A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 29/11/2017

               PV. de CP n° 17 du 29/11/2017

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U8)

               ======================

 

               3&3 U8 L    BCJS Estaimpuis A (2636)

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               01245    BCJ Ressaix  (1284)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01252    BC Mons Capitale  (1845)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

01252    UBC Binche  (2535)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01277    BE Courcelles  (1052)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               01277    BC Maccabi Charleroi  (0145)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               09291    US Lambusart  (0217)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               09297    BC Ransart New  (1054)               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

Les feuilles du tournoi U8 organisé le 18/11/17 au RE Pont-de-Loup A.

 

710134

S

18/11/2017 

16.00 

UB QUAREGNON 

REBC TEMPLEUVE 

81

-

56

 

 

               PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

               ==============================================

 

710261

D

19/11/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

JSB MAFFLE B

43

-

41

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

702075

S

25/11/2017 

18.30 

BK FONTAINE B

JS DOTTIGNIES D

56

-

121

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

712222

D

26/11/2017 

09.00 

BC SILLY 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               12222    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

                                                          

701294

S

25/11/2017 

09.00 

OLYMPIC MSM A

RBC MARCINELLE A

20

-

0

 FAD

               01294    RBC Marcinelle  (0146)                               PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                            

3&3 U8 L

S

25/11/2017 

 

CB ROY FRAYERNITE

BCJS ESTAIMPUIS A

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 L   BCJS Estaimpuis A (2636)                    PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

                                           

               Seniors :

 

               10044 :  BC Carnières B  (1408)   /   05054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   05054 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

               13057 :  JSB Maffle C  (0069)   /   10076 :  BE Courcelles D  (1052)   /   10076 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

               10066 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   13081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   13081 :  JSE Enghien  (2647)   /  

               17083 :  BC Silly  (2691)   /   17083 :  BC Blaton  (0368)   /   10106 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

              

               Jeunes :

 

09124 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   10127 :  UBC Binche  (2535)   /   10145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

07153 :  BC Silly  (2691)   /   07153 :  JSB Maffle  (0069)   /   07155 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

10157 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   01163 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   13167 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

21177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   09182 :  BBC Brainois  (1752)   /   17182 :  JSE Enghien  (2647)   /  

05215 :  BC  AMLL  (1592)   /   05215 :  BC Carnières  (1408)   /   10217 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

12223 :  ASTE Kain  (1759)   /   07225 :  AAR Lessines  (1453)   /   07225 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

12227 :  BG BC Celles  (2428)   /   09231 :  JS Luttre  (0981)   /   09243 :  BBC Brainois  (1752)   /  

02263 :  JS Péruwelz  (1355)   /   07284 :  JS Stambruges  (1208)   /   09291 :  JS Luttre  (0981)   /  

01294 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   09297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10325 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

10325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   09302 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   09303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

18306 :  JSLB Frameries  (0461)   /   09333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10335 :  BC  AMLL  (1592)   /  

07345 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   09352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   09352 :  BC Silly  (2691)   /  

10373 :  BC Silly  (2691)   /   3&3 U8 L :  BBC Tournai (2320)  /

 

 

Coupe du Hainaut Séniors  week-end du 26/11/17

 

PC33 : Absence licence technique de coach

CH 113A : GGBC Colfontaine (2653)

 

Coupe du Hainaut Jeunes  week-end du 26/11/17

 

PC33 : Absence de licence technique de coach

CH415 : JS Soignies (0939)  /  CH417 : RCBE 2000 (1325)  /  CH417 : BCJS Estaimpuis (2636)  /

CH518 : Olympic MSM (1724)  /  CH519 : UBCF Quaregnon (1567)  /  CH520 : JS Péruwelz (1355)  /

CH628 : UBC Binche (2535)  /  CH628 : BC Mons Capitale (1845)  /  CH728 : JSB Maffle (0069)  /

CH731 : RBC Marcinelle (0146)  /  CH830 : JSB Maffle (0069) /  CH833 : JS Cuesmes (2533)  /

CH903 : JS Péruwelz (1355)  /  CH904 : RBC Marcinelle (0146)  /  CH1002 : R Blaregnies BC  (1106)  /

CH1003 : RBC Marcinelle (0146)  /  CH1108 : UBC Binche (2535)  /  CH1110 : BCJS Estaimpuis (2636)  /

CH1211 : BF Montagnard (1906)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             JS Péruwelz  (1355)

                                                                                                       BBC Tournai  (2320)

 

 

               Mutations administratives accordées :     Red Sox Marcinelle  (2707)

                                                                                         New BC Boussu 2013  (0822)

                                                                                         BBC Braine-le-Château (1375)

                                                                                         JS Cuesmes  (2533)

                                                                                         BB Brunehaut  (2690)

                                                                                         UBCF Quaregnon  (1567)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

               Membres suspendus :     Vérifications effectuées

 

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

 

 

Nous apprenons le décès de Mme Barbara Henneau, fille de Mr Albert Henneau, figure bien connue du Renaissance Herseaux et ensuite affilié à l’ASTE Kain. Le Comité provincial présente à la famille ses sincères condoléances.

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB                                             Reçu newsletter

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du 30/11/2017

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n° 9 et n° 10 et tableaux des membres suspendus

 

               Mme Bernadette SCOMAN         Pris note

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) :

               awbb.cp.hainaut@hotmail.com     

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX