A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 12/12/2018

               PV. de CP n° 19  du 12/12/2018

 

 

               Présents :  MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

 

712066

S

8/12/2018 

19.00 

BC MACCABI CHA C

BK FONTAINE 

-

 arrêt

 

 

               Matchs à reprogrammer

               ===================

 

               Le bureau décide de mettre à reprogrammer les matchs suivants (arrêt ou non joué):

 

712026

S

8/12/2018 

19.00 

RCBE 2000 A

SP BASKET JEUNES 

-

 arrêt

706162

S

8/12/2018 

13.00 

BBC TOURNAI 

BC SILLY 

-

 NJ

 

 

               PC 16  -  Certificats médicaux non présentés

               =================================

 

               12071    RBC Marcinelle C  (0146) : 3

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               712066  Michaël DEBAUVE        BCJ Ressaix  (1284)

               712223  Jean GUNS                       BC  AMLL  (1592)          Déconvocation tardive

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U12-U10)

               ============================

 

               12324    BC  AMLL  (1592)                        

               12332    JSE Enghien  (2647)                                    

               12403    ABC Tremplin Mouscron  (1846)             

               16413    BCF Quaregnon  (2360)                             

 

 

               PC 48  -  Rappel : Feuilles non rentrées du week-end précédent

               ================================================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G joué le 02/12/2018 au RE Pont-de-Loup B (2604) n’ont toujours pas été renvoyées chez la responsable.

 

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule M joué le 09/12/2018 à la JS Stambruges (1208) n’ont pas été rentrées chez la responsable.

 

712261

D

9/12/2018 

11.00 

RE PONT DE LOUP A

AC GILLY 

-

712292

S

8/12/2018 

16.00 

BBC LEUZE 

JS CUESMES 

-

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

711062

S

1/12/2018 

20.15 

BK FONTAINE 

BC RANSART NEW C

54

-

88

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               12234    BG BC Celles  (2428)                                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               12242    BCJ Ressaix  (1284)                                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12243    BC Carnières  (1408)                                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12245    BC Maccabi Charleroi  (0145)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12245    Olympic M-s-M  (1724)                                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12255    BC L'9 Flénu  (2500)                                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12265    BC Ransart New  (1054)                                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12265    UBC Binche  (2535)                                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12271    AAR Lessines  (1453)                                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12271    BC Mons Capitale  (1845)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12275    BG BC Celles  (2428)                                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12275    BC JS Estaimpuis  (2636)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12276    REBC Templeuve  (0496)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12281    BCFO Seneffe  (1424)                                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12281    EBC Vx-Campinaire  (1914)                                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12284    BC Ecaussinnes  (0887)                                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12284    RE Pont-de-Loup  (2604)                                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12284    RE Pont-de-Loup  (2604)                                           N° erroné ou manquant de la licence coach

               12296    BC Silly  (2691)                                                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12314    ABC Tremplin Mouscron  (1846)                             N° erroné ou manquant de la licence coach

               12314    UBCF Quaregnon  (1567)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12316    JSB Maffle  (0069)                                                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               12343    ABC Binche Péronnes  (1232)                                    N° erroné ou manquant de la licence coach

               12357    JS Péruwelz  (1355)                                                     N° de rencontre erroné ou manquant

               12402    BC Maccabi Charleroi  (0145)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12403    BC Mons Capitale  (1845)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12403    ABC Tremplin Mouscron  (1846)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12413    BCF Quaregnon  (2360)                                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considérer comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

712223

S

8/12/2018 

12.30 

BCJ RESSAIX 

BBC BRAINOIS B

75

-

51

712261

D

9/12/2018 

11.00 

RE PONT DE LOUP A

AC GILLY 

-

712292

S

8/12/2018 

16.00 

BBC LEUZE 

JS CUESMES 

-

712301

D

9/12/2018 

10.00 

BCJ RESSAIX 

SP BASKET JEUNES A

    8

-

   24

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

706162

S

8/12/2018 

13.00 

BBC TOURNAI 

BC SILLY 

20

-

0

 PP

712236

D

9/12/2018 

12.00 

JS PERUWELZ 

ABC TREM MOUSCRON 

    0

-

   20

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

712066

S

8/12/2018 

19.00 

BC MACCABI CHA C

BK FONTAINE 

    0

-

    20

 FAD

               12066    BC Maccabi Charleroi C  (0145)               PC76 Pt5 :  Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille

 

712047

S

8/12/2018 

19.30 

US LAMBUSART C

OLYMPIC MSM D

20

-

0

 FAD

               12047    Olympic M-s-M  (1724)                               PC 53 : Joueur non qualifié (non repris sur liste PC 53)

 

 

712332

S

8/12/2018 

11.45 

JSE ENGHIEN A

ASTE KAIN B

20

-

0

 FAD

               12332    ASTE Kain B  (1759)                                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                                                                                       PC 76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

712333

S

8/12/2018 

13.00 

JS STAMBRUGES B

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 FAD

               12333    JS Stambruges  (1208)                                 PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

712351

S

8/12/2018 

14.00 

BBC LEUZE 

JS DOTTIGNIES 

0

-

20

 FAD

               12351    BBC Leuze  (1047)                                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

716413

S

8/12/2018 

14.00 

BCF QUAREGNON 

TEF KAIN B

0

-

20

 FAD

               16413    BCF Quaregnon  (2360)                              PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                                                                                       PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               11062 :  BK Fontaine  (2674)   /   12011 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   12012 :  JS Luttre A  (0981)   /  

               12016 :  BC Blaton A  (0368)   /   12022 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   12023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               12032 :  ESP BHC Wasmuel  (1079)   /   12033 :  JS Stambruges  (1208)   /   12033 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               12034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   12041 :  Rapido BCTL  (1620)   /   12043 :  BC Carnières A  (1408)   /  

               12043 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   09044 :  JS Luttre B  (0981)   /   12045 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

               12045 :  DPK Essor  (0863)   /   12046 :  JS Soignies B  (0939)   /   12047 :  US Lambusart C  (0217)   /  

               12051 :  JS Cuesmes  (2533)   /   12052 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   12052 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

12056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   12057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   12092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

12092 :  US Lambusart  (0217)   /   12093 :  BBC Brainois  (1752)   /   12094 :  Femina Docherie  (1624)   /  

 

12064 :  BE Courcelles B  (1052)   /   12066 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   12066 :  BK Fontaine  (2674)  /

12071 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /   12072 :  UBC Binche B  (2535)  /   12073 :  BC Carnières C  (1408)   / 

12075 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   12075 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   12081 :  BC Blaton B  (0368)   /  

12082 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   12083 :  BBC Leuze  (1047)   /   12086 :  BC Silly  (2691)   /  

12086 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   01101 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

 

               Jeunes :

 

               11174 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   12132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   12132 :  ASTE Kain  (1759)   /  

12134 :  REBC Templeuve  (0496)   /   12135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   12142  /  JS Luttre  (0981)   /  

12143 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12175 :  JS Dottignies  (2678)   /  

12176 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   12181 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   12191 :  JS Soignies  (0939)   /  

12192 :  JSLB Frameries  (0461)   /   12193 :  JS Stambruges  (1208)   /   12195 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

12201 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   12202 :  BBC Brainois  (1752)   /   12202 :  ASTE Kain  (1759)   /  

12211 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12212 :  US Lambusart  (0217)   /   12223 :  BCJ Ressaix  (1284)   /  

12224 :  BC  AMLL  (1592)   /   12232 :  BBC Tournai  (2320)   /   12233 :  JS Stambruges  (1208)   /  

12233 :  JSLB Frameries  (0461)   /   12234 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   12234 :  JS Soignies  (0939)   /  

12234 :  JS Soignies  (0939)   /   12371 :  BF Montagnard  (1906)   /   12371 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /  

12376 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12376 :  UBC Binche  ( 2535)   /   09385 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

12241 :  Spirou Basket Jeunes  (0284)   /   12242 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   12252 :  ASTE Kain  (1759)   /  

12255 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12255 :  JSLB Frameries  (0461)   /   12263 :  JS Luttre  (0981)   /  

12265 :  UBC Binche  ( 2535)   /   12271 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   12272 :  JSE Enghien  (2647)   /  

12274 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   12282 :  Femina Docherie  (1624)   /   12282 :  Femina Docherie  (1624)   /  

12284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   12284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   12285 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

12287 :  BC  AMLL  (1592)   /   12291 :  ASTE Kain  (1759)   /   12293 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

12294 :  JS Soignies  (0939)   /   12294 :  JSE Enghien  (2647)   /   12296 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

12297 :  JS Dottignies  (2678)   /   12297 :  JS Dottignies  (2678)   /   12311 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

12314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   12322 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12326 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

12331 :  BG BC Celles  (2428)   /   12332 :  JSE Enghien  (2647)   /   12333 :  JS Stambruges  (1208)   /   

12334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   12334 :  REBC Templeuve  (0496)   /   12351 :  JS Dottignies  (2678)   /  

12353 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   12406 :  BBC Brainois  (1752)   /   12407 :  BF Montagnard  (1906)   /  

12411 :  TEF Kain  (0958)   /   12412 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   3&3 U8 G : Olympic MSM (1724)  /

3&3 U8 G : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 H : BCO St Ghislain (2293)  /  3&3 U8 H : BC L’9 Flénu (2500)  /

3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /  CH902 : Rapido BCTL (1620)  /  CH902 : RBC Marcinelle (0146)  /

 

 

               Secrétariat

 

            Mutations administratives accordées :     RBC Morlanwelz  (0397)

                                                                                         Spirou Basket Jeunes  (0284)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  REBC Templeuve  (0496)

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Mr Jacques Buffe                           Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 13/12/2018

              

               Mr Albert De Smet                         Reçu PV n° 10 de la séance du CJH du 06/12/2018

 

               Mr Albert De Smet                         Reçu décision du CJH du 06/12/2018 :

Le match 710065 BC Carnières – RBC Marcinelle est à rejouer aux frais de l’AWBB.

 

 

               EBC Vx-Campinaire  (1914)        Reçu invitation

 

               New BC Boussu 2013  (0822)       Pris note

 

 

Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

              

                                                                                                                      Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX