A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 16/11/2016

 

             PV. de CP n° 17 du 16/11/2016

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

 

             PC 16  -  Certificat médical non présenté

              ===============================

 

09096   Eagles de Châtelet  (2698) : 1

 

 

              PC 22  -  Arbitre absent

              ===================

 

             09077   Frank GARGIULO : BC Marcinelle Haies  (2234)

 

             

PC 48/73  -  Forfait administratif pour feuille non rentrée depuis plus de 15 jours malgré rappel

             ========================================================================

 

702351

D

30/10/2016 

13.00 

JS STAMBRUGES 

BCJS ESTAIMPUIS 

0

-

20

 

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

             =====================================

 

709396

S

12/11/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

JS PERUWELZ 

 

-

 

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             09115   BC RO Fraternité  (0176)                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09143   RBC Montagnard  (0967)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09275   RE Pont-de-Loup  (2604)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09283   BBC Tournai  (2320)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09283   JS Stambruges  (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09286   BC Mons Capitale  (1845)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09293   BCFO Seneffe  (1424)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09293   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09311   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09316   BC Ransart New  (1054)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09316   AC Gilly  (2261)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09322   BC Silly  (2691)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09322   CB Herseaux  (2398)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09333   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09333   Belfius Mons Hainaut  (1036)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09343   BCJ Ressaix  (1284)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09345   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09345   RE Pont-de-Loup  (2604)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09351   JS Dottignies  (2678)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             09365   BBC Brainois  (1752)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09384   BC Carnières  (1408)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant ou erroné

             09443   TEF Kain  (0958)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant ou erroné

             09444   JS Stambruges  (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant ou erroné

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

709014

D

13/11/2016 

11.00 

OLYMPIC MSM B

JS STAMBRUGES A

74

-

59

709016

D

13/11/2016 

17.00 

BE COURCELLES A

RE PONT DE LOUP A

58

-

69

709066

D

13/11/2016 

13.00 

BE COURCELLES B

RE PONT DE LOUP B

81

-

75

709076

D

13/11/2016 

15.00 

BE COURCELLES C

BC MONS CAPITALE B

100

-

56

 

709131

D

13/11/2016 

11.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

JS DOTTIGNIES 

92

-

70

709153

S

12/11/2016 

14.30 

UJS FLEURUSIENNE 

SP BASKET JEUNES 

61

-

47

709332

S

12/11/2016 

10.45 

BELFIUS MONS HT A

CEP FLEURUS 

3

-

1

709375

D

13/11/2016 

09.00 

BC RANSART NEW B

UJS FLEURUSIENNE 

1

-

3

709396

S

12/11/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

JS PERUWELZ 

 

-

 

707434

S

12/11/2016 

15.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

BCF QUAREGNON 

93

-

26

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

709255

S

12/11/2016 

14.30 

JSE ENGHIEN 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

709305

S

12/11/2016 

13.00 

JSE ENGHIEN A

R BLAREGNIES BC 

20

-

0

 AP

709336

S

12/11/2016 

16.00 

JSB MAFFLE A

FEM DOCHERIE 

20

-

0

 AP

709441

S

12/11/2016 

14.30 

R SPIROU PDL 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

3&3 U6 B

D

13/11/2016 

 

BCJ RESSAIX 

UBCF QUAREGNON 

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

707434

S

12/11/2016 

15.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

BCF QUAREGNON 

0

-

20

 FAD

              707434 : BC JS Estaimpuis  (2636) : PC 76 Pt 5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

             

709273

S

12/11/2016 

13.00 

JS LUTTRE

BC MACCABI CHA A

0

-

20

 FAD

              709273 : JS Luttre (0981) : PC 76 Pt 5 : Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille

 

706283

M

9/11/2016 

17.45 

BBC TOURNAI 

JS CUESMES B

0

-

20

 FAD

              706283 : BBC Tournai  (2320) : PC 90 : Joueur non qualifié (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

709283

S

12/11/2016 

17.00 

BBC TOURNAI 

JS STAMBRUGES 

0

-

20

 FAD

              709283 : BBC Tournai  (2320) : PC 90 : Joueur non qualifié (un U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

709333

S

12/11/2016 

09.00 

OLYMPIC MSM A

BELFIUS MONS HT B

20

-

0

 FAD

              709333 : Belfius Mons Hainaut  (1036) : PC 76 Pt 5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

709384

S

12/11/2016 

10.00 

BC CARNIERES B

ABC B PERONNES 

0

-

20

 FAD

              709384 : BC Carnières  (1408) : PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

709395

S

12/11/2016 

10.00 

JSLB FRAMERIES 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 FAD

              709395 : CB Herseaux  (2398) : PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

709443

S

12/11/2016 

11.00 

TEF KAIN 

JS SOIGNIES 

0

-

20

 FAD

              709443 : TEF Kain  (0958) : PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

709452

D

13/11/2016 

10.00 

TEF KAIN 

SPIROU FEMININ 

0

-

20

 FAD

              709452 : TEF Kain  (0958) : PC76 Pt 5: Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U6 B

D

13/11/2016 

 

BCJ RESSAIX

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 FAD

              3&3 U6 B : Charleroi Ravens (2665) : PC16 : Délégué non affilié

 

3&3 U8 I

S

12/11/2016 

 

JS STAMBRUGES

TEF KAIN 

20

-

0

 FAD

              3&3 U8 I : TEF Kain (0958) : PC16/PC76 : Coach non affilié

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

09015 :  BC Elouges  (2262)   /   09023 :  Femina Docherie  (1624)   /   09024 :  UBC Binche A  (2535)   /  

09025 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09026 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   09027 :  BC Ransart New A  (1054)   /  

09032 :  JSB Maffle B  (0069)   /   09034 :  ASTE Kain B  (1759)   /   09036 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

09037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   09041 :  Charleroi Ravens C  (2665)   /   09043 :  RBC Montagnard B  (0967)   /  

09045 :  La Louvière AM  (1592)   /   09047 :  BC Carnières B  (1408)   /   09047 :  UJS La Fleurusienne A  (1914)   /  

09051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   09053 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   09055 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /  

09055 :  JS Dottignies B  (2678)   /   09057 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   09062 :  BC Ransart New C  (1054)   /  

09063 :  US Lambusart C  (0217)   /   09063 :  BK Fontaine A  (2674)   /   09064 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

09067 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   09071 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   09072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

09072 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   09075 :  BC Ransart New B  (1054)   /   09076 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

09083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   09083 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   09084 :  JS Cuesmes C  (2533)   /  

09084 :  ASTE Kain C  (1759)   /   09087 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   09093 :  Femina Docherie  (1624)   /  

09096 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   09097 :  BC Colfontaine  (2653)   /   09111 :  BC Blaton  (0368)   /  

09111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   09114 :  JS Cuesmes  (2533)   /   09115 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

 

              Jeunes :

 

09122 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   09123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   09131 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

09131 :  JS Dottignies  (2678)   /   09133 :  REBC Templeuve  (0496)   /   09133 :  BBC Leuze  (1047)   /  

09134 :  JS Soignies  (0939)   /   09141 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09143 :  JS Luttre  (0981)   /  

09145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   09152 :  BC Ransart New  (1054)   /   09162 :  ASTE Kain A  (1759)   /  

09163 :  ASTE Kain B  (1759)   /   09164 :  JS Cuesmes  (2533)   /   09164 :  JSB Maffle  (0069)   /  

09165 :  BC Silly  (2691)   /   09171 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   09174 :  JSB Maffle  (0069)   /  

09182 :  UBC Binche  (2535)   /   09183 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09193 :  BBC Tournai  (2320)   /  

09194 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   09196 :  JSLB Frameries  (0461)   /   09196 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

09202 :  AAR Lessines  (1453)   /   09202 : Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   09204 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

09205 :  JSE Enghien  (2647)   /   09211 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   09215 :  JS Stambruges A  (1208)   /  

09221 :  US Lambusart  (0217)   /   09222 :  Femina Docherie  (1624)   /   09224 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

09231 :  BC Carnières  (1408)   /   09232 :  La Louvière AM  (1592)   /   09233 :  UBC Binche  (2535)   /  

09233 :  JS Soignies  (0939)   /   09234 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   09242 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

09244 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   09245 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   09245 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

09246 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09403 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   09404 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

09413 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09415 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   09423 :  UBC Binche  (2535)   /  

09423 :  Rapido BCTL  (1620)   /   09424 :  BF Montagnard  (1906)   /   09424 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

07434 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   07434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   09432 :  JS Soignies  (0939)   /  

09263 :  Olympic Mont-s-Marchienne B  (1724)   /   09266 :  JSB Maffle A  (0069)   /   09271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

09273 :  JS Luttre  (0981)   /   09273 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   09274 :  US Lambusart  (0217)   /  

06283 :  BBC Tournai  (2320)   /   09281 :  JSB Maffle  (0069)   /   09283 :  BBC Tournai  (2320)   /  

09284 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   09286 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09303 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

09303 :  BG BC Celles  (2428)   /   09306 :  JS Dottignies  (2678)   /   09316 :  AC Gilly  (2261)   /  

09322 :  BC Silly  (2691)   /   09322 :  CB Herseaux  (2398)   /   09324 :  JSE Enghien  (2647)   /  

09341 :  JS Luttre  (0981)   /   09353 :  BBC Tournai  (2320)   /   09353 :  BG BC Celles  (2428)   /  

09355 :  BC Elouges  (2262)   /   09355 :  JS Stambruges  (1208)   /   09356 :  ASTE Kain  (1759)   /  

09356 :  BB Brunehaut  (2690)   /   09366 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   09371 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

09383 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   3&3 U6 B : Charleroi Ravens (2665)  /  3&3 U8 C : CEP Fleurus (1011)  /

3&3 U8 D : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 D : US Lambusart (0217)  /  3&3 U8 I : BBC Tournai (2320)  /

3&3 U8 I : ASTE Kain (1759)  /  CH621 : JSB Maffle (0069)  /

 

 

              Secrétariat

             

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

             BCJ Ressaix  (1284) : Reçu refus de mutation administrative

 

             Mr André HANCOTTE  : Reçu PV n° 10

 

             Mr Jacques BUFFE : Reçu ordre du jour de la séance du CJH  du 15/11/2016

 

             Mr Albert DE SMET : Reçu PV de la séance du CJH du 08/11/2016

 

             Mr Albert DE SMET : Reçu PV de la séance du CJH du 10/11/2016

 

Mr Albert DE SMET : Reçu PV de la séance du CJH du 15/11/2016

            

Mr Albert DE SMET : Reçu décision du CJH, séance du 15/11/2016, match 705123 : UBC Binche – Maccabi Cha : 20-00

 

             Forfait général : BK Fontaine (2674) déclare forfait général en U 21 A à la date du 12/11/2016

 

Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Les clubs suivants ont, à ce jour, accepté le cahier des charges :

UBCF Quaregnon (1567), Rapido BCTL (1620), R Spirou Monceau Baulet Féminin (1810), UJS Fleurusienne (1914),

RBC Morlanwelz (0397), BCF Quaregnon (2360), CEP Fleurus (1011), Eagles de Châtelet (2698).

 

Nous avons appris le décès de Mr Jacques Ringlet, ancien administrateur et vice-président de l’AWBB. Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX