A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 05/12/2018

 

               PV. de CP n° 18  du 05 /12/2018

 

 

               Présents :  MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Matchs non joués à reprogrammer

               ==========================

 

               Le bureau décide de mettre à reprogrammer les matchs non joués suivants :

 

711403

D

2/12/2018 

14.00 

TEF KAIN 

BE COURCELLES 

-

 

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               11085    Patrice DAGRAIN          AS Quiévrainoise  (2715)

               11095    Loïc CHARLIER             RE Pont-de-Loup  (2604)

 

               11202    Simon HORGNIES         Spirou Ladies Charleroi  (1810)

               11205    Ludovic COUPE              JSLB Frameries  (0461)

               11374    Kaan  UYSAL                   Spirou Basket Jeunes  (0284)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U12-U10)

               ============================

 

               08242    Spirou Basket Jeunes  (0284)      

               11297    BC Silly  (2691)                             

               11304    Olympic M-s-M  (1724)                

               11314    UBCF Quaregnon  (1567)            

               11332    BG BC Celles  (2428)

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G joué le 02/12/2018 au RE Pont-de-Loup B (2604) n’ont pas été rentrées chez la responsable.

 

711062

S

1/12/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

BC RANSART NEW C

54

-

88

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               11216    RBC Montagnard  (0967)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11223    RBC Morlanwelz  (0397)                             Intitulé de la rencontre incomplet ou manquant

               11255    BELFIUS Mons Hainaut  (1036)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11281    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11281    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11283    RE Pont-de-Loup  (2604)                            N° erroné ou manquant de la licence coach

               11272    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11272    CB Royale Fraternité  (0176)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11293    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11293    JS Soignies  (0939)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11301    BCJ Ressaix  (1284)                                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               11335    ASTE Kain  (1759)                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrée tardivement

============================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule D joué le 24/11/2018 au BC Carnières (1408) sont rentrées tardivement chez la responsable.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

711047

D

2/12/2018 

15.00 

US LAMBUSART C

BC RANSART NEW B

68

-

57

711065

S

1/12/2018 

18.30 

56ERS 

BC CARNIERES B

82

-

52

711084

D

2/12/2018 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

BC SILLY 

77

-

53

711092

D

2/12/2018 

14.00 

TEF KAIN B

ABC B PERONNES B

75

-

42

711096

D

2/12/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

EBC VX CAMPINAIRE A

61

-

33

704104

D

2/12/2018 

12.00 

JS PERUWELZ A

AC GILLY 

40

-

69

704114

D

2/12/2018 

14.00 

JS PERUWELZ B

BC BLATON 

78

-

34

 

711197

D

2/12/2018 

16.00 

JS PERUWELZ 

BC SILLY 

128

-

17

711292

D

2/12/2018 

10.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN B

34

-

74

711293

D

2/12/2018 

13.00 

BC MONS CAPITALE C

JS SOIGNIES 

71

-

30

711354

S

1/12/2018 

12.00 

CB ROY FRATERNITE B

CB ROY FRATERNITE A

17

-

19

711357

D

2/12/2018 

10.00 

JS PERUWELZ 

BB BRUNEHAUT B

21

-

11

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

702121

S

1/12/2018 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

RE PONT DE LOUP 

0

-

20

 AP

711135

S

1/12/2018 

17.00 

R BLAREGNIES BC 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

711326

S

1/12/2018 

13.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC AM LL 

0

-

20

 AP

702384

S

1/12/2018 

11.00 

R SPIROU PDL 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 AP

3&3 U8 M

S

1/12/2018 

 

JSE ENGHIEN 

JS PERUWELZ

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

711304

S

1/12/2018 

12.30 

OLYMPIC MSM B

NEW BC BOUSSU 2013 A

0

-

20

 FAD

               11304    Olympic M-s-M  (1724)                               PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

711314

D

2/12/2018 

10.00 

UBCF QUAREGNON 

NEW BC BOUSSU 2013 B

20

-

0

 FAD

               11314    New BC Boussu 2013  (0822)                      PC 76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

711325

D

2/12/2018 

15.00 

BC RANSART NEW A

RBC MARCINELLE B

20

-

0

 FAD

               11325    RBC Marcinelle  (0146)                               PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

711347

D

2/12/2018 

09.30 

RE PONT DE LOUP B

BE COURCELLES B

20

-

0

 FAD

               11347    BE Courcelles  (1052)                                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

711355

D

2/12/2018 

15.00 

BC MONS CAPITALE 

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

 FAD

               11355    GG BC Colfontaine  (2653)                         PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 D

S

24/11/2018 

BC CARNIERES

BC AM LL 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 D            BC AMLL  (1592)                          PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

3&3 U8 D

D

2/12/2018 

RBC MORLANWELZ

BC AM LL 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 D            BC AMLL  (1592)                          PC33/73 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               11011 :  JS Luttre A  (0981)   /   11012 :  BC Blaton A  (0368)   /   11012 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               11021 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   11024 :  UBC Binche A  (2535)   /   11031 :  ESP BHC Wasmuel  (1079)   /  

               11033 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   11034 :  JS Stambruges  (1208)   /   11035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               11041 :  JS Luttre B  (0981)   /   11042 :  Rapido BCTL  (1620)   /   11042 :  JS Soignies B  (0939)   /  

               11043 :  DPK Essor  (0863)   /   11044 :  BC Carnières A  (1408)   /   11047 :  US Lambusart C  (0217)   /  

               11051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   11051 :  JSE Enghien  (2647)   /   11056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

11056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   11056 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   11057 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

11057 :  JS Dottignies  (2678)  /  11091 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11094 :  Femina Docherie A  (1624)   /  

11094 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   11095 :  BBC Brainois  (1752)   / 

 

11063 :  BE Courcelles D  (1052)   /   11065 :  Fifty-Sixers (56ers)  (0148)   /   11067 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

11071 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   11072 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /   11073 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  

11074 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   11075 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   11076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

11082 :  BBC Leuze  (1047)   /   11083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   11083 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

11084 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /    02113 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   04114 :  JS Péruwelz B  (1355)   /  

04114 :  BC Blaton  (0368)   / 

 

               Jeunes :

 

               11131 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   11132 :  JS Stambruges  (1208)   /   11141 :  US Lambusart  (0217)   /  

               11143 :  JS Luttre  (0981)   /   11146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

11171 :  JS Dottignies  (2678)   /   11182 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   11185 :  US Lambusart  (0217)   /  

11203 :  BBC Brainois  (1752)   /   11205 :  ASTE Kain  (1759)   /   11212 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

11216 :  US Lambusart  (0217)   /   11222 :  BC Silly  (2691)   /   11224 :  BC  AMLL  (1592)   /  

11233 :  ASTE Kain  (1759)   /   11234 :  JS Soignies  (0939)   /   11234 :  JS Stambruges  (1208)   /  

11235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   11371 :  BF Montagnard  (1906)   /   11373 :  UBC Binche  ( 2535)   /  

11373 :  BBC Brainois  (1752)   /   11374 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11244 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

11253 :  ASTE Kain  (1759)   /   11255 :  JSLB Frameries  (0461)   /   11262 :  JS Luttre  (0981)   /  

11264 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11265 :  UBC Binche  ( 2535)   /   11273 :  JSE Enghien  (2647)   /   

11281 :  BC  AMLL  (1592)   /   11284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   11284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

11285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   11286 :  Femina Docherie  (1624)   /   11291 :  JS Dottignies  (2678)   /  

11292 :  ASTE Kain  (1759)   /   11292 :  JS Péruwelz  (1355)   /   11293 :  JS Soignies  (0939)   /  

11294 :  JSE Enghien  (2647)   /   11295 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   11295 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

11297 :  JS Dottignies  (2678)   /   11311 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   11314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

11323 :  JS Cuesmes  (2533)   /   11324 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11325 :  BC Ransart New  (1054)   /  

11332 :  BG BC Celles  (2428)   /   11332 :  JS Stambruges  (1208)   /   11343 :  BE Courcelles  (1052)   /  

11352 :  JS Dottignies  (2678)   /   11355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   11401 :  BF Montagnard  (1906)   /  

11401 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   03411 :  TEF Kain  (0958)   /   03411 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

15413 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   CH524 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  CH1206 : BBC Brainois (1752)  /

3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U6 B : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U6 B : EBC Vieux Campinaire (1914)  /

3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 E : EBC Vieux Campinaire (1914)  /

3&3 U8 F : BC Maccabi Charleroi (0145)  /  3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /

3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)  /

3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 J : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 J : BC L’9 Flénu (2500)  /

3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /

              

 

               Secrétariat

 

            Mutations administratives accordées :     EBC Vx-Campinaire  (1914)

                                                                                         RBC Morlanwelz  (0397)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

Matchs amicaux autorisés :                         RCBE 2000 (1325)          

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr André Hancotte                       PV n° 12

 

               Mr Fabrice Appels                         Report de la réunion des 3 Comités au 01/02/2019

 

               Mr Jacques Buffe                           Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 06/12/2018

 

               Mr Albert De Smet                         Reçu PV nr 9 de la séance du 28/11/2018

 

               Mr Lucien Lopez                            Pris note

 

               Nous apprenons le décès de Mr Gérard Bleux, ancien membre de la JSLB Frameries et ancien arbitre.

Nous apprenons le décès de Mme Nathalie De Muynck, déléguée jeunes du RBC Marcinelle (0146), maman de Nicolas et la tante de Damien et David, tous les 3 joueurs U21 au RBC Marcinelle (0146).

Le Comité Provincial présente aux familles et aux clubs ses plus sincères condoléances.

 

 

Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

 

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

              

                                                                                                                       Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX