A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 28/11/2018

 

               PV. de CP n° 17  du 28/11/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               RAPPEL

               =======

 

               Le match suivant reste à reprogrammer (arrêté pour terrain impraticable) :

703062

S

22/9/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

DAMPREMY ER 

-

              

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus vite.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus vite chez Mr Crappe.

 

              

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :           

710065

S

24/11/2018 

18.15 

BC CARNIERES B

RBC MARCINELLE B

-

 arrêt

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               10091    Pierre HANCE                 BE Courcelles  (1052)

               10214    Rudy MORIS                   BF Montagnard  (1906)

               10222    Dimitri WILLE                JSE Enghien  (2647)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               10324    BC AMLL (1592)

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

               Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule D joué le 24/11/2018 au BC Carnières (1408) n’ont pas été rentrées chez la responsable.

 

Feuille scannée incomplètement considérée comme non rentrée

710287

S

24/11/2018 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

FEM DOCHERIE 

67

-

16

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               10151    BC JS Estaimpuis  (2636)             N° erroné ou manquant de la licence coach

               10252    ASTE Kain  (1759)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               10275    REBC Templeuve  (0496)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10281    BCFO Seneffe  (1424)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10281    BC Ecaussinnes  (0887)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10286    BC  AMLL  (1592)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10286    BC  AMLL  (1592)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

10287    EBC Vx-Campinaire  (1914)        Feuille scannée incomplètement

               10292    BBC Leuze  (1047)                         N° de rencontre erroné ou manquant

               10292    BBC Leuze  (1047)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10295    GG BC Colfontaine  (2653)          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10303    BC Carnières  (1408)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               10304    Spirou Basket Jeunes  (0284)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10326    Spirou Basket Jeunes  (0284)       N° erroné ou manquant de la licence coach

               10331    ASTE Kain  (1759)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               10333    JSB Maffle  (0069)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               10401    CEP Fleurus  (1011)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10401    JS Soignies  (0939)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10402    BC Maccabi Charleroi  (0145)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

710012

D

25/11/2018 

15.00 

JS LUTTRE A

OLYMPIC MSM B

72

-

60

710031

D

25/11/2018 

12.30 

ASTE KAIN C

JSB MAFFLE B

62

-

77

710062

D

25/11/2018 

13.00 

JS LUTTRE C

56ERS 

63

-

68

710097

D

25/11/2018 

11.00 

ABC B PERONNES B

US LAMBUSART 

56

-

65

710275

D

25/11/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

REBC TEMPLEUVE 

85

-

5

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

710123

D

25/11/2018 

11.00 

RE PONT DE LOUP 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP 

710235

S

24/11/2018 

09.00 

GGBC COLFONTAINE 

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 AP

710263

S

24/11/2018 

11.30 

JS LUTTRE 

UBC BINCHE B

20

-

0

 AP

710356

D

25/11/2018 

12.30 

BB BRUNEHAUT B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

710294

S

24/11/2018 

14.45 

JS SOIGNIES 

JS PERUWELZ 

0

-

20

 FAD

10294    JS Soignies  (0939)                                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

710324

S

24/11/2018 

13.00 

BC AM LL 

SP BASKET JEUNES C

0

-

20

 FAD

               10324    BC  AMLL  (1592)                                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               07211 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09084 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   10012 :  JS Luttre A  (0981)   /  

               10017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   10022 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   10023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               10032 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   10033 :  JS Stambruges  (1208)   /   10034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               10042 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   10043 :  BC Carnières A  (1408)   /   10043 :  DPK Essor  (0863)   /  

               10044 :  JS Soignies B  (0939)   /   10045 :  US Lambusart C  (0217)   /   10045 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

               10051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   10056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   10056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

10091 :  Femina Docherie A  (1624)   /   10092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10092 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               10096 :  BF Montagnard  (1906)   /  

 

               10062 :  Fifty-Sixers (56ers)  (0148)   /   10064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   10064 :  BK Fontaine  (2674)   /  

               10065 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10065 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   10071 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

               10074 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /   10082 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   10082  JS Cuesmes B  (2533)   /  

               10083 :  BBC Leuze B  (1047)   /   10085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   10086 :  BC Silly  (2691)   /  

               17101 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10105 :  GG BC Colfontaine B  (2653)   /   10105 :  EBC Vx-Campinaire B  (1914)   /

10111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10111 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

               10122 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   10124 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   10132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               10132 :  REBC Templeuve  (0496)   /   10133 :  JS Stambruges  (1208)   /   10135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               10141 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10142 :  JS Luttre  (0981)   /   10145 :  US Lambusart  (0217)   /  

               10152 :  JS Stambruges  (1208)   /   10153 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10155 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

               10163 :  BBC Brainois  (1752)   /   10164 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10165 :  BC Silly  (2691)   /  

               10176 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10187 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   10193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               10193 :  JS Stambruges  (1208)   /   10197 :  JS Soignies  (0939)   /   10197 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               10202 :  BBC Brainois  (1752)   /   10206 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   10217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               10217 :  US Lambusart  (0217)   /   10221 :  BC  AMLL  (1592)   /   10227 :  BC Silly  (2691)   /  

               10231 :  JS Soignies  (0939)   /   10232 :  BBC Tournai  (2320)   /   10232 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               10233 :  JS Stambruges  (1208)   /   10233 :  ASTE Kain  (1759)   /   10234 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

               10364 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   10372 :  BBC Brainois  (1752)   /   10374 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               10375 :  UBC Binche  ( 2535)   /   10376 :  BF Montagnard  (1906)   /   10376 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               10392 :  BBC Brainois  (1752)   /   10395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   10395 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               10253 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10255 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10263 :  JS Luttre  (0981)   /  

               10272 :  JSE Enghien  (2647)   /   10274 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10281 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               10281 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   10286 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               10286 :  BC  AMLL  (1592)   /   10291 :  JSE Enghien  (2647)   /   10292 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

               10293 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10295 :  JS Dottignies  (2678)   /   10296 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               10296 :  JS Dottignies  (2678)   /   10297 :  ASTE Kain  (1759)   /   10312 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

               10313 :  JS Stambruges  (1208)   /   10321 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10326 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               10332 :  JSE Enghien  (2647)   /   10333 :  JS Stambruges  (1208)   /   10334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               10334 :  BG BC Celles  (2428)   /   10343 :  Rapido BCTL  (1620)   /   10344 :  BE Courcelles  (1052)   /  

               10352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   10404 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               10175 :  JS Dottignies (2678)  /  10344 : BE Courcelles (1052)  /  10357 : JS Dottignies (2678)  /

               3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 G : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U8 G : BF Montagnard (1906)  /

               3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /

               3&3 U8 L : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 L : TEF Kain (0958)  /

 

 

               Secrétariat

 

            Mutation administrative accordée :          CEP Fleurus  (1011)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             CFA

                                                                                                       CEP Fleurus  (1011)

                                                                                                       Spirou Ladies Charleroi  (1810)

 

Candidatures pour l’organisation des finales des Coupes du Hainaut :

              

A ce jour, les clubs suivants ont demandé à recevoir le cahier des charges :

New BC Boussu 2013 (0822), Spirou Basket Jeunes (0284), BCF Quaregnon (2360), BC Silly (2691), BCJS Estaimpuis (2636), JSE Enghien (2647), Spirou Ladies Charleroi (1810), CEP Fleurus (1011), UBCF Quaregnon (1567), JSB Maffle (0069),

JSLB Frameries (0461), BBC Leuze (1047), RBC Morlanwelz (0397), 56ers (0148) et RCBE2000 (1325).

 

A ce jour, les clubs suivants ont accepté le cahier des charges :

CEP Fleurus (1011), BCJS Estaimpuis (2636), UBCF Quaregnon (1567), BBC Leuze (1047), JSLB Frameries (0461), RBC Morlanwelz (0397) et RCBE2000 (1325).

L’organisateur sera choisi par le CP parmi les clubs ayant accepté le cahier des charges lors de sa réunion du 03/12/18.

 

Nous apprenons le décès de Mr Gérard Bleux, ancien membre de la JS Frameries et ancien arbitre. Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr Jacques Buffe :                         Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 28/11/2018

 

Mr Albert De Smet :                      Reçu décision CJP séance du 22/11/2018 : match U16 B n°705186 du 13/10/2018  UBC Binche – RBC Montagnard : 00-20

 

Mr Albert De Smet :                      Reçu PV n°8 de la séance du CJP du 22/11/2018

 

               Mr Bruno Averlant :                     Pris note

                             

               Fifty-Sixers (56ers)  (0148) :         Changement couleur des maillots de la P4MM : Maillot noir/short noir

 

               UBCF Quaregnon (1567) :           Pris note

 

 

Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

                                                                                                       Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX