A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 22/11/2017

               PV. de CP n° 16 du 22/11/2017

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ==============================

 

               10114    BC Blaton  (0368) : 1

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               10313    BBC Tournai  (2320)

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               10123                  RBC Morlanwelz  (0397)                             Intitulé incomplet

10144                  RBC Montagnard  (0967)                            Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10193                  BC Ecaussinnes  (0887)                                Numéro du match manquant ou erroné

10254                  New BC Boussu 2013  (0822)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10254                  BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10276                  BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10276                  JSE Enghien  (2647)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10282                  JSLB Frameries  (0461)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10282                  BBC Leuze  (1047)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10292                  US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10313                  BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10321                  BC Ransart New  (1054)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10326                  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10343                  CB Royale Fraternité  (0176)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10391                   R Spirou Pont-de-Loup  (0151)                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10401                  JS Péruwelz  (1355)                                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

10415                  BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

709015

D

12/11/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

JS DOTTIGNIES A

56

-

66

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =======================================

 

               Les feuilles du tournoi U8 organisé le 18/11 :17 au RE Pont-de-Loup A n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

710261

D

19/11/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

JSB MAFFLE B

43

-

41

 

710134

S

18/11/2017 

16.00 

UB QUAREGNON 

REBC TEMPLEUVE 

81

-

56

               710134 : feuille illisible. A renvoyer au plus vite.

 

 

               PC 53  -  Liste PC53 non présentée

               ==========================

 

               10093    US Vieux-Campinaire EBC A (1914)

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

710027

S

18/11/2017 

18.00 

RBC MARCINELLE A

UBC BINCHE A

76

-

70

710042

S

18/11/2017 

18.30 

RE PONT DE LOUP B

JS SOIGNIES B

62

-

65

710061

S

18/11/2017 

20.00 

RBC MARCINELLE B

CAROLO TIGERS 

69

-

44

710062

D

19/11/2017 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

BC RANSART NEW C

66

-

70

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

710072

S

18/11/2017 

20.30 

BCJ RESSAIX C

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

 

710124

S

18/11/2017 

16.00 

RBC MONTAGNARD 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

710082

S

18/11/2017 

20.30 

BC MONS CAPITALE B

BBC LEUZE 

0

-

20

 FAD

               10082    BC Mons Capitale  (1845)                           PC53 : joueur aligné non repris sur le PC53

              

710297

S

18/11/2017 

14.30 

RBC MARCINELLE B

JS LUTTRE 

0

-

20

 FAD

               10297    RBC Marcinelle  (0146)                               PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

710344

D

19/11/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

ABC TREM MOUSCRON B

20

-

0

 FAD

               10344    ABC Tremplin Mouscron B  (1846)          PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

710412

D

19/11/2017 

13.00 

TEF KAIN 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 FAD

               10412    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

3&3 U8 G

S

18/11/2017 

 

CEP FLERUS 

OLYMPIC MSM B 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 G  Olympic MSM B  (1724)                        PC89 : non-respect des catégories d’âge  (un 2009 est U9)

                             

3&3 U8 J

S

18/11/2017 

 

JSLB FRAMERIES

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 J  BCF Quaregnon  (2360)                          PC89 : non-respect des catégories d’âge  (un 2009 est U9)

              

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

                                           

               Seniors :

 

10014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   10022 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   10027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

10027 :  UBC Binche A  (2535)   /   10023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   10031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /  

10031 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   10032 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   10033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

10034 :  JS Stambruges  (1208)   /   10035 :  BC Blaton A  (0368)   /   10036 :  JSB Maffle B  (0069)   /  

10037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10041 :  DPK Essor  (0863)   /   10043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /  

10043 :  BC  AMLL  (1592)   /   10045 :  UBC Binche B  (2535)   /   10051 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

10051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   10052 :  BG BC Celles  (2428)   /   10054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

10054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   10056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   10061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

10062 :  BC Ransart New C  (1054)   /   10063 :  Femina Docherie  (1624)   /   10065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /  

10071 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   10074 :  BC Carnières C  (1408)   /   10082 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  

10086 :  JSE Enghien  (2647)   /   10095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   10104 :  BF Montagnard  (1906)   /  

10114 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

10122 :  JS Soignies  (0939)   /   10123 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   10123 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

10123 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10126 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10126 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /  

10133 :  BG BC Celles  (2428)   /   10135 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

10141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   10144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   10146 :  ASTE Kain  (1759)   /  

02152 :  JSB Maffle  (0069)   /   10151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10151 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

10153 :  BC Silly  (2691)   /   10154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   10155 :  JS Stambruges  (1208)   /  

10161 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   10162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

10164 :  JS Dottignies  (2678)   /   10164 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   10166 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

10171 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10171 :  UBC Binche  (2535)   /   10172 :  US Lambusart  (0217)   /  

10172 :  BC Ransart New  (1054)   /   10173 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   10182 :  JSE Enghien  (2647)   /  

10186 :  BBC Brainois  (1752)   /   10193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

10196 :  JSB Maffle  (0069)   /   10201 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   10206 :  US Lambusart  (0217)   /  

10211 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10212 :  JS Soignies  (0939)   /   10213 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

10213 :  BC  AMLL  (1592)   /   10214 :  BC Carnières  (1408)   /   10223 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

10224 :  JS Stambruges  (1208)   /   10225 :  AAR Lessines  (1453)   /   10226 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

10226 :  BC Silly  (2691)   /   10227 :  ASTE Kain  (1759)   /   10227 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

02233 :  JS Luttre  (0981)   /   10236 :  JSB Maffle  (0069)   /   10243 :  JSE Enghien  (2647)   /  

10245 :  BBC Brainois  (1752)   /   10246 :  JS Soignies  (0939)   /   10252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

10252 :  BC  AMLL  (1592)   /   10256 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   10263 :  BBC Tournai  (2320)   /  

10266 :  ASTE Kain  (1759)   /   10271 ;  RBC Marcinelle  (0146)   /   10272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

01272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   01272 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

08273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   10275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   10281 :  BC Silly  (2691)   /  

10281 :  BC Silly  (2691)   /   10283  /  JSE Enghien  (2647)   /   10283 :  JS Stambruges  (1208)   /  

10291 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10297 :  JS Luttre  (0981)   /   10303 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

10305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   10315 :  BC Blaton  (0368)   /   10316 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

10321 :  Femina Docherie  (1624)   /   10322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   10323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

10332 :  BBC Brainois  (1752)   /   10334 :  BC Carnières  (1408)   /   10343 :  BC Silly  (2691)   /  

10345 :  REBC Templeuve  (0496)   /   10346 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   10351 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

10351 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10354 :  JS Péruwelz  (1355)   /   10355 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

10363 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   10364 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   10371 :  BBC Brainois  (1752)   /  

10392 :  BBC Brainois  (1752)   /   10393 :  BF Montagnard  (1906)   /   10202 : Fémina Docherie (1624)  /

3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle A (0069)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle B (0069)  / 

3&3 U8 H : UBCF Quaregnon (1567)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)  /   3&3 U8 H : BCF Quaregnon (2360)  /

3&3 U8 L : BBC Tournai (2320)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis A (2636)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             BCJ Ressaix  (1284)

                                                                                                       RCB Erquelinnes 2000  (1325)

                                                                                                       CTPH

 

 

               Mutations administratives accordées :     BC L'9 Flénu  (2500)

                                                                                         RE Pont-de-Loup  (2604)

                                                                                         BB Brunehaut  (2690)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Les clubs suivants ont, à ce jour, accepté le cahier des charges :

BCF Quaregnon (2360), UBCF Quaregnon (1567), BCO St Ghislain (2293), CEP Fleurus (1011), BC L’9 Flénu (2500), JSLB Frameries (0461) et BBC Leuze (1047).

               L’organisateur sera choisi par le CP parmi les clubs ayant accepté le cahier des charges lors de sa réunion du 24/11/17.

 

 

               Forfait général : L’équipe des Charleroi Ravens (2665) est déclarée « forfait général » en P4B Messieurs au 22/11/2017 (PC 74.5  -  3ème forfait successif).

 

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB                                             Reçu newsletter

 

               Mme Isabelle DELRUE                Reçu ordre du jour réunion du 23/11/2017

 

               Mr André HANCOTTE                Reçu PV n° 7

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n° 7 et n° 8

 

               Mr Grégory DAVREUX               Pris note

 

               Mr Bruno AVERLANT                 Pris note

 

Belfius Mons Hainaut (1036)       Pris note de votre désistement pour l’organisation des finales de la Coupe du Hainaut

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) :

               awbb.cp.hainaut@hotmail.com     

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX