A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 13/12/2017

               PV. de CP n° 19 du 13/12/2017

 

 

               Présents : MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe pour le 24/12/2017 au plus tard pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classements) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe pour le 24/12/2017 au plus tard pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

 

 

PC 48  -  Rappel : Feuilles toujours non rentrées

               ====================================

 

Les feuilles des tournois U6 (poule A) et U8 (poule E) organisés par les Spirou Ladies Charleroi le 02/12/2017 n’ont toujours pas été renvoyées à la responsable.

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               12156    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12242    BCFO Seneffe  (1424)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12242    JS Luttre  (0981)                                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12254    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12254    RBC Morlanwelz  (0397)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12256    BC  AMLL  (1592)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12256    New BC Boussu 2013  (0822)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12263    ASTE Kain  (1759)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12281    BBC Leuze  (1047)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               12306    New BC Boussu 2013  (0822)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12323    BE Courcelles  (1052)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               12331    UBC Binche  (2535)                                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               12402    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12402    JS Péruwelz  (1355)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12411    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12076    RCB Erquelinnes 2000 C  (1325)               Numéro du match manquant ou erroné

               12092    BC Mons Capitale B  (1845)                       Numéro du match manquant ou erroné

               12266    BBC Tournai (2320)                                     Numéro du match manquant ou erroné

               12285    AAR Lessines (1453)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

712045

S

9/12/2017 

19.30 

BC AM LL 

BC ECAUSSINNES B

72

-

58

712195

S

9/12/2017 

10.00 

BC AM LL A

SP BASKET JEUNES A

23

-

121

712245

S

9/12/2017 

17.00 

BC AM LL A

JS SOIGNIES 

99

-

10

712256

S

9/12/2017 

15.30 

BC AM LL B

NEW BC BOUSSU 2013 B

64

-

22

712266

S

9/12/2017 

14.30 

CB ROY FRATERNITE 

BBC TOURNAI 

22

-

76

712306

S

9/12/2017 

14.00 

BC AM LL A

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

12

712335

S

9/12/2017 

12.15 

BC AM LL B

BCFO SENEFFE B

10

-

22

712346

S

9/12/2017 

13.00 

CB ROY FRATERNITE 

BC SILLY 

27

-

13

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

712064

S

9/12/2017 

19.00 

BK FONTAINE A

US LAMBUSART C

0

-

20

 PP

712084

S

9/12/2017 

18.00 

JS DOTTIGNIES C

UB QUAREGNON B

20

-

0

 AP

 

712122

S

9/12/2017 

14.30 

BC FRAIRE PHIL 

UBC BINCHE 

20

-

0

 AP

712145

S

9/12/2017 

16.00 

BCJ RESSAIX 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

712214

S

9/12/2017 

11.30 

BC CARNIERES 

BCPC BRACQUEGNIES 

0

-

20

 AP

712235

S

9/12/2017 

10.45 

OLYMPIC MSM A

ABC TRE MOUSCRON A

20

-

0

 AP

712301

J

7/12/2017 

19.00 

JSLB FRAMERIES A

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

 AP

712356

S

9/12/2017 

17.00 

RBC MARCINELLE 

BC SILLY 

20

-

0

 AP

712364

S

9/12/2017 

13.00 

BF MONTAGNARD 

ABC TREM MOUSCRON 

0

-

20

 AP

709415

S

9/12/2017 

13.00 

SP LADIES CHARLEROI A

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

                                           

712126

S

9/12/2017 

11.15 

JS SOIGNIES 

RBC MONTAGNARD 

20

-

0

 FAD

               12126    RBC Montagnard  (0967)                            PC76.5 : Pas de noms de marqueur et de délégué inscrits sur la feuille

 

712262

S

9/12/2017 

09.00 

JSB MAFFLE B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               12262    JS Péruwelz  (1355)                                      PC16 : Documents d’identité non présentés pour 2 joueurs

 

712343

S

9/12/2017 

14.00 

JS DOTTIGNIES B

GGBC COLFONTAINE B

0

-

20

FAD

               12343    JS Dottignies (2678)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

                                           

               Seniors :

 

               12016 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   12023 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   12026 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

               12027 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   12033 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   12034 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               12034 :  BC Blaton A  (0368)   /   12035 :  AAR Lessines A  (1453)   /   12036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               12037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   12037 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   12041 :  DPK Essor  (0863)   /  

               12042 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   12044 :  BC Carnières B  (1408)   /   12045 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               12047 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   12051 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   12056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               12055 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   12056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   12057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

               12057 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   12062 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   12065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /  

               12066 :  Femina Docherie B  (1624)   /   12072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   12073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

               12073 :  BE Courcelles B  (1052)   /   12074 :  BC Carnières C  (1408)   /   12075 :  BK Fontaine B  (2674)   /  

               12082 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   12083 :  JSE Enghien  (2647)   /   12083 :  AAR Lessines B  (1453)   /  

               12085 :  BC Silly  (2691)   /   12085 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   12114 :  BC Blaton (0368)  

 

               Jeunes :

 

12125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12125 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   12126 :  JS Soignies  (0939)   /  

12127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   12127 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   12136 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

12144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   12144 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   12153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

12156 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   12157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   12157 :  BC Silly  (2691)   /  

12164 :  BC Blaton  (0368)   /   12164 :  BC Blaton  (0368)   /   12171 :  UBC Binche  (2535)   /  

12171 :  US Lambusart  (0217)   /   12182 :  BBC Brainois  (1752)   /   12183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

12193 :  JSB Maffle  (0069)   /   12193 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

12201 :  Femina Docherie  (1624)   /   12202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   12203 :  US Lambusart  (0217)   /  

12213 :  JS Cuesmes  (2533)   /   01227 :  ASTE Kain  (1759)   /   12225 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

12231 :  Belfius Mons Hainaut  (1036)   /   12232 :  JSB Maffle  (0069)   /   12232 :  JS Luttre  (0981)   /  

12243 :  BBC Brainois  (1752)   /   12243 :  JS Cuesmes  (2533)   /   12251 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

12252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   12256 :  BC  AMLL  (1592)   /   12262 :  JSB Maffle  (0069)   /  

12252 :  JS Péruwelz  (1355)   /   12271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12271 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

12272 :  Rapido BCTL  (1620)   /   12281 :  BBC Leuze  (1047)   /   12282 :  BC Silly  (2691)   /  

12284 :  JS Stambruges  (1208)   /   12284 :  JSE Enghien  (2647)   /   12293 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

12303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12306 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   12312 :  ASTE Kain  (1759)   /  

12315 :  BC Blaton  (0368)   /   12323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   12331 :  BBC Brainois  (1752)   /  

12332 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   12333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12334 :  BC Carnières  (1408)   /  

12335 :  BC  AMLL  (1592)   /   12372 :  BBC Brainois  (1752)   /   12373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

12381 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   12383 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   12391 :  BBC Brainois  (1752)   /  

12404 :  JS Soignies  (0939)   /   12411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   12413 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

12166 :  JS Dottignies (2678)   /   12257 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   12346 :  BC Silly (2691)   / 

12343 :  GGBC Colfontaine (2653)   /  3&3 U8 I : GGBC Colfontaine A (2653)   /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale B (1845)  / 

3&3 U8 I : RCBE 2000 (1325)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : UBCF Quaregnon  (1567)

                                                                                         AC Gilly  (2261)

 

 

               Mutations administratives accordées :     BC Maccabi Charleroi (0145)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

               Forfait général : US Vieux Campinaire EBC B en U16 série B à la date du 09/12/2017

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

 

            AWBB  :  Reçu newsletter

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

 

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

              

 

                                                                                                        Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX