A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 23/11/2016

 

 

             PV de CP n° 18 du 23/11/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES  EXCLUSIVEMENT  EN  FORMAT  PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             PC 66 – Corrections aux PV de bureau n°14 et n°17 : Les résultats suivants ont bien été communiqués dans les délais :

             =========================================================================================

            

705353

V

21/10/2016 

17.30 

BCJS ESTAIMPUIS 

BBC TOURNAI

1

-

3

707434

S

12/11/2016 

15.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

BCF QUAREGNON

93

-

26

 

 

             PC 16  -  Certificat médical non présenté

              ===============================

 

10433   JS Stambruges  (1208) 1

 

 

              PC 22  -  Arbitre absent

              ===================

 

             10433   Guillaume GORZELANCZYK : JS Cuesmes  (2533)

             10193   Guillaume GORZELANCZYK : JS Cuesmes  (2533)

 

 

              PC 28  -  Délégué absent (U18)

              =======================

 

             3&3 U8 E : BF Montagnard  (1906)

 

             

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

             ============================

 

709396

S

12/11/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

JS PERUWELZ 

1

-

3

 

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             ======================================

 

710085

D

20/11/2016 

13.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE C

58

-

35

 

710373

D

20/11/2016 

10.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES A

 

-

 

710383

S

19/11/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

RBC MORLANWELZ 

1

-

3

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             10196   JSB Maffle  (0069)                                   Numéro de rencontre erroné ou manquant

             10236   UBC Binche  (2535)                                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10423   R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Numéro de rencontre erroné ou manquant

             10273   Femina Docherie  (1624)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10273   JS Soignies  (0939)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10321   BC Colfontaine  (2653)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10231   BC Silly  (2691)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10336   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10342   BCJ Ressaix  (1284)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10344   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10352   BG BC Celles  (2428)                             Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10352   JS Stambruges  (1208)                            Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10356   ABC Tremplin Mouscron  (1846)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10356   BBC Tournai  (2320)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10386   BC Carnières  (1408)                              Numéro de rencontre erroné ou manquant

             10394   BC RO Fraternité  (0176)                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             10443   JS Stambruges  (1208)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             10443   BF Montagnard  (1906)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

710091

S

19/11/2016 

19.00 

EAGLES CHATELET A

RBC MORLANWELZ 

62

-

44

 

710133

D

20/11/2016 

11.00 

JS STAMBRUGES 

UB QUAREGNON 

102

-

45

710193

S

19/11/2016 

17.00 

JS STAMBRUGES 

JSLB FRAMERIES 

61

-

50

710261

S

19/11/2016 

10.30 

BCJ RESSAIX A

ASTE KAIN A

1

-

3

710352

S

19/11/2016 

12.15 

BGBC CELLES 

JS STAMBRUGES 

2

-

2

710373

D

20/11/2016 

10.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES A

 

-

 

710423

S

19/11/2016 

12.00 

SPIROU FEMININ 

BF MONTAGNARD 

24

-

27

710433

S

19/11/2016 

15.00 

JS STAMBRUGES 

BCF QUAREGNON 

50

-

41

710441

S

19/11/2016 

10.30 

SPIROU FEMININ 

BCF QUAREGNON 

3

-

1

710443

S

19/11/2016 

13.00 

JS STAMBRUGES 

BF MONTAGNARD B

3

-

1

710453

S

19/11/2016 

09.00 

SPIROU FEMININ 

BCF QUAREGNON A

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

710192

D

20/11/2016 

09.30 

NEW BC BOUSSU 2013 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

710302

S

19/11/2016 

13.45 

BGBC CELLES 

R BLAREGNIES BC 

20

-

0

 AP

3&3 U6 B

S

19/11/2016 

 

CHARLEROI RAVENS 

UBCF QUAREGNON 

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

             

710086

S

19/11/2016 

18.00 

JSB MAFFLE C

AAR LESSINES B

20

-

0

 FAD

              710086 : AAR Lessines  (1453) : PC 16 : Document d’identité non présenté (joueur n° 7)

 

710155

D

20/11/2016 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

RBC MORLANWELZ 

20

-

0

 FAD

             710155 : RBC Morlanwelz  (0397) : PC 16 : Document d’identité non présenté (joueur n° 11)

 

710433

S

19/11/2016 

15.00 

JS STAMBRUGES 

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 FAD

             710433 : BCF Quaregnon  (2360) : PC 16 : Document d’identité non présenté (joueurs n° 11 et 15)

 

710345

S

19/11/2016 

11.15 

RCBE 2000 

SP BASKET JEUNES B

20

-

0

 FAD

             710345 : Spirou Basket Jeunes (0284) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

710386

S

19/11/2016 

13.30 

BC CARNIERES B

UBC BINCHE 

0

-

20

 FAD

             710386 : BC Carnières  (1408) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 C

S

19/11/2016 

 

CHARLEROI RAVENS

SP BASKET JEUNES 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : Spirou Basket Jeunes (0284) : PC16 : Délégué non affilié

 

3&3 U8 C

S

19/11/2016 

 

CHARLEROI RAVENS

BC RANSART NEW 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : BC Ransart New (1054) : PC16 : Délégué non affilié

 

3&3 U8 I

D

20/11/2016 

 

ASTE KAIN

TEF KAIN 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 I : TEF Kain (0958) : PC16/PC76 : Coach/Formateur non affilié

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

10013 :  BC Elouges  (2262)   /   10021 :  Rapido BCTL  (1620)   /   10023 :  UBC Binche  (2535)   /  

10023 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10026 :  BC Ransart New  (1054)   /   10031 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

10033 :  ASTE Kain  (1759)   /   10033 : BC RO Fraternité  (0176)   /   10037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

10037 :  BC Blaton  (0368)   /   10042 :  Charleroi Ravens  (2665)   /   10043 :  UBC Binche  (2535)   /  

10043 :  La Louvière AM  (1592)   /   10044 :  RBC Montagnard  (0967)   /   10044 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

10047 :  BC Carnières  (1408)   /   10053 :  BC RO Fraternité  (0176)   /   10054 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

10055 :  JS Dottignies  (2678)   /   10056 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

10063 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   10064 :  BK Fontaine  (2674)   /   10064 :  UJS La Fleurusienne  (1914)   /  

10066 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10066 :  BC Ransart New  (1054)   /   10071 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

10072 :  BE Courcelles  (1052)   /   10074 :  BK Fontaine  (2674)   /   10075 :  JS Luttre  (0981)   /  

10076 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   10077 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10082 :  BBC Leuze  (1047)   /  

10084 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   10084 :  JS Cuesmes  (2533)   /   10096 :  BBC Brainois  (1752)   /  

10097 :  BC Colfontaine  (2653)   /   10102 :  Charleroi Ravens  (2665)   /   10113 :  ASTE Kain  (1759)   /  

10113 :  JS Cuesmes  (2533)   /   10114 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10115 :  TEF Kain  (0958)   /  

 

              Jeunes :

 

10124 :  RBC Montagnard  (0967)   /   10126 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   10132 :  BBC Leuze  (1047)   /  

10134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   10136 :  JS Soignies  (0939)   /   10136 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

10142 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   10145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   10145 :  JS Luttre  (0981)   /  

10153 :  BC Ransart New  (1054)   /   10155 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10162 :  ASTE Kain  (1759)   /  

10162 :  BC Silly  (2691)   /   10163 :  ASTE Kain  (1759)   /   10166 :  JSB Maffle  (0069)   /  

10174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10175 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10176 :  JSB Maffle  (0069)   /  

10176 :  JS Luttre  (0981)   /   10182 :  BBC Brainois  (1752)   /   10183 :  UBC Binche  (2535)   /  

10185 :  Femina Docherie  (1624)   /   10185 :  BE Courcelles  (1052)   /   10186 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

10193 :  JSLB Frameries  (0461)   /   10194 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10194 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

10196 :  BBC Tournai  (2320)   /   10202 :  BC Silly  (2691)   /   10202 :  JSE Enghien  (2647)   /  

10205 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   10213 :  ASTE Kain  (1759)   /   10221 :  US Lambusart  (0217)   /  

10224 :  RBC Montagnard  (0967)   /   10226 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10226 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

10233 :  La Louvière AM  (1592)   /   10233 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   10234 :  BC Ransart New  (1054)   /  

10236 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   10242 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   10244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

10244 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   10245 :  BC Colfontaine  (2653)   /   10252 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

10253 :  CB Herseaux  (2398)   /   10256 :  BC RO Fraternité  (0176)   /   10401 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

10402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   10402 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10412 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

10415 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   10415 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   10422 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

10423 :  BF Montagnard  (1906)   /   10425 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10425 :  UBC Binche  (2535)   /  

10431 :  BBC Brainois  (1752)   /   10431 :  JS Cuesmes  (2533)   /   10433 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

10434 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10272 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

10273 :  JS Soignies  (0939)   /   10274 :  US Lambusart  (0217)   /   10276 :  JS Luttre  (0981)   /  

10285 :  JSB Maffle  (0069)   /   10286 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10286 :  BBC Tournai  (2320)   /  

10303 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   10304 :  JS Dottignies  (2678)   /   10315 :  BE Courcelles  (1052)   /  

10321 :  BC Colfontaine  (2653)   /   10321 :  BC Silly  (2691)   /   10323 :  CB Herseaux  (2398)   /  

10326 :  JSE Enghien  (2647)   /   10333 :  JSB Maffle  (0069)   /   10334 :  Femina Docherie  (1624)   /  

10353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   10353 :  ASTE Kain  (1759)   /   10355 :  BC Elouges  (2262)   /  

10363 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   10363 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   10364 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

10374 :  AC Gilly  (2261)   /   10375 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   10395 :  JS Dottignies  (2678)   /  

3&3 U6 B :  Charleroi Ravens (2665)  /  3&3 U8 A : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 A : BCFO Seneffe (1424)  /

3&3 U8 C : Charleroi Ravens (2665)  /  3&3 U8 C : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 E : UBC Binche (2535)  /

3&3 U8 H : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 I : ASTE Kain (1759)  /

 

 

              Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE  : Reçu PV n° 11

 

             Mme Carine DUPUIS : Transmis au responsable

 

             Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :       RCB Erquelinnes 2000  (1325)

                                                                                             BCJ Ressaix  (1284)

                                                                                             Essor Charleroi  (2698)

                                                                                             Esp BHC Wasmuel  (1079)

                                                                                             R Spirou Pont-de-Loup  (0151)

                                                                                             RBC Morlanwelz  (0397)

 

             Mutation administrative accordée :                   Rapido BCTL  (1620)

 

Organisation des finales des coupes du Hainaut :

Les clubs suivants ont, à ce jour, accepté le cahier des charges :

UBCF Quaregnon (1567), Rapido BCTL (1620), R Spirou Monceau Baulet Féminin (1810)/BC Charleroi (2704) , UJS Fleurusienne (1914), RBC Morlanwelz (0397), BCF Quaregnon (2360), CEP Fleurus (1011), Eagles de Châtelet (2698), RCBE2000 (1325).

             L’organisateur sera choisi par le CP parmi les clubs ayant accepté le cahier des charges lors de sa réunion du 25/11/16.

 

Nous avons appris le décès de Mr Roger DELEPINNE, ancien membre du Comité National de la FRBSB.

Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

Nous avons appris le décès de Mr  Claude SPELEERS, ancien membre du Conseil de Discipline du Hainaut.

Nous présentons à sa famille nos plus sincères condoléances.

 

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX