A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 06/12/2017

               PV. de CP n° 18 du 06/12/2017

 

 

               Présents : MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

PC 28  -  Délégués absents (U8)

               =======================

 

               3&3 U8 F     Spirou Basket Jeunes B (0284)

               3&3 U8 L    BCJS Estaimpuis A (2636)

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               11232    Belfius Mons Hainaut  (1036)                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               11252    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11254    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               11257    New BC Boussu 2013  (0822)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               11275    RBC Marcinelle  (0146)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

11276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

11297    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

11327    BC Ransart New  (1054)                              Numéro de rencontre manquant ou erroné

11327    BC Ransart New  (1054)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =======================================

 

Les feuilles des tournois U6 (poule A) et U8 (poule E) organisés par les Spirou Ladies Charleroi le 02/12/2017 n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

              

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

702075

S

25/11/2017 

18.30 

BK FONTAINE B

JS DOTTIGNIES D

56

-

121

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

711027

S

2/12/2017 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

RBC MONTAGNARD B

70

-

56

711045

S

2/12/2017 

19.30 

BC AM LL 

DPK ESSOR 

73

-

69

 

711126

S

2/12/2017 

11.15 

JS SOIGNIES 

RBC MORLANWELZ 

72

-

38

711155

D

3/12/2017 

17.00 

BC AM LL 

JSLB FRAMERIES 

39

-

49

711185

D

3/12/2017 

15.00 

BC AM LL 

ABC TREM MOUSCRON 

39

-

60

711215

D

3/12/2017 

13.00 

BC AM LL B

JSLB FRAMERIES 

54

-

38

711245

S

2/12/2017 

17.00 

BC AM LL A

CEP FLEURUS 

48

-

34

711256

S

2/12/2017 

15.30 

BC AM LL B

NEW BC BOUSSU 2013 A

35

-

37

 

 

PC 48/73  -  Forfait pour feuille non rentrée malgré rappel

               ============================================

 

710261

D

19/11/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

JSB MAFFLE B

0

-

20

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

711137

D

3/12/2017 

13.00 

CB ROY FRATERNITE 

UB QUAREGNON 

0

-

20

 PP

711231

S

2/12/2017 

14.00 

JS LUTTRE A

JS DOTTIGNIES A

20

-

0

 AP

711326

S

2/12/2017 

13.30 

BC MACCABI CHA 

US VIEUX CAMP EBC B

20

-

0

 PP

707363

D

3/12/2017 

12.00 

BB BRUNEHAUT 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

711392

S

2/12/2017 

09.00 

R SPIROU PDL 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

U8 3&3

D

3/12/2017 

 

BC CARNIERES B 

BC ECAUSSINNES

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

711221

D

3/12/2017 

15.00 

JS PERUWELZ 

AAR LESSINES 

0

-

20

 FAD

               11221    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

711291

S

2/12/2017 

11.00 

JS LUTTRE 

SP BASKET JEUNES A

0

-

20

 FAD

               11291    JS Luttre  (0981)                                           PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

712305

S

2/12/2017 

13.30 

UBCF QUAREGNON 

GGBC COLFONTAINE A

20

-

0

 FAD

               12305    GG BC Colfontaine  (2653)                         PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 L

S

2/12/2017 

 

REBC TEMPLEUVE A

BCJS ESTAIMPUIS A

20

-

0

 FAD

 

               3&3 U8 L   BCJS Estaimpuis A (2636)                    PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

                                           

               Seniors :

 

               11017 :  RBC Montagnard  (0967)   /   11021 :  UBC Binche A  (2535)   /   02075 : BK Fontaine B (2674)  /

               11024 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   11026 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   11031 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               11026 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   11032 :  JSB Maffle B  (0069)   /   11034 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               11034 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   11035 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   11036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

11036 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   11037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   11041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /  

11043 :  UBC Binche B  (2535)   /   11044 :  BC Carnières B  (1408)   /   11045 :  BC  AMLL  (1592)   /  

11045 :  DPK Essor  (0863)   /   11046 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   11053 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

11054 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   11054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   11056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

11056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   11055 :  JS Péruwelz  (1355)   /   11057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

11057 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   06065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   06065 :  Femina Docherie B  (1624)   /  

22073 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   10083 :  CB Roy Fraternité  (0176)   /   10083 :  BC Silly  (2691)   /  

09084 :  JS Dottignies C  (2678)   /   11091 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

 

               Jeunes :

 

04125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04125 :  UBC Binche  (2535)   /   11122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /  

11127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   11134 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   11136 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

11141 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   11142 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   11143 :  ASTE Kain  (1759)   /  

11144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   11145 :  JS Péruwelz  (1355)   /   11151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

11152 :  JSB Maffle  (0069)   /   11153 :  JS Stambruges  (1208)   /   11153 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

11155 :  JSLB Frameries  (0461)   /   11156 :  BC Silly  (2691)   /   11157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

11157 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   11162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   11162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

11167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11167 :  JS Dottignies  (2678)   /   11172 :  US Lambusart  (0217)   /  

11176 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   11177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   11182 :  BBC Brainois  (1752)   /  

11182 :  JSE Enghien  (2647)   /   11183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   02193 :  JSB Maffle  (0069)   /  

05203 :  US Lambusart  (0217)   /   11211 :  BBC Brainois  (1752)   /   11214 :  BC Carnières  (1408)   /  

11214 :  JS Cuesmes  (2533)   /   11215 :  BC  AMLL  (1592)   /   11215 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

11216 :  JS Soignies  (0939)   /   11221 :  JS Péruwelz  (1355)   /   11221 :  AAR Lessines  (1453)   /  

11223 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   11224 :  JS Stambruges  (1208)   /   11224 :  ASTE Kain  (1759)   /  

11232 :  JSB Maffle  (0069)   /   11232  /  JSB Maffle  (0069)   /   11235 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

11243 :  BBC Brainois  (1752)   /   11243 :  JS Soignies  (0939)   /   11243 :  JS Soignies  (0939)   /  

11244 :  JS Cuesmes  (2533)   /   11246 :  JSE Enghien  (2647)   /   11252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

11252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   11256 :  BC  AMLL  (1592)   /   11256 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

11271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   11271 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   11272 :  JSE Enghien  (2647)   /  

11272 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   11275 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11276 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

11294 :  BC Carnières  (1408)   /   11294 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

11321 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   11323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   02354 : JS Péruwelz  (1355)   /  

02356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06353 :  JS Dottignies  (2678)   /   06353 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

22353 :  BC Silly  (2691)   /   22353 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   02371 :  UBC Binche  (2535)   /  

02371 :  BC Silly  (2691)   /   10385 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   11402 :  JS Soignies  (0939)   /  

11126 :  JS Soignies  (0939)   /   11126 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   11187 :  JS Soignies  (0939)   /  

11137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   11137 :  UB Quaregnon  (2589)   /   11175 :  UBC Binche  (2535)   /  

04205 :  JS Luttre  (0981)   /   11325 :  Femina Docherie  (1624)   /   3&3 U8 F : RBC Marcinelle (0146)  / 

3&3 U8 F : Olympic MSM A (1724)  /  3&3 U8 F : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 H : UBCF Quaregnon (1567)  /

3&3 U8 H : JSB Maffle A (0069)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle B (0069)  /  3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /

3&3 U8 J : BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 L : BBC Tournai (2320)  / 

 

 

Coupe du Hainaut Jeunes  week-end des 2-3/12/17

 

PC33 : Absence de licence technique de coach

CH1111 : BBC Brainois (1752)

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

 

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Match amical et/ou tournoi autorisé :       RBC Montagnard  (0967)

 

 

               Mutations administratives accordées :     JS Péruwelz  (1355)

                                                                                         JS Soignies  (0939)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

              

Changement de Secrétaire :         UB Quaregnon (2589) :  Madame Lucie LOLIVIER

                                                                                                       Rue Ernest Leuba, 47

                                                                                                                      7390      QUAREGNON

                                                                                                                      GSM :   0479/76.75.98

                                                                                                                      secretariat.ubq@gmail.com

 

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

 

 

               Rappel aux arbitres :      Les arbitres ne peuvent empêcher un joueur inscrit sur la feuille de match de jouer (sauf équipement non conforme).

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB                                                            Reçu newsletter

 

               Mr André HANCOTTE :                            Reçu PV n° 9

 

               Mr Albert DE SMET                                    Reçu PV n° 11

 

               Mme Jacqueline GERMANUS :                 La procédure pour le suivi des réclamations doit être suivie.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) :              awbb.cp.hainaut@hotmail.com     

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                       Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX