /   09172 :  JS Dottignies (2678)   /   09176 :  New BC Boussu (0822)

               09181 :  BC Carnières (1408)   /   09195 :  JS Soignies (0939)   /   09197 :  JSLB Frameries (0461)

               09201 :  BCO St Ghislain (2293)   /   09203 :  ASTE Kain (1759)    /   09205 :  BBC Brainois (1752)

               09215 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09221 :  BCJ Ressaix (1284)   /   09225 :  BC Silly (2691)

               09231 :  JS Stambruges (1208)   /   09231 :  BGBC Celles (2428)   /   09235 :  JSLB Frameries (0461)

               09242 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   /   09252 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   09255 :  JSLB Frameries (0461)

               09255 :  ASTE Kain (1759)   /   09261 :  JS Luttre (0981)   /   09265 :  UBC Binche (2535)

               09271 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   09281 :  BC AMLL (1592)   /   09287 :  FEM Docherie (1624)

               09287 :  FEM Docherie (1624)   /   09291 :  JS Dottignies (2678)   /   09292 :  GGBC Colfontaine (2653)

               09294 :  JSE Enghien (2647)   /   09295 :  ASTE Kain (1759)   /   09296 :  JS Soignies (0939)

               09297 :  JS Dottignies (2678)   /   09302 :  RCBE 2000 (1325)   /   09316 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               09326 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09323 :  RBC Marcinelle (0146)   /   09331 :  JS Stambruges (1208)

               09331 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   09356 :  BB Brunehaut (2690)   /   09392 :  JS Péruwelz (1355)

               09392 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   09365 :  Rapido BCTL (1620)   /   09372 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               09374 :  ABC B Péronnes (1232)   /   09375 :   BBC Brainois (1752)   /   09376 :  RBC Marcinelle (0146)

               09393 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   09393 :  BBC Brainois (1752)   /   09401 :  BF Montagnard (1906)

               09402 :  BBC Brainois (1752)   /   09404 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   09193 :  BC Ecaussinnes (0887)

               09233 :  ASTE Kain (1759)   /   09266 :  RBC Marcinelle (0146)  /   09332 : BGBC Celles (2428) 

3&3 U8 C : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 C : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)

3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U8 D : BC AMLL (1592)  /  3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)

3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845) 

3&3 U8 L : CB Roy Fraternité (0176)  /  3&3 U8 L : TEF Kain (0958)  /  3&3 U8 L : JS Dottignies (2678)

 

 

               Secrétariat

                       

Mutations administratives accordées :      JS Stambruges (1208)

                                                                          BCJS Estaimpuis (2636)

                                                                          New BC Boussu 2013 (0822)

                                                                         

                                                                                         L’accord des deux parties est nécessaire.

           

Matchs amicaux autorisés            BC Mons Capitale (1845)

                                                           UBC Binche (2535)

                                                           JS Soignies (0939)

                                                           CEP Fleurus (1011)

DPK Essor (0863)

 

              Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :

              

A ce jour, les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

New BC Boussu 2013 (0822), Spirou Basket Jeunes (0284), BCF Quaregnon (2360), BC Silly (2691), BCJS Estaimpuis (2636), JSE Enghien (2647), Spirou Ladies Charleroi (1810), CEP Fleurus (1011), UBCF Quaregnon (1567), JSB Maffle (0069),

JSLB Frameries (0461), BBC Leuze (1047), RBC Morlanwelz (0397), 56ers (0148) et RCBE2000 (1325).

 

A ce jour, les clubs suivants ont accepté le cahier des charges :

CEP Fleurus (1011), BCJS Estaimpuis (2636), UBCF Quaregnon (1567), BBC Leuze (1047), JSLB Frameries (0461) et RBC Morlanwelz (0397).

              

Courrier rentré au secrétariat :

              

Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 22/11/2018

 

Mr André HANCOTTE                Reçu PV n°11 de la séance du 21/11/2018

 

Mr Laurent AIGRET                    Après nouvelle analyse, le bureau maintient sa décision du 14/11/2018

              

Nous apprenons le décès de Mme Gilberte Denis, belle-mère de Mr Jean-Marie Baudoux, secrétaire de AC Gilly (2261), maman de Mme Mauricette Wouters, trésorière et grand-mère de Mme Christelle Baudoux, présidente et entraineur

dames et pupilles. Nous présentons à Mauricette, Jean-Marie, Christelle et leur famille nos plus sincères condoléances.

              

 

               Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Rappel : Lors de l’envoi de vos feuilles, assurez-vous que celles-ci soient bien lisibles et complètes.

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

              

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

              

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

                             

                                                                                                                                     Christophe NOTELAERS    Robert SONVEAUX